Finanzas de Hecla Mining Company (HL)
NYSE · Basic Materials · Other Precious Metals · 1865 empleados · CEO Robert L. Krcmarov
- Precio
- 13,53 $ -6,37 %
- Capitalización
- 9090 M $
- Valor empresa
- 8620 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-04
- Próximo informe
- 2026-11-03 BPA est. 0,14 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 9090 M $ EV 8620 M $
- Ingresos
- 1600 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- 0 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 20,8 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 27,1× Previsto 19,6× (FY2026)
- P/S
- 5,7× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 9,6× TTM
- Flujo de caja libre
- 516 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 334 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 1420 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-03 Ingresos est. 340 M $
- Dividendo
- 0,02 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-04): ingresos quedó 9,5 % por debajo, BPA quedó 4,6 % por debajoIngresos 334 M $ vs 369 M $ esperados (-9,5 %); BPA 0,17 $ vs 0,18 $ (-4,6 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 9,8 % interanualIngresos de Q2 '26: 334 M $, frente a una media de 56,9 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 46,8 % (TTM), +27,3 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 262,9 % y los ingresos 51,2 %.
- Capex: 13,6 % de los ingresos (hace un año 23,1 %)219 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-10,7 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 516 M $ = 154,4 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 15,2 M $ a los accionistas = 2,9 % del flujo de caja libreRecompras 4,53 M $ (hace un año -312 mil $), dividendos 10,7 M $, remuneración en acciones 12,1 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 5,7 % más en un año676 M acciones diluidas en Q2 '26, 640 M un año antes.
- Caja neta 473 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 485 M $, deuda incl. arrendamientos 12,7 M $; hace un año deuda neta 268 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 334 M $ | 304 M $ | +9,8 % |
| Margen bruto | 64,9 % | 39,3 % | +25,6 pp |
| Resultado operativo | 146 M $ | 93,8 M $ | +55,4 % |
| Margen operativo | 43,6 % | 30,8 % | +12,8 pp |
| Beneficio neto | 118 M $ | 57,7 M $ | +104,0 % |
| BPA diluido | 0,17 $ | 0,09 $ | +88,9 % |
| Flujo de caja operativo | 175 M $ | 162 M $ | +8,1 % |
| Capex | 39,1 M $ | 74,3 M $ | -47,3 % |
| Flujo de caja libre | 136 M $ | 87,5 M $ | +55,2 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 3,3 M $ | 2,99 M $ | +10,4 % |
Publicado vs consenso
2026-08-04| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 334 M $ | 369 M $ | -9,5 % |
| BPA (base del consenso) | 0,17 $ | 0,18 $ | -4,6 % |
Del informe del 2026-08-04 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Silver Contracts | 214 M $ | +74,2 % | 67,0 % | – | – | |
| Gold | 43,2 M $ | -65,1 % | 13,6 % | – | – | |
| Zinc | 37,5 M $ | +20,3 % | 11,8 % | – | – | |
| Lead | 24,4 M $ | +13,4 % | 7,6 % | – | – | |
| Copper | 8 mil $ | -99,2 % | 0,0 % | – | – |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q2 '26
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Keno Hill | 2,2 M $ | – | – | – | – | – | – |
| Greens Creek | – | – | – | – | – | – | – |
| Lucky Friday | – | – | – | – | – | – | – |
| Casa Berardi | – | – | – | – | – | – | – |
| All other segments | – | – | – | – | – | – | – |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 734 M $
- Capex
- -219 M $
- Recompras
- -4,53 M $
- Dividendos
- -10,7 M $
- Adquisiciones
- 173 M $
- Deuda neta emitida
- -559 M $
- Remuneración en acciones
- 12,1 M $
