Finanzas de Hudbay Minerals Inc. (HBM)
NYSE · Basic Materials · Copper · 2233 empleados · CEO Peter Gerald Jan Kukielski
- Precio
- 21,70 $ -7,11 %
- Capitalización
- 9640 M $
- Valor empresa
- 9610 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-07-29
- Próximo informe
- 2026-11-12
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 9640 M $ EV 9610 M $
- Ingresos
- 2490 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +32 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 27,1 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 12,8× Previsto 14,2× (FY2026)
- P/S
- 3,9× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 5,8× TTM
- Flujo de caja libre
- 246 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 675 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 2930 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-12
- Dividendo
- 0,03 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- El crecimiento de ingresos se acelera: 21,4 % interanualIngresos de Q2 '26: 651 M $, frente a una media de 12,5 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 30,8 % (TTM), +4,0 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 30,0 % y los ingresos 13,0 %.
- 34,0 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 1160 M $ vs resultado operativo 766 M $ (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 21,7 % de los ingresos (hace un año 18,7 %)541 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+31,7 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 246 M $ = 36,5 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 8,39 M $ a los accionistas = 3,4 % del flujo de caja libreRecompras 0 $ (hace un año 0 $), dividendos 8,39 M $, remuneración en acciones 70,7 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 1,6 % más en un año402 M acciones diluidas en Q2 '26, 396 M un año antes.
- Caja neta 27,8 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 940 M $, deuda incl. arrendamientos 912 M $; hace un año deuda neta 511 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 651 M $ | 536 M $ | +21,4 % |
| Margen bruto | 41,0 % | 32,9 % | +8,1 pp |
| Resultado operativo | 236 M $ | 152 M $ | +55,6 % |
| Margen operativo | 36,3 % | 28,3 % | +8,0 pp |
| Beneficio neto | 134 M $ | 118 M $ | +13,8 % |
| BPA diluido | 0,33 $ | 0,30 $ | +10,0 % |
| Flujo de caja operativo | 256 M $ | 260 M $ | -1,3 % |
| Capex | 149 M $ | 123 M $ | +21,6 % |
| Flujo de caja libre | 108 M $ | 137 M $ | -21,8 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 0 $ | 10,8 M $ | -100,0 % |
Ingresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 787 M $
- Capex
- -541 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- -8,39 M $
- Adquisiciones
- 424 M $
- Deuda neta emitida
- -293 M $
- Remuneración en acciones
- 70,7 M $
- Flujo de caja libre
- 246 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 3,4 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 12,8× | 24,8× 4 de 5 años | 13,6× – 40,5× |
| EV / EBITDA | 5,8× | 6,0× | 4,4× – 10,5× |
| EV / Ventas | 3,9× | 2,2× | 1,6× – 3,8× |
| Precio / FCF | 39,1× | 24,6× | 7,4× – 57,6× |
| Precio / Valor contable | 1,8× | 1,3× | 0,8× – 2,4× |
| Rentabilidad FCF | 2,6 % | 7,9 % | 1,7 % – 13,5 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 6,0 % | 3,5 % | 0,4 % – 6,3 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 18,4 % | 2,3 % | -16,5 % – 17,6 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 32,00 $ (+47,5 %)
rango 32,00 $ – 32,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 2930 M $ | +32,3 % | 1,53 $ | +4,6 % | 14,2× | 10 |
| FY2027 | 3410 M $ | +16,5 % | 1,98 $ | +29,4 % | 11,0× | 11 |
| FY2028 | 3510 M $ | +3,1 % | 2,03 $ | +2,5 % | 10,7× | 9 |
| FY2029 | 3940 M $ | +12,2 % | 2,28 $ | +12,4 % | 9,5× | 3 |
| FY2030 | 3960 M $ | +0,6 % | 2,08 $ | -8,6 % | 10,4× | 3 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02