Finanzas de Domino's Pizza, Inc. (DPZ)
NASDAQ · Consumer Cyclical · Restaurants · 10.200 empleados · CEO Joseph Hugh Jordan
- Precio
- 313,71 $ +0,55 %
- Capitalización
- 10,3 mil M $
- Valor empresa
- 15,2 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-13
- Próximo informe
- 2027-02-22 BPA est. 6,31 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 10,3 mil M $ EV 15,2 mil M $
- Ingresos
- 5070 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +5 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 12,0 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 17,2× Previsto 16,4× (FY2026)
- P/S
- 2,0× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 14,9× TTM
- Flujo de caja libre
- 636 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 609 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 5190 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-02-22 Ingresos est. 1670 M $
- Dividendo
- 7,71 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-13): ingresos superó en 1,0 %, BPA superó en 5,5 %Ingresos 1190 M $ vs 1170 M $ esperados (+1,0 %); BPA 4,60 $ vs 4,36 $ (+5,5 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 3,4 % interanualIngresos de Q3 '26: 1190 M $, frente a una media de 5,1 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 19,8 % (TTM), +0,5 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 7,4 % y los ingresos 4,5 %.
- 28,1 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 781 M $ vs resultado operativo 1000 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 2,5 % de los ingresos (hace un año 2,0 %)125 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+26,3 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 636 M $ = 104,3 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 653 M $ a los accionistas = 102,7 % del flujo de caja libreRecompras 401 M $ (hace un año 392 M $), dividendos 252 M $, remuneración en acciones 34,1 M $ (TTM). Más que el flujo de caja libre: pagado con caja o deuda.
- Acciones diluidas: 3,0 % menos en un año33,1 M acciones diluidas en Q3 '26, 34,1 M un año antes.
- Deuda neta 4890 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 229 M $, deuda incl. arrendamientos 5120 M $; hace un año deuda neta 4750 M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-06. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1190 M $ | 1150 M $ | +3,4 % |
| Margen bruto | 40,2 % | 40,1 % | +0,1 pp |
| Resultado operativo | 242 M $ | 223 M $ | +8,3 % |
| Margen operativo | 20,4 % | 19,5 % | +0,9 pp |
| Beneficio neto | 152 M $ | 139 M $ | +9,2 % |
| BPA diluido | 4,60 $ | 4,08 $ | +12,7 % |
| Flujo de caja operativo | 168 M $ | 185 M $ | -9,4 % |
| Capex | 21,8 M $ | 21,4 M $ | +1,8 % |
| Flujo de caja libre | 146 M $ | 164 M $ | -10,8 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 0 $ | 10,3 M $ | -100,0 % |
Publicado vs consenso
2026-10-13| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1190 M $ | 1170 M $ | +1,0 % |
| BPA (base del consenso) | 4,60 $ | 4,36 $ | +5,5 % |
Del informe del 2026-10-13 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Supply Chain | 746 M $ | -63,7 % | 62,9 % | 2180 M $ | -55,3 % | |
| Domestic Stores | 356 M $ | -68,2 % | 30,0 % | 1110 M $ | -59,0 % | |
| International Franchise | 83,7 M $ | -63,8 % | 7,1 % | 247 M $ | -55,8 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Domestic Stores | 356 M $ | -68,2 % | 81,0 % | 1600 M $ | – | |
| International Franchise | 83,7 M $ | -63,8 % | 19,0 % | 354 M $ | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 760 M $
- Capex
- -125 M $
- Recompras
- -401 M $
- Dividendos
- -252 M $
- Adquisiciones
- 12,5 M $
- Deuda neta emitida
- -21,3 M $
- Remuneración en acciones
- 34,1 M $
- Flujo de caja libre
