PerpEquities

Finanzas de Hanmi Semiconductor Co., Ltd. (HANMI)

KSC · Technology · Semiconductors · 737 empleados · CEO Dong-Shin Kwak

Precio
191.700,00 KRW +4,93 %
Capitalización
18,2 B KRW
Valor empresa
18,1 B KRW
Último informe
Q2 '26 presentado el 2026-06-30
Próximo informe
2026-11-06 BPA est. 790,53 KRW
Ingresos (TTM)551 mil M KRW-19,6 % vs hace un añoÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margen operativo (TTM)42,5 %-5,2 pp vs hace un añoResultado operativo 234 mil M KRW
Beneficio neto (TTM)222 mil M KRW+3,6 % vs hace un añoTras impuestos, incl. ganancias no operativas
Flujo de caja libre (TTM)110 mil M KRW+164,9 % vs hace un añoCapex 69,1 mil M KRW
BPA diluido (TTM)2335,85 KRW+4,0 % vs hace un añoSuma de los últimos 4 trimestres
Caja neta86,3 mil M KRW+805,7 % vs hace un añoEfectivo + inversiones a corto plazo - deuda

Valoración y cifras clave

Capitalización
18,2 B KRW
EV 18,1 B KRW
Ingresos
551 mil M KRW
Últimos 12 meses
Crecimiento de ingresos
+17 %
Consenso FY2026
Margen neto
40,3 %
Beneficio neto / ingresos, TTM
P/E
81,9×
Previsto 66,8× (FY2026)
P/S
33,0×
Precio / ventas, TTM
EV / EBITDA
67,9×
TTM
Flujo de caja libre
110 mil M KRW
Últimos 12 meses
Beneficio neto
222 mil M KRW
Últimos 12 meses
Ingresos estimados
674 mil M KRW
Consenso FY2026
Resultados
2026-11-06
Ingresos est. 201 mil M KRW
Dividendo
1600,00 KRW
Por acción, últimos 12 meses

Conclusiones clave

Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.

  • Último informe (2026-07-14): ingresos superó en 2,5 %, BPA quedó 9,4 % por debajoIngresos 251 mil M KRW vs 245 mil M KRW esperados (+2,5 %); BPA 953,58 KRW vs 1052,88 KRW (-9,4 %).
  • El crecimiento de ingresos se acelera: 39,5 % interanualIngresos de Q2 '26: 251 mil M KRW, frente a una media de -21,1 % en los cuatro trimestres anteriores.
  • Margen operativo 42,5 % (TTM), -5,2 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -28,4 % y los ingresos -19,6 %.
  • 20,0 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 293 mil M KRW vs resultado operativo 234 mil M KRW (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
  • Capex: 12,5 % de los ingresos (hace un año 8,8 %)69,1 mil M KRW invertidos en los últimos 4 trimestres (+14,6 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 110 mil M KRW = 49,6 % del beneficio neto.
  • Se devolvieron 75,9 mil M KRW a los accionistas = 68,9 % del flujo de caja libreRecompras 0 KRW (hace un año 132 mil M KRW), dividendos 75,9 mil M KRW, remuneración en acciones 2170 M KRW (TTM).
  • Acciones diluidas: 0,3 % menos en un año94,9 M acciones diluidas en Q2 '26, 95,2 M un año antes.
  • Caja neta 86,3 mil M KRWEfectivo + inversiones a corto plazo 88,6 mil M KRW, deuda incl. arrendamientos 2280 M KRW; hace un año caja neta 9530 M KRW.

Último trimestre: Q2 '26

Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.

Trimestre vs hace un año

Q2 '26Hace 1 añoCambio
Ingresos251 mil M KRW180 mil M KRW+39,5 %
Margen bruto61,6 %59,1 %+2,5 pp
Resultado operativo130 mil M KRW86,3 mil M KRW+51,0 %
Margen operativo51,9 %47,9 %+4,0 pp
Beneficio neto108 mil M KRW64,7 mil M KRW+67,6 %
BPA diluido1143,15 KRW679,75 KRW+68,2 %
Flujo de caja operativo-18,2 mil M KRW-36,4 mil M KRW+49,9 %
Capex6480 M KRW4220 M KRW+53,3 %
Flujo de caja libre-24,7 mil M KRW-40,6 mil M KRW+39,2 %
R&D4560 M KRW4980 M KRW-8,4 %
Remuneración en acciones0 KRW518 M KRW-100,0 %

Publicado vs consenso

2026-07-14
RealConsensovs consenso
Ingresos251 mil M KRW245 mil M KRW+2,5 %
BPA (base del consenso)953,58 KRW1052,88 KRW-9,4 %

Del informe del 2026-07-14 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.

BPA vs consenso

últimos 8 informes

Ingresos

De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.

Ingresos, resultado operativo y crecimiento

trimestral

Márgenes y estructura de costes

Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.

Márgenes

trimestral

Costes como % de ingresos

trimestral

Flujo de caja y asignación de capital

El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.

Flujo operativo, capex, flujo de caja libre

trimestral

Usos del efectivo vs flujo operativo

ejercicios

Últimos 4 trimestres

estado de flujos de efectivo
Flujo de caja operativo
179 mil M KRW
Capex
-69,1 mil M KRW
Recompras
0 KRW
Dividendos
-75,9 mil M KRW
Adquisiciones
521 M KRW
Deuda neta emitida
-25 mil M KRW
Remuneración en acciones
2170 M KRW
Flujo de caja libre
110 mil M KRW
Devuelto a accionistas / FCF
68,9 %

Número de acciones y BPA

trimestral, diluido

Balance

Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.

Efectivo, inversiones y deuda

cierres trimestrales

Valoración y rentabilidades

Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.

Múltiplos y rentabilidades

TTM vs 5 ejercicios
AhoraMedia 5 añosDónde está hoy dentro del rango de 5 años
P/E (TTM)81,9×35,7×12,2× – 56,6×
EV / EBITDA67,9×26,8×7,7× – 45,2×
EV / Ventas32,8×16,7×3,2× – 36,0×
Precio / FCF165,1×133,4×11,3× – 339,6×
Precio / Valor contable24,3×11,2×2,9× – 17,6×
Rentabilidad FCF0,6 %2,4 %0,3 % – 8,9 %
Rentabilidad del capital invertido23,6 %23,0 %4,3 % – 35,6 %
Rentabilidad sobre patrimonio32,5 %32,0 %23,7 % – 46,7 %

Perspectivas

Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.

Estimaciones de consenso

EjercicioIngresosCrecimientoBPACrecimientoP/E al precio actualAnalistas (BPA)
FY2026674 mil M KRW+16,9 %2869,81 KRW+27,5 %66,8×3
FY2027969 mil M KRW+43,8 %4144,20 KRW+44,4 %46,3×7
FY20281,15 B KRW+18,4 %4965,37 KRW+19,8 %38,6×4

Estados financieros

Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.

Fuentes

Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.

Datos a 2026-11-02