Finanzas de Corsair Gaming, Inc. (CRSR)
NASDAQ · Technology · Computer Hardware · 2355 empleados · CEO Thi L. La
- Precio
- 12,60 $ -8,23 %
- Capitalización
- 1360 M $
- Valor empresa
- 1290 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-06
- Próximo informe
- 2026-11-05 BPA est. 0,12 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 1360 M $ EV 1290 M $
- Ingresos
- 1450 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- -2 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 2,4 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 40,2× Previsto 14,0× (FY2026)
- P/S
- 0,9× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 12,9× TTM
- Flujo de caja libre
- 89,7 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 35,1 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 1440 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-05 Ingresos est. 337 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-06): ingresos superó en 1,2 %, BPA superó en 227,6 %Ingresos 314 M $ vs 310 M $ esperados (+1,2 %); BPA 0,23 $ vs 0,07 $ (+227,6 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: -1,8 % interanualIngresos de Q2 '26: 314 M $, frente a una media de 9,4 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 2,9 % (TTM), +5,4 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 224,7 % y los ingresos 3,1 %.
- Capex: 1,1 % de los ingresos (hace un año 0,8 %)16 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+51,1 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 89,7 M $ = 255,3 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 5,01 M $ a los accionistas = 5,6 % del flujo de caja libreRecompras 5,01 M $ (hace un año 11 mil $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 21,9 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 3,1 % más en un año109 M acciones diluidas en Q2 '26, 106 M un año antes.
- Caja neta 75,3 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 194 M $, deuda incl. arrendamientos 118 M $; hace un año deuda neta 86,1 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 314 M $ | 320 M $ | -1,8 % |
| Margen bruto | 33,2 % | 26,8 % | +6,4 pp |
| Resultado operativo | 7,61 M $ | -16,9 M $ | +145,0 % |
| Margen operativo | 2,4 % | -5,3 % | +7,7 pp |
| Beneficio neto | 8,84 M $ | -20,9 M $ | +142,4 % |
| BPA diluido | 0,06 $ | -0,16 $ | +139,1 % |
| Flujo de caja operativo | 74,8 M $ | 30,2 M $ | +147,9 % |
| Capex | 2,77 M $ | 2,71 M $ | +2,1 % |
| Flujo de caja libre | 72,1 M $ | 27,5 M $ | +162,3 % |
| R&D | 15,4 M $ | 17,5 M $ | -11,8 % |
| Remuneración en acciones | 5,94 M $ | 9,34 M $ | -36,4 % |
Publicado vs consenso
2026-08-06| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 314 M $ | 310 M $ | +1,2 % |
| BPA (base del consenso) | 0,23 $ | 0,07 $ | +227,6 % |
Del informe del 2026-08-06 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gaming Components And Systems | 198 M $ | -8,7 % | 63,1 % | – | – | |
| Gamer And Creator Peripherals | 116 M $ | +12,9 % | 36,9 % | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Americas | 171 M $ | +1,7 % | 54,5 % | – | – | |
| Europe And Middle East | 97,8 M $ | -9,9 % | 31,1 % | – | – | |
| Asia Pacific | 45,4 M $ | +4,8 % | 14,4 % | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 106 M $
- Capex
- -16 M $
- Recompras
- -5,01 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- -6,94 M $
- Remuneración en acciones
- 21,9 M $
- Flujo de caja libre
- 89,7 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 5,6 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 40,2× | 236,4× 2 de 5 años | 19,5× – 453,4× |
| EV / EBITDA | 12,9× | 71,6× 4 de 5 años | 12,7× – 237,5× |
| EV / Ventas | 0,9× | 0,9× | 0,4× – 1,2× |
| Precio / FCF | 15,2× | 61,7× | 18,1× – 212,6× |
| Precio / Valor contable | 2,0× | 2,0× | 1,0× – 3,4× |
| Rentabilidad FCF | 6,6 % | 3,6 % | 0,5 % – 5,5 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 4,9 % | 0,7 % | -5,8 % – 13,4 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 5,5 % | -1,5 % | -14,1 % – 17,8 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 12,40 $ (-1,6 %)
rango 8,00 $ – 16,00 $ · recomendación Hold
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 1440 M $ | -2,1 % | 0,90 $ | +849,4 % | 14,0× | 6 |
| FY2027 | 1510 M $ | +5,1 % | 0,83 $ | -8,1 % | 15,2× | 5 |
| FY2028 | 1630 M $ | +7,7 % | 0,88 $ | +6,5 % | 14,3× | 2 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 243 cifras que Corsair Gaming, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 179 M $ | 258 M $ | -30,6 % | 213 M $ | 207 M $ | +2,6 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 160 M $ | 179 M $ | -10,8 % | 234 M $ | 219 M $ | +7,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 326 mil $ | 2,06 M $ | -84,2 % | 326 mil $ | 265 mil $ | +23,0 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | 160 M $ | 181 M $ | -11,7 % | 234 M $ | 219 M $ | +7,0 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 0 $2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Accrued Liabilities and Other Liabilities | 184 M $ | 162 M $ | +13,4 % | 212 M $ | 177 M $ | +20,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 55,8 M $ | 50,3 M $ | +10,9 % | 49,2 M $ | 41,7 M $ | +18,1 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Foreign Currency Translation Adjustment, Net of Tax | 1,17 M $2025-12-31 | -3,57 M $ | +132,8 % | 1,17 M $ | -3,57 M $ | +132,8 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -1,39 M $ | 885 mil $ | -257,1 % | -585 mil $ | -4,56 M $ | +87,2 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 719 M $ | 689 M $ | +4,3 % | 705 M $ | 668 M $ | +5,7 % |