- Flujo de caja libre
- 516 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 2,9 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 27,1× | 68,9× 3 de 5 años | 39,2× – 86,4× |
| EV / EBITDA | 9,6× | 19,3× | 11,7× – 28,0× |
| EV / Ventas | 5,4× | 5,2× | 3,8× – 8,8× |
| Precio / FCF | 17,6× | 290,3× 3 de 5 años | 25,2× – 805,4× |
| Precio / Valor contable | 3,4× | 2,2× | 1,5× – 4,8× |
| Rentabilidad FCF | 5,7 % | -0,1 % | -5,1 % – 4,0 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 18,3 % | 2,8 % | -1,6 % – 10,8 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 13,0 % | 2,0 % | -4,3 % – 12,4 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 23,25 $ (+71,8 %)
rango 21,00 $ – 26,75 $ · recomendación Hold
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 1420 M $ | -0,1 % | 0,69 $ | +40,7 % | 19,6× | 4 |
| FY2027 | 1490 M $ | +4,8 % | 0,95 $ | +38,1 % | 14,2× | 3 |
| FY2028 | 1510 M $ | +1,2 % | 0,91 $ | -4,0 % | 14,8× | 1 |
| FY2029 | 1530 M $ | +1,5 % | 0,74 $ | -18,7 % | 18,2× | 1 |
| FY2030 | 1550 M $ | +1,0 % | 0,80 $ | +8,1 % | 16,8× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 316 cifras que Hecla Mining Company etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 71,3 M $ | 87,9 M $ | -18,9 % | 102 M $ | 89 M $ | +15,0 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 127 M $ | 48 M $ | +165,4 % | 170 M $ | 31,5 M $ | +440,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies | 202 M $2025-12-31 | 125 M $ | +61,9 % | 202 M $ | 125 M $ | +61,9 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Payments | – | – | – | 5,42 M $ | 8,5 M $ | -36,2 % |
| Accrued Capping, Closure, Post-closure and Environmental Costs | 150 M $ | – | – | – | – | – |
| Accrued Environmental Loss Contingencies, Current | 13,8 M $2025-12-31 | 13,7 M $ | +0,3 % | 13,8 M $ | 13,7 M $ | +0,3 % |
| Accrued Environmental Loss Contingencies, Noncurrent | 188 M $2025-12-31 | 111 M $ | +69,5 % | 188 M $ | 111 M $ | +69,5 % |
| Accrued Liabilities, Current | 11,5 M $ | – | – | – | – | – |
| Accrued Reclamation Costs, Current | 10,9 M $ | 8,84 M $ | +23,4 % | 13,8 M $ | 13,7 M $ | +0,3 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 2170 M $2025-12-31 | 2010 M $ | +7,8 % | 2170 M $ | 2010 M $ | +7,8 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -13,6 M $ | -4,58 M $ | -197,8 % | -3,33 M $ | -10,3 M $ | +67,5 % |
| Additional Paid in Capital | 2650 M $ | 2590 M $ | +2,1 % | 2640 M $ | 2420 M $ | +9,3 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | – | – | – | 2070 M | 2070 M | 0,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 1,91 M $ | 1,95 M $ | -2,0 % | 9,88 M $ | 7,58 M $ | +30,4 % |
| Asset Retirement Obligation | 184 M $2025-12-31 | 105 M $ | +74,1 % | 184 M $ | 105 M $ | +74,1 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | – | – | – | 7,33 M $ | 5,81 M $ | +26,3 % |
| Asset Retirement Obligation, Cash Paid to Settle | – | – | – | 662 mil $ | 4,67 M $ | -85,8 % |
| Asset Retirement Obligation, Revision of Estimate | – | – | – | 71,5 M $ | 5,23 M $ | +1268,2 % |
| Assets | 3190 M $ | 3310 M $ | -3,7 % | 3560 M $ | 2980 M $ | +19,4 % |
| Assets Needed for Immediate Settlement, Aggregate Fair Value | 50 $ | – | – | 50 $ | – | – |
| Assets, Current | 772 M $ | 515 M $ | +49,9 % | 629 M $ | 214 M $ | +193,9 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Asset | 35,9 M $ | – | – | – | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 483 M $ | 297 M $ | +63,0 % | 242 M $ | 26,9 M $ | +799,1 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value, Including Discontinued Operations | 57,1 M $ | – | – | – | – | – |
| Cash Provided by (Used in) Financing Activities, Discontinued Operations | 0 $ | -467 mil $ | +100,0 % | – | – | – |
