Finanzas de Devon Energy Corporation (DVN)
NYSE · Energy · Oil & Gas Exploration & Production · 2200 empleados · CEO Clay Gaspar
- Precio
- 52,15 $ +1,93 %
- Capitalización
- 57,4 mil M $
- Valor empresa
- 68,1 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-05
- Próximo informe
- 2026-11-05 BPA est. 1,31 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 57,4 mil M $ EV 68,1 mil M $
- Ingresos
- 19,7 mil M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +52 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 16,7 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 12,3× Previsto 9,5× (FY2026)
- P/S
- 2,9× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 7,7× TTM
- Flujo de caja libre
- 1670 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 3280 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 26,1 mil M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-05 Ingresos est. 6570 M $
- Dividendo
- 1,04 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-04): ingresos superó en 23,4 %, BPA superó en 12,1 %Ingresos 7420 M $ vs 6010 M $ esperados (+23,4 %); BPA 1,57 $ vs 1,40 $ (+12,1 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 73,1 % interanualIngresos de Q2 '26: 7420 M $, frente a una media de -1,0 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 23,9 % (TTM), -0,5 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 12,4 % y los ingresos 14,6 %.
- 11,5 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 4210 M $ vs resultado operativo 4690 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 35,0 % de los ingresos (hace un año 43,2 %)6880 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-7,3 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 1670 M $ = 51,0 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 1590 M $ a los accionistas = 94,8 % del flujo de caja libreRecompras 766 M $ (hace un año 1150 M $), dividendos 821 M $, remuneración en acciones 139 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 47,8 % más en un año940 M acciones diluidas en Q2 '26, 636 M un año antes.
- Deuda neta 10,7 mil M $Efectivo + inversiones a corto plazo 1010 M $, deuda incl. arrendamientos 11,7 mil M $; hace un año deuda neta 7230 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 7420 M $ | 4280 M $ | +73,1 % |
| Margen bruto | 56,0 % | 26,0 % | +29,9 pp |
| Resultado operativo | 2560 M $ | 981 M $ | +160,9 % |
| Margen operativo | 34,5 % | 22,9 % | +11,6 pp |
| Beneficio neto | 1910 M $ | 899 M $ | +112,6 % |
| BPA diluido | 2,03 $ | 1,41 $ | +44,0 % |
| Flujo de caja operativo | 3670 M $ | 1550 M $ | +137,8 % |
| Capex | 4050 M $ | 956 M $ | +323,3 % |
| Flujo de caja libre | -373 M $ | 589 M $ | -163,3 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 71 M $ | 23 M $ | +208,7 % |
Publicado vs consenso
2026-08-04| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 7420 M $ | 6010 M $ | +23,4 % |
| BPA (base del consenso) | 1,57 $ | 1,40 $ | +12,1 % |
Del informe del 2026-08-04 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| N G L Product Sales | 5110 M $ | +88,4 % | 100,0 % | 13,5 mil M $ | -6,3 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| U [S] | 0 $ | -100,0 % | 0,0 % | 6580 M $ | -55,8 % | |
| C [A] | 224 M $ | -42,9 % | 100,0 % | 1030 M $ | -50,3 % |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 8550 M $
- Capex
- -6880 M $
- Recompras
- -766 M $
- Dividendos
- -821 M $
- Adquisiciones
- 581 M $
- Deuda neta emitida
- -996 M $
- Remuneración en acciones
