Finanzas de Coeur Mining, Inc. (CDE)
NYSE · Basic Materials · Gold · 2620 empleados · CEO Mitchell J. Krebs
- Precio
- 13,10 $ -6,66 %
- Capitalización
- 13,6 mil M $
- Valor empresa
- 13,2 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-05
- Próximo informe
- 2026-11-04 BPA est. 0,14 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 13,6 mil M $ EV 13,2 mil M $
- Ingresos
- 3170 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +128 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 26,8 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 10,4× Previsto 13,6× (FY2026)
- P/S
- 4,3× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 8,3× TTM
- Flujo de caja libre
- 1160 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 850 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 4710 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-04 Ingresos est. 1140 M $
- Dividendo
- 0,02 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-05): ingresos quedó 12,4 % por debajo, BPA quedó 53,5 % por debajoIngresos 1090 M $ vs 1240 M $ esperados (-12,4 %); BPA 0,12 $ vs 0,26 $ (-53,5 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 125,9 % interanualIngresos de Q2 '26: 1090 M $, frente a una media de 113,0 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 35,0 % (TTM), +1,9 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 129,4 % y los ingresos 117,3 %.
- Capex: 9,8 % de los ingresos (hace un año 13,7 %)310 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+54,7 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 1160 M $ = 136,0 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 139 M $ a los accionistas = 12,0 % del flujo de caja libreRecompras 118 M $ (hace un año 2 M $), dividendos 20,6 M $, remuneración en acciones 12,4 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 60,9 % más en un año1030 M acciones diluidas en Q2 '26, 643 M un año antes.
- Caja neta 339 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 1050 M $, deuda incl. arrendamientos 713 M $; hace un año deuda neta 283 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1090 M $ | 481 M $ | +125,9 % |
| Margen bruto | 49,4 % | 50,1 % | -0,8 pp |
| Resultado operativo | 217 M $ | 140 M $ | +54,5 % |
| Margen operativo | 19,9 % | 29,1 % | -9,2 pp |
| Beneficio neto | 122 M $ | 70,7 M $ | +72,3 % |
| BPA diluido | 0,12 $ | 0,11 $ | +9,1 % |
| Flujo de caja operativo | 513 M $ | 207 M $ | +148,0 % |
| Capex | 126 M $ | 60,8 M $ | +106,7 % |
| Flujo de caja libre | 388 M $ | 146 M $ | +165,2 % |
| R&D | 34,1 M $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 7,41 M $ | 4,22 M $ | +75,6 % |
Publicado vs consenso
2026-08-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1090 M $ | 1240 M $ | -12,4 % |
| BPA (base del consenso) | 0,12 $ | 0,26 $ | -53,5 % |
Del informe del 2026-08-05 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gold | 695 M $ | +115,1 % | 68,4 % | 1960 M $ | +71,3 % | |
| Product, Silver | 322 M $ | +104,2 % | 31,6 % | 1130 M $ | +108,8 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CANADA | 438 M $ | – | 40,4 % | – | – | |
| United States | 301 M $ | +14,1 % | 27,7 % | 1350 M $ | +51,3 % | |
| MEXICO | 346 M $ | +59,8 % | 31,9 % | 1250 M $ | +119,8 % |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q2 '26
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Las Chispas | – | – | 108 M $ | +489,7 % | – | – | 321 M $ |
| Palmarejo | – | – | 83,7 M $ | +70,8 % | – | – | 341 M $ |
| Rochester | – | – | 64,1 M $ | +142,7 % | – | – | 290 M $ |
| Kensington | – | – | 27,8 M $ | -11,2 % | – | – | 178 M $ |
| Wharf | – | – | 57 M $ | +29,6 % | – | – | 217 M $ |
| Silvertip | – | – | -10,9 M $ | +16,5 % | – | – | -49 M $ |
| Other Mining Properties | – | – | -30,2 M $ | -89,8 % | – | – | -115 M $ |
| New Afton | – | – | -31,2 M $ | – | – | – | – |
| Rainy River | – | – | -52 M $ | – | – | – | – |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralLos cuartos trimestres son derivados: el 10-K reporta el año completo, menos los tres trimestres de los 10-Q.
