Finanzas de EQT Corporation (EQT)
NYSE · Energy · Oil & Gas Exploration & Production · 1523 empleados · CEO Toby Z. Rice
- Precio
- 55,38 $ +1,54 %
- Capitalización
- 34,6 mil M $
- Valor empresa
- 40,1 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-28
- Próximo informe
- 2027-02-16 BPA est. 0,69 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 34,6 mil M $ EV 40,1 mil M $
- Ingresos
- 9230 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- -1 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 30,2 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 12,4× Previsto 14,7× (FY2026)
- P/S
- 3,8× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 6,0× TTM
- Flujo de caja libre
- 3810 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 2790 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 9000 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-02-16 Ingresos est. 2080 M $
- Dividendo
- 0,66 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-27): ingresos en línea, BPA superó en 14,4 %Ingresos 1770 M $ vs 1760 M $ esperados (+0,3 %); BPA 0,42 $ vs 0,37 $ (+14,4 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: -2,9 % interanualIngresos de Q3 '26: 1770 M $, frente a una media de 21,5 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 41,9 % (TTM), +6,8 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 28,2 % y los ingresos 7,3 %.
- Capex: 27,1 % de los ingresos (hace un año 26,3 %)2500 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+10,3 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 3810 M $ = 136,6 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 412 M $ a los accionistas = 10,8 % del flujo de caja libreRecompras 0 $ (hace un año 0 $), dividendos 412 M $, remuneración en acciones 67,7 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 0,1 % más en un año629 M acciones diluidas en Q3 '26, 628 M un año antes.
- Deuda neta 5470 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 78,7 M $, deuda incl. arrendamientos 5550 M $; hace un año deuda neta 7700 M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1770 M $ | 1820 M $ | -2,9 % |
| Margen bruto | 73,4 % | 36,2 % | +37,2 pp |
| Resultado operativo | 459 M $ | 603 M $ | -23,8 % |
| Margen operativo | 26,0 % | 33,1 % | -7,1 pp |
| Beneficio neto | 279 M $ | 336 M $ | -17,0 % |
| BPA diluido | 0,44 $ | 0,53 $ | -17,0 % |
| Flujo de caja operativo | 1080 M $ | 1020 M $ | +6,4 % |
| Capex | 647 M $ | 626 M $ | +3,4 % |
| Flujo de caja libre | 436 M $ | 391 M $ | +11,4 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 25,3 M $ | 15,3 M $ | +65,3 % |
Publicado vs consenso
2026-10-27| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1770 M $ | 1760 M $ | +0,3 % |
| BPA (base del consenso) | 0,42 $ | 0,37 $ | +14,4 % |
Del informe del 2026-10-27 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q4 '24 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Oil Sales | 4920 M $ | +17.356,7 % | 100,0 % | – | – | |
| Natural Gas Sales | – | – | – | – | – | |
| NGLs Sales | – | – | – | – | – |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q3 '26
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EQT Production Segment | – | – | – | – | – | – | – |
| EQM Gathering Segment | – | – | – | – | – | – | – |
| EQM Transmission Segment | – | – | – | – | – | – | – |
| Production Segment | – | – | – | – | – | – | – |
| Gathering Segment | – | – | 208 M $ | +2,9 % | – | – | 841 M $ |
| Transmission Segment | – | – | 77,8 M $ | -8,9 % | – | – | 383 M $ |
| Material Reconciling Items | – | – | – | – | – | – | – |
| Upstream Segment | – | – | 220 M $ | -40,7 % | – | – | 2800 M $ |
| Corporate And Reconciling Items | – | – | -46,5 M $ | +15,7 % | – | – | – |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralLos cuartos trimestres son derivados: el 10-K reporta el año completo, menos los tres trimestres de los 10-Q.
