PerpEquities

Finanzas de Suzhou Dongshan Precision Manufacturing Co., Ltd. (DSBJ)

SHZ · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 39.245 empleados · CEO Jian Bin Shan

Precio
92,20 CNY +7,13 %
Capitalización
179 mil M CNY
Valor empresa
199 mil M CNY
Último informe
Q3 '26 presentado el 2026-09-30
Próximo informe
2027-04-22 BPA est. 1,70 CNY
Ingresos (TTM)58,4 mil M CNY+56,3 % vs hace un añoÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margen operativo (TTM)11,1 %+6,6 pp vs hace un añoResultado operativo 6500 M CNY
Beneficio neto (TTM)5450 M CNY+339,1 % vs hace un añoTras impuestos, incl. ganancias no operativas
Flujo de caja libre (TTM)-3910 M CNY-1097,7 % vs hace un añoCapex 9820 M CNY
BPA diluido (TTM)2,98 CNY+313,3 % vs hace un añoSuma de los últimos 4 trimestres
Caja neta-17,7 mil M CNY-69,6 % vs hace un añoEfectivo + inversiones a corto plazo - deuda

Valoración y cifras clave

Capitalización
179 mil M CNY
EV 199 mil M CNY
Ingresos
58,4 mil M CNY
Últimos 12 meses
Crecimiento de ingresos
+71 %
Consenso FY2026
Margen neto
9,3 %
Beneficio neto / ingresos, TTM
P/E
30,9×
Previsto 21,0× (FY2026)
P/S
3,1×
Precio / ventas, TTM
EV / EBITDA
24,5×
TTM
Flujo de caja libre
-3910 M CNY
Últimos 12 meses
Beneficio neto
5450 M CNY
Últimos 12 meses
Ingresos estimados
68,5 mil M CNY
Consenso FY2026
Resultados
2027-04-22
Ingresos est. 22,1 mil M CNY
Dividendo
–
Sin dividendo

Conclusiones clave

Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.

  • Último informe (2026-10-30): ingresos quedó 2,2 % por debajo, BPA superó en 6,8 %Ingresos 17,4 mil M CNY vs 17,8 mil M CNY esperados (-2,2 %); BPA 1,26 CNY vs 1,18 CNY (+6,8 %).
  • El crecimiento de ingresos se acelera: 73,8 % interanualIngresos de Q3 '26: 17,6 mil M CNY, frente a una media de 39,4 % en los cuatro trimestres anteriores.
  • Margen operativo 11,1 % (TTM), +6,6 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 284,5 % y los ingresos 56,3 %.
  • Capex: 16,8 % de los ingresos (hace un año 12,6 %)9820 M CNY invertidos en los últimos 4 trimestres (+109,3 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -3910 M CNY = -71,7 % del beneficio neto.
  • Acciones diluidas: 0,2 % más en un año1830 M acciones diluidas en Q3 '26, 1820 M un año antes.
  • Deuda neta 17,7 mil M CNYEfectivo + inversiones a corto plazo 9760 M CNY, deuda incl. arrendamientos 27,4 mil M CNY; hace un año deuda neta 10,4 mil M CNY.

Último trimestre: Q3 '26

Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.

Trimestre vs hace un año

Q3 '26Hace 1 añoCambio
Ingresos17,6 mil M CNY10,1 mil M CNY+73,8 %
Margen bruto23,1 %14,1 %+9,0 pp
Resultado operativo2750 M CNY529 M CNY+419,9 %
Margen operativo15,7 %5,2 %+10,4 pp
Beneficio neto2330 M CNY465 M CNY+401,2 %
BPA diluido1,28 CNY0,26 CNY+392,3 %
Flujo de caja operativo1150 M CNY457 M CNY+152,3 %
Capex3560 M CNY1230 M CNY+189,8 %
Flujo de caja libre-2410 M CNY-773 M CNY-211,9 %
R&D581 M CNY347 M CNY+67,4 %
Remuneración en acciones0 CNY0 CNY–

Publicado vs consenso

2026-10-30
RealConsensovs consenso
Ingresos17,4 mil M CNY17,8 mil M CNY-2,2 %
BPA (base del consenso)1,26 CNY1,18 CNY+6,8 %

Del informe del 2026-10-30 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.

BPA vs consenso

últimos 8 informes

Ingresos

De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.

Ingresos, resultado operativo y crecimiento

trimestral

Márgenes y estructura de costes

Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.

Márgenes

trimestral

Costes como % de ingresos

trimestral

Flujo de caja y asignación de capital

El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.

Flujo operativo, capex, flujo de caja libre

trimestral

Usos del efectivo vs flujo operativo

ejercicios

Últimos 4 trimestres

estado de flujos de efectivo
Flujo de caja operativo
5910 M CNY
Capex
-9820 M CNY
Recompras
0 CNY
Dividendos
-337 M CNY
Adquisiciones
-3880 M CNY
Deuda neta emitida
7960 M CNY
Remuneración en acciones
0 CNY
Flujo de caja libre
-3910 M CNY
Devuelto a accionistas / FCF
-8,6 %

Número de acciones y BPA

trimestral, diluido

Balance

Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.

Efectivo, inversiones y deuda

cierres trimestrales

Valoración y rentabilidades

Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.

Múltiplos y rentabilidades

TTM vs 5 ejercicios
AhoraMedia 5 añosDónde está hoy dentro del rango de 5 años
P/E (TTM)30,9×42,2×15,4× – 107,2×
EV / EBITDA24,5×15,4×8,6× – 32,0×
EV / Ventas3,4×1,9×1,0× – 4,1×
Precio / FCF-45,9×108,8×17,7× – 288,8×
Precio / Valor contable6,4×3,4×1,7× – 7,0×
Rentabilidad FCF-2,2 %2,4 %0,3 % – 5,6 %
Rentabilidad del capital invertido9,9 %5,4 %3,0 % – 7,8 %
Rentabilidad sobre patrimonio23,0 %10,1 %5,8 % – 14,5 %

Perspectivas

Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.

Estimaciones de consenso

EjercicioIngresosCrecimientoBPACrecimientoP/E al precio actualAnalistas (BPA)
FY202668,5 mil M CNY+71,0 %4,39 CNY+455,2 %21,0×1
FY2027116 mil M CNY+68,8 %11,61 CNY+164,7 %7,9×1
FY2028163 mil M CNY+41,4 %20,39 CNY+75,6 %4,5×1

Estados financieros

Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.

Fuentes

Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.

Datos a 2026-11-02