Finanzas de HPSP Co., Ltd. (HPSP)
KOE · Technology · Semiconductors · 94 empleados · CEO Choonheung Lee
- Precio
- 42.950,00 KRW +0,82 %
- Capitalización
- 3,49 B KRW
- Valor empresa
- 3,43 B KRW
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-06-30
- Próximo informe
- 2026-11-18 BPA est. 288,41 KRW
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 3,49 B KRW EV 3,43 B KRW
- Ingresos
- 163 mil M KRW Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +43 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 52,7 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 40,6× Previsto 28,4× (FY2026)
- P/S
- 21,5× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 36,5× TTM
- Flujo de caja libre
- 92,3 mil M KRW Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 85,7 mil M KRW Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 248 mil M KRW Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-18 Ingresos est. 59,5 mil M KRW
- Dividendo
- 600,00 KRW Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-14): ingresos superó en 1,4 %, BPA superó en 21,3 %Ingresos 46,1 mil M KRW vs 45,5 mil M KRW esperados (+1,4 %); BPA 296,00 KRW vs 244,00 KRW (+21,3 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: -10,2 % interanualIngresos de Q2 '26: 46,1 mil M KRW, frente a una media de 4,5 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 53,4 % (TTM), 0,0 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -20,4 % y los ingresos -20,4 %.
- 10,8 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 97,4 mil M KRW vs resultado operativo 86,9 mil M KRW (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 1,4 % de los ingresos (hace un año 18,2 %)2250 M KRW invertidos en los últimos 4 trimestres (-94,0 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 92,3 mil M KRW = 107,6 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 40,4 mil M KRW a los accionistas = 43,8 % del flujo de caja libreRecompras 0 KRW (hace un año 65,8 mil M KRW), dividendos 40,4 mil M KRW, remuneración en acciones 1380 M KRW (TTM).
- Acciones diluidas: 0,1 % más en un año81,5 M acciones diluidas en Q2 '26, 81,4 M un año antes.
- Caja neta 211 mil M KRWEfectivo + inversiones a corto plazo 213 mil M KRW, deuda incl. arrendamientos 2030 M KRW; hace un año caja neta 169 mil M KRW.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 46,1 mil M KRW | 51,3 mil M KRW | -10,2 % |
| Margen bruto | 70,8 % | 73,7 % | -3,0 pp |
| Resultado operativo | 28,3 mil M KRW | 28,6 mil M KRW | -1,3 % |
| Margen operativo | 61,3 % | 55,8 % | +5,5 pp |
| Beneficio neto | 24,1 mil M KRW | 20,7 mil M KRW | +16,4 % |
| BPA diluido | 295,89 KRW | 254,26 KRW | +16,4 % |
| Flujo de caja operativo | 13,5 mil M KRW | -2310 M KRW | +682,6 % |
| Capex | 215 M KRW | 466 M KRW | -53,9 % |
| Flujo de caja libre | 13,3 mil M KRW | -2780 M KRW | +577,2 % |
| R&D | 826 M KRW | 2620 M KRW | -68,5 % |
| Remuneración en acciones | 0 KRW | 0 KRW | – |
Publicado vs consenso
2026-08-14| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 46,1 mil M KRW | 45,5 mil M KRW | +1,4 % |
| BPA (base del consenso) | 296,00 KRW | 244,00 KRW | +21,3 % |
Del informe del 2026-08-14 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 94,5 mil M KRW
- Capex
- -2250 M KRW
- Recompras
- 0 KRW
- Dividendos
- -40,4 mil M KRW
- Adquisiciones
- 182 KRW
- Deuda neta emitida
- 0 KRW
- Remuneración en acciones
- 1380 M KRW
- Flujo de caja libre
- 92,3 mil M KRW
- Devuelto a accionistas / FCF
- 43,8 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 40,6× | 29,2× | 16,4× – 43,3× |
| EV / EBITDA | 36,5× | 21,1× | 10,9× – 32,6× |
| EV / Ventas | 21,1× | 12,1× | 6,0× – 19,2× |
| Precio / FCF | 37,9× | 41,0× | 14,9× – 86,7× |
| Precio / Valor contable | 11,1× | 10,2× | 5,6× – 16,2× |
| Rentabilidad FCF | 2,6 % | 3,6 % | 1,2 % – 6,7 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 24,2 % | 33,5 % | 22,4 % – 61,2 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 28,6 % | 36,9 % | 23,6 % – 67,0 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 248 mil M KRW | +43,2 % | 1512,18 KRW | +69,1 % | 28,4× | 8 |
| FY2027 | 377 mil M KRW | +52,3 % | 2209,74 KRW | +46,1 % | 19,4× | 8 |
| FY2028 | 478 mil M KRW | +26,7 % | 2843,07 KRW | +28,7 % | 15,1× | 6 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02