Finanzas de GameStop Corp. (GME)
NYSE · Consumer Cyclical · Specialty Retail · 4000 empleados · CEO Ryan Cohen
- Precio
- 24,23 $ +0,96 %
- Capitalización
- 12,2 mil M $
- Valor empresa
- 11,7 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-09-09
- Próximo informe
- 2026-12-08 BPA est. 0,37 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 12,2 mil M $ EV 11,7 mil M $
- Ingresos
- 3550 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +7 % Consenso FY2027
- Margen neto
- 25,2 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 12,2× Previsto 13,5× (FY2027)
- P/S
- 3,4× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 10,9× TTM
- Flujo de caja libre
- 688 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 893 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 3900 M $ Consenso FY2027
- Resultados
- 2026-12-08 Ingresos est. 811 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-09-08): ingresos superó en 4,4 %, BPA en líneaIngresos 790 M $ vs 757 M $ esperados (+4,4 %); BPA 0,27 $ vs 0,27 $ (0,0 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: -18,7 % interanualIngresos de Q2 '26: 790 M $, frente a una media de 4,3 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 13,8 % (TTM), +11,1 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 380,1 % y los ingresos -7,7 %.
- 55,0 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 1090 M $ vs resultado operativo 490 M $ (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 0,5 % de los ingresos (hace un año 0,4 %)16,7 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+10,6 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 688 M $ = 77,0 % del beneficio neto.
- Acciones diluidas: 8,4 % más en un año593 M acciones diluidas en Q2 '26, 547 M un año antes.
- Caja neta 727 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 5060 M $, deuda incl. arrendamientos 4330 M $; hace un año caja neta 4280 M $.
- Australia Segment: ingresos -14,2 %, margen 6,7 % (antes 4,3 %)Segmento reportado de mayor crecimiento en Q2 '26: resultado operativo 8,1 M $ sobre ingresos de 121 M $ (de la nota de segmentos del informe).
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-08-01. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 790 M $ | 972 M $ | -18,7 % |
| Margen bruto | 43,7 % | 29,1 % | +14,5 pp |
| Resultado operativo | 160 M $ | 66,4 M $ | +141,3 % |
| Margen operativo | 20,3 % | 6,8 % | +13,4 pp |
| Beneficio neto | 299 M $ | 169 M $ | +77,2 % |
| BPA diluido | 0,51 $ | 0,31 $ | +64,5 % |
| Flujo de caja operativo | 62,4 M $ | 117 M $ | -46,8 % |
| Capex | 1,7 M $ | 4,1 M $ | -58,5 % |
| Flujo de caja libre | 60,7 M $ | 113 M $ | -46,4 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 7,3 M $ | 6,3 M $ | +15,9 % |
Publicado vs consenso
2026-09-08| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 790 M $ | 757 M $ | +4,4 % |
| BPA (base del consenso) | 0,27 $ | 0,27 $ | 0,0 % |
Del informe del 2026-09-08 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| New Video Game Hardware | – | – | – | – | – | |
| Software | – | – | – | – | – | |
| Collectibles | 356 M $ | +56,5 % | 100,0 % | 1330 M $ | +50,6 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Video Game Brands - United States | 608 M $ | -16,1 % | 77,0 % | 2660 M $ | -0,4 % | |
| Video Game Brands - Europe | 61,1 M $ | -42,7 % | 7,7 % | 394 M $ | -28,4 % | |
| Video Game Brands - Australia | 121 M $ | -14,2 % | 15,3 % | 492 M $ | +7,0 % | |
| Video Game Brands - Canada | – | – | – | – | – |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q2 '26
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| United States Segment | 608 M $ | -16,1 % | 153 M $ | +140,5 % | 25,2 % | 8,8 % | 484 M $ |
| Australia Segment | 121 M $ | -14,2 % | 8,1 M $ | +35,0 % | 6,7 % | 4,3 % | 12,1 M $ |
| Europe Segment | 61,1 M $ | -42,7 % | -1,1 M $ | +66,7 % | -1,8 % | -3,1 % | -15,8 M $ |
| Canada Segment | – | – | – | – | – | – | – |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralLos cuartos trimestres son derivados: el 10-K reporta el año completo, menos los tres trimestres de los 10-Q.
