Finanzas de Cognizant Technology Solutions Corporation (CTSH)
NASDAQ · Technology · Information Technology Services · 356.700 empleados · CEO Ravi Kumar Singisetti
- Precio
- 65,11 $ +4,14 %
- Capitalización
- 29,1 mil M $
- Valor empresa
- 29,7 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-29
- Próximo informe
- 2027-02-03 BPA est. 1,51 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 29,1 mil M $ EV 29,7 mil M $
- Ingresos
- 21,9 mil M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +5 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 11,8 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 11,9× Previsto 11,3× (FY2026)
- P/S
- 1,3× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 7,2× TTM
- Flujo de caja libre
- 2360 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 2570 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 22,1 mil M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-02-03 Ingresos est. 5560 M $
- Dividendo
- 1,30 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-29): ingresos en línea, BPA superó en 2,1 %Ingresos 5660 M $ vs 5640 M $ esperados (+0,3 %); BPA 1,49 $ vs 1,46 $ (+2,1 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 4,6 % interanualIngresos de Q3 '26: 5660 M $, frente a una media de 5,7 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 15,6 % (TTM), -0,2 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 3,9 % y los ingresos 5,0 %.
- Capex: 1,5 % de los ingresos (hace un año 1,4 %)331 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+12,6 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 2360 M $ = 91,8 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 2830 M $ a los accionistas = 119,8 % del flujo de caja libreRecompras 2220 M $ (hace un año 1190 M $), dividendos 616 M $, remuneración en acciones 123 M $ (TTM). Más que el flujo de caja libre: pagado con caja o deuda.
- Acciones diluidas: 7,6 % menos en un año450 M acciones diluidas en Q3 '26, 487 M un año antes.
- Deuda neta 580 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 1550 M $, deuda incl. arrendamientos 2130 M $; hace un año caja neta 1180 M $.
- Financial Services: ingresos +12,0 %, margen 16,0 % (antes 16,8 %)Segmento reportado de mayor crecimiento en Q3 '26: resultado operativo 283 M $ sobre ingresos de 1770 M $ (de la nota de segmentos del informe).
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 5660 M $ | 5420 M $ | +4,6 % |
| Margen bruto | 33,8 % | 33,9 % | -0,1 pp |
| Resultado operativo | 872 M $ | 866 M $ | +0,7 % |
| Margen operativo | 15,4 % | 16,0 % | -0,6 pp |
| Beneficio neto | 627 M $ | 274 M $ | +128,8 % |
| BPA diluido | 1,39 $ | 0,56 $ | +148,2 % |
| Flujo de caja operativo | 1000 M $ | 1230 M $ | -18,2 % |
| Capex | 79 M $ | 67 M $ | +17,9 % |
| Flujo de caja libre | 925 M $ | 1160 M $ | -20,3 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 50 M $ | 47 M $ | +6,4 % |
Publicado vs consenso
2026-10-29| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 5660 M $ | 5640 M $ | +0,3 % |
| BPA (base del consenso) | 1,49 $ | 1,46 $ | +2,1 % |
Del informe del 2026-10-29 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Financial Services | 1770 M $ | +12,0 % | 31,2 % | 6730 M $ | +11,8 % | |
| Healthcare Segment | 1590 M $ | -1,1 % | 28,0 % | 6360 M $ | +1,5 % | |
| Products and Resources | 1370 M $ | -0,9 % | 24,2 % | 5330 M $ | +1,3 % | |
| Communication, Media and Technology | 939 M $ | +10,5 % | 16,6 % | 3470 M $ | +5,0 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| North America | 4260 M $ | +5,7 % | 75,2 % | 16,4 mil M $ | +5,2 % | |
| Europe | 1060 M $ | +1,4 % | 18,7 % | 4140 M $ | +5,3 % | |
| Other Regions | 349 M $ | +1,2 % | 6,2 % | 1330 M $ | +1,5 % |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q3 '26
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Financial Services | 1770 M $ | +12,0 % | 283 M $ | +6,8 % | 16,0 % | 16,8 % | 1290 M $ |
| Health Sciences | 1590 M $ | -1,1 % | 321 M $ | +3,2 % | 20,2 % | 19,4 % | 1090 M $ |
| Productsand Resources | 1370 M $ | -0,9 % | 187 M $ | +5,1 % | 13,6 % | 12,9 % | 793 M $ |
| Communications Media And Technology | 939 M $ | +10,5 % | 132 M $ | +17,9 % | 14,1 % | 13,2 % | – |
| Communications Mediaand Technology | – | – | – | – | – | – | – |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralLos cuartos trimestres son derivados: el 10-K reporta el año completo, menos los tres trimestres de los 10-Q.
