Finanzas de Futu Holdings Limited (FUTU)
NASDAQ · Financial Services · Financial - Capital Markets · 3540 empleados · CEO Hua Li
- Precio
- 98,45 $ -2,98 %
- Capitalización
- 13,8 mil M $
- Valor empresa
- 118 mil M HKD
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-20
- Próximo informe
- 2026-11-17
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 13,8 mil M $ EV 118 mil M HKD
- Ingresos
- 25,9 mil M HKD Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +12 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 42,9 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 9,7×
- P/S
- 4,2× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 7,2× TTM
- Flujo de caja libre
- 0 HKD Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 11,1 mil M HKD Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 25,5 mil M HKD Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-17
- Dividendo
- 2,60 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- El crecimiento de ingresos se frena: 35,7 % interanualIngresos de Q2 '26: 7210 M HKD, frente a una media de 56,5 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 63,9 % (TTM), +8,1 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 66,0 % y los ingresos 45,0 %.
- 21,3 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 13,7 mil M HKD vs resultado operativo 16,6 mil M HKD (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 0,0 % de los ingresos (hace un año 0,0 %)0 HKD invertidos en los últimos 4 trimestres (– frente al año anterior). Flujo de caja libre 0 HKD = 0,0 % del beneficio neto.
- Acciones diluidas: 0,6 % menos en un año140 M acciones diluidas en Q2 '26, 141 M un año antes.
- Deuda neta 3010 M HKDEfectivo + inversiones a corto plazo 25,3 mil M HKD, deuda incl. arrendamientos 28,3 mil M HKD; hace un año deuda neta 416 M HKD.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 7210 M HKD | 5310 M HKD | +35,7 % |
| Margen bruto | 93,4 % | 87,4 % | +6,1 pp |
| Resultado operativo | 4980 M HKD | 3340 M HKD | +49,0 % |
| Margen operativo | 69,1 % | 63,0 % | +6,2 pp |
| Beneficio neto | 3650 M HKD | 2570 M HKD | +41,8 % |
| BPA diluido | 26,24 HKD | 18,32 HKD | +43,2 % |
| Flujo de caja operativo | 0 HKD | 0 HKD | – |
| Capex | 0 HKD | 0 HKD | – |
| Flujo de caja libre | 0 HKD | 0 HKD | – |
| R&D | 0 HKD | 442 M HKD | -100,0 % |
| Remuneración en acciones | 83,3 M HKD | 87,3 M HKD | -4,6 % |
Ingresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q4 '22 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Brokerage Commission Income | 855 M HKD | – | 81,6 % | – | – | |
| Brokerage commission income | – | – | – | – | – | |
| Handling Charge Income | 193 M HKD | – | 18,4 % | – | – | |
| Handling charge income | – | – | – | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 0 HKD
- Capex
- 0 HKD
- Recompras
- 0 HKD
- Dividendos
- 0 HKD
- Adquisiciones
- 0 HKD
- Deuda neta emitida
- 0 HKD
- Remuneración en acciones
- 353 M HKD
- Flujo de caja libre
- 0 HKD
- Devuelto a accionistas / FCF
- –
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 9,7× | 15,7× | 13,7× – 18,0× |
| EV / EBITDA | 7,2× | 12,3× | 5,2× – 20,6× |
| EV / Ventas | 4,6× | 6,1× | 3,2× – 9,6× |
| Precio / FCF | 0,0× | 7,3× 4 de 5 años | 2,8× – 13,4× |
| Precio / Valor contable | 2,8× | 2,9× | 2,2× – 4,5× |
| Rentabilidad FCF | 0,0 % | 13,4 % | -10,7 % – 35,4 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 4,6 % | 11,1 % | 5,1 % – 15,3 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 28,4 % | 18,5 % | 13,4 % – 28,3 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 136,32 $ (+38,5 %)
rango 102,13 $ – 170,50 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 25,5 mil M HKD | +11,8 % | 78,82 HKD | -1,6 % | – | 7 |
| FY2027 | 27,7 mil M HKD | +8,8 % | 99,82 HKD | +26,6 % | – | 8 |
| FY2028 | 32,4 mil M HKD | +16,7 % | 118,57 HKD | +18,8 % | – | 10 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02 · Importes en HKD tal como se reportan; precio y capitalización en USD.