Finanzas de DocuSign, Inc. (DOCU)
NASDAQ · Technology · Software - Application · 7044 empleados · CEO Allan C. Thygesen
- Precio
- 82,17 $ +0,77 %
- Capitalización
- 15,4 mil M $
- Valor empresa
- 15 mil M $
- Último informe
- Q2 '27 presentado el 2026-09-04
- Próximo informe
- 2026-12-03 BPA est. 1,17 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 15,4 mil M $ EV 15 mil M $
- Ingresos
- 3360 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +9 % Consenso FY2027
- Margen neto
- 9,8 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 49,2× Previsto 17,8× (FY2027)
- P/S
- 4,6× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 26,6× TTM
- Flujo de caja libre
- 1200 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 330 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 3500 M $ Consenso FY2027
- Resultados
- 2026-12-03 Ingresos est. 889 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-09-03): ingresos superó en 1,0 %, BPA superó en 6,4 %Ingresos 876 M $ vs 867 M $ esperados (+1,0 %); BPA 1,16 $ vs 1,09 $ (+6,4 %).
- Crecimiento de ingresos estable: 9,4 % interanualIngresos de Q2 '27: 876 M $, frente a una media de 8,4 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 12,0 % (TTM), +4,0 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 64,1 % y los ingresos 8,6 %.
- Capex: 3,7 % de los ingresos (hace un año 3,4 %)125 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+20,6 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 1200 M $ = 363,2 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 1110 M $ a los accionistas = 92,5 % del flujo de caja libreRecompras 1110 M $ (hace un año 719 M $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 606 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 8,9 % menos en un año193 M acciones diluidas en Q2 '27, 212 M un año antes.
- Caja neta 595 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 778 M $, deuda incl. arrendamientos 183 M $; hace un año caja neta 718 M $.
Último trimestre: Q2 '27
Trimestre cerrado el 2026-07-31. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '27 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 876 M $ | 801 M $ | +9,4 % |
| Margen bruto | 79,7 % | 79,3 % | +0,4 pp |
| Resultado operativo | 118 M $ | 65,2 M $ | +80,3 % |
| Margen operativo | 13,4 % | 8,1 % | +5,3 pp |
| Beneficio neto | 77,7 M $ | 63 M $ | +23,4 % |
| BPA diluido | 0,40 $ | 0,30 $ | +33,3 % |
| Flujo de caja operativo | 335 M $ | 246 M $ | +36,0 % |
| Capex | 38,8 M $ | 28,4 M $ | +36,5 % |
| Flujo de caja libre | 296 M $ | 218 M $ | +35,9 % |
| R&D | 164 M $ | 170 M $ | -3,6 % |
| Remuneración en acciones | 149 M $ | 161 M $ | -7,4 % |
Publicado vs consenso
2026-09-03| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 876 M $ | 867 M $ | +1,0 % |
| BPA (base del consenso) | 1,16 $ | 1,09 $ | +6,4 % |
Del informe del 2026-09-03 para Q2 '27: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '27 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Subscription and Circulation | 854 M $ | +8,9 % | 97,5 % | 3290 M $ | +8,7 % | |
| Professional Services And Other | 21,8 M $ | +34,1 % | 2,5 % | 76,1 M $ | +5,2 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '27 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 604 M $ | +6,3 % | 68,9 % | 2340 M $ | +5,7 % | |
| Non-US | 272 M $ | +16,8 % | 31,1 % | 1020 M $ | +15,9 % |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 1320 M $
- Capex
- -125 M $
- Recompras
- -1110 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- -15,4 M $
- Remuneración en acciones
- 606 M $
- Flujo de caja libre
- 1200 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 92,5 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 49,2× | 74,1× 3 de 5 años | 18,5× – 169,2× |
| EV / EBITDA | 26,6× | 1155,4× | 22,4× – 4469,5× |
| EV / Ventas | 4,5× | 6,1× | 3,1× – 11,9× |
| Precio / FCF | 12,8× | 25,9× | 10,0× – 55,6× |
| Precio / Valor contable | 9,1× | 27,2× | 5,5× – 89,8× |
| Rentabilidad FCF | 7,8 % | 5,4 % | 1,8 % – 10,0 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 15,1 % | 2,4 % | -5,7 % – 12,0 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 17,7 % | 7,0 % | -25,4 % – 53,3 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 68,75 $ (-16,3 %)
rango 58,00 $ – 75,00 $ · recomendación Hold
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 3500 M $ | +8,8 % | 4,62 $ | +212,3 % | 17,8× | 12 |
| FY2028 | 3780 M $ | +8,0 % | 5,21 $ | +12,8 % | 15,8× | 12 |
| FY2029 | 4070 M $ | +7,5 % | 5,73 $ | +9,8 % | 14,3× | 5 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 236 cifras que DocuSign, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 21,9 M $ | 10,6 M $ | +105,4 % | 17,4 M $ | 30,7 M $ | -43,3 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 371 M $ | 357 M $ | +3,8 % | 516 M $ | 430 M $ | +20,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 8,5 M $ | 10,2 M $ | -16,6 % | 9,92 M $ | 8,83 M $ | +12,3 % |
| Accrued Liabilities, Current | 121 M $ | 101 M $ | +20,3 % | 113 M $ | 99,6 M $ | +13,8 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -7,84 M $ | -16,1 M $ | +51,2 % | -3,71 M $ | -28,4 M $ | +86,9 % |
| Additional Paid in Capital | 4050 M $ | 3540 M $ | +14,3 % | 3780 M $ | 3320 M $ | +13,8 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 74,5 M $ | 79 M $ | -5,7 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 168 mil $2026-01-31 | 139 mil $ | +20,9 % | 775 mil $ | 554 mil $ | +39,9 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 16,1 M $ | 24,7 M $ | -34,7 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 10,8 M | 4,51 M | +139,1 % | 3,83 M | 1,05 M | +265,6 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, ESPP, Increase for Cost Recognition | 171 M $ | 177 M $ | -3,8 % | 687 M $ | 657 M $ | +4,6 % |
