Finanzas de Hertz Global Holdings, Inc. (HTZ)
NASDAQ · Industrials · Rental & Leasing Services · 26.000 empleados · CEO Wayne Gilbert West
- Precio
- 1,92 $ -1,03 %
- Capitalización
- 606 M $
- Valor empresa
- 21,1 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-06
- Próximo informe
- 2026-11-05 BPA est. 0,21 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 606 M $ EV 21,1 mil M $
- Ingresos
- 8910 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +8 % Consenso FY2026
- Margen neto
- -3,1 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -2,2× Previsto -2,5× (FY2026)
- P/S
- 0,1× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 7,0× TTM
- Flujo de caja libre
- -8470 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -279 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 9190 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-05 Ingresos est. 2620 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-06): ingresos superó en 5,4 %, BPA superó en 54,0 %Ingresos 2400 M $ vs 2270 M $ esperados (+5,4 %); BPA -0,11 $ vs -0,24 $ (+54,0 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 9,7 % interanualIngresos de Q2 '26: 2400 M $, frente a una media de -0,2 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 2,8 % (TTM), +6,0 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 189,2 % y los ingresos 3,4 %.
- Capex: 111,1 % de los ingresos (hace un año 70,9 %)9890 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+62,0 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -8470 M $.
- Acciones diluidas: 35,3 % más en un año418 M acciones diluidas en Q2 '26, 309 M un año antes.
- Deuda neta 20,5 mil M $Efectivo + inversiones a corto plazo 631 M $, deuda incl. arrendamientos 21,1 mil M $; hace un año deuda neta 18,6 mil M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 2400 M $ | 2190 M $ | +9,7 % |
| Margen bruto | 19,0 % | 14,1 % | +4,8 pp |
| Resultado operativo | 171 M $ | 63 M $ | +171,4 % |
| Margen operativo | 7,1 % | 2,9 % | +4,3 pp |
| Beneficio neto | 64 M $ | -294 M $ | +121,8 % |
| BPA diluido | 0,06 $ | -0,95 $ | +105,8 % |
| Flujo de caja operativo | 381 M $ | 346 M $ | +10,1 % |
| Capex | 3640 M $ | 3070 M $ | +18,6 % |
| Flujo de caja libre | -3260 M $ | -2730 M $ | -19,7 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 21 M $ | 16 M $ | +31,3 % |
Publicado vs consenso
2026-08-06| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 2400 M $ | 2270 M $ | +5,4 % |
| BPA (base del consenso) | -0,11 $ | -0,24 $ | +54,0 % |
Del informe del 2026-08-06 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| U.S. Car Rental | 6300 M $ | +262,4 % | 86,6 % | 16 mil M $ | +129,8 % | |
| International Car Rental | 971 M $ | +117,2 % | 13,4 % | 2770 M $ | +67,6 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 1840 M $ | +11,1 % | 76,6 % | 6740 M $ | – | |
| Non-US | 560 M $ | +5,3 % | 23,4 % | 2170 M $ | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 1430 M $
- Capex
- -9890 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 4670 M $
- Deuda neta emitida
- 1380 M $
- Remuneración en acciones
- 52 M $
- Flujo de caja libre
- -8470 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -2,2× | 4,1× 2 de 5 años | 2,8× – 5,3× |
| EV / EBITDA | 7,0× | 6,8× | 5,2× – 10,3× |
| EV / Ventas | 2,4× | 2,1× | 1,4× – 2,4× |
| Precio / FCF | -0,1× | – | – |
| Precio / Valor contable | -1,0× | 3,3× 4 de 5 años | 1,1× – 7,3× |
| Rentabilidad FCF | -1396,2 % | -322,8 % | -750,5 % – -29,3 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 1,2 % | 3,1 % | -2,5 % – 8,4 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 51,0 % | -319,6 % | -1870,6 % – 162,7 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 2,22 $ (+15,6 %)
rango 1,00 $ – 3,00 $ · recomendación Hold
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 9190 M $ | +8,0 % | -0,78 $ | +67,7 % | -2,5× | 4 |
| FY2027 | 9550 M $ | +3,9 % | -0,08 $ | +90,1 % | -24,9× | 4 |
| FY2028 | 9850 M $ | +3,2 % | 0,36 $ | +570,0 % | 5,3× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 232 cifras que Hertz Global Holdings, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable | 1150 M $ | 861 M $ | +33,1 % | 859 M $ | 642 M $ | +33,8 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 1120 M $ | 1230 M $ | -9,1 % | 1110 M $ | 1210 M $ | -7,9 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 44 M $ | 25 M $ | +76,0 % | 127 M $ | 120 M $ | +5,8 % |
| Accretion Expense | 7 M $ | 2 M $ | +250,0 % | – | – | – |
| Accrued Liabilities | 980 M $ | 1190 M $ | -17,7 % | 1230 M $ | 1170 M $ | +4,9 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 751 M $2025-12-31 | 732 M $ | +2,6 % | 751 M $ | 732 M $ | +2,6 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -236 M $ | -301 M $ | +21,6 % | -232 M $ | -316 M $ | +26,6 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 6460 M $ | 6410 M $ | +0,7 % | 6450 M $ | 6400 M $ | +0,8 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 230 M $ | 264 M $ | -12,9 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 19 M $ | 18 M $ | +5,6 % | 86 M $ | 74 M $ | +16,2 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 22 M $ | 25 M $ | -12,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 187 M | 139 M | +34,5 % | 140 M | 115 M | +21,7 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 17 M $ | 16 M $ | +6,3 % | 63 M $ | 63 M $ | 0,0 % |
