Finanzas de Ibiden Co., Ltd. (IBIDEN)
JPX · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 11.105 empleados · CEO Koji Kawashima
- Precio
- 8045,00 JPY -3,76 %
- Capitalización
- 4,55 B JPY
- Valor empresa
- 4,29 B JPY
- Último informe
- Q2 '27 presentado el 2026-09-30
- Próximo informe
- 2027-02-04 BPA est. 43,54 JPY
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 4,55 B JPY EV 4,29 B JPY
- Ingresos
- 483 mil M JPY Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +33 % Consenso FY2027
- Margen neto
- 16,6 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 56,2× Previsto 51,3× (FY2027)
- P/S
- 9,4× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 24,2× TTM
- Flujo de caja libre
- 168 mil M JPY Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 80,2 mil M JPY Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 553 mil M JPY Consenso FY2027
- Resultados
- 2027-02-04 Ingresos est. 145 mil M JPY
- Dividendo
- 30,00 JPY Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-29): ingresos superó en 5,5 %, BPA quedó 8,7 % por debajoIngresos 140 mil M JPY vs 132 mil M JPY esperados (+5,5 %); BPA 36,56 JPY vs 40,03 JPY (-8,7 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 42,1 % interanualIngresos de Q2 '27: 139 mil M JPY, frente a una media de 16,6 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 18,0 % (TTM), +5,0 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 74,8 % y los ingresos 26,1 %.
- 26,7 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 118 mil M JPY vs resultado operativo 86,8 mil M JPY (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 19,6 % de los ingresos (hace un año 38,8 %)94,8 mil M JPY invertidos en los últimos 4 trimestres (-36,3 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 168 mil M JPY = 209,5 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 8410 M JPY a los accionistas = 5,0 % del flujo de caja libreRecompras 19 M JPY (hace un año 639 M JPY), dividendos 8390 M JPY, remuneración en acciones 0 JPY (TTM).
- Acciones diluidas: 0,2 % más en un año595 M acciones diluidas en Q2 '27, 594 M un año antes.
- Caja neta 258 mil M JPYEfectivo + inversiones a corto plazo 420 mil M JPY, deuda incl. arrendamientos 162 mil M JPY; hace un año caja neta 22,7 mil M JPY.
Último trimestre: Q2 '27
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '27 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 139 mil M JPY | 98 mil M JPY | +42,1 % |
| Margen bruto | 37,9 % | 32,5 % | +5,4 pp |
| Resultado operativo | 33,2 mil M JPY | 14 mil M JPY | +137,9 % |
| Margen operativo | 23,9 % | 14,3 % | +9,6 pp |
| Beneficio neto | 20,7 mil M JPY | 9340 M JPY | +121,2 % |
| BPA diluido | 34,72 JPY | 15,74 JPY | +120,7 % |
| Flujo de caja operativo | 97,3 mil M JPY | 27,1 mil M JPY | +258,5 % |
| Capex | 32,6 mil M JPY | 36,3 mil M JPY | -10,4 % |
| Flujo de caja libre | 64,7 mil M JPY | -9200 M JPY | +803,4 % |
| R&D | 0 JPY | 0 JPY | – |
| Remuneración en acciones | 0 JPY | 0 JPY | – |
Publicado vs consenso
2026-10-29| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 140 mil M JPY | 132 mil M JPY | +5,5 % |
| BPA (base del consenso) | 36,56 JPY | 40,03 JPY | -8,7 % |
Del informe del 2026-10-29 para Q2 '27: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 263 mil M JPY
- Capex
- -94,8 mil M JPY
- Recompras
- -19 M JPY
- Dividendos
- -8390 M JPY
- Adquisiciones
- 1100 M JPY
- Deuda neta emitida
- -69 mil M JPY
- Remuneración en acciones
- 0 JPY
- Flujo de caja libre
- 168 mil M JPY
- Devuelto a accionistas / FCF
- 5,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 56,2× | 22,5× | 14,1× – 32,3× |
| EV / EBITDA | 24,2× | 7,8× | 4,8× – 12,3× |
| EV / Ventas | 8,9× | 2,4× | 1,4× – 4,7× |
| Precio / FCF | 27,1× | 1797,7× 4 de 5 años | 15,2× – 7123,1× |
| Precio / Valor contable | 7,5× | 2,2× | 1,1× – 3,7× |
| Rentabilidad FCF | 3,7 % | 0,1 % | -14,1 % – 6,6 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 7,6 % | 5,8 % | 3,5 % – 9,0 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 14,1 % | 9,7 % | 6,4 % – 12,4 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 553 mil M JPY | +32,9 % | 156,86 JPY | +46,0 % | 51,3× | 15 |
| FY2028 | 698 mil M JPY | +26,2 % | 232,55 JPY | +48,2 % | 34,6× | 17 |
| FY2029 | 884 mil M JPY | +26,6 % | 332,38 JPY | +42,9 % | 24,2× | 15 |
| FY2030 | 1,01 B JPY | +14,1 % | 414,85 JPY | +24,8 % | 19,4× | 6 |
| FY2031 | 1,16 B JPY | +14,8 % | 486,30 JPY | +17,2 % | 16,5× | 7 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02