Finanzas de Celestica Inc. (CLS)
NYSE · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 23.803 empleados · CEO Robert Andrew Mionis
- Precio
- 265,53 $ -6,09 %
- Capitalización
- 33,5 mil M $
- Valor empresa
- 30,2 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-26
- Próximo informe
- 2027-01-27 BPA est. 3,53 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 33,5 mil M $ EV 30,2 mil M $
- Ingresos
- 18,2 mil M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +70 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 6,8 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 24,6× Previsto 23,0× (FY2026)
- P/S
- 1,8× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 17,6× TTM
- Flujo de caja libre
- 545 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 1250 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 21 mil M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-01-27 Ingresos est. 6470 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-26): ingresos superó en 6,5 %, BPA superó en 9,3 %Ingresos 5750 M $ vs 5390 M $ esperados (+6,5 %); BPA 3,30 $ vs 3,02 $ (+9,3 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 82,5 % interanualIngresos de Q3 '26: 5830 M $, frente a una media de 46,6 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 8,3 % (TTM), +0,1 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 63,2 % y los ingresos 61,6 %.
- Capex: 4,7 % de los ingresos (hace un año 1,4 %)862 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+459,4 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 545 M $ = 43,8 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 96 M $ a los accionistas = 17,6 % del flujo de caja libreRecompras 96 M $ (hace un año 143 M $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 84,1 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 5,1 % más en un año122 M acciones diluidas en Q3 '26, 116 M un año antes.
- Caja neta 3140 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 3960 M $, deuda incl. arrendamientos 819 M $; hace un año deuda neta 615 M $.
- CCS Segment: ingresos +101,9 %, margen 8,9 % (antes 8,3 %)Segmento reportado de mayor crecimiento en Q3 '26: resultado operativo 433 M $ sobre ingresos de 4870 M $ (de la nota de segmentos del informe).
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 5830 M $ | 3190 M $ | +82,5 % |
| Margen bruto | 11,0 % | 13,0 % | -2,0 pp |
| Resultado operativo | 460 M $ | 330 M $ | +39,4 % |
| Margen operativo | 7,9 % | 10,3 % | -2,4 pp |
| Beneficio neto | 397 M $ | 268 M $ | +48,3 % |
| BPA diluido | 3,26 $ | 2,28 $ | +43,0 % |
| Flujo de caja operativo | 390 M $ | 126 M $ | +208,8 % |
| Capex | 274 M $ | 37,3 M $ | +634,9 % |
| Flujo de caja libre | 116 M $ | 88,9 M $ | +30,0 % |
| R&D | 51,2 M $ | 36,4 M $ | +40,7 % |
| Remuneración en acciones | 21,3 M $ | 15,6 M $ | +36,5 % |
Publicado vs consenso
2026-10-26| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 5750 M $ | 5390 M $ | +6,5 % |
| BPA (base del consenso) | 3,30 $ | 3,02 $ | +9,3 % |
Del informe del 2026-10-26 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CCS | – | – | – | – | – | |
| ATS Segment | 957 M $ | +22,6 % | 100,0 % | – | – | |
| ATS | – | – | – | – | – |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q3 '26
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCS Segment | 4870 M $ | +101,9 % | 433 M $ | +117,3 % | 8,9 % | 8,3 % | 1280 M $ |
| ATS Segment | 957 M $ | +22,6 % | 62,9 M $ | +47,0 % | 6,6 % | 5,5 % | 209 M $ |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralLos cuartos trimestres son derivados: el 10-K reporta el año completo, menos los tres trimestres de los 10-Q.
