Finanzas de Expedia Group, Inc. (EXPE)
NASDAQ · Consumer Cyclical · Travel Services · 16.000 empleados · CEO Ariane Gorin
- Precio
- 285,93 $ +1,13 %
- Capitalización
- 32,7 mil M $
- Valor empresa
- 31,7 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-06
- Próximo informe
- 2026-11-04 BPA est. 8,85 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 32,7 mil M $ EV 31,7 mil M $
- Ingresos
- 15,7 mil M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +10 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 13,0 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 17,1× Previsto 13,6× (FY2026)
- P/S
- 2,1× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 8,1× TTM
- Flujo de caja libre
- 5040 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 2040 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 16,2 mil M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-04 Ingresos est. 4730 M $
- Dividendo
- 1,84 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-05): ingresos superó en 3,4 %, BPA superó en 10,3 %Ingresos 4320 M $ vs 4170 M $ esperados (+3,4 %); BPA 5,76 $ vs 5,22 $ (+10,3 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 14,0 % interanualIngresos de Q2 '26: 4320 M $, frente a una media de 10,3 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 18,8 % (TTM), +8,3 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 101,4 % y los ingresos 12,0 %.
- 10,6 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 2670 M $ vs resultado operativo 2950 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 1,1 % de los ingresos (hace un año 1,5 %)172 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-20,4 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 5040 M $ = 247,7 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 1930 M $ a los accionistas = 38,3 % del flujo de caja libreRecompras 1920 M $ (hace un año 1740 M $), dividendos 14 M $, remuneración en acciones 307 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 6,8 % menos en un año124 M acciones diluidas en Q2 '26, 133 M un año antes.
- Caja neta 1440 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 7130 M $, deuda incl. arrendamientos 5690 M $; hace un año caja neta 189 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 4320 M $ | 3790 M $ | +14,0 % |
| Margen bruto | 90,7 % | 90,0 % | +0,6 pp |
| Resultado operativo | 1030 M $ | 531 M $ | +94,2 % |
| Margen operativo | 23,9 % | 14,0 % | +9,9 pp |
| Beneficio neto | 878 M $ | 330 M $ | +166,1 % |
| BPA diluido | 7,16 $ | 2,48 $ | +188,7 % |
| Flujo de caja operativo | 1480 M $ | 1120 M $ | +31,8 % |
| Capex | 199 M $ | 200 M $ | -0,5 % |
| Flujo de caja libre | 1280 M $ | 921 M $ | +38,9 % |
| R&D | 325 M $ | 325 M $ | 0,0 % |
| Remuneración en acciones | 217 M $ | 105 M $ | +106,7 % |
Publicado vs consenso
2026-08-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 4320 M $ | 4170 M $ | +3,4 % |
| BPA (base del consenso) | 5,76 $ | 5,22 $ | +10,3 % |
Del informe del 2026-08-05 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lodging | – | – | – | – | – | |
| B2C | 2680 M $ | – | 62,0 % | – | – | |
| B2B | 1490 M $ | – | 34,6 % | – | – | |
| trivago | 145 M $ | – | 3,4 % | – | – | |
| Air | – | – | – | – | – |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q2 '26
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B2 C | 2680 M $ | +8,0 % | – | – | – | 22,9 % | – |
| Business To Business | – | – | – | – | – | 21,2 % | – |
| Trivago | 145 M $ | +48,0 % | – | – | – | -7,1 % | – |
| Corporate And Eliminations | – | – | – | – | – | – | – |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralLos cuartos trimestres son derivados: el 10-K reporta el año completo, menos los tres trimestres de los 10-Q.
