Finanzas de D.R. Horton, Inc. (DHI)
NYSE · Consumer Cyclical · Residential Construction · 14.341 empleados · CEO Paul J. Romanowski
- Precio
- 146,00 $ -0,36 %
- Capitalización
- 40,8 mil M $
- Valor empresa
- 44,8 mil M $
- Último informe
- Q4 '26 presentado el 2026-10-29
- Próximo informe
- 2027-01-19 BPA est. 1,48 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 40,8 mil M $ EV 44,8 mil M $
- Ingresos
- 33 mil M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- -3 % Consenso FY2027
- Margen neto
- 8,7 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 14,4× Previsto 15,1× (FY2027)
- P/S
- 1,2× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 11,4× TTM
- Flujo de caja libre
- 3450 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 2890 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 32,1 mil M $ Consenso FY2027
- Resultados
- 2027-01-19 Ingresos est. 6250 M $
- Dividendo
- 1,80 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-29): ingresos superó en 3,3 %, BPA quedó 11,3 % por debajoIngresos 9370 M $ vs 9070 M $ esperados (+3,3 %); BPA 2,67 $ vs 3,01 $ (-11,3 %).
- Crecimiento de ingresos estable: -3,2 % interanualIngresos de Q4 '26: 9370 M $, frente a una media de -3,8 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 11,4 % (TTM), -1,5 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -14,8 % y los ingresos -3,5 %.
- Capex: 0,2 % de los ingresos (hace un año 0,4 %)53,8 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-60,8 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 3450 M $ = 119,5 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 4060 M $ a los accionistas = 117,6 % del flujo de caja libreRecompras 3550 M $ (hace un año 4350 M $), dividendos 513 M $, remuneración en acciones 134 M $ (TTM). Más que el flujo de caja libre: pagado con caja o deuda.
- Acciones diluidas: 6,6 % menos en un año278 M acciones diluidas en Q4 '26, 297 M un año antes.
- Deuda neta 3990 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 2060 M $, deuda incl. arrendamientos 6050 M $; hace un año deuda neta 3050 M $.
Último trimestre: Q4 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q4 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 9370 M $ | 9680 M $ | -3,2 % |
| Margen bruto | 20,5 % | 21,7 % | -1,2 pp |
| Resultado operativo | 1010 M $ | 1130 M $ | -9,9 % |
| Margen operativo | 10,8 % | 11,6 % | -0,8 pp |
| Beneficio neto | 742 M $ | 905 M $ | -18,1 % |
| BPA diluido | 2,67 $ | 3,04 $ | -12,2 % |
| Flujo de caja operativo | 2630 M $ | 2470 M $ | +6,3 % |
| Capex | 53,8 M $ | 43,8 M $ | +22,8 % |
| Flujo de caja libre | 2570 M $ | 2430 M $ | +6,0 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 26,5 M $ | 0 $ | – |
Publicado vs consenso
2026-10-29| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 9370 M $ | 9070 M $ | +3,3 % |
| BPA (base del consenso) | 2,67 $ | 3,01 $ | -11,3 % |
Del informe del 2026-10-29 para Q4 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Homebuilding | 8690 M $ | +1,2 % | 94,1 % | 30,8 mil M $ | -3,3 % | |
| Rental | 266 M $ | -30,1 % | 2,9 % | 1390 M $ | -9,6 % | |
| Forestar Group | 407 M $ | +4,2 % | 4,4 % | 1720 M $ | +11,8 % | |
| Eliminations and Other | -353 M $ | -0,6 % | -3,8 % | -1390 M $ | -68,4 % | |
| Financial Services | 221 M $ | -3,1 % | 2,4 % | 816 M $ | -3,4 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Southeast | 1920 M $ | -0,2 % | 21,6 % | 6620 M $ | -12,4 % | |
| South Central | 1970 M $ | +1,4 % | 22,1 % | 6810 M $ | -2,3 % | |
| East | 1970 M $ | +17,9 % | 22,1 % | 6530 M $ | +9,0 % | |
| Southwest | 1170 M $ | -0,9 % | 13,2 % | 4310 M $ | -7,3 % | |
| North | 1220 M $ | +4,6 % | 13,7 % | 4390 M $ | +6,6 % | |
| Northwest | 652 M $ | -6,7 % | 7,3 % | 2530 M $ | -2,9 % |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 3510 M $