| Assets | 3960 M $ | 3950 M $ | +0,3 % | 4230 M $ | 4010 M $ | +5,4 % |
| Assets, Current | 1270 M $ | 1320 M $ | -3,8 % | 1490 M $ | 1490 M $ | +0,1 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 4,15 M $ | -63 mil $ | +6679,4 % | 3,3 M $ | 5,69 M $ | -41,9 % |
| Capitalized Computer Software, Additions | 44,8 M $2026-04-30 | 29,7 M $ | +50,8 % | 143 M $ | 115 M $ | +25,0 % |
| Capitalized Computer Software, Amortization | 21 M $2026-04-30 | 17,4 M $ | +20,7 % | 76,5 M $ | 55,2 M $ | +38,6 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 69,7 M $ | 68,7 M $ | +1,5 % | 271 M $ | 237 M $ | +14,3 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | 469 M $ | 463 M $ | +1,3 % | 475 M $ | 467 M $ | +1,6 % |
| Cash | 239 M $ | 320 M $ | -25,4 % | 354 M $ | 465 M $ | -23,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 528 M $ | 600 M $ | -12,0 % | 602 M $ | 649 M $ | -7,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 546 M $ | 616 M $ | -11,5 % | 618 M $ | 660 M $ | -6,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -20,2 M $ | -56,2 M $ | +64,1 % | -41,4 M $ | -142 M $ | +70,8 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 83,5 M2026-01-31 | 78,6 M | +6,3 % | 83,5 M | 78,6 M | +6,3 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 500 M | 500 M | 0,0 % | 500 M | 500 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 188 M | – | – | 198 M | 203 M | -2,3 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 188 M | 201 M | -6,4 % | 198 M | 202 M | -2,3 % |
| Common Stock, Value, Issued | 19 mil $ | 20 mil $ | -5,0 % | 20 mil $ | 20 mil $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 73,8 M $ | 65,1 M $ | +13,5 % | 334 M $ | 1060 M $ | -68,5 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 7,6 M $ | 9,9 M $ | -23,2 % | 10,8 M $ | 13,8 M $ | -21,7 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 7,55 M $ | 9,89 M $ | -23,7 % | 10,8 M $ | 13,8 M $ | -21,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 1580 M $ | 1440 M $ | +9,7 % | 1630 M $ | 1460 M $ | +12,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 28,8 M $ | 27,4 M $ | +5,1 % | 30 M $ | 21,5 M $ | +39,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 529 M $ | 490 M $ | +8,1 % | 1400 M $ | 1300 M $ | +7,7 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 178 M $ | 165 M $ | +7,5 % | 663 M $ | 622 M $ | +6,7 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 786 mil $ | 4,76 M $ | -83,5 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 29,6 M $ | 6,11 M $ | +384,6 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 33,7 M $ | 18,8 M $ | +79,5 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,38 M $ | 7,94 M $ | -57,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 43 mil $ | 214 mil $ | -79,9 % | 814 mil $ | 535 mil $ | +52,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 1,32 M $ | 475 mil $ | +177,1 % | 94 mil $ | 407 mil $ | -76,9 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 195 M $ | – | – | 164 M $2019-01-31 | – | – |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 250 M $ | – | – | 251 M $2019-01-31 | – | – |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAmortizedCostExcludingAccruedInterestAfterAllowanceForCreditLoss | 723 M $2025-10-31 | 578 M $ | +25,1 % | 633 M $2025-01-31 | 723 M $ | -12,5 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterest | 445 M $ | 733 M $ | -39,3 % | 633 M $2025-01-31 | 723 M $ | -12,4 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterestCurrent | 250 M $ | 244 M $ | +2,1 % | 264 M $ | 315 M $ | -16,1 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterestNoncurrent | 195 M $ | 209 M $ | -6,4 % | 208 M $ | 134 M $ | +55,4 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 5,82 M $ | -747 M $ | +100,8 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -10,8 M $ | 3,28 M $ | -429,3 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 764 M $ | 837 M $ | -8,6 % | 835 M $ | 840 M $ | -0,6 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,5 M $ | -839 M $ | +100,5 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 21 M $ | 19,1 M $ | +9,9 % | 21,5 M $ | 20,6 M $ | +4,4 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | 37,8 M $ | 5 M $ | +656,4 % | 4,71 M $ | -840 M $ | +100,6 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 9,5 M $ | -94,9 M $ | +110,0 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1130 M $2026-01-31 | 1130 M $ | +0,4 % | 1130 M $ | 1130 M $ | +0,4 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 232 M $2026-01-31 | 179 M $ | +29,3 % | 232 M $ | 179 M $ | +29,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 814 M $2026-01-31 | 820 M $ | -0,7 % | 814 M $ | 820 M $ | -0,7 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 1050 M $2026-01-31 | 1020 M $ | +2,7 % | 1050 M $ | 1020 M $ | +2,7 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 483 M $2026-01-31 | 487 M $ | -0,8 % | 483 M $ | 487 M $ | -0,8 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 69,4 M $2026-01-31 | 54,3 M $ | +27,8 % | 69,4 M $ | 54,3 M $ | +27,8 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-K 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Datos a 2026-11-02