Finanzas de GigaDevice Semiconductor (GIGADEV)
SHH · Technology · Semiconductors · 2333 empleados · CEO Wei He
- Precio
- 265,67 CNY +3,05 %
- Capitalización
- 187 mil M CNY
- Valor empresa
- 168 mil M CNY
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-09-30
- Próximo informe
- 2027-04-23 BPA est. 9,72 CNY
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 187 mil M CNY EV 168 mil M CNY
- Ingresos
- 22,7 mil M CNY Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +210 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 51,3 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 15,9× Previsto 12,4× (FY2026)
- P/S
- 8,3× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 14,3× TTM
- Flujo de caja libre
- 8810 M CNY Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 11,6 mil M CNY Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 28,6 mil M CNY Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-04-23 Ingresos est. 6750 M CNY
- Dividendo
- 0,75 CNY Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-29): ingresos superó en 16,6 %, BPA quedó 32,5 % por debajoIngresos 8660 M CNY vs 7430 M CNY esperados (+16,6 %); BPA 5,89 CNY vs 8,73 CNY (-32,5 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 225,6 % interanualIngresos de Q3 '26: 8730 M CNY, frente a una media de 104,7 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 50,5 % (TTM), +34,7 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 745,3 % y los ingresos 165,5 %.
- 11,8 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 13 mil M CNY vs resultado operativo 11,5 mil M CNY (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 7,7 % de los ingresos (hace un año 10,2 %)1740 M CNY invertidos en los últimos 4 trimestres (+99,3 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 8810 M CNY = 75,7 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 523 M CNY a los accionistas = 5,9 % del flujo de caja libreRecompras 0 CNY (hace un año 0 CNY), dividendos 523 M CNY, remuneración en acciones 0 CNY (TTM).
- Acciones diluidas: 6,1 % más en un año709 M acciones diluidas en Q3 '26, 668 M un año antes.
- Caja neta 19,6 mil M CNYEfectivo + inversiones a corto plazo 19,7 mil M CNY, deuda incl. arrendamientos 89,4 M CNY; hace un año caja neta 9340 M CNY.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 8730 M CNY | 2680 M CNY | +225,6 % |
| Margen bruto | 70,3 % | 40,7 % | +29,6 pp |
| Resultado operativo | 5200 M CNY | 501 M CNY | +938,9 % |
| Margen operativo | 59,6 % | 18,7 % | +40,9 pp |
| Beneficio neto | 4210 M CNY | 508 M CNY | +728,9 % |
| BPA diluido | 5,94 CNY | 0,76 CNY | +681,6 % |
| Flujo de caja operativo | 4120 M CNY | 897 M CNY | +359,6 % |
| Capex | 459 M CNY | 303 M CNY | +51,8 % |
| Flujo de caja libre | 3660 M CNY | 594 M CNY | +516,2 % |
| R&D | 441 M CNY | 292 M CNY | +50,8 % |
| Remuneración en acciones | 0 CNY | 0 CNY | – |
Publicado vs consenso
2026-10-29| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 8660 M CNY | 7430 M CNY | +16,6 % |
| BPA (base del consenso) | 5,89 CNY | 8,73 CNY | -32,5 % |
Del informe del 2026-10-29 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 10,5 mil M CNY
- Capex
- -1740 M CNY
- Recompras
- 0 CNY
- Dividendos
- -523 M CNY
- Adquisiciones
- 39,4 M CNY
- Deuda neta emitida
- -571 M CNY
- Remuneración en acciones
- 0 CNY
- Flujo de caja libre
- 8810 M CNY
- Devuelto a accionistas / FCF
- 5,9 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 15,9× | 123,7× | 33,3× – 385,0× |
| EV / EBITDA | 14,3× | 59,3× | 25,9× – 101,3× |
| EV / Ventas | 7,4× | 10,6× | 7,6× – 14,5× |
| Precio / FCF | 21,2× | 98,8× | 46,3× – 171,4× |
| Precio / Valor contable | 2,4× | 5,8× | 4,1× – 8,6× |
| Rentabilidad FCF | 4,7 % | 1,3 % | 0,6 % – 2,2 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 12,5 % | 8,8 % | 0,8 % – 15,4 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 29,4 % | 9,5 % | 1,1 % – 17,3 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 28,6 mil M CNY | +210,5 % | 21,41 CNY | +766,9 % | 12,4× | 5 |
| FY2027 | 38,7 mil M CNY | +35,5 % | 25,15 CNY | +17,5 % | 10,6× | 7 |
| FY2028 | 43,1 mil M CNY | +11,5 % | 26,03 CNY | +3,5 % | 10,2× | 8 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02