Finanzas de Cypherpunk Technologies Inc. (CYPH)
NASDAQ · Financial Services · Asset Management · 6 empleados · CEO Douglas E. Onsi
- Precio
- 2,98 $ -9,97 %
- Capitalización
- 321 M $
- Valor empresa
- 314 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-12
- Próximo informe
- 2026-11-11 BPA est. 0,03 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 321 M $ EV 314 M $
- Ingresos
- 0 $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- – Consenso FY2026
- Margen neto
- – Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 5,1× Previsto -198,7× (FY2026)
- P/S
- 0,0× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -7,1× TTM
- Flujo de caja libre
- -27 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -877 mil $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 33,8 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-11 Ingresos est. 13,2 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-12): ingresos n/d, BPA superó en 700,0 %Ingresos – vs – esperados (–); BPA 0,18 $ vs -0,03 $ (+700,0 %).
- 1541,6 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 1,23 M $ vs resultado operativo -17,8 M $ (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Acciones diluidas: 325,3 % más en un año176 M acciones diluidas en Q2 '26, 41,4 M un año antes.
- Caja neta 7,59 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 7,62 M $, deuda incl. arrendamientos 38 mil $; hace un año caja neta 18,1 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 0 $ | 0 $ | – |
| Resultado operativo | -4,69 M $ | -16,9 M $ | +72,2 % |
| Beneficio neto | 39,4 M $ | -16,6 M $ | +336,7 % |
| BPA diluido | 0,25 $ | -0,40 $ | +162,5 % |
| Flujo de caja operativo | -2,69 M $ | -14,5 M $ | +81,4 % |
| Capex | -4 M $ | 0 $ | – |
| Flujo de caja libre | 1,31 M $ | -14,5 M $ | +109,0 % |
| R&D | 197 mil $ | 10,5 M $ | -98,1 % |
| Remuneración en acciones | -2,13 M $ | 1,49 M $ | -243,1 % |
Publicado vs consenso
2026-08-12| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| BPA (base del consenso) | 0,18 $ | -0,03 $ | +700,0 % |
Del informe del 2026-08-12 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q4 '21 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| License | 375 mil $ | 0,0 % | 100,0 % | 1,5 M $ | 0,0 % | |
| Royalty | – | – | – | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -29 M $
- Capex
- 2,01 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- -595 mil $
- Remuneración en acciones
- 2,16 M $
- Flujo de caja libre
- -27 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 5,1× | 15,9× 1 de 5 años | 15,9× – 15,9× |
| EV / EBITDA | -7,1× | – | – |
| EV / Ventas | 0,0× | 109,1× 1 de 5 años | 109,1× – 109,1× |
| Precio / FCF | -11,9× | – | – |
| Precio / Valor contable | 3,8× | 1,7× | 0,5× – 3,1× |
| Rentabilidad FCF | -8,4 % | -54,7 % | -96,2 % – -12,6 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 8,9 % | -98,9 % | -198,4 % – -11,0 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -0,6 % | -92,5 % | -192,7 % – 3,1 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 5,50 $ (+84,6 %)
rango 5,50 $ – 5,50 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 33,8 M $ | – | -0,02 $ | -122,0 % | -198,7× | 1 |
| FY2027 | 145 M $ | +328,3 % | 0,42 $ | +2900,0 % | 7,1× | 1 |
| FY2028 | 256 M $ | +77,1 % | 0,89 $ | +111,9 % | 3,3× | 1 |
| FY2029 | 39,4 M $ | -84,6 % | -0,23 $ | -125,8 % | -13,0× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 156 cifras que Cypherpunk Technologies Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 588 mil $ | 7,34 M $ | -92,0 % | 1,98 M $ | 4,74 M $ | -58,2 % |
| Accrued Liabilities, Current | 1,01 M $ | 6,62 M $ | -84,7 % | 2,07 M $ | 8,54 M $ | -75,8 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 478 mil $ | 369 mil $ | +29,5 % | 203 mil $ | 274 mil $ | -25,9 % |
| Accrued Royalties | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 226 mil $2025-12-31 | 221 mil $ | +2,3 % | 226 mil $ | 221 mil $ | +2,3 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -81 mil $ | -82 mil $ | +1,2 % | -95 mil $ | -120 mil $ | +20,8 % |
| Additional Paid in Capital | 640 M $ | 505 M $ | +26,6 % | 616 M $ | 503 M $ | +22,6 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Stock Issued, Issuance Costs | 37 mil $ | – | – | 6,73 M $2021-12-31 | – | – |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 19,8 M | 8,32 M | +138,1 % | 20,4 M | 9,97 M | +104,7 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 2,16 M $ | 1,49 M $ | +45,0 % | 4,9 M $ | 5,5 M $ | -11,0 % |
| Assets | 143 M $ | 20 M $ | +613,3 % | 163 M $ | 49,1 M $ | +232,2 % |
