Finanzas de Hon Hai Precision Industry Co., Ltd. (Foxconn) (HONHAI)
TAI · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 826.608 empleados · CEO Michael Chiang
- Precio
- 251,00 TWD +2,24 %
- Capitalización
- 3,53 B TWD
- Valor empresa
- 3,92 B TWD
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-06-30
- Próximo informe
- 2026-11-12 BPA est. 4,96 TWD
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 3,53 B TWD EV 3,92 B TWD
- Ingresos
- 9,31 B TWD Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +34 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 2,4 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 16,5× Previsto 13,4× (FY2026)
- P/S
- 0,4× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 8,4× TTM
- Flujo de caja libre
- -38,6 mil M TWD Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 220 mil M TWD Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 10,9 B TWD Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-12 Ingresos est. 2,84 B TWD
- Dividendo
- 7,17 TWD Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-11): ingresos superó en 4,7 %, BPA superó en 3,1 %Ingresos 2,53 B TWD vs 2,42 B TWD esperados (+4,7 %); BPA 4,28 TWD vs 4,15 TWD (+3,1 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 40,8 % interanualIngresos de Q2 '26: 2,53 B TWD, frente a una media de 19,5 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 3,5 % (TTM), +0,5 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 46,9 % y los ingresos 25,4 %.
- Capex: 1,9 % de los ingresos (hace un año 2,1 %)178 mil M TWD invertidos en los últimos 4 trimestres (+14,3 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -38,6 mil M TWD = -17,6 % del beneficio neto.
- Acciones diluidas: 0,8 % más en un año14,1 mil M acciones diluidas en Q2 '26, 14 mil M un año antes.
- Caja neta 185 mil M TWDEfectivo + inversiones a corto plazo 1,53 B TWD, deuda incl. arrendamientos 1,35 B TWD; hace un año caja neta 212 mil M TWD.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 2,53 B TWD | 1,79 B TWD | +40,8 % |
| Margen bruto | 6,1 % | 6,3 % | -0,2 pp |
| Resultado operativo | 94,8 mil M TWD | 56,6 mil M TWD | +67,5 % |
| Margen operativo | 3,8 % | 3,2 % | +0,6 pp |
| Beneficio neto | 60 mil M TWD | 44,4 mil M TWD | +35,2 % |
| BPA diluido | 4,24 TWD | 3,16 TWD | +34,2 % |
| Flujo de caja operativo | -70,9 mil M TWD | 72,9 mil M TWD | -197,2 % |
| Capex | 45,1 mil M TWD | 33,8 mil M TWD | +33,6 % |
| Flujo de caja libre | -116 mil M TWD | 39,2 mil M TWD | -396,2 % |
| R&D | 30,5 mil M TWD | 30,2 mil M TWD | +1,0 % |
| Remuneración en acciones | 0 TWD | 885 M TWD | -100,0 % |
Publicado vs consenso
2026-08-11| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 2,53 B TWD | 2,42 B TWD | +4,7 % |
| BPA (base del consenso) | 4,28 TWD | 4,15 TWD | +3,1 % |
Del informe del 2026-08-11 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 140 mil M TWD
- Capex
- -178 mil M TWD
- Recompras
- 0 TWD
- Dividendos
- -91,2 mil M TWD
- Adquisiciones
- 14,6 mil M TWD
- Deuda neta emitida
- 284 mil M TWD
- Remuneración en acciones
- 635 M TWD
- Flujo de caja libre
- -38,6 mil M TWD
- Devuelto a accionistas / FCF
- -236,5 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 16,5× | 12,8× | 9,8× – 16,9× |
| EV / EBITDA | 8,4× | 5,6× | 3,4× – 8,1× |
| EV / Ventas | 0,4× | 0,3× | 0,2× – 0,4× |
| Precio / FCF | -91,6× | 83,8× 4 de 5 años | 4,4× – 172,1× |
| Precio / Valor contable | 1,8× | 1,3× | 1,0× – 1,8× |
| Rentabilidad FCF | -1,1 % | 2,6 % | -13,4 % – 22,5 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 6,7 % | 5,2 % | 4,7 % – 5,7 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 12,4 % | 9,9 % | 9,3 % – 10,7 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 10,9 B TWD | +34,4 % | 18,74 TWD | +39,8 % | 13,4× | 16 |
| FY2027 | 14,8 B TWD | +35,9 % | 24,32 TWD | +29,8 % | 10,3× | 18 |
| FY2028 | 20,2 B TWD | +36,5 % | 28,49 TWD | +17,1 % | 8,8× | 9 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02