Finanzas de Fastly, Inc. (FSLY)
NASDAQ · Technology · Software - Application · 1140 empleados · CEO Charles Compton
- Precio
- 23,12 $ -9,85 %
- Capitalización
- 3680 M $
- Valor empresa
- 3990 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-05
- Próximo informe
- 2026-11-04 BPA est. 0,12 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 3680 M $ EV 3990 M $
- Ingresos
- 687 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +19 % Consenso FY2026
- Margen neto
- -11,8 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -43,6× Previsto 44,0× (FY2026)
- P/S
- 5,4× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 3041,7× TTM
- Flujo de caja libre
- 42,2 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -81,1 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 741 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-04 Ingresos est. 188 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-05): ingresos superó en 5,4 %, BPA superó en 127,5 %Ingresos 183 M $ vs 174 M $ esperados (+5,4 %); BPA 0,15 $ vs 0,07 $ (+127,5 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 23,3 % interanualIngresos de Q2 '26: 183 M $, frente a una media de 17,6 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -11,9 % (TTM), +14,3 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 45,2 % y los ingresos 20,4 %.
- Capex: 11,3 % de los ingresos (hace un año 5,6 %)77,3 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+142,8 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 42,2 M $.
- Acciones diluidas: 8,1 % más en un año158 M acciones diluidas en Q2 '26, 146 M un año antes.
- Deuda neta 60,8 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 337 M $, deuda incl. arrendamientos 398 M $; hace un año deuda neta 89,1 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 183 M $ | 149 M $ | +23,3 % |
| Margen bruto | 63,3 % | 51,3 % | +11,9 pp |
| Resultado operativo | -14,4 M $ | -36,5 M $ | +60,5 % |
| Margen operativo | -7,9 % | -24,6 % | +16,7 pp |
| Beneficio neto | -15,6 M $ | -37,5 M $ | +58,5 % |
| BPA diluido | -0,10 $ | -0,26 $ | +61,5 % |
| Flujo de caja operativo | 39,3 M $ | 25,8 M $ | +52,5 % |
| Capex | 31,6 M $ | 5,09 M $ | +521,4 % |
| Flujo de caja libre | 7,71 M $ | 20,7 M $ | -62,8 % |
| R&D | 42,1 M $ | 42,2 M $ | -0,4 % |
| Remuneración en acciones | 35,2 M $ | 26,3 M $ | +33,6 % |
Publicado vs consenso
2026-08-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 183 M $ | 174 M $ | +5,4 % |
| BPA (base del consenso) | 0,15 $ | 0,07 $ | +127,5 % |
Del informe del 2026-08-05 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Network Services | 134 M $ | +16,6 % | 73,0 % | 510 M $ | -7,3 % | |
| Security | 41,7 M $ | +42,6 % | 22,8 % | 150 M $ | +11,7 % | |
| Other | 7,7 M $ | +68,6 % | 4,2 % | 27,5 M $ | +41,9 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 129 M $ | +14,2 % | 70,2 % | 494 M $ | +13,7 % | |
| Non-US | 54,6 M $ | – | 29,8 % | – | – | |
| Asia Pacific | – | – | – | – | – | |
| Europe | – | – | – | – | – | |
| All Other Countries | – | – | – | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 120 M $
- Capex
- -77,3 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 141 M $
- Remuneración en acciones
- 136 M $
- Flujo de caja libre
- 42,2 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -43,6× | – | – |
| EV / EBITDA | 3041,7× | – | – |
| EV / Ventas | 5,8× | 5,7× | 2,6× – 14,1× |
| Precio / FCF | 87,2× | 22,7× 1 de 5 años | 22,7× – 22,7× |
| Precio / Valor contable | 3,7× | 2,1× | 1,0× – 4,1× |
| Rentabilidad FCF | 1,1 % | -3,2 % | -15,0 % – 4,4 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -5,7 % | -11,8 % | -13,9 % – -8,6 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -8,5 % | -17,0 % | -22,0 % – -13,1 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 28,33 $ (+22,6 %)
rango 23,00 $ – 35,00 $ · recomendación Hold
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 741 M $ | +18,7 % | 0,52 $ | +163,3 % | 44,0× | 7 |
| FY2027 | 851 M $ | +14,8 % | 0,64 $ | +22,4 % | 36,0× | 7 |
| FY2028 | 975 M $ | +14,6 % | 0,79 $ | +23,1 % | 29,2× | 4 |
| FY2029 | 1120 M $ | +14,5 % | 0,97 $ | +22,7 % | 23,8× | 2 |
| FY2030 | 1320 M $ | +17,9 % | 1,14 $ | +17,5 % | 20,3× | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 252 cifras que Fastly, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 20,1 M $ | 13,3 M $ | +50,8 % | 17,6 M $ | 6,04 M $ | +191,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 114 M $ | 117 M $ | -2,6 % | 118 M $ | 116 M $ | +1,8 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 6,97 M $ | 6,49 M $ | +7,3 % | 6,26 M $ | 8,25 M $ | -24,1 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | 6,17 M $ | 2,63 M $ | +134,4 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 1,01 M $ | 1,05 M $ | -3,2 % | 4,18 M $ | 3,83 M $ | +9,1 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 1,02 M $ | 1,36 M $ | -24,9 % | 4,7 M $ | 3,97 M $ | +18,4 % |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | 4,57 M $ | 4,54 M $ | +0,6 % | 4,8 M $ | 4,27 M $ | +12,5 % |
| Accrued Bonuses, Current | – | – | – | 6,57 M $2024-12-31 | 24,6 M $ | -73,3 % |
| Accrued Liabilities, Current | 52,9 M $ | 45,3 M $ | +16,9 % | 70,7 M $ | 41,6 M $ | +69,8 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -493 mil $ | -169 mil $ | -191,7 % | -41 mil $ | -100 mil $ | +59,0 % |
