Finanzas de Cipher Mining Inc. (CIFR)
NASDAQ · Technology · Information Technology Services · 66 empleados · CEO Rodney Tyler Page
- Precio
- 7,29 $ -10,00 %
- Capitalización
- 3030 M $
- Valor empresa
- 4590 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-04
- Próximo informe
- 2026-11-02 BPA est. -0,25 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 3030 M $ EV 4590 M $
- Ingresos
- 191 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- -5 % Consenso FY2026
- Margen neto
- -585,8 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -2,5× Previsto -5,6× (FY2026)
- P/S
- 15,8× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -5,7× TTM
- Flujo de caja libre
- – Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -1120 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 213 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-02 Ingresos est. 38,7 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-04): ingresos quedó 22,0 % por debajo, BPA quedó 162,7 % por debajoIngresos 24,8 M $ vs 31,9 M $ esperados (-22,0 %); BPA -0,65 $ vs -0,25 $ (-162,7 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: -43,0 % interanualIngresos de Q2 '26: 24,8 M $, frente a una media de 57,1 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -202,9 % (TTM), -103,7 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -146,0 % y los ingresos 20,3 %.
- Acciones diluidas: 9,2 % más en un año409 M acciones diluidas en Q2 '26, 375 M un año antes.
- Deuda neta 1530 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 4060 M $, deuda incl. arrendamientos 5590 M $; hace un año deuda neta 127 M $.
- Bitcoin Mining: ingresos -43,0 %, margen -316,2 % (antes -103,9 %)Segmento reportado de mayor crecimiento en Q2 '26: resultado operativo -78,5 M $ sobre ingresos de 24,8 M $ (de la nota de segmentos del informe).
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 24,8 M $ | 43,6 M $ | -43,0 % |
| Margen bruto | -131,1 % | 28,9 % | -160,0 pp |
| Resultado operativo | -72,6 M $ | -45,2 M $ | -60,5 % |
| Margen operativo | -292,5 % | -103,9 % | -188,6 pp |
| Beneficio neto | -268 M $ | -45,8 M $ | -484,4 % |
| BPA diluido | -0,65 $ | -0,12 $ | -441,7 % |
| Flujo de caja operativo | -244 M $ | -56,2 M $ | -333,2 % |
| Capex | 410 M $ | 31,3 M $ | +1210,9 % |
| Flujo de caja libre | -654 M $ | -87,5 M $ | -647,1 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 30,5 M $ | 10,5 M $ | +190,9 % |
Publicado vs consenso
2026-08-04| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 24,8 M $ | 31,9 M $ | -22,0 % |
| BPA (base del consenso) | -0,65 $ | -0,25 $ | -162,7 % |
Del informe del 2026-08-04 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bitcoin Mining | 24,8 M $ | -43,0 % | 100,0 % | – | – |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q2 '26
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bitcoin Mining | 24,8 M $ | -43,0 % | -78,5 M $ | -73,6 % | -316,2 % | -103,9 % | -531 M $ |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralLos cuartos trimestres son derivados: el 10-K reporta el año completo, menos los tres trimestres de los 10-Q.
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja libre
- –
- Devuelto a accionistas / FCF
- –
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -2,5× | – | – |
| EV / EBITDA | -5,7× | 25,0× 2 de 5 años | 24,6× – 25,4× |
| EV / Ventas | 24,0× | 25,3× 4 de 5 años | 7,7× – 48,6× |
| Precio / FCF | -2,0× | – | – |
| Precio / Valor contable | 5,3× | 2,9× | 0,4× – 7,0× |
| Rentabilidad FCF | -49,4 % | -47,2 % | -179,0 % – -12,4 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -6,2 % | -10,0 % | -20,4 % – -3,7 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -156,3 % | -29,1 % | -102,1 % – -5,2 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 30,67 $ (+320,7 %)
rango 18,00 $ – 54,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 213 M $ | -5,1 % | -1,30 $ | +39,7 % | -5,6× | 8 |
| FY2027 | 810 M $ | +281,1 % | -0,29 $ | +77,6 % | -25,1× | 5 |
| FY2028 | 1040 M $ | +27,9 % | 0,04 $ | +114,4 % | 174,4× | 3 |
| FY2029 | 1770 M $ | +70,6 % | 0,31 $ | +648,5 % | 23,3× | 1 |
| FY2030 | 4070 M $ | +130,1 % | 1,21 $ | +286,7 % | 6,0× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 243 cifras que Cipher Mining Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 289 M $ | 14,9 M $ | +1844,0 % | 40,1 M $ | 22,7 M $ | +76,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 0 $ | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Accounts Receivable, Fair Value Disclosure | 222 mil $ | 1,58 M $ | -85,9 % | 687 mil $ | 596 mil $ | +15,3 % |
| Accrued Liabilities, Current | 357 M $ | 30,2 M $ | +1082,1 % | 90,1 M $ | 69,8 M $ | +29,0 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 5,73 M $ | 4,88 M $ | +17,4 % | 3,99 M $ | 8,25 M $ | -51,6 % |
| Additional Paid in Capital | 1950 M $ | – | – | 1810 M $ | 863 M $ | +109,6 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 1050 M $2025-09-30 | 871 M $ | +20,9 % | 863 M $2024-12-31 | 628 M $ | +37,5 % |
| Allowance for Funds Used During Construction, Capitalized Interest | 16,5 M $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 66,7 M $ | 0 $ | – | 17,9 M $ | 0 $ | – |