- 139 M $
- Flujo de caja libre
- 1670 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 94,8 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 12,3× | 8,2× | 6,7× – 10,5× |
| EV / EBITDA | 7,7× | 4,6× | 3,9× – 6,2× |
| EV / Ventas | 3,5× | 2,2× | 1,8× – 2,8× |
| Precio / FCF | 34,3× | 10,3× 4 de 5 años | 8,2× – 11,8× |
| Precio / Valor contable | 1,2× | 2,4× | 1,4× – 3,6× |
| Rentabilidad FCF | 2,9 % | 7,1 % | -4,2 % – 12,2 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 5,6 % | 17,6 % | 10,5 % – 29,5 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 14,9 % | 30,5 % | 17,0 % – 53,9 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 62,93 $ (+20,7 %)
rango 54,00 $ – 68,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 26,1 mil M $ | +51,9 % | 5,48 $ | +30,6 % | 9,5× | 14 |
| FY2027 | 24,7 mil M $ | -5,5 % | 5,21 $ | -5,1 % | 10,0× | 12 |
| FY2028 | 23,9 mil M $ | -3,1 % | 5,31 $ | +2,0 % | 9,8× | 9 |
| FY2029 | 23,5 mil M $ | -1,7 % | 4,93 $ | -7,3 % | 10,6× | 3 |
| FY2030 | 23,7 mil M $ | +0,9 % | 5,32 $ | +8,0 % | 9,8× | 3 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 313 cifras que Devon Energy Corporation etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5000 M $2026-05-07 | – | – | – | – | – | |
| – | – | – | 31,00 | 36,00 | -13,9 % | |
| – | – | – | 4,84 mil $ | 2,6 mil $ | +86,1 % | |
| – | – | – | 4,52 mil $ | 6,19 mil $ | -27,1 % | |
| – | – | – | 242 $ | 157 $ | +54,1 % | |
| – | – | – | 6,71 mil $2024-12-31 | 814 $ | +724,2 % | |
| – | – | – | 17 mil $2024-12-31 | 14,9 mil $ | +14,5 % | |
| – | – | – | 292 $ | 163 $ | +79,1 % | |
| Accounts Payable, Trade, Current | 1630 M $ | 885 M $ | +83,7 % | 790 M $ | 806 M $ | -2,0 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 3160 M $ | 1850 M $ | +70,6 % | 1790 M $ | 1970 M $ | -9,1 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 11 M $ | 7 M $ | +57,1 % | 7 M $ | 6 M $ | +16,7 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | 3170 M $ | 1860 M $ | +70,6 % | 1800 M $ | 1980 M $ | -9,0 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 414 M $ | – | – | – | – | – |
| Accrued Liabilities | 150 M $ | 200 M $ | -25,0 % | 190 M $ | – | – |
| Accumulated Other Comprehensive (Income) Loss, Defined Benefit Plan, after Tax | -120 M $ | -120 M $ | 0,0 % | 122 M $ | 122 M $ | 0,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -120 M $ | -120 M $ | 0,0 % | -122 M $ | -122 M $ | 0,0 % |
| Additional Paid in Capital | 30 mil M $ | 5860 M $ | +412,4 % | 5390 M $ | 6390 M $ | -15,6 % |
| Amortization Expense Per Physical Unit of Production | 11,35 USD/Boe2025-12-31 | 11,70 USD/Boe | -3,0 % | 11,35 USD/Boe | 11,70 USD/Boe | -3,0 % |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | 7 M $ | 3 M $ | +133,3 % | 16 M $ | 8 M $ | +100,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 71 M $ | 23 M $ | +208,7 % | 99 M $ | 99 M $ | 0,0 % |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 254 M $ | 0 $ | – |
| Asset Retirement Obligation | 1220 M $ | 885 M $ | +38,2 % | 906 M $ | 807 M $ | +12,3 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | 17 M $ | 12 M $ | +41,7 % | 51 M $ | 39 M $ | +30,8 % |
| Asset Retirement Obligation, Current | 54 M $ | 46 M $ | +17,4 % | 43 M $ | 37 M $ | +16,2 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Incurred | 15 M $ | 10 M $ | +50,0 % | 58 M $ | 30 M $ | +93,3 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Settled | 13 M $ | 14 M $ | -7,1 % | 65 M $ | 37 M $ | +75,7 % |