| Assets, Current | 138 M $ | 19,2 M $ | +617,9 % | 162 M $ | 48 M $ | +237,4 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 135 M $ | 5,15 M $ | +2527,0 % | 158 M $ | 23,3 M $ | +578,9 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 7,62 M $ | 18,1 M $ | -57,9 % | 14 M $ | 47,2 M $ | -70,3 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 5,93 M $ | 5,15 M $ | +15,1 % | 10,8 M $ | 23,3 M $ | -53,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 7,62 M $ | 18,1 M $ | -57,9 % | 14 M $ | 47,2 M $ | -70,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 935 mil $ | -14,6 M $ | +106,4 % | -33,2 M $ | -23,4 M $ | -42,0 % |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 159 M | 3,29 M | +4722,0 % | 159 M | 6,28 M | +2437,2 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Share Subscribed but Unissued, Subscriptions Receivable | 150 mil $2025-12-31 | – | – | 150 mil $ | – | – |
| Common Stock, Shares Authorized | 490 M | 240 M | +104,2 % | 490 M | 240 M | +104,2 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 108 M | 41,4 M | +160,1 % | 83,9 M | 38,3 M | +118,8 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 108 M | 41,4 M | +160,1 % | 83,9 M | 38,3 M | +118,8 % |
| Common Stock, Value, Issued | 108 mil $ | 41 mil $ | +163,4 % | 84 mil $ | 38 mil $ | +121,1 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 39,4 M $ | -16,6 M $ | +337,1 % | 4,85 M $ | -67,8 M $ | +107,2 % |
| CryptoAssetFairValue | 129 M $ | – | – | 147 M $ | – | – |
| CryptoAssetFairValueCurrent | 129 M $ | – | – | 147 M $ | – | – |
| CryptoAssetPurchase | 9,54 M $ | – | – | 97 M $ | – | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 137 mil $ | 585 mil $ | -76,6 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 137 mil $ | 585 mil $ | -76,6 % |
| Deferred Costs, Noncurrent | 348 mil $ | – | – | 401 mil $ | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,12 M $ | – | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 1,91 M $ | – | – | 5,12 M $ | – | – |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 1,91 M $ | – | – | 5,12 M $ | – | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3 M $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 70 M $2025-12-31 | 57,5 M $ | +21,7 % | 70 M $ | 57,5 M $ | +21,7 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 579 mil $2025-12-31 | 3,49 M $ | -83,4 % | 579 mil $ | 3,49 M $ | -83,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 8,47 M $2025-12-31 | – | – | 8,47 M $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | 17,9 M $2025-12-31 | 8,87 M $ | +101,5 % | 17,9 M $ | 8,87 M $ | +101,5 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | 5,25 M $2025-12-31 | 2,74 M $ | +91,6 % | 5,25 M $ | 2,74 M $ | +91,6 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 405 mil $2025-12-31 | 403 mil $ | +0,5 % | 405 mil $ | 403 mil $ | +0,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 3,96 M $2025-12-31 | 6,7 M $ | -40,8 % | 3,96 M $ | 6,7 M $ | -40,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 70 mil $2025-12-31 | 911 mil $ | -92,3 % | 70 mil $ | 911 mil $ | -92,3 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 61,6 M $2025-12-31 | 57,5 M $ | +7,0 % | 61,6 M $ | 57,5 M $ | +7,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 13,6 M $2025-12-31 | – | – | 13,6 M $ | – | – |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 5,12 M $2025-12-31 | – | – | 5,12 M $ | – | – |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | 276 mil $ | 471 mil $ | -41,4 % |
| Deposits Assets, Noncurrent | 33 mil $ | 784 mil $ | -95,8 % | 662 mil $ | 823 mil $ | -19,6 % |
| Depreciation | – | – | – | 0 $ | 5 mil $ | -100,0 % |
| Dividends, Common Stock | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Earnings Per Share, Basic | 0,21 $ | -0,40 $ | +152,5 % | 0,07 $ | -1,81 $ | +103,9 % |
| Earnings Per Share, Diluted | 0,18 $ | -0,40 $ | +145,0 % | 0,07 $ | -1,81 $ | +103,9 % |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 4 mil $ | 22 mil $ | -81,8 % | 39 mil $ | -279 mil $ | +114,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | 2,12 M $ | -14,1 M $ | +115,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Amount | – | – | – | 17 mil $ | 409 mil $ | -95,8 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Percent | – | – | – | 0,2 % | -0,6 % | +133,3 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Share-based Payment Arrangement, Amount | – | – | – | 3,12 M $ | 380 mil $ | +722,1 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Share-based Payment Arrangement, Percent | – | – | – | 31,0 % | -0,6 % | +5266,7 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Percent | – | – | – | 52,1 % | -0,9 % | +5888,9 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02