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 6310 M $
- Capex
- -2500 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- -412 M $
- Adquisiciones
- -68 M $
- Deuda neta emitida
- -2680 M $
- Remuneración en acciones
- 67,7 M $
- Flujo de caja libre
- 3810 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 10,8 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 12,4× | 33,5× 4 de 5 años | 7,1× – 102,5× |
| EV / EBITDA | 6,0× | 11,3× | 3,9× – 29,3× |
| EV / Ventas | 4,3× | 3,6× | 1,4× – 6,3× |
| Precio / FCF | 9,1× | 16,6× | 6,1× – 41,0× |
| Precio / Valor contable | 1,4× | 1,1× | 0,7× – 1,4× |
| Rentabilidad FCF | 11,0 % | 8,8 % | 2,4 % – 16,5 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 7,6 % | 4,3 % | -5,3 % – 10,7 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 11,2 % | 5,2 % | -11,5 % – 15,9 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 66,75 $ (+20,5 %)
rango 54,00 $ – 75,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 9000 M $ | -0,8 % | 3,77 $ | +14,0 % | 14,7× | 13 |
| FY2027 | 10,8 mil M $ | +20,4 % | 3,57 $ | -5,5 % | 15,5× | 7 |
| FY2028 | 12,9 mil M $ | +19,2 % | 5,05 $ | +41,5 % | 11,0× | 7 |
| FY2029 | 14,3 mil M $ | +10,8 % | 5,71 $ | +13,1 % | 9,7× | 2 |
| FY2030 | 15,5 mil M $ | +8,5 % | 5,82 $ | +2,0 % | 9,5× | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 295 cifras que EQT Corporation etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 1140 M $ | 1120 M $ | +1,7 % | 1370 M $ | 1180 M $ | +16,1 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 726 M $ | 804 M $ | -9,7 % | 1460 M $ | 1130 M $ | +28,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 5,83 M $ | 1,13 M $ | +417,3 % | 3,09 M $ | 12,5 M $ | -75,4 % |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | 109 M $2025-12-31 | 115 M $ | -5,3 % | 109 M $ | 115 M $ | -5,3 % |
| Accrued Payroll Taxes, Current | 9,31 M $2025-12-31 | 12,1 M $ | -23,1 % | 9,31 M $ | 12,1 M $ | -23,1 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 16,4 mil M $ | 14,3 mil M $ | +15,1 % | 14,9 mil M $ | 12,8 mil M $ | +16,9 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -1,79 M $ | -2,17 M $ | +17,6 % | -2,17 M $ | -2,32 M $ | +6,4 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 13,3 M $ | 5,9 M $ | +125,4 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 3,65 M | 702 mil | +420,5 % | 430 mil2017-12-31 | – | – |
| Asset Impairment Charges | 41,8 M $2025-12-31 | 38,4 M $ | +8,7 % | 51,2 M $ | 97,4 M $ | -47,5 % |
| Asset Retirement Obligation | 1020 M $2025-12-31 | 1000 M $ | +1,6 % | 1020 M $ | 1000 M $ | +1,6 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | – | – | – | 76,7 M $ | 68,5 M $ | +12,0 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Incurred | – | – | – | 31,4 M $ | 21,6 M $ | +45,4 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Settled | – | – | – | 52,2 M $ | 66,7 M $ | -21,8 % |
| Asset Retirement Obligation, Period Increase (Decrease) | 1,53 M $ | 7,08 M $ | -78,4 % | 75,4 M $ | 73,6 M $ | +2,5 % |
| Asset Retirement Obligation, Revision of Estimate | – | – | – | 43,9 M $ | 52 M $ | -15,5 % |
| Assets | 41,4 mil M $ | 41,2 mil M $ | +0,6 % | 41,8 mil M $ | 39,8 mil M $ | +4,9 % |
| Assets, Current | 1110 M $ | 1270 M $ | -12,4 % | 1900 M $ | 1710 M $ | +10,5 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | – | – | – | 35,8 M $ | 309 M $ | -88,4 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Current Liabilities, Accounts Payable | – | – | – | 3,08 M $2025-07-01 | – | – |
| Capitalized Costs, Accumulated Depreciation, Depletion, Amortization and Valuation Allowance Relating to Oil and Gas Producing Activities | 14,3 mil M $2025-12-31 | 12,5 mil M $ | +14,9 % | 14,3 mil M $ | 12,5 mil M $ | +14,9 % |
| Capitalized Costs, Oil and Gas Producing Activities, Gross | 36,8 mil M $2025-12-31 | 33,5 mil M $ | +9,6 % | 36,8 mil M $ | 33,5 mil M $ | +9,6 % |
