PerpEquities

Finanzas de Grab Holdings Limited (GRAB)

NASDAQ · Technology · Software - Application · 12.012 empleados · CEO Ping Yeow Tan

Precio
2,71 $ -1,81 %
Capitalización
10,8 mil M $
Valor empresa
9940 M $
Último informe
Q2 '26 presentado el 2026-08-04
Próximo informe
2026-11-02 BPA est. 0,05 $
Ingresos (TTM)3730 M $+21,5 % vs hace un añoÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margen operativo (TTM)6,9 %+6,1 pp vs hace un añoResultado operativo 258 M $
Beneficio neto (TTM)596 M $+436,9 % vs hace un añoTras impuestos, incl. ganancias no operativas
Flujo de caja libre (TTM)-67 M $-110,6 % vs hace un añoCapex 104 M $
BPA diluido (TTM)0,14 $+349,7 % vs hace un añoSuma de los últimos 4 trimestres
Caja neta4270 M $-15,7 % vs hace un añoEfectivo + inversiones a corto plazo - deuda

Valoración y cifras clave

Capitalización
10,8 mil M $
EV 9940 M $
Ingresos
3730 M $
Últimos 12 meses
Crecimiento de ingresos
+24 %
Consenso FY2026
Margen neto
16,0 %
Beneficio neto / ingresos, TTM
P/E
18,6×
Previsto 18,9× (FY2026)
P/S
2,9×
Precio / ventas, TTM
EV / EBITDA
11,9×
TTM
Flujo de caja libre
-67 M $
Últimos 12 meses
Beneficio neto
596 M $
Últimos 12 meses
Ingresos estimados
4170 M $
Consenso FY2026
Resultados
2026-11-02
Ingresos est. 1050 M $
Dividendo
–
Sin dividendo

Conclusiones clave

Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.

  • Último informe (2026-08-04): ingresos en línea, BPA superó en 21,2 %Ingresos 997 M $ vs 993 M $ esperados (+0,4 %); BPA 0,06 $ vs 0,05 $ (+21,2 %).
  • Crecimiento de ingresos estable: 21,7 % interanualIngresos de Q2 '26: 997 M $, frente a una media de 21,9 % en los cuatro trimestres anteriores.
  • Margen operativo 6,9 % (TTM), +6,1 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 975,0 % y los ingresos 21,5 %.
  • 50,2 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 518 M $ vs resultado operativo 258 M $ (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
  • Capex: 2,8 % de los ingresos (hace un año 3,1 %)104 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+9,5 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -67 M $ = -11,2 % del beneficio neto.
  • Acciones diluidas: 1,7 % menos en un año4170 M acciones diluidas en Q2 '26, 4240 M un año antes.
  • Caja neta 4270 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 6300 M $, deuda incl. arrendamientos 2030 M $; hace un año caja neta 5060 M $.

Último trimestre: Q2 '26

Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.

Trimestre vs hace un año

Q2 '26Hace 1 añoCambio
Ingresos997 M $819 M $+21,7 %
Margen bruto43,6 %43,2 %+0,4 pp
Resultado operativo19 M $39 M $-51,3 %
Margen operativo1,9 %4,8 %-2,9 pp
Beneficio neto252 M $35 M $+620,0 %
BPA diluido0,06 $0,01 $+628,9 %
Flujo de caja operativo89 M $64 M $+39,1 %
Capex17 M $13 M $+30,8 %
Flujo de caja libre72 M $51 M $+41,2 %
R&D103 M $114 M $-9,6 %
Remuneración en acciones0 $60 M $-100,0 %

Publicado vs consenso

2026-08-04
RealConsensovs consenso
Ingresos997 M $993 M $+0,4 %
BPA (base del consenso)0,06 $0,05 $+21,2 %

Del informe del 2026-08-04 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.

BPA vs consenso

últimos 8 informes

Ingresos

De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.

Ingresos, resultado operativo y crecimiento

trimestral

Márgenes y estructura de costes

Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.

Márgenes

trimestral

Costes como % de ingresos

trimestral

Flujo de caja y asignación de capital

El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.

Flujo operativo, capex, flujo de caja libre

trimestral

Usos del efectivo vs flujo operativo

ejercicios

Últimos 4 trimestres

estado de flujos de efectivo
Flujo de caja operativo
37 M $
Capex
-104 M $
Recompras
-400 M $
Dividendos
0 $
Adquisiciones
47 M $
Deuda neta emitida
-120 M $
Remuneración en acciones
100 M $
Flujo de caja libre
-67 M $
Devuelto a accionistas / FCF
-597,0 %

Número de acciones y BPA

trimestral, diluido

Balance

Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.

Efectivo, inversiones y deuda

cierres trimestrales

Valoración y rentabilidades

Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.

Múltiplos y rentabilidades

TTM vs 5 ejercicios
AhoraMedia 5 añosDónde está hoy dentro del rango de 5 años
P/E (TTM)18,6×76,2× 1 de 5 años76,2× – 76,2×
EV / EBITDA11,9×105,8× 2 de 5 años36,8× – 174,8×
EV / Ventas2,7×12,0×4,6× – 35,6×
Precio / FCF-160,7×350,6× 3 de 5 años24,3× – 875,0×
Precio / Valor contable1,6×2,7×1,9× – 3,5×
Rentabilidad FCF-0,6 %-1,2 %-7,0 % – 4,1 %
Rentabilidad del capital invertido2,7 %-7,0 %-15,8 % – 1,8 %
Rentabilidad sobre patrimonio9,0 %-14,9 %-44,6 % – 4,0 %

Analistas

Precio objetivo de consenso 5,96 $ (+119,9 %)
rango 4,00 $ – 7,00 $ · recomendación Buy

Compra fuerte0
Comprar11
Mantener0
Vender1
Venta fuerte0

Perspectivas

Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.

Estimaciones de consenso

EjercicioIngresosCrecimientoBPACrecimientoP/E al precio actualAnalistas (BPA)
FY20264170 M $+23,7 %0,14 $+125,3 %18,9×7
FY20275150 M $+23,5 %0,17 $+16,4 %16,2×7
FY20286080 M $+18,2 %0,22 $+34,2 %12,1×8
FY20296440 M $+5,9 %0,17 $-22,0 %15,5×5

Estados financieros

Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.

Fuentes

Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.

Datos a 2026-11-02