Finanzas de GLOBALFOUNDRIES Inc. (GFS)
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 14.000 empleados · CEO Timothy Graham Breen
- Precio
- 41,90 $ -8,62 %
- Capitalización
- 23 mil M $
- Valor empresa
- 23,6 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-05
- Próximo informe
- 2026-11-04 BPA est. 0,51 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 23 mil M $ EV 23,6 mil M $
- Ingresos
- 6940 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +8 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 10,3 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 32,5× Previsto 21,6× (FY2026)
- P/S
- 3,3× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 11,2× TTM
- Flujo de caja libre
- 796 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 716 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 7310 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-04 Ingresos est. 1890 M $
- Dividendo
- 0,12 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-05): ingresos superó en 1,2 %, BPA superó en 6,3 %Ingresos 1790 M $ vs 1770 M $ esperados (+1,2 %); BPA 0,46 $ vs 0,43 $ (+6,3 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 5,8 % interanualIngresos de Q2 '26: 1790 M $, frente a una media de 0,9 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 11,6 % (TTM), +14,1 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 575,7 % y los ingresos 1,4 %.
- Capex: 16,1 % de los ingresos (hace un año 9,1 %)1120 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+80,1 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 796 M $ = 111,2 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 405 M $ a los accionistas = 50,9 % del flujo de caja libreRecompras 405 M $ (hace un año 0 $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 234 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 0,2 % menos en un año556 M acciones diluidas en Q2 '26, 557 M un año antes.
- Caja neta 679 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 2360 M $, deuda incl. arrendamientos 1680 M $; hace un año caja neta 1410 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1790 M $ | 1690 M $ | +5,8 % |
| Margen bruto | 28,3 % | 24,2 % | +4,1 pp |
| Resultado operativo | 174 M $ | 196 M $ | -11,2 % |
| Margen operativo | 9,7 % | 11,6 % | -1,9 pp |
| Beneficio neto | 166 M $ | 228 M $ | -27,2 % |
| BPA diluido | 0,30 $ | 0,41 $ | -26,8 % |
| Flujo de caja operativo | 405 M $ | 431 M $ | -6,0 % |
| Capex | 411 M $ | 159 M $ | +158,5 % |
| Flujo de caja libre | -6 M $ | 272 M $ | -102,2 % |
| R&D | 174 M $ | 134 M $ | +29,9 % |
| Remuneración en acciones | 68 M $ | 52 M $ | +30,8 % |
Publicado vs consenso
2026-08-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1790 M $ | 1770 M $ | +1,2 % |
| BPA (base del consenso) | 0,46 $ | 0,43 $ | +6,3 % |
Del informe del 2026-08-05 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q4 '23 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Water Fabrication | 5090 M $ | +159,8 % | 91,8 % | – | – | |
| Engineering And Other Pre-Fabrication Services | 454 M $ | +222,0 % | 8,2 % | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 1920 M $
- Capex
- -1120 M $
- Recompras
- -405 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -1100 M $
- Deuda neta emitida
- -136 M $
- Remuneración en acciones
- 234 M $
- Flujo de caja libre
- 796 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 50,9 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 32,5× | 24,9× 3 de 5 años | 20,0× – 32,8× |
| EV / EBITDA | 11,2× | 13,5× | 8,7× – 21,0× |
| EV / Ventas | 3,4× | 3,9× | 2,8× – 4,9× |
| Precio / FCF | 28,9× | 43,9× 4 de 5 años | 19,3× – 104,2× |
| Precio / Valor contable | 1,9× | 2,8× | 1,6× – 4,1× |
| Rentabilidad FCF | 3,5 % | 2,5 % | -1,5 % – 5,2 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 4,5 % | 3,5 % | -1,5 % – 7,5 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 6,1 % | 5,1 % | -3,1 % – 14,6 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 79,69 $ (+90,2 %)
rango 51,00 $ – 140,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 7310 M $ | +7,6 % | 1,94 $ | +21,9 % | 21,6× | 15 |
| FY2027 | 8210 M $ | +12,4 % | 2,53 $ | +30,4 % | 16,6× | 16 |
| FY2028 | 9390 M $ | +14,3 % | 3,38 $ | +33,7 % | 12,4× | 10 |
| FY2029 | 11 mil M $ | +17,6 % | 5,61 $ | +66,0 % | 7,5× | 4 |
| FY2030 | 12,1 mil M $ | +9,5 % | 5,63 $ | +0,3 % | 7,4× | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02