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 5220 M $
- Capex
- -172 M $
- Recompras
- -1920 M $
- Dividendos
- -14 M $
- Adquisiciones
- -400 M $
- Deuda neta emitida
- -842 M $
- Remuneración en acciones
- 307 M $
- Flujo de caja libre
- 5040 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 38,3 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 17,1× | 28,5× 4 de 5 años | 19,8× – 38,9× |
| EV / EBITDA | 8,1× | 15,1× | 10,1× – 28,2× |
| EV / Ventas | 2,0× | 2,3× | 1,4× – 3,7× |
| Precio / FCF | 6,5× | 9,5× | 4,9× – 11,9× |
| Precio / Valor contable | 28,6× | 15,4× | 6,0× – 27,7× |
| Rentabilidad FCF | 15,4 % | 11,7 % | 8,4 % – 20,2 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 25,9 % | 7,9 % | -0,6 % – 16,1 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 184,8 % | 49,6 % | 0,6 % – 100,8 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 336,24 $ (+17,6 %)
rango 235,00 $ – 430,00 $ · recomendación Hold
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 16,2 mil M $ | +10,1 % | 21,05 $ | +114,6 % | 13,6× | 20 |
| FY2027 | 17,4 mil M $ | +7,0 % | 24,73 $ | +17,4 % | 11,6× | 22 |
| FY2028 | 18,6 mil M $ | +7,1 % | 28,43 $ | +15,0 % | 10,1× | 19 |
| FY2029 | 19,9 mil M $ | +7,2 % | 31,13 $ | +9,5 % | 9,2× | 8 |
| FY2030 | 20,8 mil M $ | +4,5 % | 33,99 $ | +9,2 % | 8,4× | 14 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 237 cifras que Expedia Group, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Other, Current | 1330 M $ | 1200 M $ | +10,9 % | 1100 M $ | 1040 M $ | +6,2 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 5780 M $ | 4950 M $ | +16,8 % | 4170 M $ | 3210 M $ | +29,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 95 M $ | 75 M $ | +26,7 % | 74 M $ | 55 M $ | +34,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 6 M $ | 4 M $ | +50,0 % | – | – | – |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 17 M $ | 21 M $ | -19,0 % | 82 M $2020-12-31 | – | – |
| Accrued Income Taxes, Current | 55 M $ | 16 M $ | +243,8 % | 56 M $ | 51 M $ | +9,8 % |
| Accrued Liabilities, Current | 905 M $ | 923 M $ | -2,0 % | 1030 M $ | 766 M $ | +34,1 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 3070 M $2025-12-31 | 2810 M $ | +9,1 % | 3070 M $ | 2810 M $ | +9,1 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -187 M $ | -187 M $ | 0,0 % | -191 M $ | -232 M $ | +17,7 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 16,8 mil M $ | 16,3 mil M $ | +2,9 % | 16,6 mil M $ | 16 mil M $ | +3,3 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 3900 M $ | 4000 M $ | -2,5 % |
| Amortization of Intangible Assets | 11 M $ | 11 M $ | 0,0 % | 40 M $ | 57 M $ | -29,8 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 142 M $ | 132 M $ | +7,6 % | 488 M $ | 531 M $ | -8,1 % |
| Assets | 29,1 mil M $ | 27 mil M $ | +7,7 % | 24,5 mil M $ | 22,4 mil M $ | +9,2 % |
| Assets, Current | 16,3 mil M $ | 14,7 mil M $ | +10,6 % | 12,2 mil M $ | 9820 M $ | +24,3 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 2150 M $ | – | – | 1560 M $ | 1700 M $ | -8,0 % |
| Capitalized Computer Software, Amortization | – | – | – | 749 M $ | 671 M $ | +11,6 % |
| Capitalized Computer Software, Net | 1300 M $2025-12-31 | 1100 M $ | +18,2 % | 1300 M $ | 1100 M $ | +18,2 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 6680 M $ | 6300 M $ | +6,0 % | 5410 M $ | 4180 M $ | +29,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 9080 M $ | 8460 M $ | +7,4 % | 6980 M $ | 5570 M $ | +25,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 1300 M $ | 721 M $ | +79,6 % | 1400 M $ | -87 M $ | +1711,5 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,48 $ | 0,40 $ | +20,0 % | 1,60 $ | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1600 M | 1600 M | 0,0 % | 1600 M | 1600 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 294 M | 289 M | +1,5 % | 291 M | 288 M | +1,4 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 114 M | 119 M | -3,8 % | 117 M | 123 M | -5,1 % |