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 2690 M $
- Capex
- -331 M $
- Recompras
- -2220 M $
- Dividendos
- -616 M $
- Adquisiciones
- -1310 M $
- Deuda neta emitida
- 956 M $
- Remuneración en acciones
- 123 M $
- Flujo de caja libre
- 2360 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 119,8 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 11,9× | 17,6× | 12,9× – 21,9× |
| EV / EBITDA | 7,2× | 10,5× | 8,0× – 13,7× |
| EV / Ventas | 1,4× | 1,9× | 1,5× – 2,5× |
| Precio / FCF | 12,3× | 17,9× | 13,2× – 21,1× |
| Precio / Valor contable | 2,0× | 2,9× | 2,4× – 3,9× |
| Rentabilidad FCF | 8,1 % | 5,8 % | 4,7 % – 7,5 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 14,1 % | 13,8 % | 12,3 % – 15,3 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 17,4 % | 16,6 % | 14,9 % – 18,6 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 65,75 $ (+1,0 %)
rango 51,00 $ – 82,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 22,1 mil M $ | +4,8 % | 5,77 $ | +26,8 % | 11,3× | 19 |
| FY2027 | 23 mil M $ | +3,9 % | 6,27 $ | +8,7 % | 10,4× | 19 |
| FY2028 | 24 mil M $ | +4,4 % | 6,78 $ | +8,0 % | 9,6× | 15 |
| FY2029 | 24,7 mil M $ | +3,2 % | 6,26 $ | -7,6 % | 10,4× | 9 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 239 cifras que Cognizant Technology Solutions Corporation etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 366 M $ | 284 M $ | +28,9 % | 308 M $ | 340 M $ | -9,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 4850 M $ | 4390 M $ | +10,5 % | 4440 M $ | 4060 M $ | +9,4 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 22 M $ | 26 M $ | -15,4 % | 23 M $ | 26 M $ | -11,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 4 M $ | 7 M $ | -42,9 % | 14 M $ | 18 M $ | -22,2 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 5 M $ | 7 M $ | -28,6 % | 11 M $ | 12 M $ | -8,3 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 16 M $ | 36 M $ | -55,6 % | 18 M $ | 100 M $ | -82,0 % |
| Accrued Liabilities and Other Liabilities | 2700 M $ | 2580 M $ | +4,8 % | 2660 M $ | 2610 M $ | +2,1 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 234 M $ | 189 M $ | +23,8 % | 193 M $ | 171 M $ | +12,9 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 3000 M $2025-12-31 | 2790 M $ | +7,5 % | 3000 M $ | 2790 M $ | +7,5 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -204 M $ | -64 M $ | -218,8 % | -160 M $ | -296 M $ | +45,9 % |
| Additional Paid in Capital | 11 M $ | 14 M $ | -21,4 % | 12 M $ | 13 M $ | -7,7 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 218 M $ | 188 M $ | +16,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 50 M $ | 47 M $ | +6,4 % | 181 M $ | 175 M $ | +3,4 % |
| Assets | 21,3 mil M $ | 20,1 mil M $ | +5,9 % | 20,7 mil M $ | 20 mil M $ | +3,6 % |
| Assets, Current | 8090 M $ | 8090 M $ | 0,0 % | 7820 M $ | 7500 M $ | +4,2 % |
| Business Combination, Pro Forma Information, Revenue of Acquiree since Acquisition Date, Actual | – | – | – | 384 M $2024-12-31 | 130 M $ | +195,4 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Asset Acquired and Liability Assumed, Lease Obligation | – | – | – | 48 M $2024-12-31 | – | – |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Cash and Equivalents | 55 M $ | – | – | 63 M $2024-12-31 | 20 M $ | +215,0 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Current Assets, Other | 12 M $ | – | – | 33 M $2024-12-31 | 12 M $ | +175,0 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Current Assets, Receivables | 82 M $ | – | – | 194 M $2024-12-31 | 10 M $ | +1840,0 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Current Liabilities | – | – | – | 101 M $2024-12-31 | 27 M $ | +274,1 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Current Liabilities, Other | 73 M $ | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Deferred Tax Liabilities | 74 M $ | – | – | 37 M $2024-12-31 | – | – |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Indefinite-Lived Intangible Assets | – | – | – | 45 M $2024-12-31 | – | – |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Net | 1400 M $ | – | – | 1790 M $2024-12-31 | 428 M $ | +318,5 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Noncurrent Liabilities | – | – | – | 33 M $2023-12-31 | 4 M $ | +725,0 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Noncurrent Liabilities, Other | 13 M $ | – | – | – | – | – |
