Finanzas de Digital Realty Trust, Inc. (DLR)
NYSE · Real Estate · REIT - Specialty · 4282 empleados · CEO Andrew Power
- Precio
- 180,70 $ -1,21 %
- Capitalización
- 67 mil M $
- Valor empresa
- 86,9 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-30
- Próximo informe
- 2027-02-04 BPA est. 0,57 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 67 mil M $ EV 86,9 mil M $
- Ingresos
- 7170 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +19 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 12,9 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 72,3× Previsto 64,6× (FY2026)
- P/S
- 9,3× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 24,4× TTM
- Flujo de caja libre
- 1400 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 927 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 7260 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-02-04 Ingresos est. 1840 M $
- Dividendo
- 4,88 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-29): ingresos superó en 8,5 %, BPA quedó 8,4 % por debajoIngresos 1900 M $ vs 1750 M $ esperados (+8,5 %); BPA 0,48 $ vs 0,52 $ (-8,4 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 20,6 % interanualIngresos de Q3 '26: 1900 M $, frente a una media de 18,6 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 19,2 % (TTM), +7,6 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 99,8 % y los ingresos 21,3 %.
- 31,5 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 1050 M $ vs resultado operativo 1380 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 12,7 % de los ingresos (hace un año 49,3 %)914 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-68,6 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 1400 M $ = 151,1 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 1340 M $ a los accionistas = 95,4 % del flujo de caja libreRecompras 0 $ (hace un año 0 $), dividendos 1340 M $, remuneración en acciones 54,3 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 8,8 % más en un año380 M acciones diluidas en Q3 '26, 349 M un año antes.
- Deuda neta 19,9 mil M $Efectivo + inversiones a corto plazo 803 M $, deuda incl. arrendamientos 20,7 mil M $; hace un año deuda neta 16,2 mil M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1900 M $ | 1580 M $ | +20,6 % |
| Margen bruto | 55,5 % | 55,0 % | +0,5 pp |
| Resultado operativo | 294 M $ | 138 M $ | +112,2 % |
| Margen operativo | 15,4 % | 8,8 % | +6,7 pp |
| Beneficio neto | 195 M $ | 67,8 M $ | +188,1 % |
| BPA diluido | 0,48 $ | 0,15 $ | +220,0 % |
| Flujo de caja operativo | 0 $ | 653 M $ | -100,0 % |
| Capex | 0 $ | 687 M $ | -100,0 % |
| Flujo de caja libre | 0 $ | -34,5 M $ | +100,0 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 0 $ | 23,9 M $ | -100,0 % |
Publicado vs consenso
2026-10-29| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1900 M $ | 1750 M $ | +8,5 % |
| BPA (base del consenso) | 0,48 $ | 0,52 $ | -8,4 % |
Del informe del 2026-10-29 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rental And Other Services | 1830 M $ | – | 96,0 % | – | – | |
| Fee Income And Other | 75,3 M $ | – | 4,0 % | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 1030 M $ | – | 54,3 % | – | – | |
| Non-US | 870 M $ | – | 45,7 % | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 2310 M $
- Capex
- -914 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- -1340 M $
- Adquisiciones
- -2400 M $
- Deuda neta emitida
- -79,6 M $
- Remuneración en acciones
- 54,3 M $
- Flujo de caja libre
- 1400 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 95,4 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 72,3× | 60,5× | 29,7× – 101,9× |
| EV / EBITDA | 24,4× | 20,4× | 18,0× – 24,9× |
| EV / Ventas | 12,1× | 12,0× | 9,9× – 14,6× |
| Precio / FCF | 47,9× | 22,0× 1 de 5 años | 22,0× – 22,0× |
| Precio / Valor contable | 2,4× | 2,3× | 1,6× – 2,8× |
| Rentabilidad FCF | 2,1 % | -1,2 % | -4,7 % – 4,5 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 2,5 % | 1,4 % | 1,0 % – 2,0 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 3,6 % | 5,0 % | 2,1 % – 9,5 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 223,36 $ (+23,6 %)
rango 197,00 $ – 240,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 7260 M $ | +18,7 % | 2,80 $ | -21,8 % | 64,6× | 11 |
| FY2027 | 8060 M $ | +11,1 % | 2,70 $ | -3,4 % | 66,8× | 12 |
| FY2028 | 9140 M $ | +13,4 % | 3,27 $ | +20,9 % | 55,3× | 13 |
| FY2029 | 10,5 mil M $ | +15,4 % | 4,29 $ | +31,1 % | 42,2× | 10 |
| FY2030 | 11,5 mil M $ | +8,8 % | 4,43 $ | +3,4 % | 40,8× | 5 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 218 cifras que Digital Realty Trust, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts and Financing Receivable, after Allowance for Credit Loss | 1430 M $ | 1370 M $ | +4,1 % | 1360 M $ | 1260 M $ | +8,1 % |
| Accounts Payable and Accrued Liabilities | 2420 M $ | 1930 M $ | +25,5 % | 2600 M $ | 2060 M $ | +26,5 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 692 M $ | 601 M $ | +15,1 % | 729 M $ | 570 M $ | +27,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 79,2 M $ | 62,8 M $ | +26,1 % | 86,4 M $ | 59,2 M $ | +45,8 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss | 771 M $ | 664 M $ | +16,1 % | 815 M $ | 629 M $ | +29,5 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -513 M $ | -927 M $ | +44,7 % | -469 M $ | -1180 M $ | +60,3 % |