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 1470 M $
- Capex
- -310 M $
- Recompras
- -118 M $
- Dividendos
- -20,6 M $
- Adquisiciones
- 130 M $
- Deuda neta emitida
- -96,1 M $
- Remuneración en acciones
- 12,4 M $
- Flujo de caja libre
- 1160 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 12,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 10,4× | 28,8× 2 de 5 años | 19,4× – 38,1× |
| EV / EBITDA | 8,3× | 15,2× | 8,4× – 26,7× |
| EV / Ventas | 4,2× | 2,8× | 1,8× – 5,4× |
| Precio / FCF | 11,7× | 17,0× 1 de 5 años | 17,0× – 17,0× |
| Precio / Valor contable | 1,3× | 1,8× | 1,0× – 3,4× |
| Rentabilidad FCF | 8,5 % | -14,5 % | -35,3 % – 5,9 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 6,0 % | -18,3 % | -107,3 % – 16,4 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 12,5 % | 0,0 % | -10,1 % – 17,7 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 21,50 $ (+64,1 %)
rango 19,00 $ – 26,50 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 4710 M $ | +127,7 % | 0,96 $ | +6,7 % | 13,6× | 4 |
| FY2027 | 6010 M $ | +27,4 % | 1,56 $ | +62,7 % | 8,4× | 4 |
| FY2028 | 5280 M $ | -12,1 % | 1,63 $ | +4,1 % | 8,1× | 1 |
| FY2029 | 4830 M $ | -8,5 % | 1,44 $ | -11,6 % | 9,1× | 1 |
| FY2030 | 7960 M $ | +64,8 % | 1,31 $ | -8,8 % | 10,0× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 254 cifras que Coeur Mining, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 262 M $ | 142 M $ | +85,4 % | 149 M $ | 126 M $ | +18,3 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 73,6 M $ | 60,6 M $ | +21,3 % | 69,2 M $ | 29,9 M $ | +131,1 % |
| Accounts Receivable, Noncurrent, Nonaccrual | 20,7 M $ | 14,4 M $ | +43,5 % | 19,7 M $ | 19,6 M $ | +0,5 % |
| Accretion Expense | 6,09 M $ | 4,9 M $ | +24,2 % | 21 M $ | 18,2 M $ | +15,2 % |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | 12 M $ | 17,5 M $ | -31,3 % | 17,5 M $ | 5,49 M $ | +218,1 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 91,2 M $ | 53,8 M $ | +69,6 % | 116 M $ | 36,5 M $ | +218,5 % |
| Accrued Reclamation Costs, Current | 19,3 M $ | 17,1 M $ | +12,4 % | 15,1 M $ | 17 M $ | -11,2 % |
| Accrued Salaries, Current | 58,2 M $ | 29,5 M $ | +97,4 % | 42,4 M $ | 31,2 M $ | +36,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 2850 M $ | 2330 M $ | +22,6 % | 2480 M $ | 2190 M $ | +13,1 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 12,5 mil M $ | 5780 M $ | +116,7 % | 5780 M $ | 4180 M $ | +38,3 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 421 mil $ | 581 mil $ | -27,5 % | 2,32 M $ | 2,36 M $ | -1,5 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 800 mil | 1,1 M | -27,3 % | 12,9 mil | 61,5 mil | -79,0 % |
| Asset Retirement Obligation | 423 M $ | 275 M $ | +54,0 % | 278 M $ | 260 M $ | +6,5 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | 6,09 M $ | 4,9 M $ | +24,2 % | 19,7 M $ | 16,8 M $ | +17,4 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Settled | 2,68 M $ | 2,38 M $ | +12,4 % | 9,25 M $ | 5,75 M $ | +60,7 % |
| Asset Retirement Obligation, Revision of Estimate | 0 $ | 0 $ | – | 6,57 M $ | 35,5 M $ | -81,5 % |
| Assets | 15,2 mil M $ | 4150 M $ | +266,3 % | 4700 M $ | 2300 M $ | +104,0 % |
| Assets, Current | 1780 M $ | 526 M $ | +237,3 % | 973 M $ | 273 M $ | +256,2 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 4,03 M $ | – | – | 132 M $2021-12-31 | 27,2 M $ | +386,9 % |