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 1410 M $
- Capex
- -862 M $
- Recompras
- -96 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 48,8 mil $
- Deuda neta emitida
- -3,7 M $
- Remuneración en acciones
- 84,1 M $
- Flujo de caja libre
- 545 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 17,6 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 24,6× | 20,3× | 7,7× – 40,2× |
| EV / EBITDA | 17,6× | 12,4× | 4,4× – 28,4× |
| EV / Ventas | 1,7× | 1,0× | 0,2× – 2,8× |
| Precio / FCF | 61,1× | 29,9× | 8,1× – 74,4× |
| Precio / Valor contable | 5,1× | 5,0× | 0,8× – 15,4× |
| Rentabilidad FCF | 1,6 % | 5,9 % | 1,3 % – 12,4 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 17,5 % | 13,4 % | 5,2 % – 27,3 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 38,3 % | 18,4 % | 7,1 % – 37,6 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 449,90 $ (+69,4 %)
rango 375,00 $ – 520,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 21 mil M $ | +69,5 % | 11,55 $ | +58,4 % | 23,0× | 10 |
| FY2027 | 39,6 mil M $ | +88,7 % | 21,98 $ | +90,3 % | 12,1× | 6 |
| FY2028 | 57,3 mil M $ | +44,5 % | 32,00 $ | +45,6 % | 8,3× | 6 |
| FY2029 | 70,1 mil M $ | +22,4 % | 39,51 $ | +23,5 % | 6,7× | 3 |
| FY2030 | 84,2 mil M $ | +20,1 % | 47,79 $ | +21,0 % | 5,6× | 2 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 226 cifras que Celestica Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts and Other Receivables, Net, Current | 3760 M $ | 2440 M $ | +54,3 % | 2640 M $ | 2070 M $ | +27,5 % |
| Accounts Payable, Current | 5040 M $ | 1680 M $ | +200,1 % | 1870 M $ | 1290 M $ | +44,1 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 35,9 M $ | 29,5 M $ | +21,7 % | 30,5 M $ | 10,1 M $ | +202,0 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | 18,2 M $ | 2,8 M $ | +550,0 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 143 M $ | 122 M $ | +17,1 % | 151 M $ | 93,5 M $ | +61,2 % |
| Accrued Liabilities, Current | 1510 M $ | – | – | – | – | – |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Defined Benefit Plan, Gain (Loss), after Tax | -28,2 M $2025-12-31 | -25,9 M $ | -8,9 % | -28,2 M $ | -25,9 M $ | -8,9 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -1,7 M $2025-12-31 | -17,6 M $ | +90,3 % | -1,7 M $ | -17,6 M $ | +90,3 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 343 M $2025-12-31 | 798 M $ | -57,0 % | 343 M $ | 798 M $ | -57,0 % |
| Amortization of Intangible Assets | 10,5 M $ | 11,4 M $ | -7,9 % | 45,6 M $ | 43,5 M $ | +4,8 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | -25,4 M $ | 15,5 M $ | -263,9 % | -154 M $ | -25,3 M $ | -506,7 % |
| Assets | 15,1 mil M $ | 6610 M $ | +129,1 % | 7210 M $ | 5990 M $ | +20,5 % |
| Assets for Plan Benefits, Defined Benefit Plan | 9,7 M $2025-12-31 | 10 M $ | -3,0 % | 9,7 M $ | 10 M $ | -3,0 % |
| Assets, Current | 12,5 mil M $ | 5140 M $ | +143,9 % | 5670 M $ | 4510 M $ | +25,7 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 0 $ | 300 mil $ | -100,0 % | 1,6 M $ | 2,5 M $ | -36,0 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 238 M $ | 24,4 M $ | +876,6 % | 59,4 M $ | 29,7 M $ | +100,0 % |
| Cash | 574 M $2025-12-31 | 415 M $ | +38,2 % | 574 M $ | 415 M $ | +38,2 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 3960 M $ | 306 M $ | +1195,0 % | 596 M $ | 423 M $ | +40,7 % |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | 21,4 M $2025-12-31 | 7,9 M $ | +170,9 % | 21,4 M $ | 7,9 M $ | +170,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 3960 M $ | 306 M $ | +1195,0 % | 596 M $ | 423 M $ | +40,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | 3430 M $ | -7,9 M $ | +43.462,0 % | 172 M $ | 52,9 M $ | +225,7 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 115 M2025-12-31 | 116 M | -1,0 % | 115 M | 116 M | -1,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 115 M2025-12-31 | 116 M | -1,0 % | 115 M | 116 M | -1,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1620 M $2025-12-31 | 1630 M $ | -0,8 % | 1620 M $ | 1630 M $ | -0,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 406 M $ | 255 M $ | +59,1 % | 848 M $ | 411 M $ | +106,6 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 417 M $ | 304 M $ | +37,4 % | 296 M $ | 238 M $ | +24,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 481 M $2026-06-30 | 397 M $ | +21,4 % | 407 M $ | 512 M $ | -20,4 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 5190 M $ | 2780 M $ | +86,8 % | 10,9 mil M $ | 8610 M $ | +26,5 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 200 mil $ | – | – |
