Finanzas de HP Inc. (HPQ)
NYSE · Technology · Computer Hardware · 55.000 empleados · CEO Bruce Dale Broussard
- Precio
- 28,78 $ -9,58 %
- Capitalización
- 26 mil M $
- Valor empresa
- 32,1 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-08-27
- Próximo informe
- 2026-11-24 BPA est. 0,75 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 26 mil M $ EV 32,1 mil M $
- Ingresos
- 59,2 mil M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +8 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 4,1 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 10,9× Previsto 8,8× (FY2026)
- P/S
- 0,4× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 7,7× TTM
- Flujo de caja libre
- 3880 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 2450 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 60 mil M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-24 Ingresos est. 15,4 mil M $
- Dividendo
- 1,20 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-26): ingresos superó en 8,6 %, BPA superó en 25,0 %Ingresos 15,7 mil M $ vs 14,4 mil M $ esperados (+8,6 %); BPA 0,83 $ vs 0,66 $ (+25,0 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 12,5 % interanualIngresos de Q3 '26: 15,7 mil M $, frente a una media de 5,8 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 5,6 % (TTM), -0,2 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 4,1 % y los ingresos 8,1 %.
- 19,4 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 2800 M $ vs resultado operativo 3340 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 1,3 % de los ingresos (hace un año 1,6 %)787 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-7,7 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 3880 M $ = 158,3 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 2320 M $ a los accionistas = 59,8 % del flujo de caja libreRecompras 1230 M $ (hace un año 1250 M $), dividendos 1100 M $, remuneración en acciones 479 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 2,8 % menos en un año927 M acciones diluidas en Q3 '26, 954 M un año antes.
- Deuda neta 6170 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 4170 M $, deuda incl. arrendamientos 10,3 mil M $; hace un año deuda neta 7900 M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-07-31. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 15,7 mil M $ | 13,9 mil M $ | +12,5 % |
| Margen bruto | 18,8 % | 20,5 % | -1,7 pp |
| Resultado operativo | 892 M $ | 716 M $ | +24,6 % |
| Margen operativo | 5,7 % | 5,1 % | +0,6 pp |
| Beneficio neto | 661 M $ | 763 M $ | -13,4 % |
| BPA diluido | 0,71 $ | 0,80 $ | -11,3 % |
| Flujo de caja operativo | 1740 M $ | 1660 M $ | +4,5 % |
| Capex | 187 M $ | 215 M $ | -13,0 % |
| Flujo de caja libre | 1550 M $ | 1450 M $ | +7,1 % |
| R&D | 389 M $ | 406 M $ | -4,2 % |
| Remuneración en acciones | 95 M $ | 100 M $ | -5,0 % |
Publicado vs consenso
2026-08-26| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 15,7 mil M $ | 14,4 mil M $ | +8,6 % |
| BPA (base del consenso) | 0,83 $ | 0,66 $ | +25,0 % |
Del informe del 2026-08-26 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personal Systems Group | 11,8 mil M $ | +18,5 % | 75,1 % | 42,6 mil M $ | +12,7 % | |
| Printing | 3910 M $ | -1,9 % | 25,0 % | 16,6 mil M $ | -1,9 % | |
| Corporate Investments | – | – | – | – | – | |
| Segment Reconciling Items | -2 M $ | -100,0 % | -0,0 % | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Americas | 6490 M $ | +6,2 % | 41,4 % | 24 mil M $ | +2,0 % | |
| EMEA | 5180 M $ | +15,1 % | 33,0 % | 20,3 mil M $ | +11,5 % | |
| Asia Pacific | 4010 M $ | +20,7 % | 25,6 % | 14,8 mil M $ | +14,7 % |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q3 '26
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Personal Systems | – | – | 537 M $ | -0,7 % | – | – | 2180 M $ |
| Printing | – | – | 709 M $ | +4,1 % | – | – | 3070 M $ |
| Corporate Investments | – | – | -28 M $ | -16,7 % | – | – | -142 M $ |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralLos cuartos trimestres son derivados: el 10-K reporta el año completo, menos los tres trimestres de los 10-Q.
