PerpEquities

Finanzas de Inspur Electronic Information Industry Co., Ltd. (IEIT Systems) (IEIT)

SHZ · Technology · Computer Hardware · 6896 empleados · CEO Lei Jun Hu

Precio
54,26 CNY +0,15 %
Capitalización
79,7 mil M CNY
Valor empresa
90,1 mil M CNY
Último informe
Q3 '26 presentado el 2026-09-30
Próximo informe
2027-04-19 BPA est. 0,85 CNY
Ingresos (TTM)173 mil M CNY+13,9 % vs hace un añoÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margen operativo (TTM)2,6 %+0,9 pp vs hace un añoResultado operativo 4470 M CNY
Beneficio neto (TTM)4860 M CNY+96,1 % vs hace un añoTras impuestos, incl. ganancias no operativas
Flujo de caja libre (TTM)11,5 mil M CNY+441,7 % vs hace un añoCapex 152 M CNY
BPA diluido (TTM)3,31 CNY+97,0 % vs hace un añoSuma de los últimos 4 trimestres
Caja neta-9620 M CNY+43,5 % vs hace un añoEfectivo + inversiones a corto plazo - deuda

Valoración y cifras clave

Capitalización
79,7 mil M CNY
EV 90,1 mil M CNY
Ingresos
173 mil M CNY
Últimos 12 meses
Crecimiento de ingresos
+27 %
Consenso FY2026
Margen neto
2,8 %
Beneficio neto / ingresos, TTM
P/E
16,4×
Previsto 14,2× (FY2026)
P/S
0,5×
Precio / ventas, TTM
EV / EBITDA
15,5×
TTM
Flujo de caja libre
11,5 mil M CNY
Últimos 12 meses
Beneficio neto
4860 M CNY
Últimos 12 meses
Ingresos estimados
209 mil M CNY
Consenso FY2026
Resultados
2027-04-19
Ingresos est. 62,4 mil M CNY
Dividendo
0,04 CNY
Por acción, últimos 12 meses

Conclusiones clave

Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.

  • Último informe (2026-10-28): ingresos quedó 25,2 % por debajo, BPA quedó 10,6 % por debajoIngresos 44,6 mil M CNY vs 59,6 mil M CNY esperados (-25,2 %); BPA 0,67 CNY vs 0,74 CNY (-10,6 %).
  • El crecimiento de ingresos se frena: 11,1 % interanualIngresos de Q3 '26: 45 mil M CNY, frente a una media de 15,1 % en los cuatro trimestres anteriores.
  • Margen operativo 2,6 % (TTM), +0,9 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 78,6 % y los ingresos 13,9 %.
  • 17,9 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 5450 M CNY vs resultado operativo 4470 M CNY (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
  • Capex: 0,1 % de los ingresos (hace un año 0,2 %)152 M CNY invertidos en los últimos 4 trimestres (-43,7 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 11,5 mil M CNY = 236,0 % del beneficio neto.
  • Se devolvieron 647 M CNY a los accionistas = 5,6 % del flujo de caja libreRecompras 225 M CNY (hace un año 0 CNY), dividendos 422 M CNY, remuneración en acciones 0 CNY (TTM).
  • Acciones diluidas: 0,2 % menos en un año1470 M acciones diluidas en Q3 '26, 1470 M un año antes.
  • Deuda neta 9620 M CNYEfectivo + inversiones a corto plazo 11,5 mil M CNY, deuda incl. arrendamientos 21,1 mil M CNY; hace un año deuda neta 17 mil M CNY.

Último trimestre: Q3 '26

Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.

Trimestre vs hace un año

Q3 '26Hace 1 añoCambio
Ingresos45 mil M CNY40,5 mil M CNY+11,1 %
Margen bruto8,3 %5,6 %+2,7 pp
Resultado operativo1290 M CNY595 M CNY+116,9 %
Margen operativo2,9 %1,5 %+1,4 pp
Beneficio neto980 M CNY683 M CNY+43,5 %
BPA diluido0,67 CNY0,46 CNY+45,7 %
Flujo de caja operativo1090 M CNY-7000 M CNY+115,6 %
Capex51,1 M CNY74,4 M CNY-31,4 %
Flujo de caja libre1040 M CNY-7070 M CNY+114,7 %
R&D1300 M CNY979 M CNY+33,1 %
Remuneración en acciones0 CNY0 CNY–

Publicado vs consenso

2026-10-28
RealConsensovs consenso
Ingresos44,6 mil M CNY59,6 mil M CNY-25,2 %
BPA (base del consenso)0,67 CNY0,74 CNY-10,6 %

Del informe del 2026-10-28 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.

BPA vs consenso

últimos 8 informes

Ingresos

De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.

Ingresos, resultado operativo y crecimiento

trimestral

Márgenes y estructura de costes

Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.

Márgenes

trimestral

Costes como % de ingresos

trimestral

Flujo de caja y asignación de capital

El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.

Flujo operativo, capex, flujo de caja libre

trimestral

Usos del efectivo vs flujo operativo

ejercicios

Últimos 4 trimestres

estado de flujos de efectivo
Flujo de caja operativo
11,6 mil M CNY
Capex
-152 M CNY
Recompras
-225 M CNY
Dividendos
-422 M CNY
Adquisiciones
-184 M CNY
Deuda neta emitida
-9400 M CNY
Remuneración en acciones
0 CNY
Flujo de caja libre
11,5 mil M CNY
Devuelto a accionistas / FCF
5,6 %

Número de acciones y BPA

trimestral, diluido

Balance

Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.

Efectivo, inversiones y deuda

cierres trimestrales

Valoración y rentabilidades

Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.

Múltiplos y rentabilidades

TTM vs 5 ejercicios
AhoraMedia 5 añosDónde está hoy dentro del rango de 5 años
P/E (TTM)16,4×28,6×15,4× – 40,6×
EV / EBITDA15,5×24,3×13,4× – 32,5×
EV / Ventas0,5×0,6×0,5× – 0,8×
Precio / FCF6,9×98,6× 3 de 5 años18,7× – 230,6×
Precio / Valor contable3,1×3,3×1,8× – 4,5×
Rentabilidad FCF14,4 %-1,7 %-16,3 % – 5,3 %
Rentabilidad del capital invertido8,3 %7,4 %6,1 % – 9,2 %
Rentabilidad sobre patrimonio20,7 %11,5 %9,9 % – 13,2 %

Perspectivas

Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.

Estimaciones de consenso

EjercicioIngresosCrecimientoBPACrecimientoP/E al precio actualAnalistas (BPA)
FY2026209 mil M CNY+26,7 %3,82 CNY+132,8 %14,2×2
FY2027281 mil M CNY+34,6 %4,74 CNY+24,2 %11,4×2
FY2028369 mil M CNY+31,2 %6,28 CNY+32,4 %8,6×1

Estados financieros

Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.

Fuentes

Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.

Datos a 2026-11-02