Finanzas de Honeywell Aerospace Inc (HONA)
NASDAQ · Industrials · Aerospace & Defense · 30.000 empleados · CEO James Currier
- Precio
- 154,15 $ -3,68 %
- Capitalización
- 48,9 mil M $
- Valor empresa
- 63,2 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-28
- Próximo informe
- 2027-01-27 BPA est. 2,13 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 48,9 mil M $ EV 63,2 mil M $
- Ingresos
- 18,3 mil M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +6 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 10,4 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 25,7× Previsto 21,2× (FY2026)
- P/S
- 2,7× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 16,3× TTM
- Flujo de caja libre
- 2300 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 1900 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 18,4 mil M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-01-27 Ingresos est. 4960 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-28): ingresos superó en 1,7 %, BPA superó en 18,2 %Ingresos 4640 M $ vs 4570 M $ esperados (+1,7 %); BPA 2,21 $ vs 1,87 $ (+18,2 %).
- 33,7 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 2600 M $ vs resultado operativo 3480 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 3,1 % de los ingresos560 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (– frente al año anterior). Flujo de caja libre 2300 M $ = 120,9 % del beneficio neto.
- Deuda neta 14,3 mil M $Efectivo + inversiones a corto plazo 1560 M $, deuda incl. arrendamientos 15,9 mil M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-26. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 4640 M $ | – | – |
| Margen bruto | 36,9 % | – | – |
| Resultado operativo | 1030 M $ | – | – |
| Margen operativo | 22,1 % | – | – |
| Beneficio neto | 726 M $ | – | – |
| BPA diluido | 2,29 $ | – | – |
| Flujo de caja operativo | 668 M $ | – | – |
| Capex | 168 M $ | – | – |
| Flujo de caja libre | 500 M $ | – | – |
| R&D | 216 M $ | – | – |
| Remuneración en acciones | 28 M $ | – | – |
Publicado vs consenso
2026-10-28| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 4640 M $ | 4570 M $ | +1,7 % |
| BPA (base del consenso) | 2,21 $ | 1,87 $ | +18,2 % |
Del informe del 2026-10-28 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | 2690 M $ | – | 57,9 % | – | – | |
| Service | 1950 M $ | – | 42,1 % | – | – |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q3 '26
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Electronic Solutions | – | – | 564 M $ | – | – | – | – |
| Engines Power Systems | – | – | 250 M $ | – | – | – | – |
| Control Systems | – | – | 382 M $ | – | – | – | – |
| Corporate And Reconciling Items | – | – | -35 M $ | – | – | – | – |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 2860 M $
- Capex
- -560 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 15,8 mil M $
- Remuneración en acciones
- 110 M $
- Flujo de caja libre
- 2300 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 25,7× | 26,7× | 22,0× – 35,6× |
| EV / EBITDA | 16,3× | 17,1× 2 de 3 años | 16,4× – 17,7× |
| EV / Ventas | 3,4× | 3,9× 2 de 3 años | 3,6× – 4,1× |
| Precio / FCF | 21,3× | 25,0× | 19,8× – 30,9× |
| Precio / Valor contable | -19,0× | 7,4× 2 de 3 años | 7,3× – 7,5× |
| Rentabilidad FCF | 4,7 % | 4,1 % | 3,2 % – 5,1 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 15,5 % | 16,5 % | 0,0 % – 26,8 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -221,5 % | 17,8 % | 0,0 % – 32,2 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 207,92 $ (+34,9 %)
rango 175,00 $ – 245,00 $ · recomendación Hold
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 18,4 mil M $ | +5,8 % | 7,26 $ | +29,2 % | 21,2× | 7 |
| FY2027 | 19,9 mil M $ | +7,9 % | 8,61 $ | +18,6 % | 17,9× | 9 |
| FY2028 | 21,3 mil M $ | +7,2 % | 10,44 $ | +21,2 % | 14,8× | 9 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 165 cifras que Honeywell Aerospace Inc etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 200 M $2026-06-27 | 0 $ | – | – | – | – | |
| 455 M $ | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 2930 M $ | – | – | – | – | – |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 2320 M $ | – | – | – | – | – |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 54 M $ | – | – | – | – | – |