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 4670 M $
- Capex
- -787 M $
- Recompras
- -1230 M $
- Dividendos
- -1100 M $
- Adquisiciones
- 56 M $
- Deuda neta emitida
- -417 M $
- Remuneración en acciones
- 479 M $
- Flujo de caja libre
- 3880 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 59,8 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 10,9× | 9,2× | 5,8× – 12,6× |
| EV / EBITDA | 7,7× | 7,3× | 4,9× – 9,0× |
| EV / Ventas | 0,5× | 0,7× | 0,6× – 0,8× |
| Precio / FCF | 6,7× | 8,7× | 6,5× – 11,0× |
| Precio / Valor contable | -287,5× | – | – |
| Rentabilidad FCF | 15,0 % | 11,9 % | 9,1 % – 15,4 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 21,8 % | 28,7 % | 24,7 % – 42,2 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -727,3 % | -349,5 % | -730,9 % – -103,5 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 25,75 $ (-10,5 %)
rango 19,00 $ – 33,00 $ · recomendación Hold
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 60 mil M $ | +8,4 % | 3,26 $ | +22,9 % | 8,8× | 10 |
| FY2027 | 60,8 mil M $ | +1,4 % | 3,19 $ | -2,1 % | 9,0× | 10 |
| FY2028 | 60,2 mil M $ | -1,0 % | 3,39 $ | +6,4 % | 8,5× | 6 |
| FY2029 | 68,1 mil M $ | +13,1 % | 4,11 $ | +21,0 % | 7,0× | 2 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 290 cifras que HP Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 21,4 mil M $ | 17 mil M $ | +25,9 % | 18,1 mil M $ | 16,9 mil M $ | +6,8 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 7170 M $ | 5120 M $ | +39,9 % | 5690 M $ | 5120 M $ | +11,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 57 M $ | 83 M $ | -31,3 % | 83 M $ | 83 M $ | 0,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 57 M $ | 83 M $ | -31,3 % | 83 M $ | 83 M $ | 0,0 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 2 M $ | 0 $ | – | -8 M $ | -3 M $ | -166,7 % |
| Accrued Marketing Costs, Current | 3480 M $ | 2860 M $ | +21,7 % | 3100 M $ | 3060 M $ | +1,4 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 5780 M $ | 5440 M $ | +6,3 % | 5440 M $ | 5080 M $ | +7,1 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -348 M $ | -641 M $ | +45,7 % | -457 M $ | -434 M $ | -5,3 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 2360 M $ | 2090 M $ | +13,1 % | 2130 M $ | 1780 M $ | +19,7 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Other | – | – | – | 5 M $2024-10-31 | – | – |
| Advertising Expense | – | – | – | 718 M $ | 628 M $ | +14,3 % |
| Amortization of Intangible Assets | 75 M $ | 159 M $ | -52,8 % | 345 M $ | 318 M $ | +8,5 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 12 M | 14 M | -14,3 % | 8 M | 1 M | +700,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 99 M $ | 100 M $ | -1,0 % | 522 M $ | 452 M $ | +15,5 % |
| Assets | 45,7 mil M $ | 39,9 mil M $ | +14,7 % | 41,8 mil M $ | 39,9 mil M $ | +4,7 % |
| Assets, Current | 26,7 mil M $ | 20,6 mil M $ | +30,0 % | 22,5 mil M $ | 20,8 mil M $ | +8,2 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 1740 M $ | – | – | 3060 M $2023-10-31 | 3350 M $ | -8,6 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 4 M $ | 8 M $ | -50,0 % | 45 M $ | 83 M $ | -45,8 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | – | – | – | 68 M $ | 86 M $ | -20,9 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 4170 M $ | 2870 M $ | +45,2 % | 3690 M $ | 3240 M $ | +14,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 1410 M $ | 2170 M $ | -35,0 % | 1880 M $ | 1330 M $ | +41,0 % |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | 1410 M $ | 2170 M $ | -35,0 % | 1880 M $ | 1330 M $ | +41,0 % |
