Finanzas de DTE Energy Company (DTE)
NYSE · Utilities · Regulated Electric · 9592 empleados · CEO Joi Harris
- Precio
- 135,49 $ +0,72 %
- Capitalización
- 28,2 mil M $
- Valor empresa
- 55,9 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-07-28
- Próximo informe
- 2026-11-05 BPA est. 2,15 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 28,2 mil M $ EV 55,9 mil M $
- Ingresos
- 16,2 mil M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +1 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 8,1 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 21,3× Previsto 17,6× (FY2026)
- P/S
- 1,7× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 13,1× TTM
- Flujo de caja libre
- -1930 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 1320 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 16 mil M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-05 Ingresos est. 3540 M $
- Dividendo
- 4,66 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-07-28): ingresos en línea, BPA superó en 15,8 %Ingresos 3370 M $ vs 3360 M $ esperados (+0,3 %); BPA 1,32 $ vs 1,14 $ (+15,8 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: -2,4 % interanualIngresos de Q2 '26: 3340 M $, frente a una media de 19,9 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 12,3 % (TTM), -2,6 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -5,5 % y los ingresos 14,4 %.
- 51,6 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 1320 M $ vs resultado operativo 2010 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 32,7 % de los ingresos (hace un año 29,7 %)5310 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+25,8 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -1930 M $ = -146,3 % del beneficio neto.
- Acciones diluidas: 0,5 % más en un año208 M acciones diluidas en Q2 '26, 207 M un año antes.
- Deuda neta 27,8 mil M $Efectivo + inversiones a corto plazo 84 M $, deuda incl. arrendamientos 27,8 mil M $; hace un año deuda neta 23,9 mil M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 3340 M $ | 3420 M $ | -2,4 % |
| Margen bruto | 16,1 % | 29,4 % | -13,3 pp |
| Resultado operativo | 396 M $ | 427 M $ | -7,3 % |
| Margen operativo | 11,9 % | 12,5 % | -0,6 pp |
| Beneficio neto | 282 M $ | 228 M $ | +23,7 % |
| BPA diluido | 1,36 $ | 1,10 $ | +23,6 % |
| Flujo de caja operativo | 776 M $ | 713 M $ | +8,8 % |
| Capex | 1490 M $ | 971 M $ | +53,7 % |
| Flujo de caja libre | -716 M $ | -258 M $ | -177,5 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 0 $ | 0 $ | – |
Publicado vs consenso
2026-07-28| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 3370 M $ | 3360 M $ | +0,3 % |
| BPA (base del consenso) | 1,32 $ | 1,14 $ | +15,8 % |
Del informe del 2026-07-28 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '25 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Electric | -17 M $ | -101,1 % | 22,4 % | – | – | |
| Energy Trading | -44 M $ | -105,3 % | 57,9 % | – | – | |
| Gas | -4 M $ | -101,4 % | 5,3 % | – | – | |
| DTE Vantage | -11 M $ | -106,1 % | 14,5 % | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 3380 M $
- Capex
- -5310 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- -915 M $
- Adquisiciones
- -389 M $
- Deuda neta emitida
- 3780 M $
- Remuneración en acciones
- 0 $
- Flujo de caja libre
- -1930 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -47,4 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 21,3× | 19,8× | 16,3× – 25,5× |
| EV / EBITDA | 13,1× | 12,8× | 10,9× – 15,0× |
| EV / Ventas | 3,4× | 3,1× | 2,2× – 3,9× |
| Precio / FCF | -14,6× | – | – |
| Precio / Valor contable | 2,3× | 2,2× | 2,1× – 2,7× |
| Rentabilidad FCF | -6,8 % | -3,9 % | -6,1 % – -3,1 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 3,8 % | 4,4 % | 4,0 % – 4,7 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 10,8 % | 11,5 % | 10,4 % – 12,6 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 143,63 $ (+6,0 %)
rango 135,00 $ – 165,00 $ · recomendación Hold
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 16 mil M $ | +1,2 % | 7,71 $ | +9,2 % | 17,6× | 10 |
| FY2027 | 16,6 mil M $ | +3,4 % | 8,30 $ | +7,6 % | 16,3× | 11 |
| FY2028 | 17,2 mil M $ | +3,8 % | 8,99 $ | +8,3 % | 15,1× | 6 |
| FY2029 | 17,7 mil M $ | +3,3 % | 9,68 $ | +7,7 % | 14,0× | 3 |
| FY2030 | 18,3 mil M $ | +3,4 % | 10,36 $ | +7,1 % | 13,1× | 2 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 329 cifras que DTE Energy Company etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 1630 M $ | 1300 M $ | +25,2 % | 1750 M $ | 1390 M $ | +26,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 1920 M $ | 1730 M $ | +10,7 % | 2030 M $ | 1690 M $ | +20,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 68 M $ | 75 M $ | -9,3 % | 60 M $ | 70 M $ | -14,3 % |
| Accrued Environmental Loss Contingencies, Noncurrent | 412 M $ | 351 M $ | +17,4 % | 405 M $ | 353 M $ | +14,7 % |
| Accumulated Deferred Investment Tax Credit | 505 M $ | 404 M $ | +25,0 % | 402 M $ | 269 M $ | +49,4 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 11,2 mil M $ | 10,3 mil M $ | +8,7 % | 11 mil M $ | 9950 M $ | +10,3 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -36 M $ | -28 M $ | -28,6 % | -39 M $ | -26 M $ | -50,0 % |
| Additional Collateral, Aggregate Fair Value | 459 M $ | 384 M $ | +19,5 % | 483 M $ | 360 M $ | +34,2 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 18 M $ | 16 M $ | +12,5 % |