| Capitalized Costs, Oil and Gas Producing Activities, Net | 22,4 mil M $2025-12-31 | 21,1 mil M $ | +6,6 % | 22,4 mil M $ | 21,1 mil M $ | +6,6 % |
| Capitalized Costs, Proved Properties | 35,1 mil M $2025-12-31 | 32 mil M $ | +9,8 % | 35,1 mil M $ | 32 mil M $ | +9,8 % |
| Capitalized Costs, Unproved Properties | 1660 M $2025-12-31 | 1560 M $ | +5,9 % | 1660 M $ | 1560 M $ | +5,9 % |
| Capitalized Exploratory Well Costs | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 78,7 M $ | 236 M $ | -66,6 % | 111 M $ | 202 M $ | -45,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 78,7 M $ | 236 M $ | -66,6 % | 111 M $ | 202 M $ | -45,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -34,1 M $ | -320 M $ | +89,3 % | -91,3 M $ | 121 M $ | -175,4 % |
| Changes in Estimated Future Development Costs | – | – | – | 1280 M $ | 1430 M $ | -10,5 % |
| Changes in Future Income Tax Expense Estimates on Future Cash Flows Related to Proved Oil and Gas Reserves | – | – | – | -2440 M $ | 412 M $ | -691,9 % |
| Collateral Already Posted, Aggregate Fair Value | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,17 $ | 0,16 $ | +4,8 % | 0,64 $ | 0,63 $ | +1,2 % |
| Common Stock, No Par Value | 0,00 $ | 0,00 $ | – | 0,00 $ | 0,00 $ | – |
| Common Stock, Shares Authorized | 1280 M | 1280 M | 0,0 % | 1280 M | 1280 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 626 M | 624 M | +0,2 % | 624 M | 597 M | +4,6 % |
| Common Stock, Value, Outstanding | 19,6 mil M $ | 19,5 mil M $ | +0,4 % | 19,5 mil M $ | 18 mil M $ | +8,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 66,4 M $ | 71,4 M $ | -7,0 % | 286 M $ | 11,5 M $ | +2382,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 279 M $ | 336 M $ | -17,0 % | 2040 M $ | 231 M $ | +783,1 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 345 M $ | 407 M $ | -15,3 % | 2330 M $ | 242 M $ | +859,2 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 531 M $ | 645 M $ | -17,7 % | 1160 M $ | 940 M $ | +23,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 6,24 M $2025-12-31 | 24,2 M $ | -74,2 % | 6,24 M $ | 24,2 M $ | -74,2 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 371 M $ | 377 M $ | -1,7 % | 1530 M $ | 1920 M $ | -20,0 % |
| Costs and Expenses | 1310 M $ | 1360 M $ | -3,3 % | 5390 M $ | 4590 M $ | +17,6 % |
| Costs Incurred, Acquisition of Oil and Gas Properties with Proved Reserves | – | – | – | 1520 M $ | 411 M $ | +270,7 % |
| Costs Incurred, Acquisition of Unproved Oil and Gas Properties | – | – | – | 390 M $ | 98 M $ | +298,0 % |
| Costs Incurred, Development Costs | – | – | – | 1730 M $ | 1850 M $ | -6,6 % |
| Costs Incurred, Exploration Costs | – | – | – | 3,6 M $ | 2,74 M $ | +31,7 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -7,3 M $ | 1,22 M $ | -697,1 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -5,95 M $ | 7,35 M $ | -181,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,34 M $ | 6,13 M $ | -78,1 % |
| Debt Instrument, Face Amount | 5590 M $ | 8270 M $ | -32,4 % | 7860 M $ | 9370 M $ | -16,2 % |
| Decrease Due to Sales of Minerals in Place | – | – | – | 3,05 M $ | 692 M $ | -99,6 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 551 M $ | -21,5 M $ | +2667,2 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 658 M $ | 14,7 M $ | +4365,4 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 4050 M $ | 3270 M $ | +24,0 % | 3470 M $ | 2850 M $ | +21,8 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | 84,7 M $ | 142 M $ | -40,3 % | 658 M $ | 14,7 M $ | +4365,4 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 107 M $ | 36,2 M $ | +195,2 % |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 45,2 M $2025-12-31 | 107 M $ | -57,6 % | 45,2 M $ | 107 M $ | -57,6 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 22,1 M $2025-12-31 | 44,5 M $ | -50,4 % | 22,1 M $ | 44,5 M $ | -50,4 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Datos a 2026-11-02