| Cash Flow Hedge Gain (Loss) to be Reclassified within Twelve Months | 100 M $ | -513 M $ | +119,5 % | -41 M $ | 21 M $ | -295,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 4170 M $ | 2870 M $ | +45,1 % | 3710 M $ | 3250 M $ | +13,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 4170 M $ | 2870 M $ | +45,1 % | 3710 M $ | 3250 M $ | +14,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 466 M $ | 144 M $ | +223,6 % | 460 M $ | 21 M $ | +2090,5 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 140 M2025-10-31 | 181 M | -22,9 % | 140 M | 181 M | -22,9 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,60 $ | 0,58 $ | +3,4 % | 1,16 $ | 1,10 $ | +5,5 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 9600 M | 9600 M | 0,0 % | 9600 M | 9600 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 903 M | 939 M | -3,8 % | 921 M | 939 M | -1,9 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 903 M | 939 M | -3,8 % | 921 M | 939 M | -1,9 % |
| Common Stock, Value, Issued | 9 M $ | 9 M $ | 0,0 % | 9 M $ | 9 M $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 814 M $ | 965 M $ | -15,6 % | 2510 M $ | 2560 M $ | -2,3 % |
| Contract with Customer, Liability | 3400 M $ | 3100 M $ | +9,7 % | 3200 M $ | 2900 M $ | +10,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 1760 M $ | 1550 M $ | +13,8 % | 1610 M $ | 1450 M $ | +11,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 1680 M $ | 1590 M $ | +5,5 % | 1630 M $ | 1490 M $ | +9,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 500 M $2026-01-31 | 500 M $ | 0,0 % | 1000 M $ | 1400 M $ | -28,6 % |
| Cost of Revenue | 12,7 mil M $ | 11,1 mil M $ | +14,9 % | 43,9 mil M $ | 41,7 mil M $ | +5,2 % |
| Costs and Expenses | 2050 M $ | 2140 M $ | -3,8 % | 8220 M $ | 8000 M $ | +2,7 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -188 M $ | 245 M $ | -176,7 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 328 M $ | 357 M $ | -8,1 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -13 M $ | 33 M $ | -139,4 % |
| Debt and Lease Obligation | 9200 M $ | 9600 M $ | -4,2 % | 9700 M $ | 9700 M $ | 0,0 % |
| Debt Instrument, Fair Value Disclosure | 8900 M $ | 9500 M $ | -6,3 % | 9600 M $ | 9400 M $ | +2,1 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount | 10 M $2025-10-31 | 11 M $ | -9,1 % | 10 M $ | 11 M $ | -9,1 % |
| Debt Issuance Costs, Net | 37 M $ | 47 M $ | -21,3 % | 46 M $ | 47 M $ | -2,1 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 35 M $ | 53 M $ | -34,0 % | 49 M $ | 62 M $ | -21,0 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 12 M $ | 17 M $ | -29,4 % | 15 M $ | 19 M $ | -21,1 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 37 M $ | 53 M $ | -30,2 % | 51 M $ | 62 M $ | -17,7 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 12 M $ | 17 M $ | -29,4 % | 15 M $ | 19 M $ | -21,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Amortized Cost | 47 M $ | 70 M $ | -32,9 % | 64 M $ | 81 M $ | -21,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Fair Value | 49 M $ | 70 M $ | -30,0 % | 66 M $ | 81 M $ | -18,5 % |
| Debt, Current | 1290 M $ | 820 M $ | +57,6 % | 845 M $ | 1410 M $ | -39,9 % |
| Debt, Weighted Average Interest Rate | 4,1 % | 3,3 % | +24,2 % | 3,2 % | 5,0 % | -36,0 % |
| Decrease in Unrecognized Tax Benefits is Reasonably Possible | 42 M $2025-10-31 | 190 M $ | -77,9 % | 42 M $ | 190 M $ | -77,9 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -121 M $ | 34 M $ | -455,9 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 95 M $ | -193 M $ | +149,2 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 3320 M $2025-10-31 | 3310 M $ | +0,2 % | 3320 M $ | 3310 M $ | +0,2 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -42 M $ | 16 M $ | -362,5 % | -6 M $ | -122 M $ | +95,1 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-Q 2026-01-31, 10-K 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-Q 2025-01-31, 10-K 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Datos a 2026-11-02