Finanzas de Trump Media & Technology Group Corp. (DJT)
NASDAQ · Communication Services · Internet Content & Information · 31 empleados · CEO Devin G. Nunes
- Precio
- 5,59 $ -3,29 %
- Capitalización
- 1550 M $
- Valor empresa
- 1350 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-10
- Próximo informe
- 2026-11-06
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 1550 M $ EV 1350 M $
- Ingresos
- 4,52 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- – Próximo ejercicio
- Margen neto
- -28.857,7 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -1,2×
- P/S
- 343,8× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -1,3× TTM
- Flujo de caja libre
- 8,49 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -1300 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- – Próximo ejercicio
- Resultados
- 2026-11-06
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- El crecimiento de ingresos se acelera: 89,0 % interanualIngresos de Q2 '26: 1,67 M $, frente a una media de 2,1 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -4052,3 % (TTM), +40,1 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -20,4 % y los ingresos 21,6 %.
- Capex: 0,6 % de los ingresos (hace un año 281,2 %)28,2 mil $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-99,7 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 8,49 M $.
- Se devolvieron 45,4 M $ a los accionistas = 534,4 % del flujo de caja libreRecompras 45,4 M $ (hace un año 11,2 M $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 31,7 M $ (TTM). Más que el flujo de caja libre: pagado con caja o deuda.
- Acciones diluidas: 15,3 % más en un año277 M acciones diluidas en Q2 '26, 241 M un año antes.
- Caja neta 416 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 425 M $, deuda incl. arrendamientos 8,37 M $; hace un año caja neta 2020 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,67 M $ | 883 mil $ | +89,0 % |
| Margen bruto | -41,9 % | 61,2 % | -103,1 pp |
| Resultado operativo | -46,8 M $ | -43,5 M $ | -7,6 % |
| Margen operativo | -2804,1 % | -4925,6 % | +2121,5 pp |
| Beneficio neto | -238 M $ | -20 M $ | -1090,6 % |
| BPA diluido | -0,86 $ | -0,08 $ | -934,9 % |
| Flujo de caja operativo | -31,6 M $ | 2,3 M $ | -1470,6 % |
| Capex | 3,1 mil $ | 553 mil $ | -99,4 % |
| Flujo de caja libre | -31,6 M $ | 1,75 M $ | -1903,4 % |
| R&D | 8,21 M $ | 13 M $ | -37,1 % |
| Remuneración en acciones | 8,08 M $ | 0 $ | – |
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 8,52 M $
- Capex
- -28,2 mil $
- Recompras
- -45,4 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 14,5 M $
- Remuneración en acciones
- 31,7 M $
- Flujo de caja libre
- 8,49 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 534,4 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -1,2× | 99,1× 1 de 5 años | 99,1× – 99,1× |
| EV / EBITDA | -1,3× | 95,8× 1 de 5 años | 95,8× – 95,8× |
| EV / Ventas | 298,0× | 1838,1× 4 de 5 años | 1128,4× – 3434,8× |
| Precio / FCF | 183,1× | 237,6× 1 de 5 años | 237,6× – 237,6× |
| Precio / Valor contable | 1,5× | 4,2× 2 de 5 años | 2,0× – 6,3× |
| Rentabilidad FCF | 0,5 % | -0,3 % | -1,3 % – 0,4 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -17,7 % | 121,9 % | -34,8 % – 590,4 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -84,1 % | -97,9 % | -589,4 % – 100,0 % |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 220 cifras que Trump Media & Technology Group Corp. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 598 M $ | – | – | – | – | – | |
| 117 M $ | 0 $ | – | – | – | – | |
| 200 M $ | – | – | – | – | – | |
| 11,7 M $ | 4,11 M $ | +185,9 % | – | – | – | |
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 21,8 M $ | 17,2 M $ | +26,4 % | 32,3 M $ | 10,2 M $ | +217,6 % |
| Accounts Payable, Current | 1,62 M $ | 5,18 M $ | -68,8 % | 3,85 M $ | 1,48 M $ | +159,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 336 mil $ | 317 mil $ | +5,8 % | 245 mil $ | 17,4 mil $ | +1305,2 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 8,9 mil $ | 0 $ | – | 200 $ | 733 mil $ | -100,0 % |
| Accrued Liabilities, Current | – | – | – | 3,29 M $2024-12-31 | 47,1 M $ | -93,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 2,71 M $2025-12-31 | 823 mil $ | +229,4 % | 2,71 M $ | 823 mil $ | +229,4 % |
| Additional Paid in Capital | 5380 M $ | – | – | 0 $2023-12-31 | 0 $ | – |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 5370 M $2026-03-31 | 3880 M $ | +38,5 % | 5360 M $ | 3860 M $ | +38,8 % |
| Amortization of Intangible Assets | 1,38 M $ | 1,38 M $ | 0,0 % | 5,53 M $ | 2,24 M $ | +147,4 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 985 mil | 28 M | -96,5 % | 42,5 M | 12,9 M | +230,4 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 8,08 M $ | 17,7 M $ | -54,5 % | – | – | – |