| Additional Paid in Capital | 30,1 mil M $ | 28,1 mil M $ | +7,1 % | 29,4 mil M $ | 28,1 mil M $ | +4,5 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 17 M | 17,6 M | -3,6 % | 17,3 mil | 17,7 mil | -2,3 % |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 78,6 M $ | 191 M $ | -58,9 % |
| Assets | 48,9 mil M $ | 45,1 mil M $ | +8,4 % | 49,4 mil M $ | 45,3 mil M $ | +9,1 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 2430 M $ | 2320 M $ | +4,5 % | 3450 M $ | 3870 M $ | -10,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 2440 M $ | 2330 M $ | +4,7 % | 3460 M $ | 3880 M $ | -10,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | -1020 M $ | -1520 M $ | +33,1 % | -305 M $ | 2420 M $ | -112,6 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 502 M | 502 M | 0,0 % | 502 M | 502 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 349 M | 337 M | +3,6 % | 344 M | 336 M | +2,1 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 349 M | 337 M | +3,6 % | 344 M | 337 mil | +101.955,6 % |
| Common Stock, Value, Issued | 3,46 M $ | 3,34 M $ | +3,6 % | 3,41 M $ | 3,34 M $ | +2,1 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | -38,3 M $ | 41,1 M $ | -193,2 % | 206 M $ | -68,4 M $ | +402,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 136 M $ | 365 M $ | -62,9 % | 2020 M $ | 174 M $ | +1063,9 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 97,3 M $ | 406 M $ | -76,1 % | 2230 M $ | 105 M $ | +2015,2 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 131 M $ | – | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 133 M $ | – | – |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,56 M $ | – | – |
| Deferred Costs, Leasing, Net | 279 M $2025-12-31 | 208 M $ | +34,4 % | 279 M $ | 208 M $ | +34,4 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -34 mil $ | – | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -101 M $ | – | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -101 M $ | – | – |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 1090 M $ | 1110 M $ | -1,4 % | 1120 M $ | 1080 M $ | +3,7 % |
| Deferred Rent Receivables, Net | 765 M $ | 641 M $ | +19,3 % | 751 M $ | 642 M $ | +16,9 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 124 mil $2025-12-31 | – | – | 124 mil $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 14 M $2025-12-31 | 12,6 M $ | +11,5 % | 14 M $ | 12,6 M $ | +11,5 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 604 M $2025-12-31 | 467 M $ | +29,3 % | 604 M $ | 467 M $ | +29,3 % |
| Deferred Tax Assets, Investment in Subsidiaries | 28,8 M $2025-12-31 | 17,4 M $ | +65,7 % | 28,8 M $ | 17,4 M $ | +65,7 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 13,8 M $2025-12-31 | 3,5 M $ | +294,3 % | 13,8 M $ | 3,5 M $ | +294,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 307 M $2025-12-31 | 253 M $ | +21,5 % | 307 M $ | 253 M $ | +21,5 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 263 M $2025-12-31 | 197 M $ | +33,2 % | 263 M $ | 197 M $ | +33,2 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 295 M $2025-12-31 | 237 M $ | +24,4 % | 295 M $ | 237 M $ | +24,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 2,9 M $2025-12-31 | 2,41 M $ | +20,4 % | 2,9 M $ | 2,41 M $ | +20,4 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 297 M $2025-12-31 | 214 M $ | +38,6 % | 297 M $ | 214 M $ | +38,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 1420 M $2025-12-31 | 1330 M $ | +6,3 % | 1420 M $ | 1330 M $ | +6,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 171 M $2025-12-31 | 175 M $ | -2,2 % | 171 M $ | 175 M $ | -2,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Investments | 1220 M $2025-12-31 | 1140 M $ | +6,9 % | 1220 M $ | 1140 M $ | +6,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 1110 M $2025-12-31 | 1080 M $ | +2,8 % | 1110 M $ | 1080 M $ | +2,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 15,8 M $2025-12-31 | 10,5 M $ | +50,5 % | 15,8 M $ | 10,5 M $ | +50,5 % |
| Deferred Tax Liability Not Recognized, Amount of Unrecognized Deferred Tax Liability, Undistributed Earnings of Foreign Subsidiaries | 0 $2025-12-31 | – | – | 0 $ | – | – |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | 10,2 M $ | 9,4 M $ | +8,5 % |
| Defined Contribution Plan, Employers Matching Contribution, Annual Vesting Percentage | – | – | – | 100,0 % | 100,0 % | 0,0 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization, Nonproduction | 500 M $ | 443 M $ | +12,8 % | 1890 M $ | 1770 M $ | +6,9 % |
| Development in Process | 5380 M $ | 4970 M $ | +8,2 % | 4980 M $ | 5160 M $ | -3,6 % |
| Dividends Payable | 428 M $2025-12-31 | 419 M $ | +2,3 % | 428 M $ | 419 M $ | +2,3 % |
| Dividends, Common Stock | 433 M $ | 420 M $ | +3,1 % | 1700 M $ | 1620 M $ | +4,6 % |
| Dividends, Preferred Stock, Stock | 10,2 M $ | 10,2 M $ | 0,0 % | 40,7 M $ | 40,7 M $ | 0,0 % |
| Earnings Per Share, Basic | 0,49 $ | 0,30 $ | +63,3 % | 3,73 $ | 1,74 $ | +114,4 % |
| Earnings Per Share, Diluted | 0,46 $ | 0,27 $ | +70,4 % | 3,58 $ | 1,61 $ | +122,4 % |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | -2,39 M $ | -26,4 M $ | +91,0 % | -113 M $ | -179 M $ | +36,5 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | 282 M $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Percent | – | – | – | 2,4 % | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Contingency, Amount | – | – | – | 28,7 M $ | – | – |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Datos a 2026-11-02