| Amortization of Regulatory Asset | – | – | – | 550 M $ | 394 M $ | +39,6 % |
| Asset Retirement Obligation | 4470 M $2025-12-31 | 4030 M $ | +10,9 % | 4470 M $ | 4030 M $ | +10,9 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | 63 M $2025-12-31 | – | – | 239 M $ | 211 M $ | +13,3 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Incurred | 0 $2025-12-31 | – | – | 32 M $ | 324 M $ | -90,1 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Settled | 7 M $2025-12-31 | – | – | 10 M $ | 14 M $ | -28,6 % |
| Asset Retirement Obligation, Revision of Estimate | 0 $2025-12-31 | – | – | 177 M $ | -46 M $ | +484,8 % |
| Asset Retirement Obligations, Noncurrent | 4540 M $ | 4120 M $ | +10,1 % | 4470 M $ | 4030 M $ | +10,9 % |
| Assets | 55,1 mil M $ | 49,6 mil M $ | +11,2 % | 54,1 mil M $ | 48,8 mil M $ | +10,7 % |
| Assets, Current | 4390 M $ | 3620 M $ | +21,4 % | 4350 M $ | 3610 M $ | +20,5 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 3170 M $ | – | – | 3090 M $ | 2620 M $ | +18,0 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 589 M $ | 375 M $ | +57,1 % | 570 M $ | 454 M $ | +25,6 % |
| Capitalized Computer Software, Accumulated Amortization | 474 M $2025-12-31 | 476 M $ | -0,4 % | 474 M $ | 476 M $ | -0,4 % |
| Capitalized Computer Software, Amortization | – | – | – | 164 M $ | 192 M $ | -14,6 % |
| Capitalized Computer Software, Gross | 1210 M $2025-12-31 | 1010 M $ | +20,5 % | 1210 M $ | 1010 M $ | +20,5 % |
| Capitalized Interest Costs, Including Allowance for Funds Used During Construction | – | – | – | 152 M $ | 122 M $ | +24,6 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 238 M $ | 33 M $ | +621,2 % | 208 M $ | 24 M $ | +766,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 228 M $ | – | – | 176 M $ | 11 M $ | +1500,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 278 M $ | 90 M $ | +208,9 % | 250 M $ | 88 M $ | +184,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 28 M $ | 2 M $ | +1300,0 % | 162 M $ | 37 M $ | +337,8 % |
| Collateral Already Posted, Aggregate Fair Value | 0 $ | 0 $ | – | 3 M $ | 0 $ | – |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 1,17 $ | 1,09 $ | +7,3 % | 4,44 $ | 4,15 $ | +7,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 400 M | 400 M | 0,0 % | 400 M | 400 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 208 M | 208 M | +0,2 % | 208 M | 207 M | +0,3 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 208 M | 208 M | +0,2 % | 208 M | 207 M | +0,3 % |
| Common Stock, Value, Issued | 6870 M $ | 6790 M $ | +1,3 % | 6860 M $ | 6780 M $ | +1,2 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 250 M $ | 443 M $ | -43,6 % | 1450 M $ | 1450 M $ | +0,3 % |
| Contract with Customer, Liability | 165 M $ | 146 M $ | +13,0 % | 170 M $ | 138 M $ | +23,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 260 M $2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 68 M $ | 43 M $ | +58,1 % | 134 M $ | 100 M $ | +34,0 % |
| Costs and Expenses | 4730 M $ | 3820 M $ | +23,9 % | 13,4 mil M $ | 10,4 mil M $ | +29,7 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -269 M $ | -229 M $ | -17,5 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2 M $ | 3 M $ | -33,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -270 M $ | -228 M $ | -18,4 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3 M $ | -2 M $ | -50,0 % |
| Debt Instrument, Face Amount | 4460 M $2025-12-31 | 4570 M $ | -2,4 % | 4460 M $ | 4570 M $ | -2,4 % |
| Decommissioning Fund Investments | 2600 M $ | 2250 M $ | +15,7 % | 2550 M $ | 2260 M $ | +13,1 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 253 M $ | 116 M $ | +118,1 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 1 M $ | -100,0 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 358 M $ | 194 M $ | +84,5 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 3380 M $ | 2950 M $ | +14,6 % | 3400 M $ | 2960 M $ | +14,9 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | -53 M $ | -19 M $ | -178,9 % | 358 M $ | 194 M $ | +84,5 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 105 M $ | 77 M $ | +36,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 2580 M $2025-12-31 | 2510 M $ | +2,7 % | 2580 M $ | 2510 M $ | +2,7 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | 180 M $2025-12-31 | 190 M $ | -5,3 % | 180 M $ | 190 M $ | -5,3 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | 51 M $2025-12-31 | 68 M $ | -25,0 % | 51 M $ | 68 M $ | -25,0 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 182 M $2025-12-31 | 145 M $ | +25,5 % | 182 M $ | 145 M $ | +25,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 1620 M $2025-12-31 | 1600 M $ | +0,9 % | 1620 M $ | 1600 M $ | +0,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, General Business | 1600 M $2025-12-31 | 1600 M $ | 0,0 % | 1600 M $ | 1600 M $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | 3 M $2025-12-31 | 55 M $ | -94,5 % | 3 M $ | 55 M $ | -94,5 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 46 M $2025-12-31 | 25 M $ | +84,0 % | 46 M $ | 25 M $ | +84,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 5980 M $2025-12-31 | 5470 M $ | +9,3 % | 5980 M $ | 5470 M $ | +9,3 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02