- 636 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 102,7 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 17,2× | 28,9× | 23,8× – 40,3× |
| EV / EBITDA | 14,9× | 21,6× | 18,0× – 28,9× |
| EV / Ventas | 3,0× | 4,4× | 3,9× – 5,9× |
| Precio / FCF | 16,2× | 29,7× | 21,3× – 36,7× |
| Precio / Valor contable | -2,6× | – | – |
| Rentabilidad FCF | 6,2 % | 3,5 % | 2,7 % – 4,7 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 62,0 % | 54,1 % | 52,5 % – 56,7 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -15,5 % | -13,2 % | -15,4 % – -10,8 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 346,50 $ (+10,5 %)
rango 320,00 $ – 390,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 5190 M $ | +5,1 % | 19,11 $ | +8,8 % | 16,4× | 19 |
| FY2027 | 5280 M $ | +1,7 % | 20,64 $ | +8,0 % | 15,2× | 19 |
| FY2028 | 5440 M $ | +3,0 % | 22,21 $ | +7,6 % | 14,1× | 9 |
| FY2029 | 5600 M $ | +3,1 % | 23,81 $ | +7,2 % | 13,2× | 6 |
| FY2030 | 5980 M $ | +6,8 % | 26,24 $ | +10,2 % | 12,0× | 7 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 253 cifras que Domino's Pizza, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 132 M $ | 113 M $ | +17,0 % | 135 M $ | 85,9 M $ | +57,2 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 286 M $ | 277 M $ | +3,4 % | 316 M $ | 309 M $ | +2,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 5,81 M $2025-12-28 | 5,83 M $ | -0,5 % | 5,81 M $ | 5,83 M $ | -0,5 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | -109 mil $ | 191 mil $ | -157,1 % |
| Accrued Insurance | 51,2 M $2025-12-28 | 50,7 M $ | +1,0 % | 51,2 M $ | 50,7 M $ | +1,0 % |
| Accrued Insurance, Current | 25,8 M $ | 24,8 M $ | +4,0 % | 26,2 M $ | 25,7 M $ | +2,0 % |
| Accrued Insurance, Noncurrent | 36,4 M $ | 34,8 M $ | +4,8 % | 33 M $ | 33,2 M $ | -0,8 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 407 M $ | 432 M $ | -5,8 % | 435 M $ | 409 M $ | +6,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -5,43 M $ | -5,25 M $ | -3,5 % | -4,77 M $ | -7,43 M $ | +35,9 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 377 mil $ | 619 mil $ | -39,1 % | 1,91 M $ | 1,27 M $ | +50,2 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 559 M $ | 510 M $ | +9,7 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | – | – | – | 5,7 M $ | 5,3 M $ | +7,5 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | – | – | – | 5,75 M $ | 5,3 M $ | +8,5 % |
| Assets | 1770 M $ | 1660 M $ | +6,4 % | 1720 M $ | 1740 M $ | -1,2 % |
| Assets, Current | 917 M $ | 868 M $ | +5,7 % | 894 M $ | 905 M $ | -1,2 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | – | – | – | 2,4 M $ | 3,1 M $ | -22,6 % |
| Capitalized Computer Software, Accumulated Amortization | 201 M $2025-12-28 | 194 M $ | +3,7 % | 201 M $ | 194 M $ | +3,7 % |
| Capitalized Computer Software, Amortization | – | – | – | 34,6 M $ | 31,9 M $ | +8,5 % |
| Capitalized Computer Software, Net | 164 M $ | 159 M $ | +2,7 % | 159 M $ | 155 M $ | +2,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 229 M $ | 140 M $ | +63,9 % | 126 M $ | 186 M $ | -32,5 % |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | 102 M $ | 95,5 M $ | +6,8 % | 54,3 M $ | 127 M $ | -57,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 468 M $ | 452 M $ | +3,7 % | 434 M $ | 462 M $ | -6,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | – | – | – | -28,4 M $ | 59,3 M $ | -148,0 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | – | – | – | 6,96 $ | 6,04 $ | +15,2 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $2025-12-28 | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 170 M2025-12-28 | 170 M | 0,0 % | 170 M | 170 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 33,6 M2025-12-28 | 34,3 M | -1,9 % | 33,6 M | 34,3 M | -1,9 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 33,6 M2025-12-28 | 34,3 M | -1,9 % | 33,6 M | 34,3 M | -1,9 % |