| Assets | 2020 M $ | 3250 M $ | -37,8 % | 2630 M $ | 938 M $ | +180,3 % |
| Assets, Current | 949 M $ | 3100 M $ | -69,4 % | 1200 M $ | 784 M $ | +53,4 % |
| Capital Units, Authorized | 1000 M2025-12-31 | – | – | 1000 M | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 215 M $ | 1340 M $ | -84,0 % | 135 M $ | 170 M $ | -21,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 246 M $ | 2340 M $ | -89,5 % | 166 M $ | 170 M $ | -2,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 246 M $ | 2340 M $ | -89,5 % | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | 114 M $2026-03-31 | -24,1 M $ | +571,7 % | -4,35 M $ | 168 M $ | -102,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | – | – | – | 394 mil $2023-12-31 | -327 mil $ | +220,6 % |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 11 M | – | – | – | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 999 M | 999 M | 0,0 % | 999 M | 999 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 278 M | 277 M | +0,2 % | 277 M | 221 M | +25,4 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 278 M | – | – | 277 M | 221 M | +25,4 % |
| Common Stock, Value, Issued | 28,2 mil $ | 27,8 mil $ | +1,4 % | 28,1 mil $ | 22,1 mil $ | +27,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 401 mil $ | 0 $ | – | 30,4 mil $ | 1,01 M $ | -97,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 0 $ | – | – | – | – | – |
| Convertible Notes Payable | 946 M $2025-09-30 | 106 M $ | +791,2 % | 106 M $2024-12-31 | 45,3 M $ | +134,0 % |
| Convertible Notes Payable, Current | 965 M $ | – | – | 0 $2024-12-31 | 41,8 M $ | -100,0 % |
| Cost of Goods and Service, Excluding Depreciation, Depletion, and Amortization | 500 mil $ | 343 mil $ | +45,8 % | – | – | – |
| Cost of Revenue | 1,5 M $2026-03-31 | 337 mil $ | +345,8 % | 1,68 M $ | 619 mil $ | +170,6 % |
| Costs and Expenses | 165 M $ | 44,4 M $ | +272,1 % | 577 M $ | 190 M $ | +204,1 % |
| CryptoAssetCost | 1120 M $ | – | – | 1240 M $ | 0 $ | – |
| CryptoAssetFairValueNoncurrent | 700 M $2026-03-31 | – | – | 904 M $ | 0 $ | – |
| CryptoAssetRealizedAndUnrealizedGainLossOperating | -244 M $2026-03-31 | 0 $ | – | -403 M $ | 0 $ | – |
| CryptoAssetUnrealizedGainNonoperating | 39,7 M $2026-03-31 | – | – | 472 mil $ | – | – |
| Debt Instrument, Collateral Amount | 349 M $2025-12-31 | 567 M $ | -38,4 % | 349 M $ | 567 M $ | -38,4 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 18,7 M $ | 66,2 M $ | -71,8 % | 41,9 M $ | – | – |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 758 mil $ | 310 mil $ | +144,2 % | 560 mil $ | 0 $ | – |
| Deferred Revenue, Revenue Recognized | 30,4 mil $2026-03-31 | – | – | 1,01 M $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 7,3 mil $2025-12-31 | 0 $ | – | 7,3 mil $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 1,27 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 1,27 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 210 M $2025-12-31 | 34,6 M $ | +505,3 % | 210 M $ | 34,6 M $ | +505,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 206 M $2025-12-31 | 33,7 M $ | +513,1 % | 206 M $ | 33,7 M $ | +513,1 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 560 mil $2025-12-31 | 0 $ | – | 560 mil $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 60,1 M $2025-12-31 | 31,5 M $ | +91,1 % | 60,1 M $ | 31,5 M $ | +91,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 2,74 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 2,74 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 207 M $2025-12-31 | 33,7 M $ | +514,7 % | 207 M $ | 33,7 M $ | +514,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 3,3 M $2025-12-31 | 976 mil $ | +237,6 % | 3,3 M $ | 976 mil $ | +237,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 2,8 M $2025-12-31 | 396 mil $ | +606,5 % | 2,8 M $ | 396 mil $ | +606,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 494 mil $2025-12-31 | 580 mil $ | -14,7 % | 494 mil $ | 580 mil $ | -14,7 % |
| Depreciation | 510 mil $2025-12-31 | 427 mil $ | +19,3 % | 1,89 M $ | 697 mil $ | +170,8 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 1,87 M $ | 1,83 M $ | +1,9 % | 7,42 M $ | 2,93 M $ | +152,9 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization, Nonproduction | 1,87 M $ | 1,83 M $ | +1,9 % | 7,42 M $ | 2,93 M $ | +152,9 % |
| Derivative Instruments Not Designated as Hedging Instruments, Gain (Loss), Net | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | -226 M $ | +100,0 % |
| Derivative Liability, Current | 566 mil $ | 1,64 M $ | -65,5 % | 21,4 M $ | 0 $ | – |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02