| Common Stock, Value, Issued | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | -4 M $ | -1 M $ | -300,0 % | 17 M $ | -15 M $ | +213,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 875 M $ | 362 M $ | +141,7 % | 1350 M $ | 1200 M $ | +13,0 % |
| Construction in Progress Expenditures Incurred but Not yet Paid | – | – | – | 8 M $ | 2 M $ | +300,0 % |
| Construction in Progress, Gross | 83 M $2025-12-31 | 196 M $ | -57,7 % | 83 M $ | 196 M $ | -57,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 175 M $ | 167 M $ | +4,8 % | 163 M $ | 164 M $ | -0,6 % |
| Cost of Goods and Service, Excluding Depreciation, Depletion, and Amortization | 403 M $ | 377 M $ | +6,9 % | 1460 M $ | 1440 M $ | +0,9 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 7 M $ | 68 M $ | -89,7 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 177 M $ | 146 M $ | +21,2 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 212 M $ | 244 M $ | -13,1 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 28 M $ | 30 M $ | -6,7 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 78 M $ | 77 M $ | +1,3 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -10 M $ | -21 M $ | +52,4 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 346 M $ | 496 M $ | -30,2 % | 432 M $ | 496 M $ | -12,9 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 82 M $ | 47 M $ | +74,5 % | 78 M $ | 74 M $ | +5,4 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 19 M $ | 21 M $ | -9,5 % | 20 M $ | 19 M $ | +5,3 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 10 M $ | 18 M $ | -44,4 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1080 M $2025-12-31 | 1100 M $ | -1,8 % | 1080 M $ | 1100 M $ | -1,8 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 207 M $2025-12-31 | 391 M $ | -47,1 % | 207 M $ | 391 M $ | -47,1 % |
| Deferred Tax Assets, Investments | 119 M $2025-12-31 | 108 M $ | +10,2 % | 119 M $ | 108 M $ | +10,2 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 412 M $2025-12-31 | 477 M $ | -13,6 % | 412 M $ | 477 M $ | -13,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 869 M $2025-12-31 | 919 M $ | -5,4 % | 869 M $ | 919 M $ | -5,4 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 133 M $2025-12-31 | 84 M $ | +58,3 % | 133 M $ | 84 M $ | +58,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 135 M $2025-12-31 | 103 M $ | +31,1 % | 135 M $ | 103 M $ | +31,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 54 M $2025-12-31 | 47 M $ | +14,9 % | 54 M $ | 47 M $ | +14,9 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 206 M $2025-12-31 | 176 M $ | +17,0 % | 206 M $ | 176 M $ | +17,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Goodwill and Intangible Assets | 315 M $2025-12-31 | 308 M $ | +2,3 % | 315 M $ | 308 M $ | +2,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 457 M $2025-12-31 | 442 M $ | +3,4 % | 457 M $ | 442 M $ | +3,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 1 M $2025-12-31 | 2 M $ | -50,0 % | 1 M $ | 2 M $ | -50,0 % |
| Defined Contribution Plan, Employer Discretionary Contribution Amount | – | – | – | 71 M $ | 69 M $ | +2,9 % |
| Defined Contribution Plan, Employer Matching Contribution, Percent of Employees' Gross Pay | – | – | – | 6,0 % | 6,0 % | 0,0 % |
| Defined Contribution Plan, Maximum Annual Contributions Per Employee, Percent | – | – | – | 50,0 % | 50,0 % | 0,0 % |
| Depreciation | 217 M $ | 212 M $ | +2,4 % | 847 M $ | 781 M $ | +8,5 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 228 M $ | 223 M $ | +2,2 % | 887 M $ | 838 M $ | +5,8 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02