| Additional Paid in Capital | 2140 M $ | 2010 M $ | +6,4 % | 2040 M $ | 1960 M $ | +4,4 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 5,1 M $ | 5,8 M $ | -12,1 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 366 mil $ | 217 mil $ | +68,7 % | 906 mil $ | 1,38 M $ | -34,2 % |
| Amortization of Intangible Assets | 2,3 M $ | 4,9 M $ | -53,1 % | 16,8 M $ | 19,6 M $ | -14,2 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | -693 mil | 2,23 M | -131,1 % | 42,2 M | 27 M | +56,1 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 24,6 M $ | 19,6 M $ | +25,7 % | 89,5 M $ | 108 M $ | -17,3 % |
| Assets | 1500 M $ | 1460 M $ | +2,8 % | 1500 M $ | 1450 M $ | +3,3 % |
| Assets, Current | 479 M $ | 465 M $ | +3,1 % | 507 M $ | 440 M $ | +15,1 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 271 M $2025-09-30 | 290 M $ | -6,5 % | 243 M $2024-12-31 | 308 M $ | -21,0 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 4,7 M $ | 4,8 M $ | -2,1 % | 19,4 M $ | 18,6 M $ | +4,0 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | 42,9 M $ | 47,9 M $ | -10,5 % | 47,6 M $ | 52,6 M $ | -9,5 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 89,8 M $ | 82,5 M $ | +8,9 % | 181 M $ | 286 M $ | -36,9 % |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | 41,4 M $2025-09-30 | 199 M $ | -79,2 % | 233 M $2024-12-31 | 86,7 M $ | +169,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 89,8 M $ | 82,5 M $ | +8,9 % | 181 M $ | 286 M $ | -36,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -56,9 M $ | -43 M $ | -32,3 % | -106 M $ | 178 M $ | -159,3 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | – | – | – | 0,00 $2024-12-31 | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | – | – | – | 1000 M2024-12-31 | 1000 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 159 M | – | – | 142 M2024-12-31 | 133 M | +6,8 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 159 M | – | – | 142 M2024-12-31 | 133 M | +6,8 % |
| Common Stock, Value, Issued | 3 mil $2025-09-30 | 3 mil $ | 0,0 % | 3 mil $2024-12-31 | 3 mil $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -15,7 M $ | -37,6 M $ | +58,3 % | -122 M $ | -157 M $ | +22,6 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 1,32 M $ | 2,04 M $ | -35,4 % | 1,67 M $ | 1,07 M $ | +55,6 % |
| Contract with Customer, Liability | 36,2 M $ | 41,5 M $ | -12,8 % | 40,8 M $ | 29,6 M $ | +38,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 34,3 M $ | 34,4 M $ | -0,3 % | 6,12 M $ | 1,21 M $ | +404,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 15,2 M $ | 13,5 M $ | +12,9 % | 27,1 M $ | 33,7 M $ | -19,6 % |
| Cost of Revenue | 67,4 M $ | 67,6 M $ | -0,3 % | 268 M $ | 248 M $ | +8,1 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,02 M $ | 611 mil $ | +66,9 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 35 mil $ | 200 mil $ | -82,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 271 M $2025-09-30 | 290 M $ | -6,5 % | 243 M $2024-12-31 | 286 M $ | -15,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 0 $ | 5 mil $ | -100,0 % | 66 mil $ | 3 mil $ | +2100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 380 mil $ | 91 mil $ | +317,6 % | 2 mil $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 271 M $2025-09-30 | 290 M $ | -6,5 % | 243 M $2024-12-31 | 287 M $ | -15,4 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,43 M $ | 1,79 M $ | -20,1 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -23 mil $ | 327 mil $ | -107,0 % | 1,43 M $ | 1,79 M $ | -20,1 % |
| Deferred Revenue, Current | 35,2 M $2025-12-31 | 26,5 M $ | +32,9 % | 35,2 M $ | 26,5 M $ | +32,9 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 7,62 M $2025-12-31 | 5,16 M $ | +47,7 % | 7,62 M $ | 5,16 M $ | +47,7 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 352 M $2025-12-31 | 332 M $ | +5,9 % | 352 M $ | 332 M $ | +5,9 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 52,1 M $2025-12-31 | 46,8 M $ | +11,3 % | 52,1 M $ | 46,8 M $ | +11,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 591 mil $2025-12-31 | 349 mil $ | +69,3 % | 591 mil $ | 349 mil $ | +69,3 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 199 M $2025-12-31 | 184 M $ | +8,1 % | 199 M $ | 184 M $ | +8,1 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 4,83 M $2025-12-31 | 4,58 M $ | +5,3 % | 4,83 M $ | 4,58 M $ | +5,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 14 M $2025-12-31 | 6,92 M $ | +102,1 % | 14 M $ | 6,92 M $ | +102,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 5,33 M $2025-12-31 | 4,89 M $ | +9,0 % | 5,33 M $ | 4,89 M $ | +9,0 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 303 M $2025-12-31 | 279 M $ | +8,6 % | 303 M $ | 279 M $ | +8,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Goodwill and Intangible Assets | 6,32 M $2025-12-31 | 11 M $ | -42,5 % | 6,32 M $ | 11 M $ | -42,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 47,7 M $2025-12-31 | 52,5 M $ | -9,2 % | 47,7 M $ | 52,5 M $ | -9,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 13,8 M $2025-12-31 | 13,4 M $ | +3,3 % | 13,8 M $ | 13,4 M $ | +3,3 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02