| Asset Impairment Charges | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 1050 M $ | -100,0 % |
| Assets | 23,3 mil M $ | 22 mil M $ | +5,6 % | 22,3 mil M $ | 21,8 mil M $ | +2,3 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 14 M $ | 6 M $ | +133,3 % | 13 M $ | 3 M $ | +333,3 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 583 M $ | 626 M $ | -6,9 % | 565 M $ | 592 M $ | -4,6 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 147 M $ | – | – | 287 M $ | 229 M $ | +25,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1220 M $ | 1020 M $ | +19,4 % | 1170 M $ | 1130 M $ | +3,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 1220 M $ | 1020 M $ | +19,4 % | 1170 M $ | 1130 M $ | +3,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 52 M $ | -112 M $ | +146,4 % | 34 M $ | -73 M $ | +146,6 % |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | – | – | – | 12024-06-28 | – | – |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 82,7 M | – | – | 82,7 M | 82,7 M | 0,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1000 M2025-12-31 | 1000 M | 0,0 % | 1000 M | 1000 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 490 M | 483 M | +1,5 % | 487 M | 482 M | +1,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 315 M | 308 M | +2,3 % | 312 M | 307 M | +1,6 % |
| Common Stock, Value, Issued | 5 M $ | 5 M $ | 0,0 % | 5 M $ | 5 M $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -337 M $ | -428 M $ | +21,3 % | -663 M $ | -2930 M $ | +77,4 % |
| Cost, Depreciation | 481 M $ | 535 M $ | -10,1 % | 1930 M $ | 3610 M $ | -46,6 % |
| Costs and Expenses | 2310 M $ | 2340 M $ | -1,3 % | 9330 M $ | 12,3 mil M $ | -24,0 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3 M $ | 11 M $ | -127,3 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 51 M $ | 60 M $ | -15,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 49 M $ | 84 M $ | -41,7 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1 M $ | 13 M $ | -92,3 % |
| Debt and Lease Obligation | 18,2 mil M $ | 16,8 mil M $ | +8,5 % | 17,1 mil M $ | 16,3 mil M $ | +4,4 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium), Net | 222 M $ | 55 M $ | +303,6 % | 231 M $ | 127 M $ | +81,9 % |
| Debt Instrument, Unused Borrowing Capacity, Amount | 254 M $ | 549 M $ | -53,7 % | 925 M $ | 1250 M $ | -26,1 % |
| Decrease in Unrecognized Tax Benefits is Reasonably Possible | 64 M $2025-12-31 | 52 M $ | +23,1 % | 64 M $ | 52 M $ | +23,1 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -109 M $ | -551 M $ | +80,2 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -26 M $ | 42 M $ | -161,9 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 26 M $ | -124 M $ | +121,0 % | -132 M $ | -459 M $ | +71,2 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 377 M $ | 348 M $ | +8,3 % | 350 M $ | 472 M $ | -25,8 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3 M $ | 50 M $ | -94,0 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 10 M $2025-12-31 | 4 M $ | +150,0 % | 10 M $ | 4 M $ | +150,0 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 3700 M $2025-12-31 | 3150 M $ | +17,6 % | 3700 M $ | 3150 M $ | +17,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 2770 M $2025-12-31 | 2310 M $ | +19,9 % | 2770 M $ | 2310 M $ | +19,9 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 2360 M $2025-12-31 | 1610 M $ | +46,3 % | 2360 M $ | 1610 M $ | +46,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Other | 370 M $2025-12-31 | 356 M $ | +3,9 % | 370 M $ | 356 M $ | +3,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Employee Benefits | 11 M $2025-12-31 | 16 M $ | -31,3 % | 11 M $ | 16 M $ | -31,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 285 M $2025-12-31 | 259 M $ | +10,0 % | 285 M $ | 259 M $ | +10,0 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 931 M $2025-12-31 | 839 M $ | +11,0 % | 931 M $ | 839 M $ | +11,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 3110 M $2025-12-31 | 2770 M $ | +12,2 % | 3110 M $ | 2770 M $ | +12,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 717 M $2025-12-31 | 715 M $ | +0,3 % | 717 M $ | 715 M $ | +0,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 578 M $2025-12-31 | 537 M $ | +7,6 % | 578 M $ | 537 M $ | +7,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 1810 M $2025-12-31 | 1520 M $ | +19,4 % | 1810 M $ | 1520 M $ | +19,4 % |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | 25 M $ | 26 M $ | -3,8 % |
| Depreciation | – | – | – | 95 M $ | 115 M $ | -17,4 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization, Nonproduction | 26 M $ | 30 M $ | -13,3 % | 117 M $ | 139 M $ | -15,8 % |
| Depreciation, Nonproduction | 26 M $ | 30 M $ | -13,3 % | 117 M $ | 139 M $ | -15,8 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02