Finanzas de Illumina, Inc. (ILMN)
NASDAQ · Healthcare · Medical - Diagnostics & Research · 8600 empleados · CEO Jacob Thaysen
- Precio
- 235,99 $ -18,64 %
- Capitalización
- 35,6 mil M $
- Valor empresa
- 36,6 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-30
- Próximo informe
- 2027-02-04
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 35,6 mil M $ EV 36,6 mil M $
- Ingresos
- 4540 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +7 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 19,7 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 40,1× Previsto 43,7× (FY2026)
- P/S
- 7,9× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 26,4× TTM
- Flujo de caja libre
- 1060 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 895 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 4630 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-02-04
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Crecimiento de ingresos estable: 4,2 % interanualIngresos de Q3 '26: 1130 M $, frente a una media de 5,0 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 22,4 % (TTM), +2,8 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 21,1 % y los ingresos 5,9 %.
- Capex: 3,8 % de los ingresos (hace un año 2,7 %)173 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+50,4 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 1060 M $ = 118,1 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 51 M $ a los accionistas = 4,8 % del flujo de caja libreRecompras 51 M $ (hace un año 717 M $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 0 $ (TTM).
- Acciones diluidas: 0,0 % más en un año154 M acciones diluidas en Q3 '26, 154 M un año antes.
- Deuda neta 891 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 1340 M $, deuda incl. arrendamientos 2230 M $; hace un año deuda neta 1300 M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-27. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1130 M $ | 1080 M $ | +4,2 % |
| Margen bruto | 73,5 % | 67,6 % | +5,9 pp |
| Resultado operativo | 305 M $ | 231 M $ | +32,0 % |
| Margen operativo | 27,0 % | 21,3 % | +5,7 pp |
| Beneficio neto | 220 M $ | 150 M $ | +46,7 % |
| BPA diluido | 1,43 $ | 0,97 $ | +47,4 % |
| Flujo de caja operativo | 419 M $ | 284 M $ | +47,5 % |
| Capex | 41 M $ | 24 M $ | +70,8 % |
| Flujo de caja libre | 378 M $ | 260 M $ | +45,4 % |
| R&D | 244 M $ | 228 M $ | +7,0 % |
| Remuneración en acciones | 0 $ | 70 M $ | -100,0 % |
Ingresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sequencing | 1020 M $ | +2,0 % | 90,4 % | 4140 M $ | – | |
| Microarray | 108 M $ | +30,1 % | 9,6 % | 403 M $ | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Americas | – | – | – | – | – | |
| EMEA | 347 M $ | +12,3 % | 70,5 % | 1420 M $ | +14,9 % | |
| Asia Pacific | 86 M $ | -22,5 % | 17,5 % | 374 M $ | -12,2 % | |
| CHINA | 59 M $ | +13,5 % | 12,0 % | 223 M $ | -16,5 % |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q3 '26
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Core Illumina | – | – | 305 M $ | – | – | – | – |
| GRAIL Inc. | – | – | – | – | – | – | – |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 1230 M $
- Capex
- -173 M $
- Recompras
- -51 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- -208 M $
- Remuneración en acciones
- 0 $
- Flujo de caja libre
- 1060 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 4,8 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 40,1× | 48,7× 2 de 5 años | 24,5× – 72,9× |
| EV / EBITDA | 26,4× | 31,3× 2 de 5 años | 15,1× – 47,5× |
| EV / Ventas | 8,1× | 7,0× | 5,0× – 12,6× |
| Precio / FCF | 33,7× | 116,8× | 22,4× – 291,0× |
| Precio / Valor contable | 11,3× | 6,0× | 3,7× – 8,9× |
| Rentabilidad FCF | 3,0 % | 2,0 % | 0,3 % – 4,5 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 15,0 % | -11,1 % | -38,7 % – 12,0 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 31,5 % | -20,0 % | -66,7 % – 31,2 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 252,73 $ (+7,1 %)
rango 155,00 $ – 305,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 4630 M $ | +6,7 % | 5,40 $ | -0,9 % | 43,7× | 11 |
| FY2027 | 4940 M $ | +6,6 % | 6,14 $ | +13,6 % | 38,5× | 12 |
| FY2028 | 5300 M $ | +7,4 % | 7,03 $ | +14,5 % | 33,6× | 7 |
| FY2029 | 5790 M $ | +9,3 % | 8,03 $ | +14,2 % | 29,4× | 4 |
| FY2030 | 6140 M $ | +6,0 % | 8,95 $ | +11,5 % | 26,4× | 2 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 251 cifras que Illumina, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 241 M $ | 218 M $ | +10,6 % | 240 M $ | 221 M $ | +8,6 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 738 M $ | 729 M $ | +1,2 % | 854 M $ | 735 M $ | +16,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 8 M $ | 9 M $ | -11,1 % | 7 M $ | 9 M $ | -22,2 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | 746 M $ | 738 M $ | +1,1 % | 861 M $ | 744 M $ | +15,7 % |
| Accrued Liabilities, Current | 915 M $ | 746 M $ | +22,7 % | 846 M $ | 827 M $ | +2,3 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 1360 M $2025-12-28 | 1250 M $ | +8,7 % | 1360 M $ | 1250 M $ | +8,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 8 M $ | -12 M $ | +166,7 % | -10 M $ | 22 M $ | -145,5 % |
| Additional Paid in Capital | 8030 M $ | 7760 M $ | +3,5 % | 7820 M $ | 7530 M $ | +3,9 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 37 M $ | 37 M $ | 0,0 % |
