Finanzas de Hut 8 Corp. (HUT)
NASDAQ · Financial Services · Financial - Capital Markets · 248 empleados · CEO Asher Kevin Genoot
- Precio
- 59,40 $ -10,60 %
- Capitalización
- 7320 M $
- Valor empresa
- 7570 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-04
- Próximo informe
- 2026-11-04 BPA est. -0,72 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 7320 M $ EV 7570 M $
- Ingresos
- 318 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +25 % Consenso FY2026
- Margen neto
- -212,4 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -11,1× Previsto -12,9× (FY2026)
- P/S
- 23,0× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 150,6× TTM
- Flujo de caja libre
- -1240 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -675 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 295 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-04 Ingresos est. 75,5 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-04): ingresos quedó 5,6 % por debajo, BPA quedó 130,9 % por debajoIngresos 74,9 M $ vs 79,4 M $ esperados (-5,6 %); BPA -1,27 $ vs -0,55 $ (-130,9 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 81,4 % interanualIngresos de Q2 '26: 74,9 M $, frente a una media de 152,0 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -170,2 % (TTM), -242,0 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -268,8 % y los ingresos -28,8 %.
- Capex: 363,2 % de los ingresos (hace un año 80,0 %)1150 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+223,3 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -1240 M $.
- Acciones diluidas: 0,4 % menos en un año118 M acciones diluidas en Q2 '26, 119 M un año antes.
- Deuda neta 648 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 7020 M $, deuda incl. arrendamientos 7670 M $; hace un año deuda neta 146 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 74,9 M $ | 41,3 M $ | +81,4 % |
| Margen bruto | 64,1 % | 47,3 % | +16,8 pp |
| Resultado operativo | -206 M $ | 188 M $ | -209,8 % |
| Margen operativo | -275,4 % | 454,9 % | -730,2 pp |
| Beneficio neto | -204 M $ | 137 M $ | -248,6 % |
| BPA diluido | -1,72 $ | 1,18 $ | -245,8 % |
| Flujo de caja operativo | -5,62 M $ | -48,8 M $ | +88,5 % |
| Capex | 518 M $ | 45,4 M $ | +1042,4 % |
| Flujo de caja libre | -524 M $ | -94,2 M $ | -456,4 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 51,2 M $ | 7,64 M $ | +570,7 % |
Publicado vs consenso
2026-08-04| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 74,9 M $ | 79,4 M $ | -5,6 % |
| BPA (base del consenso) | -1,27 $ | -0,55 $ | -130,9 % |
Del informe del 2026-08-04 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| High Performance Computing, Colocation And Cloud | 24,7 M $ | +68,5 % | 90,6 % | – | – | |
| Power | 1,18 M $ | -78,6 % | 4,3 % | – | – | |
| Digital Infrastructure | 1,37 M $ | -35,2 % | 5,0 % | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 72,2 M $ | +113,1 % | 96,4 % | – | – | |
| CANADA | 2,7 M $ | -63,5 % | 3,6 % | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -89,4 M $
- Capex
- -1150 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 47 M $
- Deuda neta emitida
- 7570 M $
- Remuneración en acciones
- 148 M $
- Flujo de caja libre
- -1240 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -11,1× | 13,5× 2 de 5 años | 5,5× – 21,5× |
| EV / EBITDA | 150,6× | 18,4× 4 de 5 años | 4,0× – 41,3× |
| EV / Ventas | 23,8× | 11,1× | 1,6× – 22,2× |
| Precio / FCF | -9,0× | – | – |
| Precio / Valor contable | 5,1× | 1,8× | 0,4× – 3,4× |
| Rentabilidad FCF | -11,1 % | -26,8 % | -72,6 % – -5,8 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -3,2 % | -0,6 % | -16,9 % – 24,0 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -39,5 % | -1,0 % | -18,4 % – 34,0 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 162,08 $ (+172,9 %)
rango 96,00 $ – 275,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 295 M $ | +25,4 % | -4,60 $ | -114,8 % | -12,9× | 9 |
| FY2027 | 581 M $ | +97,1 % | -3,93 $ | +14,4 % | -15,1× | 9 |
| FY2028 | 1330 M $ | +129,2 % | -1,06 $ | +73,1 % | -56,2× | 9 |
| FY2029 | 2070 M $ | +55,3 % | -0,55 $ | +48,4 % | -109,0× | 3 |
| FY2030 | 3440 M $ | +66,2 % | 1,68 $ | +408,2 % | 35,4× | 3 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 306 cifras que Hut 8 Corp. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 69,7 M $ | 43,7 M $ | +59,4 % | 44,5 M $ | 41,8 M $ | +6,5 % |
| Accounts Payable, Current | 15,8 M $2025-12-31 | 11,3 M $ | +39,6 % | 15,8 M $ | 11,3 M $ | +39,6 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 11,9 M $ | 8,5 M $ | +40,4 % | 31,1 M $ | 6,99 M $ | +345,3 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 200 mil $2026-03-31 | 200 mil $ | 0,0 % | 200 mil $ | 200 mil $ | 0,0 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 2,43 M $2025-12-31 | 1,95 M $ | +24,2 % | 2,43 M $ | 1,95 M $ | +24,2 % |
| Accrued Utilities, Current | 3 M $2025-12-31 | 6,52 M $ | -54,0 % | 3 M $ | 6,52 M $ | -54,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Foreign Currency Translation Adjustment, Net of Tax | -32,4 M $ | -4,53 M $ | -615,0 % | -10,4 M $ | -45,6 M $ | +77,1 % |