| Amortization of Intangible Assets | 200 mil $ | 200 mil $ | 0,0 % | 600 mil $ | 500 mil $ | +20,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | -5,15 M | 48,2 M | -110,7 % | 202 M | 24,5 M | +722,9 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 30,1 M $ | 11,6 M $ | +160,2 % | 51,6 M $ | 41,2 M $ | +25,2 % |
| Asset Retirement Obligation | 33,7 M $2025-12-31 | 20,3 M $ | +66,1 % | 33,7 M $ | 20,3 M $ | +66,1 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | 600 mil $ | 600 mil $ | 0,0 % | 2,67 M $ | 1,89 M $ | +41,5 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Incurred | – | – | – | 10,7 M $ | – | – |
| Asset Retirement Obligations, Noncurrent | 23,5 M $ | 32,1 M $ | -26,8 % | 33,7 M $ | 20,3 M $ | +66,1 % |
| AssetAcquisitionContingentConsiderationLiabilityCurrent | 16,4 M $ | – | – | 14,7 M $ | 0 $ | – |
| Assets | 7500 M $ | 1020 M $ | +636,3 % | 4290 M $ | 855 M $ | +401,7 % |
| Assets Held-for-sale, Not Part of Disposal Group, Current | 0 $ | – | – | 94,9 M $ | 0 $ | – |
| Assets, Current | 4130 M $ | 220 M $ | +1781,1 % | 2650 M $ | 168 M $ | +1477,2 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 4630 M $ | 232 M $ | +1893,7 % | 2750 M $ | 230 M $ | +1097,9 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 418 M $ | -22,7 M $ | +1940,6 % | 67,2 M $ | 42,2 M $ | +59,4 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 832 M $ | 62,7 M $ | +1226,6 % | 628 M $ | 5,59 M $ | +11.149,1 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 827 M $ | 21,6 M $ | +3733,5 % | 535 M $ | 4,31 M $ | +12.303,5 % |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | 628 M $2025-12-31 | 5,6 M $ | +11.119,6 % | 628 M $ | 5,6 M $ | +11.119,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1220 M $2025-09-30 | 39,7 M $ | +2973,5 % | 20 M $2024-12-31 | 86,1 M $ | -76,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 4560 M $ | 77,1 M $ | +5814,4 % | 2660 M $ | 20 M $ | +13.238,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 313 M $ | 39,5 M $ | +692,9 % | 2640 M $ | -66,1 M $ | +4099,3 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | 11,50 $2025-12-31 | 11,50 $ | 0,0 % | 11,50 $ | 11,50 $ | 0,0 % |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Each Warrant or Right | 12025-12-31 | 1 | 0,0 % | 1 | 1 | 0,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1000 M | 500 M | +100,0 % | 1000 M | 500 M | +100,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 424 M | 388 M | +9,1 % | 412 M | 361 M | +14,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 414 M | 387 M | +7,1 % | 405 M | 351 M | +15,4 % |
| Common Stock, Value, Issued | 424 mil $ | 388 mil $ | +9,3 % | 412 mil $ | 361 mil $ | +14,1 % |
| Contract with Customer, Liability | 7,45 M $2026-03-31 | – | – | – | – | – |
| Cost of Revenue | 15 M $ | 15,3 M $ | -1,9 % | 81,2 M $ | 62,4 M $ | +30,2 % |
| CryptoAssetFairValue | 37,8 M $ | 112 M $ | -66,3 % | 125 M $ | 92,7 M $ | +35,3 % |
| CryptoAssetMining | 24,9 M $ | 30,8 M $ | -19,0 % | 200 M $ | 151 M $ | +31,9 % |
| CryptoAssetPurchase | – | – | – | 2,43 M $ | 0 $ | – |
| CryptoAssetSale | 56,7 M $ | 31,3 M $ | +80,7 % | 215 M $ | 149 M $ | +44,2 % |
| CryptoAssetUnrealizedGainLossOperating | 16,9 M $ | 17,1 M $ | -1,4 % | -41,6 M $ | 11,3 M $ | -467,7 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | 367 mil $ | 1,15 M $ | -67,9 % | 956 mil $ | 1,26 M $ | -23,8 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 956 mil $ | 1,26 M $ | -23,8 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 474 M $ | – | – | 456 M $ | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -4,27 M $ | -937 mil $ | -355,6 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 0 $ | -228 mil $ | +100,0 % | -4,27 M $ | -937 mil $ | -355,6 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 0 $2025-12-31 | 4,27 M $ | -100,0 % | 0 $ | 4,27 M $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 3,39 M $2025-12-31 | 3,43 M $ | -1,4 % | 3,39 M $ | 3,43 M $ | -1,4 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 116 M $2025-12-31 | 45,2 M $ | +157,6 % | 116 M $ | 45,2 M $ | +157,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 21,4 M $2025-12-31 | 31,7 M $ | -32,7 % | 21,4 M $ | 31,7 M $ | -32,7 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 51,2 M $2025-12-31 | 25,5 M $ | +100,6 % | 51,2 M $ | 25,5 M $ | +100,6 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 47,6 M $2025-12-31 | 5,44 M $ | +775,8 % | 47,6 M $ | 5,44 M $ | +775,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 4,39 M $2025-12-31 | 2,12 M $ | +107,2 % | 4,39 M $ | 2,12 M $ | +107,2 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Other | 2,59 M $2025-12-31 | 3,52 M $ | -26,4 % | 2,59 M $ | 3,52 M $ | -26,4 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 95,1 M $2025-12-31 | 13,5 M $ | +606,1 % | 95,1 M $ | 13,5 M $ | +606,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Derivatives | 12,2 M $2025-12-31 | 18,3 M $ | -33,5 % | 12,2 M $ | 18,3 M $ | -33,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 21,4 M $2025-12-31 | 36 M $ | -40,7 % | 21,4 M $ | 36 M $ | -40,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 0 $2025-12-31 | 4,27 M $ | -100,0 % | 0 $ | 4,27 M $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02