| Adjustment for Long-term Intercompany Transactions, Net of Tax | 148 mil $ | -1,32 M $ | +111,2 % | -724 mil $ | -144 mil $ | -402,8 % |
| Adjustment for Long-term Intercompany Transactions, Tax Expense (Benefit) | 0 $ | 0 $ | – | 178 mil $ | 330 mil $ | -46,1 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 58 mil $ | 138 mil $ | -58,0 % | 412 mil $ | 513 mil $ | -19,7 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 40,2 M $ | 38,4 M $ | +4,6 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 11,8 M | 14,7 M | -19,9 % | 14,5 M | 13,6 M | +6,6 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 5,96 M $ | 9,41 M $ | -36,7 % | 33,3 M $ | 30,6 M $ | +8,9 % |
| Assets | 1220 M $ | 1220 M $ | -0,5 % | 1250 M $ | 1240 M $ | +1,5 % |
| Assets, Current | 647 M $ | 617 M $ | +4,8 % | 665 M $ | 623 M $ | +6,7 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 109 mil $ | 703 mil $ | -84,5 % | 2,53 M $ | 2,49 M $ | +1,3 % |
| Capitalized Computer Software, Net | 2,4 M $2025-12-31 | 4,9 M $ | -51,0 % | 2,4 M $ | 4,9 M $ | -51,0 % |
| Cash | 192 M $ | 105 M $ | +83,7 % | 97,2 M $ | 107 M $ | -9,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 194 M $ | 107 M $ | +80,4 % | 98,8 M $ | 110 M $ | -9,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 74,1 M $ | 4,92 M $ | +1406,3 % | -10,8 M $ | -68,9 M $ | +84,3 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 300 M | 300 M | 0,0 % | 300 M | 300 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 108 M | 106 M | +2,0 % | 107 M | 105 M | +1,8 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 108 M | 105 M | +3,3 % | 107 M | 105 M | +1,8 % |
| Common Stock, Value, Issued | 11 mil $ | 11 mil $ | 0,0 % | 11 mil $ | 10 mil $ | +10,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 316 mil $ | 790 mil $ | -60,0 % | 1,24 M $ | 1,44 M $ | -14,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 8,97 M $ | -17,5 M $ | +151,2 % | -12,2 M $ | -85,6 M $ | +85,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 9,29 M $ | -16,7 M $ | +155,5 % | -10,9 M $ | -84,2 M $ | +87,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 5,18 M $ | 4,28 M $ | +21,0 % | 9 M $ | 7,28 M $ | +23,5 % |
| Cost of Revenue | 210 M $ | 234 M $ | -10,3 % | 1050 M $ | 989 M $ | +5,8 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -652 mil $ | 406 mil $ | -260,6 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 10,1 M $ | 9,69 M $ | +4,1 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -105 mil $ | 222 mil $ | -147,3 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 467 mil $ | 601 mil $ | -22,3 % | 533 mil $ | 461 mil $ | +15,6 % |
| Debt, Current | 6,12 M $ | 6,12 M $ | +0,1 % | 6,12 M $ | 12,2 M $ | -50,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 102 mil $ | 23 M $ | -99,6 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -6,54 M $ | -17,5 M $ | +62,6 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -3,63 M $ | -2,29 M $ | -58,5 % | -6,51 M $ | 11,4 M $ | -157,1 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 3,61 M $ | 7,95 M $ | -54,6 % | 6,07 M $ | 7,38 M $ | -17,7 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -73 mil $ | 5,87 M $ | -101,2 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 67,2 M $2025-12-31 | 70,5 M $ | -4,8 % | 67,2 M $ | 70,5 M $ | -4,8 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 5,3 M $2025-12-31 | – | – | 5,3 M $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 15,2 M $ | 10 M $ | +51,3 % | 11,4 M $ | 6,47 M $ | +75,8 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 267 mil $2025-12-31 | 508 mil $ | -47,4 % | 267 mil $ | 508 mil $ | -47,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 1,65 M $2025-12-31 | 2,06 M $ | -19,7 % | 1,65 M $ | 2,06 M $ | -19,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 6,91 M $2025-12-31 | 5,64 M $ | +22,5 % | 6,91 M $ | 5,64 M $ | +22,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 13,8 M $2025-12-31 | 14,4 M $ | -3,5 % | 13,8 M $ | 14,4 M $ | -3,5 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 42,2 M $2025-12-31 | 43,7 M $ | -3,4 % | 42,2 M $ | 43,7 M $ | -3,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 8,46 M $2025-12-31 | 16,5 M $ | -48,9 % | 8,46 M $ | 16,5 M $ | -48,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | – | – | – | 911 mil $2024-12-31 | – | – |
| Depreciation | 3,65 M $ | 3,35 M $ | +8,9 % | 14 M $ | 13,4 M $ | +3,8 % |
| Earnings Per Share, Basic | 0,06 $ | -0,16 $ | +137,5 % | -0,12 $ | -0,95 $ | +87,4 % |
| Earnings Per Share, Diluted | 0,06 $ | -0,16 $ | +137,5 % | -0,12 $ | -0,95 $ | +87,4 % |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | -691 mil $ | 2,22 M $ | -131,1 % | 3,33 M $ | -1,43 M $ | +333,6 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | -2,55 M $ | -12,9 M $ | +80,2 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | 208 mil $ | 41,3 M $ | -99,5 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02