Finanzas de Furukawa Electric Co., Ltd. (FURUKAWA)
JPX · Industrials · Electrical Equipment & Parts · 49.112 empleados · CEO Hideya Moridaira
- Precio
- 2755,00 JPY -1,82 %
- Capitalización
- 1,94 B JPY
- Valor empresa
- 2,23 B JPY
- Último informe
- Q1 '27 presentado el 2026-06-30
- Próximo informe
- 2026-11-09 BPA est. 52,58 JPY
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 1,94 B JPY EV 2,23 B JPY
- Ingresos
- 1,38 B JPY Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +18 % Consenso FY2027
- Margen neto
- 6,5 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 21,6× Previsto 16,7× (FY2027)
- P/S
- 1,4× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 12,9× TTM
- Flujo de caja libre
- 0 JPY Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 89,6 mil M JPY Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 1,55 B JPY Consenso FY2027
- Resultados
- 2026-11-09 Ingresos est. 366 mil M JPY
- Dividendo
- 21,00 JPY Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-06): ingresos superó en 9,9 %, BPA superó en 30,2 %Ingresos 365 mil M JPY vs 332 mil M JPY esperados (+9,9 %); BPA 31,60 JPY vs 24,27 JPY (+30,2 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 24,3 % interanualIngresos de Q1 '27: 365 mil M JPY, frente a una media de 8,7 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 5,9 % (TTM), +1,6 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 55,4 % y los ingresos 12,9 %.
- 37,0 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 128 mil M JPY vs resultado operativo 80,9 mil M JPY (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 0,0 % de los ingresos (hace un año 0,0 %)0 JPY invertidos en los últimos 4 trimestres (– frente al año anterior). Flujo de caja libre 0 JPY = 0,0 % del beneficio neto.
- Acciones diluidas: 0,2 % menos en un año703 M acciones diluidas en Q1 '27, 705 M un año antes.
- Deuda neta 290 mil M JPYEfectivo + inversiones a corto plazo 62,6 mil M JPY, deuda incl. arrendamientos 353 mil M JPY; hace un año deuda neta 266 mil M JPY.
Último trimestre: Q1 '27
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q1 '27 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 365 mil M JPY | 294 mil M JPY | +24,3 % |
| Margen bruto | 18,4 % | 16,8 % | +1,6 pp |
| Resultado operativo | 25,5 mil M JPY | 8450 M JPY | +201,4 % |
| Margen operativo | 7,0 % | 2,9 % | +4,1 pp |
| Beneficio neto | 22,2 mil M JPY | 5160 M JPY | +331,0 % |
| BPA diluido | 31,60 JPY | 7,32 JPY | +331,9 % |
| Flujo de caja operativo | 0 JPY | 0 JPY | – |
| Capex | 0 JPY | 0 JPY | – |
| Flujo de caja libre | 0 JPY | 0 JPY | – |
| R&D | 0 JPY | 0 JPY | – |
| Remuneración en acciones | 0 JPY | 0 JPY | – |
Publicado vs consenso
2026-08-06| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 365 mil M JPY | 332 mil M JPY | +9,9 % |
| BPA (base del consenso) | 31,60 JPY | 24,27 JPY | +30,2 % |
Del informe del 2026-08-06 para Q1 '27: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 0 JPY
- Capex
- 0 JPY
- Recompras
- 0 JPY
- Dividendos
- 0 JPY
- Adquisiciones
- 0 JPY
- Deuda neta emitida
- 0 JPY
- Remuneración en acciones
- 0 JPY
- Flujo de caja libre
- 0 JPY
- Devuelto a accionistas / FCF
- –
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 21,6× | 19,5× | 10,4× – 33,2× |
| EV / EBITDA | 12,9× | 8,3× | 5,8× – 14,5× |
| EV / Ventas | 1,6× | 0,7× | 0,4× – 1,7× |
| Precio / FCF | 0,0× | 143,3× 2 de 5 años | 15,0× – 271,5× |
| Precio / Valor contable | 4,4× | 1,5× | 0,5× – 4,9× |
| Rentabilidad FCF | 0,0 % | -5,7 % | -32,5 % – 6,6 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 6,7 % | 2,6 % | 0,6 % – 5,7 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 22,6 % | 7,6 % | 2,0 % – 17,4 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 1,55 B JPY | +18,2 % | 165,31 JPY | +60,5 % | 16,7× | 10 |
| FY2028 | 1,75 B JPY | +13,1 % | 212,71 JPY | +28,7 % | 13,0× | 10 |
| FY2029 | 1,96 B JPY | +12,4 % | 269,51 JPY | +26,7 % | 10,2× | 9 |
| FY2030 | 2,19 B JPY | +11,4 % | 326,95 JPY | +21,3 % | 8,4× | 3 |
| FY2031 | 2,22 B JPY | +1,7 % | 359,77 JPY | +10,0 % | 7,7× | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02