| Current Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 200 mil $ | 1,5 M $ | -86,7 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 219 M $ | 135 M $ | +62,6 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | 84,8 M $ | 44,2 M $ | +91,9 % | 219 M $ | 136 M $ | +61,0 % |
| Debt Issuance Costs, Noncurrent, Net | 2,3 M $2025-12-31 | 3,3 M $ | -30,3 % | 2,3 M $ | 3,3 M $ | -30,3 % |
| Deferred Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -68,4 M $ | -31,9 M $ | -114,4 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 233 M $ | 99,5 M $ | +133,7 % | 156 M $ | 87,7 M $ | +78,3 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -26,2 M $ | -1,1 M $ | -2281,8 % | -68,4 M $ | -31,9 M $ | -114,4 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 39,9 M $ | 45,1 M $ | -11,5 % | 41,2 M $ | 49,4 M $ | -16,6 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | – | – | – | -68,4 M $ | -31,9 M $ | -114,4 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 490 M $2025-12-31 | 491 M $ | -0,1 % | 490 M $ | 491 M $ | -0,1 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 115 M $2025-12-31 | 38,3 M $ | +200,8 % | 115 M $ | 38,3 M $ | +200,8 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 137 M $2025-12-31 | 105 M $ | +30,7 % | 137 M $ | 105 M $ | +30,7 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 77,8 M $2025-12-31 | 60,8 M $ | +28,0 % | 77,8 M $ | 60,8 M $ | +28,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | 22,3 M $2025-12-31 | 7,6 M $ | +193,4 % | 22,3 M $ | 7,6 M $ | +193,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 136 M $2025-12-31 | 65,1 M $ | +108,4 % | 136 M $ | 65,1 M $ | +108,4 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 354 M $2025-12-31 | 386 M $ | -8,4 % | 354 M $ | 386 M $ | -8,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 21,6 M $2025-12-31 | 66,4 M $ | -67,5 % | 21,6 M $ | 66,4 M $ | -67,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Unrealized Currency Transaction Gains | 21,6 M $2025-12-31 | 16,4 M $ | +31,7 % | 21,6 M $ | 16,4 M $ | +31,7 % |
| Defined Benefit Plan, Amounts for Asset (Liability) Recognized in Statement of Financial Position | -84,8 M $2025-12-31 | -77,8 M $ | -9,0 % | -84,8 M $ | -77,8 M $ | -9,0 % |
| Defined Benefit Plan, Plan Assets, Actual Allocation, Percentage | 100,0 %2025-12-31 | 100,0 % | 0,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 0,0 % |
| Defined Benefit Plan, Plan Assets, Amount | 203 M $2025-12-31 | 191 M $ | +6,2 % | 203 M $ | 191 M $ | +6,2 % |
| Depreciation | – | – | – | 130 M $ | 108 M $ | +20,1 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 48,5 M $ | 40,3 M $ | +20,3 % | 176 M $ | 152 M $ | +15,7 % |
| Derivative Asset, Noncurrent | 400 mil $2025-12-31 | 0 $ | – | 400 mil $ | 0 $ | – |
| Derivative, Gain (Loss) on Derivative, Net | -3,9 M $ | 113 M $ | -103,4 % | 253 M $ | 91 M $ | +178,0 % |
| Earnings Per Share, Basic | 3,30 $ | 2,33 $ | +41,6 % | 7,22 $ | 3,62 $ | +99,4 % |
| Earnings Per Share, Diluted | 3,26 $ | 2,31 $ | +41,1 % | 7,16 $ | 3,61 $ | +98,3 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | 141 M $2024-12-31 | 81,1 M $ | +73,9 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | 245.800.000 CAD | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 25,0 % | 26,5 % | -5,7 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31
Datos a 2026-11-02