Finanzas de Innolux Corporation (INNOLUX)
TAI · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 44.813 empleados · CEO Jin-Yang Hung
- Precio
- 44,55 TWD +4,70 %
- Capitalización
- 356 mil M TWD
- Valor empresa
- 335 mil M TWD
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-06-30
- Próximo informe
- 2026-11-02 BPA est. 0,10 TWD
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 356 mil M TWD EV 335 mil M TWD
- Ingresos
- 245 mil M TWD Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +13 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 2,5 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 57,3× Previsto 35,1× (FY2026)
- P/S
- 1,5× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 9,8× TTM
- Flujo de caja libre
- 18,7 mil M TWD Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 6210 M TWD Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 255 mil M TWD Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-02 Ingresos est. 60,8 mil M TWD
- Dividendo
- 1,00 TWD Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-14): ingresos quedó 5,6 % por debajo, BPA quedó 60,0 % por debajoIngresos 63,9 mil M TWD vs 67,7 mil M TWD esperados (-5,6 %); BPA 0,57 TWD vs 1,43 TWD (-60,0 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 13,3 % interanualIngresos de Q2 '26: 63,7 mil M TWD, frente a una media de 7,0 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 0,4 % (TTM), +3,6 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 113,9 % y los ingresos 10,7 %.
- 71,6 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 3490 M TWD vs resultado operativo 989 M TWD (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 4,2 % de los ingresos (hace un año 6,6 %)10,2 mil M TWD invertidos en los últimos 4 trimestres (-29,6 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 18,7 mil M TWD = 301,3 % del beneficio neto.
- Acciones diluidas: 5,0 % más en un año7990 M acciones diluidas en Q2 '26, 7610 M un año antes.
- Caja neta 35,1 mil M TWDEfectivo + inversiones a corto plazo 99,2 mil M TWD, deuda incl. arrendamientos 64,1 mil M TWD; hace un año caja neta 34,5 mil M TWD.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 63,7 mil M TWD | 56,2 mil M TWD | +13,3 % |
| Margen bruto | 14,4 % | 8,4 % | +6,0 pp |
| Resultado operativo | 1630 M TWD | -778 M TWD | +309,9 % |
| Margen operativo | 2,6 % | -1,4 % | +3,9 pp |
| Beneficio neto | 4530 M TWD | -761 M TWD | +695,8 % |
| BPA diluido | 0,57 TWD | -0,10 TWD | +670,0 % |
| Flujo de caja operativo | 6660 M TWD | 7410 M TWD | -10,1 % |
| Capex | 2350 M TWD | 3250 M TWD | -27,8 % |
| Flujo de caja libre | 4320 M TWD | 4160 M TWD | +3,8 % |
| R&D | 2940 M TWD | 3000 M TWD | -2,2 % |
| Remuneración en acciones | 0 TWD | 0 TWD | – |
Publicado vs consenso
2026-08-14| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 63,9 mil M TWD | 67,7 mil M TWD | -5,6 % |
| BPA (base del consenso) | 0,57 TWD | 1,43 TWD | -60,0 % |
Del informe del 2026-08-14 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 29 mil M TWD
- Capex
- -10,2 mil M TWD
- Recompras
- 0 TWD
- Dividendos
- 0 TWD
- Adquisiciones
- -25,7 mil M TWD
- Deuda neta emitida
- 39,2 mil M TWD
- Remuneración en acciones
- 0 TWD
- Flujo de caja libre
- 18,7 mil M TWD
- Devuelto a accionistas / FCF
- -0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 57,3× | 197,1× 3 de 5 años | 4,0× – 568,3× |
| EV / EBITDA | 9,8× | 6,5× | 2,5× – 13,9× |
| EV / Ventas | 1,4× | 0,6× | 0,4× – 0,7× |
| Precio / FCF | 19,0× | 34,0× 3 de 5 años | 3,1× – 82,7× |
| Precio / Valor contable | 1,6× | 0,6× | 0,5× – 0,8× |
| Rentabilidad FCF | 5,3 % | 2,7 % | -18,1 % – 31,8 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 0,3 % | -0,5 % | -8,4 % – 16,2 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 2,8 % | 0,5 % | -11,1 % – 18,9 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 255 mil M TWD | +12,6 % | 1,27 TWD | +4133,3 % | 35,1× | 5 |
| FY2027 | 270 mil M TWD | +5,6 % | 1,22 TWD | -3,8 % | 36,5× | 5 |
| FY2028 | 272 mil M TWD | +0,9 % | 0,70 TWD | -42,5 % | 63,4× | 2 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02