Finanzas de Hyundai Motor Company (HYUNDAI)
KSC · Consumer Cyclical · Auto - Manufacturers · 63.018 empleados · CEO Eui-Sun Chung
- Precio
- 287.500,00 KRW +1,95 %
- Capitalización
- 58,6 B KRW
- Valor empresa
- 229 B KRW
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-09-30
- Próximo informe
- 2027-01-28 BPA est. 7628,52 KRW
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 58,6 B KRW EV 229 B KRW
- Ingresos
- 187 B KRW Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +2 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 4,3 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 10,0× Previsto 7,4× (FY2026)
- P/S
- 0,3× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 14,5× TTM
- Flujo de caja libre
- – Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 8,07 B KRW Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 189 B KRW Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-01-28 Ingresos est. 48,8 B KRW
- Dividendo
- 10.000,00 KRW Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-29): ingresos quedó 2,0 % por debajo, BPA quedó 19,6 % por debajoIngresos 45,1 B KRW vs 46 B KRW esperados (-2,0 %); BPA 6422,13 KRW vs 7985,08 KRW (-19,6 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: -3,4 % interanualIngresos de Q3 '26: 45,1 B KRW, frente a una media de 3,7 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 5,2 % (TTM), -1,6 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -22,7 % y los ingresos 0,6 %.
- 17,0 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 11,7 B KRW vs resultado operativo 9,74 B KRW (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Acciones diluidas: 15,6 % más en un año301 M acciones diluidas en Q3 '26, 260 M un año antes.
- Deuda neta 163 B KRWEfectivo + inversiones a corto plazo 27,9 B KRW, deuda incl. arrendamientos 190 B KRW; hace un año deuda neta 129 B KRW.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 45,1 B KRW | 46,7 B KRW | -3,4 % |
| Margen bruto | 100,0 % | 17,7 % | +82,3 pp |
| Resultado operativo | 2,68 B KRW | 2,54 B KRW | +5,5 % |
| Margen operativo | 5,9 % | 5,4 % | +0,5 pp |
| Beneficio neto | 1,93 B KRW | 2,26 B KRW | -14,6 % |
| BPA diluido | 6422,13 KRW | 8683,00 KRW | -26,0 % |
| Flujo de caja operativo | – | -4,86 B KRW | – |
| Capex | – | 1,69 B KRW | – |
| Flujo de caja libre | – | -6,55 B KRW | – |
| R&D | 0 KRW | 641 mil M KRW | -100,0 % |
| Remuneración en acciones | – | 0 KRW | – |
Publicado vs consenso
2026-10-29| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 45,1 B KRW | 46 B KRW | -2,0 % |
| BPA (base del consenso) | 6422,13 KRW | 7985,08 KRW | -19,6 % |
Del informe del 2026-10-29 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja libre
- –
- Devuelto a accionistas / FCF
- –
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 10,0× | 6,7× | 4,4× – 11,0× |
| EV / EBITDA | 14,5× | 9,4× | 6,9× – 11,9× |
| EV / Ventas | 1,2× | 1,1× | 0,9× – 1,3× |
| Precio / FCF | -5,5× | 8,3× 1 de 5 años | 8,3× – 8,3× |
| Precio / Valor contable | 0,7× | 0,6× | 0,5× – 0,7× |
| Rentabilidad FCF | -18,2 % | -14,0 % | -28,7 % – 12,0 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 2,0 % | 3,3 % | 2,3 % – 4,6 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 6,9 % | 9,6 % | 6,6 % – 12,9 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 189 B KRW | +1,5 % | 38.676,07 KRW | +6,8 % | 7,4× | 21 |
| FY2027 | 196 B KRW | +3,5 % | 42.087,08 KRW | +8,8 % | 6,8× | 24 |
| FY2028 | 205 B KRW | +4,8 % | 46.822,78 KRW | +11,3 % | 6,1× | 12 |
| FY2029 | 238 B KRW | +15,8 % | 68.635,69 KRW | +46,6 % | 4,2× | 21 |
| FY2030 | 220 B KRW | -7,7 % | 72.188,00 KRW | +5,2 % | 4,0× | 13 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Estados financieros, ingresos por segmento, métricas y estimaciones: Financial Modeling Prep.
Datos a 2026-11-02