Finanzas de Lenovo Group Limited (HKEX 0992) (HK0992)
HKSE · Technology · Computer Hardware · 73.500 empleados · CEO Yuanqing Yang
- Precio
- 20,94 HKD +2,15 %
- Capitalización
- 269 mil M HKD
- Valor empresa
- 35 mil M $
- Último informe
- Q1 '27 presentado el 2026-06-30
- Próximo informe
- 2026-11-19
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 269 mil M HKD EV 35 mil M $
- Ingresos
- 91,1 mil M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +31 % Consenso FY2027
- Margen neto
- 0,9 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 40,2×
- P/S
- 0,4× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 6,1× TTM
- Flujo de caja libre
- 2010 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 797 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 108 mil M $ Consenso FY2027
- Resultados
- 2026-11-19
- Dividendo
- 0,42 HKD Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- El crecimiento de ingresos se acelera: 42,9 % interanualIngresos de Q1 '27: 26,9 mil M $, frente a una media de 20,3 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 4,7 % (TTM), +1,3 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 73,7 % y los ingresos 25,7 %.
- 128,6 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 1870 M $ vs resultado operativo 4260 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 1,4 % de los ingresos (hace un año 2,6 %)1290 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-31,8 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 2010 M $ = 252,7 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 1740 M $ a los accionistas = 86,6 % del flujo de caja libreRecompras 1130 M $ (hace un año 243 M $), dividendos 614 M $, remuneración en acciones 82,3 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 12,7 % menos en un año12,1 mil M acciones diluidas en Q1 '27, 13,8 mil M un año antes.
- Deuda neta 585 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 6080 M $, deuda incl. arrendamientos 6670 M $; hace un año deuda neta 1860 M $.
Último trimestre: Q1 '27
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q1 '27 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 26,9 mil M $ | 18,8 mil M $ | +42,9 % |
| Margen bruto | 15,9 % | 14,7 % | +1,2 pp |
| Resultado operativo | 1870 M $ | 785 M $ | +137,6 % |
| Margen operativo | 6,9 % | 4,2 % | +2,8 pp |
| Beneficio neto | -608 M $ | 505 M $ | -220,4 % |
| BPA diluido | -0,05 $ | 0,04 $ | -236,2 % |
| Flujo de caja operativo | 408 M $ | 9740 M $ | -95,8 % |
| Capex | 206 M $ | 1380 M $ | -85,1 % |
| Flujo de caja libre | 202 M $ | 8360 M $ | -97,6 % |
| R&D | 681 M $ | 524 M $ | +30,0 % |
| Remuneración en acciones | 0 $ | 0 $ | – |
Ingresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 3300 M $
- Capex
- -1290 M $
- Recompras
- -1130 M $
- Dividendos
- -614 M $
- Adquisiciones
- -288 M $
- Deuda neta emitida
- 1170 M $
- Remuneración en acciones
- 82,3 M $
- Flujo de caja libre
- 2010 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 86,6 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 40,2× | 9,4× | 6,4× – 13,2× |
| EV / EBITDA | 6,1× | 3,6× | 2,9× – 4,8× |
| EV / Ventas | 0,4× | 0,2× | 0,2× – 0,3× |
| Precio / FCF | 17,0× | 9,8× 4 de 5 años | 4,5× – 19,0× |
| Precio / Valor contable | 4,5× | 2,4× | 1,9× – 2,8× |
| Rentabilidad FCF | 5,9 % | 11,3 % | -0,3 % – 22,1 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 13,5 % | 15,3 % | 12,6 % – 18,8 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 11,3 % | 28,1 % | 18,1 % – 45,7 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 108 mil M $ | +30,8 % | 0,29 $ | +109,0 % | – | 14 |
| FY2028 | 129 mil M $ | +19,3 % | 0,41 $ | +40,3 % | – | 14 |
| FY2029 | 149 mil M $ | +15,7 % | 0,52 $ | +25,8 % | – | 6 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02 · Importes en USD tal como se reportan; precio y capitalización en HKD.