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 705 M $
- Capex
- -16,7 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 3 M $
- Deuda neta emitida
- -7,3 M $
- Remuneración en acciones
- 23 M $
- Flujo de caja libre
- 688 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 12,2× | 251,3× 3 de 5 años | 25,7× – 646,8× |
| EV / EBITDA | 10,9× | 150,9× 3 de 5 años | 21,7× – 279,2× |
| EV / Ventas | 3,3× | 1,4× | 0,8× – 2,4× |
| Precio / FCF | 17,8× | 75,6× 3 de 5 años | 17,9× – 127,2× |
| Precio / Valor contable | 1,8× | 3,5× | 2,0× – 5,0× |
| Rentabilidad FCF | 5,6 % | -0,8 % | -6,3 % – 5,6 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 3,8 % | -5,9 % | -15,7 % – 2,9 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 15,7 % | -7,3 % | -23,8 % – 7,7 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 18,25 $ (-24,7 %)
rango 11,50 $ – 25,00 $ · recomendación Hold
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 3900 M $ | +7,5 % | 1,80 $ | +133,8 % | 13,5× | 1 |
| FY2028 | 4330 M $ | +11,0 % | 1,86 $ | +3,3 % | 13,0× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 244 cifras que GameStop Corp. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 70 mil $ | – | – | – | – | – | |
| 12 M $ | – | – | – | – | – | |
| 1,7 M $ | 4,1 M $ | -58,5 % | – | – | – | |
| 4950 M $ | 0 $ | – | – | – | – | |
| 2000 M $ | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 215 M $ | 293 M $ | -26,6 % | 147 M $2026-01-31 | 149 M $ | -1,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 3,8 M $ | 900 mil $ | +322,2 % | 4,2 M $2026-01-31 | 4,7 M $ | -10,6 % |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | 18,4 M $2026-01-31 | 25,2 M $ | -27,0 % | 18,4 M $2026-01-31 | 25,2 M $ | -27,0 % |
| Accrued Liabilities, Current | 385 M $ | 284 M $ | +35,7 % | 284 M $2026-01-31 | 362 M $ | -21,6 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 487 M $ | 567 M $ | -14,1 % | 488 M $2026-01-31 | 684 M $ | -28,6 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -72,8 M $ | -72,6 M $ | -0,3 % | -65,7 M $2026-01-31 | -94 M $ | +30,1 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 5320 M $ | 5120 M $ | +4,0 % | 5300 M $2026-01-31 | 5110 M $ | +3,9 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | -133 M $2026-01-31 | – | – | 41,2 M $2026-01-31 | – | – |
| Advertising Expense | – | – | – | 13,8 M $2026-01-31 | 18,6 M $ | -25,8 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 100 mil $2026-01-31 | 500 mil $ | -80,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 7,3 M $ | 6,3 M $ | +15,9 % | 26,7 M $2026-01-31 | 16,4 M $ | +62,8 % |
| Asset Impairment Charges | -2,3 M $ | -2,1 M $ | -9,5 % | 53,8 M $2026-01-31 | 9,7 M $ | +454,6 % |
| Assets | 11,1 mil M $ | 10,3 mil M $ | +7,8 % | 10,4 mil M $2026-01-31 | 5880 M $ | +76,8 % |
| Assets, Current | 5930 M $ | 9440 M $ | -37,2 % | 10 mil M $2026-01-31 | 5360 M $ | +87,0 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | – | – | – | 100 mil $2026-01-31 | 200 mil $ | -50,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 4850 M $ | 8690 M $ | -44,2 % | 6300 M $2026-01-31 | 4760 M $ | +32,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 4870 M $ | 8730 M $ | -44,3 % | 6330 M $2026-01-31 | 4790 M $ | +32,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -2540 M $ | 2310 M $ | -210,1 % | 1540 M $2026-01-31 | 3850 M $ | -60,1 % |
