Finanzas de GoDaddy Inc. (GDDY)
NYSE · Technology · Software - Infrastructure · 5845 empleados · CEO Amanpal Singh Bhutani
- Precio
- 117,24 $ +10,72 %
- Capitalización
- 14,8 mil M $
- Valor empresa
- 17,6 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-30
- Próximo informe
- 2027-02-23 BPA est. 2,12 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 14,8 mil M $ EV 17,6 mil M $
- Ingresos
- 5180 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +6 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 18,6 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 15,9× Previsto 15,7× (FY2026)
- P/S
- 2,9× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 12,1× TTM
- Flujo de caja libre
- 1740 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 962 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 5250 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-02-23 Ingresos est. 1350 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-29): ingresos superó en 1,1 %, BPA superó en 9,5 %Ingresos 1340 M $ vs 1330 M $ esperados (+1,1 %); BPA 2,08 $ vs 1,90 $ (+9,5 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 6,0 % interanualIngresos de Q3 '26: 1340 M $, frente a una media de 7,4 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 26,0 % (TTM), +3,9 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 25,4 % y los ingresos 6,4 %.
- Capex: 0,6 % de los ingresos (hace un año 0,6 %)28,5 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-9,2 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 1740 M $ = 181,3 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 1520 M $ a los accionistas = 87,4 % del flujo de caja libreRecompras 1520 M $ (hace un año 1390 M $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 290 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 9,6 % menos en un año126 M acciones diluidas en Q3 '26, 139 M un año antes.
- Deuda neta 2720 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 1120 M $, deuda incl. arrendamientos 3840 M $; hace un año deuda neta 2950 M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1340 M $ | 1270 M $ | +6,0 % |
| Margen bruto | 62,8 % | 63,0 % | -0,2 pp |
| Resultado operativo | 363 M $ | 302 M $ | +20,0 % |
| Margen operativo | 27,0 % | 23,9 % | +3,1 pp |
| Beneficio neto | 262 M $ | 211 M $ | +24,4 % |
| BPA diluido | 2,08 $ | 1,51 $ | +37,7 % |
| Flujo de caja operativo | 488 M $ | 444 M $ | +9,8 % |
| Capex | 11,9 M $ | 9,3 M $ | +28,0 % |
| Flujo de caja libre | 476 M $ | 435 M $ | +9,4 % |
| R&D | 211 M $ | 211 M $ | 0,0 % |
| Remuneración en acciones | 67,3 M $ | 79,6 M $ | -15,5 % |
Publicado vs consenso
2026-10-29| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1340 M $ | 1330 M $ | +1,1 % |
| BPA (base del consenso) | 2,08 $ | 1,90 $ | +9,5 % |
Del informe del 2026-10-29 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Core Platform | 2340 M $ | +4,1 % | 66,4 % | 6980 M $ | +16,4 % | |
| Applications And Commerce | 1190 M $ | +6,8 % | 33,6 % | 3520 M $ | +13,7 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 906 M $ | +7,5 % | 67,5 % | 3480 M $ | +6,1 % | |
| Non-US | 436 M $ | +3,1 % | 32,5 % | 1700 M $ | +7,0 % |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 1770 M $
- Capex
- -28,5 M $
- Recompras
- -1520 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- -6,1 M $
- Remuneración en acciones
- 290 M $
- Flujo de caja libre
- 1740 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 87,4 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 15,9× | 30,7× | 11,5× – 58,9× |
| EV / EBITDA | 12,1× | 24,3× | 15,9× – 29,4× |
| EV / Ventas | 3,4× | 4,7× | 3,7× – 6,7× |
| Precio / FCF | 8,5× | 17,4× | 10,9× – 24,7× |
| Precio / Valor contable | -105,7× | 136,9× 4 de 5 años | 40,3× – 253,1× |
| Rentabilidad FCF | 11,7 % | 6,3 % | 4,0 % – 9,2 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 22,2 % | 12,9 % | 7,3 % – 19,1 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 1200,9 % | 588,6 % | -106,1 % – 2210,3 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 99,67 $ (-15,0 %)
rango 76,00 $ – 120,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 5250 M $ | +6,1 % | 7,47 $ | +20,1 % | 15,7× | 10 |
| FY2027 | 5520 M $ | +5,1 % | 9,28 $ | +24,2 % | 12,6× | 12 |
| FY2028 | 5740 M $ | +4,0 % | 10,05 $ | +8,4 % | 11,7× | 10 |
| FY2029 | 6120 M $ | +6,7 % | 13,93 $ | +38,5 % | 8,4× | 4 |
| FY2030 | 6410 M $ | +4,7 % | 16,36 $ | +17,4 % | 7,2× | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 239 cifras que GoDaddy Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 126 M $ | 73,5 M $ | +71,8 % | 67,5 M $ | 81,6 M $ | -17,3 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 92,9 M $ | 109 M $ | -14,6 % | 83,1 M $ | 91,1 M $ | -8,8 % |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | 89,6 M $ | 80,2 M $ | +11,7 % | 84,6 M $ | 66,9 M $ | +26,5 % |
| Accrued Liabilities, Current | 485 M $ | 536 M $ | -9,4 % | 529 M $ | 379 M $ | +39,6 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 31,4 M $ | 26,5 M $ | +18,5 % | 32,1 M $ | 35,3 M $ | -9,1 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 481 M $2025-12-31 | 537 M $ | -10,4 % | 481 M $ | 537 M $ | -10,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 46,9 M $ | 35,3 M $ | +32,9 % | 29,2 M $ | 133 M $ | -78,0 % |