| Cash Provided by (Used in) Investing Activities, Discontinued Operations | 0 $ | -15,4 M $ | +100,0 % | 21,2 M $2008-12-31 | – | – |
| Cash Provided by (Used in) Operating Activities, Discontinued Operations | 0 $ | 53,4 M $ | -100,0 % | -12,5 M $2008-12-31 | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 485 M $ | 298 M $ | +62,8 % | 243 M $ | 28 M $ | +765,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -104 M $ | 273 M $ | -138,1 % | 215 M $ | -79,5 M $ | +370,1 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | 8,02 $ | 8,02 $ | 0,0 % | 8,02 $ | 8,02 $ | 0,0 % |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | – | – | – | 2,07 M2024-12-31 | – | – |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 2,06 M | – | – | 02018-12-31 | 0 | – |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Cash Paid | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,04 $ | 0,04 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | – | – | – | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,25 $ | 0,25 $ | 0,0 % | 0,25 $ | 0,25 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1250 M | 1250 M | 0,0 % | 1250 M | 1250 M | 0,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 170 M $ | 168 M $ | +1,3 % | 170 M $ | 160 M $ | +6,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 110 M $ | 61 M $ | +80,0 % | 329 M $ | 19,7 M $ | +1568,3 % |
| Conversion of Stock, Shares Converted | 0 | – | – | 3541 | 20 | +17.605,0 % |
| Conversion of Stock, Shares Issued | 0 | – | – | 11,4 mil | 64 | +17.689,1 % |
| Convertible Preferred Stock, Shares Issued upon Conversion | 35412025-12-31 | – | – | 3541 | – | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 158 M $2026-03-31 | 137 M $ | +15,8 % | 801 M $ | 732 M $ | +9,4 % |
| Cost, Depreciation, Amortization and Depletion | 36,8 M $ | 31,3 M $ | +17,4 % | 160 M $ | 183 M $ | -12,8 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | 11,9 M $ | 2,27 M $ | +424,5 % | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | -1,24 M $ | 15 mil $ | -8393,3 % | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | 10,7 M $ | 2,29 M $ | +366,7 % | 27 M $ | 10,7 M $ | +151,7 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 17,5 M $ | 6,76 M $ | +158,5 % |
| Debt, Current | 0 $2025-12-31 | 33,6 M $ | -100,0 % | 0 $ | 33,6 M $ | -100,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | 9,1 M $ | 18,6 M $ | -51,0 % | 75,6 M $ | 24,8 M $ | +205,2 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | -999 mil $ | 1,25 M $ | -179,7 % | -15,7 M $ | 3,72 M $ | -523,1 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 8,1 M $ | 19,8 M $ | -59,1 % | 130 M $ | 19,7 M $ | +562,7 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 199 M $ | 155 M $ | +28,2 % | 246 M $ | 110 M $ | +123,5 % |
| Deferred Other Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -21,9 M $ | 7,03 M $ | -411,5 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 17,2 M $ | 5,66 M $ | +204,4 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 331 M $2025-12-31 | 368 M $ | -10,0 % | 331 M $ | 368 M $ | -10,0 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 220 M $2025-12-31 | 253 M $ | -13,1 % | 220 M $ | 253 M $ | -13,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | 126 M $2025-12-31 | 192 M $ | -34,1 % | 126 M $ | 192 M $ | -34,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Foreign | 55,6 M $2025-12-31 | 50,8 M $ | +9,6 % | 55,6 M $ | 50,8 M $ | +9,6 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 43,3 M $2025-12-31 | 38,4 M $ | +12,6 % | 43,3 M $ | 38,4 M $ | +12,6 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02