| Common Stock, Value, Outstanding | 329 mil $ | 338 mil $ | -2,7 % | 336 mil $ | 343 mil $ | -2,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | – | – | – | 604 M $ | 581 M $ | +4,1 % |
| Construction in Progress, Gross | 35,1 M $ | 15,8 M $ | +122,8 % | 46,2 M $ | 22,7 M $ | +103,3 % |
| Contract with Customer, Liability | 17,5 M $ | 19,9 M $ | -12,2 % | 17,3 M $ | 20,9 M $ | -17,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Cumulative Catch-up Adjustment to Revenue, Modification of Contract | – | – | – | 2,49 M $ | 1,85 M $ | +34,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 4,5 M $ | 5 M $ | -10,0 % | 4,8 M $ | 5,1 M $ | -5,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 13 M $ | 14,9 M $ | -12,8 % | 12,5 M $ | 15,8 M $ | -20,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | – | – | – | 6,12 M $ | 6,1 M $ | +0,4 % |
| Cost of Goods and Services Sold | – | – | – | 2970 M $ | 2860 M $ | +3,8 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 108 M $ | 95,4 M $ | +13,0 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 29,6 M $ | 26,6 M $ | +11,1 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 30 M $ | 25,2 M $ | +19,1 % |
| Debt and Lease Obligation | 4820 M $2025-12-28 | 4980 M $ | -3,2 % | 4820 M $ | 4980 M $ | -3,2 % |
| Debt Instrument, Interest Rate, Stated Percentage | 5,0 % | – | – | – | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,5 M $ | -8,82 M $ | +117,0 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 9,94 M $ | 14,2 M $ | -29,9 % | 22,1 M $ | 23,4 M $ | -5,7 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,29 M $ | -9,12 M $ | +114,1 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -215 mil $ | -301 mil $ | +28,6 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 133 M $2025-12-28 | 126 M $ | +5,9 % | 133 M $ | 126 M $ | +5,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 22,1 M $2025-12-28 | 23,4 M $ | -5,7 % | 22,1 M $ | 23,4 M $ | -5,7 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 107 M $2025-12-28 | 104 M $ | +3,3 % | 107 M $ | 104 M $ | +3,3 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 6,85 M $2025-12-28 | 4,39 M $ | +56,1 % | 6,85 M $ | 4,39 M $ | +56,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Foreign | 25,1 M $2025-12-28 | 21 M $ | +19,8 % | 25,1 M $ | 21 M $ | +19,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | 11,1 M $2025-12-28 | 11,9 M $ | -6,6 % | 11,1 M $ | 11,9 M $ | -6,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Employee Compensation | 9,8 M $2025-12-28 | 10,4 M $ | -5,3 % | 9,8 M $ | 10,4 M $ | -5,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 4,56 M $2025-12-28 | 4,28 M $ | +6,7 % | 4,56 M $ | 4,28 M $ | +6,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Self Insurance | 12 M $2025-12-28 | 11,8 M $ | +1,7 % | 12 M $ | 11,8 M $ | +1,7 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 26,3 M $2025-12-28 | 22,4 M $ | +17,8 % | 26,3 M $ | 22,4 M $ | +17,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Deferred Expense, Capitalized Software | 17,9 M $2025-12-28 | 8,54 M $ | +110,3 % | 17,9 M $ | 8,54 M $ | +110,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 53,9 M $2025-12-28 | 52,7 M $ | +2,4 % | 53,9 M $ | 52,7 M $ | +2,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 85 M $2025-12-28 | 80,2 M $ | +5,9 % | 85 M $ | 80,2 M $ | +5,9 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-09-06, 10-Q 2026-06-14, 10-Q 2026-03-22, 10-K 2025-12-28, 10-Q 2025-09-07, 10-Q 2025-06-15, 10-Q 2025-03-23, 10-K 2024-12-29, 10-Q 2024-09-08
Datos a 2026-11-02