- Capex
- -53,8 M $
- Recompras
- -3550 M $
- Dividendos
- -513 M $
- Adquisiciones
- -124 M $
- Deuda neta emitida
- 8,8 M $
- Remuneración en acciones
- 134 M $
- Flujo de caja libre
- 3450 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 117,6 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 14,4× | 10,6× | 4,0× – 14,6× |
| EV / EBITDA | 11,4× | 8,3× | 3,5× – 11,4× |
| EV / Ventas | 1,4× | 1,3× | 0,8× – 1,7× |
| Precio / FCF | 11,8× | 24,9× | 8,8× – 57,3× |
| Precio / Valor contable | 1,8× | 1,8× | 1,2× – 2,5× |
| Rentabilidad FCF | 8,5 % | 6,2 % | 1,7 % – 11,3 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 7,9 % | 13,9 % | 9,1 % – 21,2 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 12,2 % | 19,4 % | 12,5 % – 30,2 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 157,17 $ (+7,7 %)
rango 130,00 $ – 182,00 $ · recomendación Hold
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 32,1 mil M $ | -2,9 % | 9,68 $ | -4,2 % | 15,1× | 17 |
| FY2028 | 33,7 mil M $ | +4,9 % | 11,49 $ | +18,6 % | 12,7× | 11 |
| FY2029 | 34,3 mil M $ | +1,9 % | 13,02 $ | +13,3 % | 11,2× | 3 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 192 cifras que D.R. Horton, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts and Financing Receivable, after Allowance for Credit Loss | 160 M $ | 153 M $ | +4,4 % | 164 M $ | 147 M $ | +11,5 % |
| Accounts Payable | 1390 M $ | 1390 M $ | 0,0 % | 1220 M $ | 1350 M $ | -9,2 % |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | 68 M $ | 62,1 M $ | +9,5 % | 82,7 M $ | 77,6 M $ | +6,6 % |
| Accrued Income Taxes | 73,3 M $ | 54 M $ | +35,7 % | 19 M $ | 27,7 M $ | -31,4 % |
| Accrued Liabilities | 3560 M $ | 3170 M $ | +12,5 % | 3540 M $ | 3020 M $ | +17,4 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 3630 M $ | 3540 M $ | +2,8 % | 3580 M $ | 3490 M $ | +2,4 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 108 M $ | 72,3 M $ | +49,7 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | – | – | – | 7,3 M2015-09-30 | 8,5 M | -14,1 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 31,5 M $ | 25,9 M $ | +21,6 % | 131 M $ | 118 M $ | +10,9 % |
| Assets | 36,5 mil M $ | 36,4 mil M $ | +0,3 % | 35,5 mil M $ | 36,1 mil M $ | -1,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 2080 M $ | 2610 M $ | -20,5 % | 2990 M $ | 4520 M $ | -33,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 2130 M $ | 2660 M $ | -19,9 % | 3030 M $ | 4540 M $ | -33,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 161 M $ | 147 M $ | +9,5 % | -1510 M $ | 644 M $ | -334,6 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Cash Paid | 0,45 $ | 0,40 $ | +12,5 % | 1,60 $ | 1,20 $ | +33,3 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,45 $ | 0,40 $ | +12,5 % | 0,40 $2017-09-30 | 0,32 $ | +25,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1000 M | 1000 M | 0,0 % | 1000 M | 1000 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 405 M | 404 M | +0,2 % | 404 M | 403 M | +0,3 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 281 M | 299 M | -6,1 % | 294 M | 324 M | -9,1 % |
| Common Stock, Value, Issued | 4 M $ | 4 M $ | 0,0 % | 4 M $ | 4 M $ | 0,0 % |
| Consolidation, Less than Wholly Owned Subsidiary, Parent Ownership Interest, Changes, Issuance of Equity by Subsidiary to Noncontrolling Interests | 400 mil $2026-03-31 | 500 mil $ | -20,0 % | 600 mil $ | 19 M $ | -96,8 % |
| Construction Payable | 524 M $ | 477 M $ | +9,8 % | 497 M $ | 451 M $ | +10,2 % |
| Contract with Customer, Liability | 113 M $ | 107 M $ | +5,8 % | 81,5 M $ | 99,7 M $ | -18,3 % |
