Finanzas de Franco-Nevada Corporation (FNV)
NYSE · Basic Materials · Gold · 42 empleados · CEO Paul J. Brink
- Precio
- 224,95 $ -2,87 %
- Capitalización
- 43,4 mil M $
- Valor empresa
- 42,4 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-12
- Próximo informe
- 2026-11-11 BPA est. 1,77 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 43,4 mil M $ EV 42,4 mil M $
- Ingresos
- 2320 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +36 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 63,8 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 29,4× Previsto 28,1× (FY2026)
- P/S
- 18,7× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 19,1× TTM
- Flujo de caja libre
- 891 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 1480 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 2490 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-11 Ingresos est. 568 M $
- Dividendo
- 1,70 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-11): ingresos quedó 5,8 % por debajo, BPA quedó 7,2 % por debajoIngresos 581 M $ vs 617 M $ esperados (-5,8 %); BPA 1,81 $ vs 1,95 $ (-7,2 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 57,3 % interanualIngresos de Q2 '26: 581 M $, frente a una media de 70,4 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 75,6 % (TTM), +7,4 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 92,5 % y los ingresos 73,6 %.
- Capex: 38,2 % de los ingresos (hace un año 158,4 %)886 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-58,1 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 891 M $ = 60,3 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 299 M $ a los accionistas = 33,5 % del flujo de caja libreRecompras 0 $ (hace un año 0 $), dividendos 299 M $, remuneración en acciones 5,3 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 0,2 % más en un año193 M acciones diluidas en Q2 '26, 193 M un año antes.
- Caja neta 1010 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 1010 M $, deuda incl. arrendamientos 0 $; hace un año caja neta 150 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 581 M $ | 369 M $ | +57,3 % |
| Margen bruto | 77,6 % | 73,6 % | +4,0 pp |
| Resultado operativo | 446 M $ | 263 M $ | +69,2 % |
| Margen operativo | 76,7 % | 71,3 % | +5,4 pp |
| Beneficio neto | 354 M $ | 247 M $ | +43,3 % |
| BPA diluido | 1,83 $ | 1,28 $ | +43,0 % |
| Flujo de caja operativo | 483 M $ | 430 M $ | +12,1 % |
| Capex | 98,5 M $ | 1360 M $ | -92,8 % |
| Flujo de caja libre | 384 M $ | -931 M $ | +141,3 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 1 M $ | 1 M $ | 0,0 % |
Publicado vs consenso
2026-08-11| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 581 M $ | 617 M $ | -5,8 % |
| BPA (base del consenso) | 1,81 $ | 1,95 $ | -7,2 % |
Del informe del 2026-08-11 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q4 '23 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mining | 737 M $ | +2,2 % | 41,4 % | – | – | |
| Gold | 571 M $ | +7,2 % | 32,1 % | – | – | |
| Energy | 152 M $ | – | 8,6 % | – | – | |
| Gas | 39,9 M $ | -64,7 % | 2,2 % | – | – | |
| Oil | 98 M $ | -10,7 % | 5,5 % | – | – | |
| Silver | 91,3 M $ | -12,3 % | 5,1 % | – | – | |
| Diversified | – | – | – | – | – | |
| Iron Ore | 37,1 M $ | -9,3 % | 2,1 % | – | – | |
| Platinum-group metals | 29,9 M $ | -24,1 % | 1,7 % | – | – | |
| Natural gas liquids | 14,3 M $ | -25,9 % | 0,8 % | – | – | |
| Other mining commodities | 8,1 M $ | +80,0 % | 0,5 % | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q4 '23 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| South America | 106 M $ | +18,8 % | 32,1 % | – | – | |
| Central America And Mexico | – | – | – | – | – | |
| United States | 57,8 M $ | -34,7 % | 17,5 % | – | – | |
| Central America & Mexico | 86,3 M $ | +2,1 % | 26,2 % | – | – | |
| Latin American Countries | – | – | – | – | – | |
| U | – | – | – | – | – | |
| Canada | 43,1 M $ | -29,0 % | 13,1 % | – | – | |
| Country Of Domicile | – | – | – | – | – | |
| Rest of World | 36,7 M $ | +24,8 % | 11,1 % | – | – | |
| Rest Of World Excluding United States And Canada And Latin America | – | – | – | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 1780 M $
- Capex
- -886 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- -299 M $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 0 $
- Remuneración en acciones
- 5,3 M $
- Flujo de caja libre
- 891 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 33,5 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 29,4× | 37,7× 4 de 5 años | 35,3× – 41,0× |
| EV / EBITDA | 19,1× | 22,2× 4 de 5 años | 21,4× – 22,9× |
| EV / Ventas | 18,3× | 19,2× | 16,3× – 21,7× |
| Precio / FCF | 48,7× | 66,3× 4 de 5 años | 30,5× – 135,6× |
| Precio / Valor contable | 5,3× | 4,2× | 3,7× – 5,2× |
| Rentabilidad FCF | 2,1 % | 1,3 % | -1,8 % – 3,3 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 15,7 % | 11,0 % | 8,4 % – 12,6 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 19,1 % | 7,8 % | -8,1 % – 14,6 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 275,00 $ (+22,2 %)
rango 245,00 $ – 291,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 2490 M $ | +36,4 % | 8,00 $ | +36,6 % | 28,1× | 7 |
| FY2027 | 2830 M $ | +13,9 % | 8,93 $ | +11,6 % | 25,2× | 6 |
| FY2028 | 2960 M $ | +4,6 % | 10,55 $ | +18,1 % | 21,3× | 1 |
| FY2029 | 2860 M $ | -3,6 % | 9,41 $ | -10,8 % | 23,9× | 1 |
| FY2030 | 2670 M $ | -6,5 % | 11,26 $ | +19,7 % | 20,0× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Estados financieros, ingresos por segmento, métricas y estimaciones: Financial Modeling Prep.
Datos a 2026-11-02