| Amortization of Intangible Assets | 20 M $ | 17 M $ | +17,6 % | 67 M $ | 130 M $ | -48,5 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 0 | 2 M | -100,0 % | 2 M | 4 M | -50,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 75 M $ | 70 M $ | +7,1 % | 275 M $ | 318 M $ | -13,5 % |
| Assets | 6810 M $ | 6180 M $ | +10,3 % | 6640 M $ | 6300 M $ | +5,4 % |
| Assets, Current | 3040 M $ | 2800 M $ | +8,5 % | 3290 M $ | 2750 M $ | +19,8 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 1130 M $ | – | – | 1500 M $ | 1110 M $ | +34,9 % |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | -11 M $ | 3 M $ | -466,7 % | -18 M $ | -315 M $ | +94,3 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | 36 M $ | – | – | 54 M $ | 73 M $ | -26,0 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 38 M $2026-06-28 | – | – | 1 M $2022-01-02 | 0 $ | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | – | – | – | 22 M $ | 4 M $ | +450,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 969 M $ | – | – | 1170 M $ | 931 M $ | +26,0 % |
| Cash Flow Hedge Gain (Loss) to be Reclassified within Twelve Months | 1 M $ | 7 M $ | -85,7 % | -15 M $ | 27 M $ | -155,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1290 M $ | 1050 M $ | +22,8 % | 1420 M $ | 1130 M $ | +25,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 249 M $ | 116 M $ | +114,7 % | 291 M $ | 79 M $ | +268,4 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $2025-12-28 | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 320 M2025-12-28 | 320 M | 0,0 % | 320 M | 320 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 201 M2025-12-28 | 200 M | +0,5 % | 201 M | 200 M | +0,5 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 153 M2025-12-28 | 159 M | -3,8 % | 153 M | 159 M | -3,8 % |
| Common Stock, Value, Issued | 2 M $ | 2 M $ | 0,0 % | 2 M $ | 2 M $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 220 M $ | 159 M $ | +38,4 % | 818 M $ | -1200 M $ | +168,2 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 20 M $ | 22 M $ | -9,1 % | 21 M $ | 16 M $ | +31,3 % |
| Contract with Customer, Liability | 319 M $ | 307 M $ | +3,9 % | 346 M $ | 327 M $ | +5,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 250 M $ | 234 M $ | +6,8 % | 270 M $ | 260 M $ | +3,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 47 M $ | 47 M $ | 0,0 % | 244 M $ | – | – |
| Cost of Revenue | 299 M $ | 351 M $ | -14,8 % | 1470 M $ | 1510 M $ | -2,5 % |
| Cost, Amortization | 18 M $ | 16 M $ | +12,5 % | 66 M $ | 127 M $ | -48,0 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 6 M $ | -100,0 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 104 M $ | 137 M $ | -24,1 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 117 M $ | 161 M $ | -27,3 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 13 M $ | 18 M $ | -27,8 % |
| Deferred Compensation Cash-based Arrangements, Liability, Current and Noncurrent | 72 M $2025-12-28 | 65 M $ | +10,8 % | 72 M $ | 65 M $ | +10,8 % |
| Deferred Compensation Liability, Current and Noncurrent | 69 M $ | – | – | 72 M $ | 65 M $ | +10,8 % |
| Deferred Compensation Plan Assets | 84 M $ | – | – | 79 M $ | 70 M $ | +12,9 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 106 M $ | -59 M $ | +279,7 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -6 M $ | -2 M $ | -200,0 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 454 M $ | 490 M $ | -7,3 % | 454 M $ | 567 M $ | -19,9 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 119 M $ | -117 M $ | +201,7 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 19 M $ | -56 M $ | +133,9 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 835 M $2025-12-28 | 953 M $ | -12,4 % | 835 M $ | 953 M $ | -12,4 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 134 M $2025-12-28 | 181 M $ | -26,0 % | 134 M $ | 181 M $ | -26,0 % |
| Deferred Tax Assets, Investments | 0 $2025-12-28 | 23 M $ | -100,0 % | 0 $ | 23 M $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 450 M $2025-12-28 | 558 M $ | -19,4 % | 450 M $ | 558 M $ | -19,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 585 M $2025-12-28 | 675 M $ | -13,3 % | 585 M $ | 675 M $ | -13,3 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 125 M $2025-12-28 | 189 M $ | -33,9 % | 125 M $ | 189 M $ | -33,9 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 68 M $2025-12-28 | 63 M $ | +7,9 % | 68 M $ | 63 M $ | +7,9 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 22 M $2025-12-28 | 17 M $ | +29,4 % | 22 M $ | 17 M $ | +29,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 290 M $2025-12-28 | 252 M $ | +15,1 % | 290 M $ | 252 M $ | +15,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 31 M $2025-12-28 | 34 M $ | -8,8 % | 31 M $ | 34 M $ | -8,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Other | 36 M $2025-12-28 | 42 M $ | -14,3 % | 36 M $ | 42 M $ | -14,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Other | 32 M $2025-12-28 | 40 M $ | -20,0 % | 32 M $ | 40 M $ | -20,0 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 250 M $2025-12-28 | 278 M $ | -10,1 % | 250 M $ | 278 M $ | -10,1 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-09-27, 10-Q 2026-06-28, 10-Q 2026-03-29, 10-K 2025-12-28, 10-Q 2025-09-28, 10-Q 2025-06-29, 10-Q 2025-03-30, 10-K 2024-12-29, 10-Q 2024-09-29
Datos a 2026-11-02