Finanzas de Guangdong Fenghua Advanced Technology (Holding) Co., Ltd. (FENGHUA)
SHZ · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 9396 empleados · CEO Xiao Ping Yang
- Precio
- 32,80 CNY +1,67 %
- Capitalización
- 37,6 mil M CNY
- Valor empresa
- 35,9 mil M CNY
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-09-30
- Próximo informe
- 2027-04-20 BPA est. 0,27 CNY
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 37,6 mil M CNY EV 35,9 mil M CNY
- Ingresos
- 7450 M CNY Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +46 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 9,4 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 53,3× Previsto 46,9× (FY2026)
- P/S
- 5,1× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 32,9× TTM
- Flujo de caja libre
- 654 M CNY Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 697 M CNY Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 8360 M CNY Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-04-20 Ingresos est. 2350 M CNY
- Dividendo
- 0,10 CNY Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- El crecimiento de ingresos se acelera: 72,0 % interanualIngresos de Q3 '26: 2300 M CNY, frente a una media de 21,3 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 8,1 % (TTM), +2,5 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 96,9 % y los ingresos 36,0 %.
- 23,9 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 792 M CNY vs resultado operativo 603 M CNY (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 2,7 % de los ingresos (hace un año 8,0 %)201 M CNY invertidos en los últimos 4 trimestres (-53,9 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 654 M CNY = 93,8 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 797 mil CNY a los accionistas = 0,1 % del flujo de caja libreRecompras 0 CNY (hace un año 0 CNY), dividendos 797 mil CNY, remuneración en acciones 0 CNY (TTM).
- Acciones diluidas: 4,6 % menos en un año1150 M acciones diluidas en Q3 '26, 1200 M un año antes.
- Caja neta 1790 M CNYEfectivo + inversiones a corto plazo 3610 M CNY, deuda incl. arrendamientos 1820 M CNY; hace un año caja neta 2560 M CNY.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 2300 M CNY | 1340 M CNY | +72,0 % |
| Margen bruto | 29,0 % | 23,8 % | +5,2 pp |
| Resultado operativo | 376 M CNY | 64,9 M CNY | +478,3 % |
| Margen operativo | 16,3 % | 4,9 % | +11,5 pp |
| Beneficio neto | 351 M CNY | 61,6 M CNY | +470,2 % |
| BPA diluido | 0,31 CNY | 0,05 CNY | +504,3 % |
| Flujo de caja operativo | 471 M CNY | -93,3 M CNY | +604,9 % |
| Capex | 50,3 M CNY | 76,2 M CNY | -34,1 % |
| Flujo de caja libre | 421 M CNY | -170 M CNY | +348,3 % |
| R&D | 95,7 M CNY | 78,7 M CNY | +21,7 % |
| Remuneración en acciones | 0 CNY | 0 CNY | – |
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 855 M CNY
- Capex
- -201 M CNY
- Recompras
- 0 CNY
- Dividendos
- -797 mil CNY
- Adquisiciones
- 29,4 M CNY
- Deuda neta emitida
- -261 M CNY
- Remuneración en acciones
- 0 CNY
- Flujo de caja libre
- 654 M CNY
- Devuelto a accionistas / FCF
- 0,1 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 53,3× | 56,5× | 28,4× – 91,7× |
| EV / EBITDA | 32,9× | 15,5× | 12,5× – 18,7× |
| EV / Ventas | 4,8× | 3,3× | 2,5× – 5,3× |
| Precio / FCF | 57,6× | 482,2× 3 de 5 años | 107,5× – 860,9× |
| Precio / Valor contable | 2,9× | 1,9× | 1,3× – 3,9× |
| Rentabilidad FCF | 1,7 % | -1,2 % | -5,9 % – 0,9 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 3,5 % | 3,8 % | 1,1 % – 10,9 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 5,5 % | 4,6 % | 1,5 % – 13,6 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 8360 M CNY | +45,6 % | 0,70 CNY | +180,0 % | 46,9× | 2 |
| FY2027 | 10,8 mil M CNY | +29,5 % | 1,13 CNY | +61,4 % | 29,0× | 2 |
| FY2028 | 11,8 mil M CNY | +8,8 % | 1,25 CNY | +10,6 % | 26,2× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02