| CashCashEquivalentsRestrictedCashAndRestrictedCashEquivalentsPeriodIncreaseDecreaseIncludingExchangeRateEffectDisposalGroupIncludingDiscontinuedOperations | 0 $ | 40,3 M $ | -100,0 % | -22,5 M $2026-01-31 | 0 $ | – |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | 59,2 M2025-10-07 | – | – | 59,2 M2025-10-07 | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $2026-01-31 | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 2500 M | 2500 M | 0,0 % | 1000 M2026-01-31 | 1000 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 449 M | 448 M | +0,3 % | 448 M2026-01-31 | 447 M | +0,3 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 449 M | 448 M | +0,3 % | 448 M2026-01-31 | 447 M | +0,3 % |
| Common Stock, Value, Issued | 200 mil $ | 200 mil $ | 0,0 % | 200 mil $2026-01-31 | 200 mil $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 292 M $ | 183 M $ | +59,8 % | 447 M $2026-01-31 | 121 M $ | +269,5 % |
| Contract with Customer, Liability | 245 M $ | 203 M $ | +20,5 % | 195 M $2026-01-31 | 229 M $ | -14,9 % |
| Convertible Debt | 4160 M $2026-01-31 | 0 $ | – | 4160 M $2026-01-31 | 0 $ | – |
| Cost of Revenue | 445 M $ | 689 M $ | -35,4 % | 2430 M $2026-01-31 | 2710 M $ | -10,2 % |
| CryptoAssetAddition | – | – | – | 500 M $2026-01-31 | – | – |
| CryptoAssetCost | 200 mil $2026-01-31 | – | – | 200 mil $2026-01-31 | – | – |
| CryptoAssetDisposition | – | – | – | 428 M $2026-01-31 | – | – |
| CryptoAssetFairValue | 100 mil $2026-01-31 | 0 $ | – | 100 mil $2026-01-31 | 0 $ | – |
| CryptoAssetFairValueNoncurrent | 0 $ | 529 M $ | -100,0 % | – | – | – |
| CryptoAssetNumberOfUnits | 2000 bitcoin | 4710 bitcoin | -57,5 % | 1 bitcoin2026-01-31 | – | – |
| CryptoAssetNumberOfUnits | 4710 bitcoinUnit2025-08-02 | – | – | – | – | – |
| CryptoAssetRealizedAndUnrealizedGainLossNonoperating | -75 M $ | 28,6 M $ | -362,2 % | -132 M $2026-01-31 | 0 $ | – |
| CryptoAssetRealizedLossNonoperating | – | – | – | 71,8 M $2026-01-31 | – | – |
| CryptoAssetUnrealizedGainLossNonoperating | -75 M $ | 28,6 M $ | -362,2 % | -100 mil $2026-01-31 | – | – |
| CryptoAssetUnrealizedGainNonoperating | 28,6 M $2025-08-02 | – | – | 2,3 M $2026-01-31 | – | – |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 22,2 M $2026-01-31 | 1,9 M $ | +1068,4 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 800 mil $2026-01-31 | 2,2 M $ | -63,6 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 32,3 M $2026-01-31 | 7,7 M $ | +319,5 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 9,3 M $2026-01-31 | 3,6 M $ | +158,3 % |
| Debt Instrument, Convertible, Conversion Price | 32,00 $2025-10-07 | – | – | 32,00 $2025-10-07 | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale | 5450 M $ | 552 M $ | +887,0 % | 3080 M $2026-01-31 | 18,1 M $ | +16.903,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 72,1 M $ | 28,6 M $ | +152,1 % | 400 mil $2026-01-31 | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 135 M $ | 0 $ | – | 59,8 M $2026-01-31 | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 5510 M $ | 523 M $ | +952,9 % | 3140 M $2026-01-31 | 18,1 M $ | +17.231,5 % |
| Deferred Credits and Other Liabilities, Current | 245 M $ | 203 M $ | +20,5 % | 195 M $2026-01-31 | 229 M $ | -14,9 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -48,4 M $2026-01-31 | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,4 M $2026-01-31 | -1,8 M $ | +288,9 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 16,9 M $ | 18,8 M $ | -10,1 % | 86,8 M $2026-01-31 | 18,1 M $ | +379,6 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -66,7 M $2026-01-31 | -1,8 M $ | -3605,6 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -21,7 M $2026-01-31 | 0 $ | – |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-08-01, 10-Q 2026-05-02, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-11-01, 10-Q 2025-08-02, 10-Q 2025-05-03, 10-K 2025-02-01, 10-Q 2024-11-02, 10-Q 2024-08-03
Datos a 2026-11-02