| Cost of Revenue | 7080 M $ | 7020 M $ | +0,9 % | 26,1 mil M $ | 27,3 mil M $ | -4,2 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 821 M $ | 1200 M $ | -31,6 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 996 M $ | 1460 M $ | -31,8 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 174 M $ | 259 M $ | -32,6 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 105 M $ | 15,5 M $ | +576,1 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 0 $ | 66,5 M $ | -100,0 % | 44,5 M $ | 168 M $ | -73,4 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 123 M $ | 19 M $ | +548,4 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 43,4 M $ | – | – | – | – | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 18,4 M $ | 3,5 M $ | +425,7 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 594 M $2025-09-30 | 566 M $ | +5,0 % | 594 M $ | 566 M $ | +5,0 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 39,6 M $2025-09-30 | 87,3 M $ | -54,6 % | 39,6 M $ | 87,3 M $ | -54,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 44,5 M $2025-09-30 | 168 M $ | -73,4 % | 44,5 M $ | 168 M $ | -73,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 579 M $2025-09-30 | 551 M $ | +5,2 % | 579 M $ | 551 M $ | +5,2 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 36,5 M $2025-09-30 | 38,9 M $ | -6,2 % | 36,5 M $ | 38,9 M $ | -6,2 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 21,2 M $2025-09-30 | 14 M $ | +51,4 % | 21,2 M $ | 14 M $ | +51,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 22,1 M $2025-09-30 | 6,9 M $ | +220,3 % | 22,1 M $ | 6,9 M $ | +220,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Alternative Minimum Tax | 16,5 M $2025-09-30 | – | – | 16,5 M $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | 105 M $2025-09-30 | 93,7 M $ | +12,1 % | 105 M $ | 93,7 M $ | +12,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Impairment Losses | 13,4 M $2025-09-30 | 8,7 M $ | +54,0 % | 13,4 M $ | 8,7 M $ | +54,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Warranty Reserves | 356 M $2025-09-30 | 316 M $ | +12,7 % | 356 M $ | 316 M $ | +12,7 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 14,6 M $ | 14,8 M $ | -1,4 % | 14,6 M $ | 14,9 M $ | -2,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 535 M $2025-09-30 | 383 M $ | +39,6 % | 535 M $ | 383 M $ | +39,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 8 M $2025-09-30 | 5,4 M $ | +48,1 % | 8 M $ | 5,4 M $ | +48,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 76,7 M $2025-09-30 | 44,8 M $ | +71,2 % | 76,7 M $ | 44,8 M $ | +71,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Tax Deferred Income | 328 M $2025-09-30 | 226 M $ | +44,7 % | 328 M $ | 226 M $ | +44,7 % |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | 44,3 M $ | 43,8 M $ | +1,1 % |
| Deposits Assets | 2530 M $ | 2330 M $ | +8,4 % | 2360 M $ | 2210 M $ | +6,9 % |
| Depreciation | – | – | – | 90,9 M $ | 78,5 M $ | +15,8 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 29 M $ | 25,2 M $ | +15,1 % | 101 M $ | 87,1 M $ | +16,3 % |
| Derivative Instruments Not Designated as Hedging Instruments, Asset, at Fair Value | 28,7 M $ | 6,8 M $ | +322,1 % | 600 mil $ | 2,8 M $ | -78,6 % |
| Dividends, Common Stock, Cash | 127 M $ | 122 M $ | +3,8 % | 495 M $ | 395 M $ | +25,2 % |
| Earnest Money Deposits | 2500 M $ | 2300 M $ | +8,7 % | 2330 M $ | 2150 M $ | +8,4 % |
| Earnings Per Share, Basic | 3,21 $ | 3,37 $ | -4,7 % | 11,62 $ | 14,44 $ | -19,5 % |
| Earnings Per Share, Diluted | 3,20 $ | 3,36 $ | -4,8 % | 11,57 $ | 14,34 $ | -19,3 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | 995 M $ | 1320 M $ | -24,6 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | -300 mil $ | 100 mil $ | -400,0 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Estados financieros, ingresos por segmento, métricas, estimaciones: Financial Modeling Prep. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-K 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-K 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02