| Asset Retirement Obligation, Revision of Estimate | 0 $ | 0 $ | – | 55 M $ | 35 M $ | +57,1 % |
| Asset Retirement Obligations, Noncurrent | 1170 M $ | 839 M $ | +39,3 % | 863 M $ | 770 M $ | +12,1 % |
| Assets | 70,9 mil M $ | 31,4 mil M $ | +125,8 % | 31,6 mil M $ | 30,5 mil M $ | +3,6 % |
| Assets, Current | 5050 M $ | 4320 M $ | +16,8 % | 4010 M $ | 3430 M $ | +16,9 % |
| Business Acquisition, Transaction Costs | 67 M $ | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | – | – | – | 125 M $2025-03-31 | – | – |
| Capitalized Exploratory Well Cost, Additions Pending Determination of Proved Reserves | – | – | – | 555 M $ | 674 M $ | -17,7 % |
| Capitalized Exploratory Well Cost, Charged to Expense | – | – | – | 1 M $ | 1 M $ | 0,0 % |
| Capitalized Exploratory Well Costs | 223 M $2025-12-31 | 293 M $ | -23,9 % | 223 M $ | 293 M $ | -23,9 % |
| Cash Acquired from Acquisition | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 147 M $ | -100,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 950 M $ | 1710 M $ | -44,5 % | 1380 M $ | 811 M $ | +70,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1010 M $ | 1760 M $ | -42,6 % | 1430 M $ | 846 M $ | +69,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -806 M $ | 525 M $ | -253,5 % | 588 M $ | -29 M $ | +2127,6 % |
| Changes in Estimated Future Development Costs | – | – | – | 582 M $ | 806 M $ | -27,8 % |
| Changes in Future Income Tax Expense Estimates on Future Cash Flows Related to Proved Oil and Gas Reserves | – | – | – | -163 M $ | 346 M $ | -147,1 % |
| Commercial Paper | 0 $ | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Cash Paid | 0,32 $ | 0,24 $ | +33,3 % | 0,67 $2011-12-31 | 0,16 $ | +318,8 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,10 $ | 0,10 $ | 0,0 % | 0,10 $ | 0,10 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 2000 M | 1000 M | +100,0 % | 1000 M | 1000 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 1150 M | 636 M | +80,8 % | 622 M | 651 M | -4,5 % |
| Common Stock, Value, Issued | 115 M $ | 64 M $ | +79,7 % | 62 M $ | 65 M $ | -4,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 0 $ | 18 M $ | -100,0 % | 39 M $ | 51 M $ | -23,5 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 1910 M $ | 900 M $ | +112,4 % | 2640 M $ | 2890 M $ | -8,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 1910 M $ | 918 M $ | +108,3 % | 2680 M $ | 2940 M $ | -8,9 % |
| Costs Incurred, Acquisition of Oil and Gas Properties with Proved Reserves | – | – | – | 138 M $ | 3060 M $ | -95,5 % |
| Costs Incurred, Acquisition of Unproved Oil and Gas Properties | – | – | – | 224 M $ | 1950 M $ | -88,5 % |
| Costs Incurred, Development Costs | – | – | – | 3060 M $ | 2860 M $ | +7,0 % |
| Costs Incurred, Exploration Costs | – | – | – | 581 M $ | 690 M $ | -15,8 % |
| Costs Incurred, Oil and Gas Property Acquisition, Exploration, and Development Activities | – | – | – | 4000 M $ | 8550 M $ | -53,2 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 285 M $ | 427 M $ | -33,3 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | 378 M $ | 226 M $ | +67,3 % | 301 M $ | 459 M $ | -34,4 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 16 M $ | 32 M $ | -50,0 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium), Net | -22 M $ | -30 M $ | +26,7 % | -23 M $ | -37 M $ | +37,8 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Estados financieros, ingresos por segmento, métricas, estimaciones: Financial Modeling Prep. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02