| Accounts Receivable, Sale | 0 $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies | 815 M $ | – | – | – | – | – |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Payments | 32 M $ | – | – | – | – | – |
| Accrued Environmental Loss Contingencies, Current | 173 M $ | – | – | – | – | – |
| Accrued Environmental Loss Contingencies, Noncurrent | 642 M $ | – | – | – | – | – |
| Accrued Liabilities, Current | 1860 M $ | – | – | – | – | – |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -800 M $ | – | – | – | – | – |
| Additional Paid in Capital | 29 M $ | – | – | – | – | – |
| Amortization | 53 M $ | 21 M $ | +152,4 % | – | – | – |
| Amortization of Intangible Assets | 53 M $ | 21 M $ | +152,4 % | – | – | – |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 1,9 M | 0 | – | – | – | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 28 M $ | – | – | – | – | – |
| Assets | 23 mil M $ | – | – | – | – | – |
| Assets for Plan Benefits, Defined Benefit Plan | 3040 M $ | – | – | – | – | – |
| Assets, Current | 10,5 mil M $ | – | – | – | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1560 M $ | – | – | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1560 M $ | 470 M $ | +231,5 % | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 501 M $ | 51 M $ | +882,4 % | – | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | – | – | – | – | – |
| Common Stock, Shares Authorized | 1000 M | – | – | – | – | – |
| Common Stock, Shares, Issued | 317 M | – | – | – | – | – |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 317 M | – | – | – | – | – |
| Common Stock, Value, Issued | 3 M $ | – | – | – | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 11 M $ | 10 M $ | +10,0 % | – | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 715 M $ | 645 M $ | +10,9 % | – | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 726 M $ | 655 M $ | +10,8 % | – | – | – |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 1470 M $ | 1300 M $ | +12,8 % | – | – | – |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 1460 M $ | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability | 2690 M $ | 2410 M $ | +11,3 % | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | 1610 M $ | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 1080 M $ | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 158 M $ | 167 M $ | -5,4 % | – | – | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 2930 M $ | 2880 M $ | +1,8 % | – | – | – |
| Debt Issuance Costs, Net | 149 M $ | – | – | – | – | – |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 72 M $ | – | – | – | – | – |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 679 M $ | – | – | – | – | – |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | -44 M $ | -57 M $ | +22,8 % | – | – | – |
| Depreciation | 69 M $ | 70 M $ | -1,4 % | – | – | – |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 94 M $ | 88 M $ | +6,8 % | – | – | – |
| Earnings Per Share, Basic | 2,29 $ | 2,03 $ | +12,8 % | – | – | – |
| Earnings Per Share, Diluted | 2,29 $ | 2,03 $ | +12,8 % | – | – | – |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 2 M $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Amount | -23 M $ | – | – | – | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Percent | 18,2 % | 11,7 % | +55,6 % | – | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Contingency, Amount | -44 M $ | – | – | – | – | – |
| Employee-related Liabilities, Current | 406 M $ | – | – | – | – | – |
| Environmental Remediation Expense | 16 M $ | 231 M $ | -93,1 % | – | – | – |
| Finite-Lived Intangible Assets, Accumulated Amortization | 1310 M $ | – | – | – | – | – |
| Finite-Lived Intangible Assets, Gross | 3550 M $ | – | – | – | – | – |
| Finite-Lived Intangible Assets, Net | 2240 M $ | – | – | – | – | – |
| Goodwill | 3040 M $ | – | – | – | – | – |
| Income (Loss) from Continuing Operations before Income Taxes, Noncontrolling Interest | 901 M $ | 741 M $ | +21,6 % | – | – | – |
| Income (Loss) from Equity Method Investments | 6 M $ | 6 M $ | 0,0 % | – | – | – |
| Income Tax Expense (Benefit) | 164 M $ | 87 M $ | +88,5 % | – | – | – |
| Increase (Decrease) in Accounts Payable | 156 M $ | 13 M $ | +1100,0 % | – | – | – |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Estados financieros, ingresos por segmento, métricas, estimaciones: Financial Modeling Prep. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-09-26, 10-Q 2026-06-27
Datos a 2026-11-02