| Additional Paid in Capital | 1840 M $ | 1040 M $ | +77,6 % | 1430 M $ | 790 M $ | +80,6 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | 18 mil $2025-09-30 | – | – | 18 mil $ | – | – |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | 171 mil $2026-03-31 | 144 mil $ | +18,8 % | 508 mil $ | 4,18 M $ | -87,8 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 900 mil $ | 100 mil $ | +800,0 % | 500 mil $ | 4,2 M $ | -88,1 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 3 M $ | 3 M $ | 0,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 10,2 M | 2,14 M | +373,9 % | 20,6 M | 65,4 mil | +31.411,7 % |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 6,1 M $2024-12-31 | – | – |
| Assets | 9980 M $ | 2020 M $ | +393,5 % | 2750 M $ | 1520 M $ | +81,3 % |
| Assets Held-for-sale, Long Lived, Fair Value Disclosure | – | – | – | 0 $2024-12-31 | – | – |
| Assets, Current | 7090 M $ | 411 M $ | +1622,8 % | 408 M $ | 257 M $ | +58,9 % |
| Assets, Noncurrent | 2890 M $ | 1610 M $ | +79,5 % | 2350 M $ | 1260 M $ | +85,9 % |
| Business Combination, Bargain Purchase, Gain Recognized, Amount | – | – | – | 3,06 M $2024-12-31 | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 7,48 M $ | 0 $ | – | 353 M $ | – | – |
| Cash Acquired from Acquisition | – | – | – | 23 M $2023-12-31 | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 234 M $ | 216 M $ | +8,0 % | 44,9 M $ | 85 M $ | -47,2 % |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 7020 M $ | 222 M $ | +3057,5 % | 48,6 M $ | 85,6 M $ | -43,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 6860 M $ | 113 M $ | +5950,6 % | -37 M $ | 54,7 M $ | -167,7 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | 37,00 $2025-09-30 | 53,45 $ | -30,8 % | 53,45 $2024-12-31 | 53,45 $ | 0,0 % |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 22,8 mil2025-09-30 | 1895 | +1104,5 % | 18952024-12-31 | 1895 | 0,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1000 M | 1000 M | 0,0 % | 1000 M | 1000 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 123 M | 104 M | +18,0 % | 110 M | 99,5 M | +10,7 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 123 M | 104 M | +18,0 % | 110 M | 99,5 M | +10,7 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1,23 M $ | 1,04 M $ | +18,0 % | 1,1 M $ | 995 mil $ | +10,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | -27 M $ | 227 mil $ | -11.972,7 % | -21,8 M $ | -549 mil $ | -3870,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -163 M $ | 177 M $ | -192,0 % | -191 M $ | 276 M $ | -169,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -190 M $ | 177 M $ | -207,0 % | -213 M $ | 275 M $ | -177,4 % |
| Consolidation, Less than Wholly Owned Subsidiary, Parent Ownership Interest, Change Due to Net Income Attributable to Parent and Effects of Changes, Net | -145 M $ | 260 M $ | -155,9 % | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | 3,04 M $ | 6,15 M $ | -50,6 % | 1,46 M $ | 6,2 M $ | -76,5 % |
| Cost of Revenue | 26,9 M $ | 21,8 M $ | +23,5 % | 108 M $ | 86,7 M $ | +24,4 % |
| CryptoAssetCustomerReceipt | – | – | – | 4,26 M $2024-12-31 | – | – |
| CryptoAssetFairValue | 1040 M $ | 1140 M $ | -9,3 % | 1370 M $ | 950 M $ | +44,5 % |
| CryptoAssetFairValueCurrent | 581 mil $ | – | – | 812 mil $ | – | – |
| CryptoAssetMining | 66 M $2025-09-30 | 11,6 M $ | +468,0 % | 71,5 M $2024-12-31 | – | – |
| CryptoAssetNumberOfUnits | 17.316 item | 10.667 item | +62,3 % | 10.171 item2024-12-31 | 64.203 item | -84,2 % |
| CryptoAssetNumberOfUnits | 15,7 M $2025-12-31 | 10,2 M $ | +54,2 % | 15,7 M $ | 10,2 M $ | +54,2 % |
| CryptoAssetRealizedGainLossOperating | -139 M $ | 218 M $ | -163,7 % | -220 M $ | 509 M $ | -143,2 % |
| CryptoAssetRealizedLossOperating | 0 $2025-12-31 | – | – | 2,3 M $ | – | – |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,21 M $ | 1,13 M $ | +94,7 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -306 mil $ | 439 mil $ | -169,7 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,81 M $ | 1,7 M $ | +65,5 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 910 mil $ | 126 mil $ | +622,2 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -41,7 M $ | 95,4 M $ | -143,7 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -12,5 M $ | 15,8 M $ | -178,8 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -33,1 M $ | 27,5 M $ | -220,3 % | -54,6 M $ | 112 M $ | -148,9 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 53,5 M $ | 118 M $ | -54,8 % | 130 M $ | 111 M $ | +16,9 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -475 mil $ | 475 mil $ | -200,0 % |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 22 M $2025-12-31 | 14,4 M $ | +52,7 % | 22 M $ | 14,4 M $ | +52,7 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 8,43 M $2025-12-31 | 6,71 M $ | +25,6 % | 8,43 M $ | 6,71 M $ | +25,6 % |
| Deferred Tax Assets, Investments | 826 mil $2025-12-31 | – | – | 826 mil $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 291 M $2025-12-31 | 125 M $ | +133,9 % | 291 M $ | 125 M $ | +133,9 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 132 M $2025-12-31 | 44,4 M $ | +197,8 % | 132 M $ | 44,4 M $ | +197,8 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02