| Capitalized Computer Software, Accumulated Amortization | 252 M $2025-12-31 | 210 M $ | +20,0 % | 252 M $ | 210 M $ | +20,0 % |
| Capitalized Computer Software, Amortization | – | – | – | 43 M $ | 36 M $ | +19,4 % |
| Capitalized Computer Software, Gross | 377 M $2025-12-31 | 338 M $ | +11,5 % | 377 M $ | 338 M $ | +11,5 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 13 M $ | 19 M $ | -31,6 % | -78 M $ | -89 M $ | +12,4 % |
| Capitalized Contract Cost, Impairment Loss | 2 M $ | 0 $ | – | -12 M $ | -2 M $ | -500,0 % |
| Capitalized Contract Cost, Net | 209 M $ | 174 M $ | +20,1 % | 161 M $ | 209 M $ | -23,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1520 M $ | 2340 M $ | -35,3 % | 1900 M $ | 2230 M $ | -14,8 % |
| Cash Flow Hedge Gain (Loss) to be Reclassified within Twelve Months | 2 M $ | -47 M $ | +104,3 % | -47 M $ | -16 M $ | -193,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1520 M $ | 2340 M $ | -35,3 % | 2630 M $ | 2230 M $ | +18,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 477 M $ | 545 M $ | -12,5 % | 403 M $ | -486 M $ | +182,9 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,33 $ | 0,31 $ | +6,5 % | 1,24 $ | 1,20 $ | +3,3 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1000 M | 1000 M | 0,0 % | 1000 M | 1000 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 448 M | 483 M | -7,2 % | 479 M | 495 M | -3,2 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 448 M | 483 M | -7,2 % | 479 M | 495 M | -3,2 % |
| Common Stock, Value, Issued | 4 M $ | 5 M $ | -20,0 % | 5 M $ | 5 M $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 624 M $ | 167 M $ | +273,7 % | 2370 M $ | 2040 M $ | +16,1 % |
| Contract with Customer, Asset, before Allowance for Credit Loss | 690 M $ | 517 M $ | +33,5 % | 466 M $ | 386 M $ | +20,7 % |
| Contract with Customer, Asset, Increase (Decrease) for Contract Acquired in Business Combination | – | – | – | 0 $2024-12-31 | 9 M $ | -100,0 % |
| Contract with Customer, Asset, Reclassified to Receivable | 32 M $ | 28 M $ | +14,3 % | -371 M $ | -288 M $ | -28,8 % |
| Contract with Customer, Liability | 444 M $ | 419 M $ | +6,0 % | 538 M $ | 480 M $ | +12,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Increase (Decrease) for Contract Acquired in Business Combination | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 12 M $ | -100,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 20 M $ | 22 M $ | -9,1 % | -416 M $ | -380 M $ | -9,5 % |
| Cost of Goods and Service, Excluding Depreciation, Depletion, and Amortization | 3750 M $ | 3580 M $ | +4,7 % | 14 mil M $ | 13 mil M $ | +8,0 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 216 M $ | – | – |
| Current Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 426 M $2024-12-31 | 522 M $ | -18,4 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 576 M $ | 642 M $ | -10,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 931 M $ | 1070 M $ | -12,8 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 139 M $ | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 302 M $ | – | – |
| Deferred Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -229 M $2024-12-31 | -354 M $ | +35,3 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 21 M $ | -126 M $ | +116,7 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 735 M $ | 844 M $ | -12,9 % | 967 M $ | 1250 M $ | -22,5 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Datos a 2026-11-02