| Additional Paid in Capital | 3210 M $ | 2880 M $ | +11,4 % | 2980 M $ | 2610 M $ | +13,9 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 274 M $ | 252 M $ | +8,7 % |
| Amortization of Intangible Assets | 2,7 M $ | 17,3 M $ | -84,4 % | 71,7 M $ | 78,5 M $ | -8,7 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 67,9 M $ | 80,2 M $ | -15,3 % | 320 M $ | 302 M $ | +6,1 % |
| Assets | 7910 M $ | 7980 M $ | -1,0 % | 8030 M $ | 8240 M $ | -2,4 % |
| Assets, Current | 1930 M $ | 1730 M $ | +11,5 % | 1840 M $ | 1950 M $ | -5,7 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 506 M $ | – | – | 608 M $ | 592 M $ | +2,7 % |
| Capitalized Computer Software, Additions | – | – | – | 13,8 M $ | 12,8 M $ | +7,8 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 220 M $ | 215 M $ | +2,5 % | 837 M $ | 793 M $ | +5,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1120 M $ | 924 M $ | +21,2 % | 1080 M $ | 1090 M $ | -0,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -35,7 M $ | -163 M $ | +78,1 % | -8,1 M $ | 630 M $ | -101,3 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1000 M | 1000 M | 0,0 % | 1000 M | 1000 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 122 M | 135 M | -9,7 % | 135 M | 141 M | -4,6 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 122 M | 135 M | -9,7 % | 135 M | 141 M | -4,6 % |
| Common Stock, Value, Outstanding | 100 mil $ | 100 mil $ | 0,0 % | 100 mil $ | 100 mil $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 268 M $ | 210 M $ | +27,7 % | 772 M $ | 958 M $ | -19,5 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | – | – | – | 772 M $ | 958 M $ | -19,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 2540 M $ | 2420 M $ | +4,9 % | 2380 M $ | 2220 M $ | +7,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 995 M $ | 945 M $ | +5,3 % | 935 M $ | 883 M $ | +5,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 533 M $ | 504 M $ | +5,7 % | 2370 M $ | 2180 M $ | +8,7 % |
| Cost of Goods and Service, Excluding Depreciation, Depletion, and Amortization | 499 M $ | 468 M $ | +6,5 % | 1800 M $ | 1650 M $ | +9,0 % |
| Costs and Expenses | 979 M $ | 969 M $ | +1,1 % | 3820 M $ | 3680 M $ | +3,9 % |
| Credit and Debit Card Receivables, at Carrying Value | 31,6 M $2025-12-31 | 30,1 M $ | +5,0 % | 31,6 M $ | 30,1 M $ | +5,0 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | -300 mil $ | +100,0 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -15,5 M $ | 18,9 M $ | -182,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -12,6 M $ | 18,5 M $ | -168,1 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,9 M $ | -100 mil $ | +3000,0 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 39,4 M $ | 51 M $ | -22,7 % | 48,9 M $ | 58,9 M $ | -17,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 152 M $ | -145 M $ | +204,8 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -8,9 M $ | -26,4 M $ | +66,3 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 846 M $ | 1090 M $ | -22,6 % | 1050 M $ | 1180 M $ | -10,9 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 158 M $ | -190 M $ | +182,9 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 4,7 M $2025-12-31 | 20,2 M $ | -76,7 % | 4,7 M $ | 20,2 M $ | -76,7 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | 64,5 M $ | 59,2 M $ | +9,0 % | 157 M $ | -190 M $ | +183,0 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 14,5 M $ | -18,5 M $ | +178,4 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 197 M $2025-12-31 | 177 M $ | +11,3 % | 197 M $ | 177 M $ | +11,3 % |
| Deferred Tax Assets, Investment in Subsidiaries | 4,4 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 4,4 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Net | 1050 M $2025-12-31 | 1160 M $ | -9,8 % | 1050 M $ | 1160 M $ | -9,8 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 1240 M $2025-12-31 | 1380 M $ | -10,6 % | 1240 M $ | 1380 M $ | -10,6 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 571 M $2025-12-31 | 507 M $ | +12,6 % | 571 M $ | 507 M $ | +12,6 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 37,5 M $2025-12-31 | 42,2 M $ | -11,1 % | 37,5 M $ | 42,2 M $ | -11,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 243 M $2025-12-31 | 217 M $ | +12,2 % | 243 M $ | 217 M $ | +12,2 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 172 M $2025-12-31 | 162 M $ | +6,4 % | 172 M $ | 162 M $ | +6,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Derivatives | 0 $2025-12-31 | 40,9 M $ | -100,0 % | 0 $ | 40,9 M $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 190 M $2025-12-31 | 223 M $ | -14,8 % | 190 M $ | 223 M $ | -14,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 11,9 M $2025-12-31 | 13,9 M $ | -14,4 % | 11,9 M $ | 13,9 M $ | -14,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 10,7 M $2025-12-31 | 10,9 M $ | -1,8 % | 10,7 M $ | 10,9 M $ | -1,8 % |
| Defined Contribution Plan, Employer Discretionary Contribution Amount | – | – | – | 14,7 M $ | 15,1 M $ | -2,6 % |
| Defined Contribution Plan, Maximum Annual Contributions Per Employee, Percent | – | – | – | 100,0 % | 100,0 % | 0,0 % |
| Deposits Assets, Current | 35,7 M $ | 39,7 M $ | -10,1 % | 43,9 M $ | 34,5 M $ | +27,2 % |
| Depreciation | – | – | – | 41,4 M $ | 53,2 M $ | -22,2 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Datos a 2026-11-02