| Buildings and Improvements, Gross | 2750 M $ | 1710 M $ | +61,1 % | 1740 M $ | 1520 M $ | +14,8 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 3,95 M $ | 2,82 M $ | +40,1 % | 26,4 M $ | 8,52 M $ | +210,1 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Asset, Current | 834 mil $ | – | – | 834 mil $ | 0 $ | – |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Current Assets, Receivables | 13,7 M $ | 23,3 M $ | -41,3 % | 23,3 M $ | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | – | – | – | 30,7 M $ | 26,5 M $ | +15,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1050 M $ | 112 M $ | +842,5 % | 554 M $ | 55,1 M $ | +905,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1060 M $ | 113 M $ | +830,5 % | 556 M $ | 56,9 M $ | +877,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 210 M $ | 34,1 M $ | +515,5 % | 499 M $ | -6,5 M $ | +7769,6 % |
| Certificates of Deposit, at Carrying Value | 9,1 M $2025-12-31 | 8,5 M $ | +7,1 % | 9,1 M $ | 8,5 M $ | +7,1 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,00 $ | – | – | – | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1300 M | 900 M | +44,4 % | 900 M | 900 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 1030 M | 643 M | +60,0 % | 642 M | 399 M | +60,8 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 1030 M | 643 M | +60,0 % | 642 M | 399 M | +60,8 % |
| Common Stock, Value, Issued | 10,3 M $ | 6,43 M $ | +60,1 % | 6,42 M $ | 3,99 M $ | +60,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 122 M $ | 70,7 M $ | +72,3 % | 586 M $ | 57,6 M $ | +917,7 % |
| Construction in Progress, Gross | 148 M $ | 135 M $ | +9,7 % | 130 M $ | 146 M $ | -11,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 138 mil $ | 192 mil $ | -28,1 % | 42,8 M $ | 55,6 M $ | -22,9 % |
| Costs and Expenses | 347 M $2025-12-31 | 239 M $ | +45,3 % | 1360 M $ | 890 M $ | +53,2 % |
| Debt, Current | 2,39 M $ | 29,9 M $ | -92,0 % | 17 M $ | 31,4 M $ | -45,8 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 148 M $ | – | – | 141 M $ | 3,63 M $ | +3769,9 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -8,34 M $ | -12,2 M $ | +31,7 % | -161 M $ | -8,73 M $ | -1743,5 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 3110 M $ | 326 M $ | +854,6 % | 323 M $ | 7,26 M $ | +4350,0 % |
| Deferred Revenue | 736 mil $ | 750 mil $ | -1,9 % | 683 mil $ | 42,9 M $ | -98,4 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 17,1 M $2025-12-31 | 16,9 M $ | +1,1 % | 17,1 M $ | 16,9 M $ | +1,1 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 445 M $2025-12-31 | 492 M $ | -9,5 % | 445 M $ | 492 M $ | -9,5 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 288 M $2025-12-31 | 304 M $ | -5,3 % | 288 M $ | 304 M $ | -5,3 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | 523 M $2025-12-31 | 615 M $ | -15,0 % | 523 M $ | 615 M $ | -15,0 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Not Subject to Expiration | 209 M $2025-12-31 | 301 M $ | -30,7 % | 209 M $ | 301 M $ | -30,7 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | 402 M $2025-12-31 | 471 M $ | -14,7 % | 402 M $ | 471 M $ | -14,7 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Subject to Expiration | 314 M $2025-12-31 | 314 M $ | 0,0 % | 314 M $ | 314 M $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 0 $2025-12-31 | 30,6 M $ | -100,0 % | 0 $ | 30,6 M $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 15,3 M $2025-12-31 | 18,1 M $ | -15,4 % | 15,3 M $ | 18,1 M $ | -15,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Asset Retirement Obligations | 58,9 M $2025-12-31 | 49,3 M $ | +19,5 % | 58,9 M $ | 49,3 M $ | +19,5 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 304 M $2025-12-31 | 490 M $ | -38,1 % | 304 M $ | 490 M $ | -38,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 331 M $2025-12-31 | 5,53 M $ | +5881,1 % | 331 M $ | 5,53 M $ | +5881,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 189 M $2025-12-31 | 3,63 M $ | +5111,6 % | 189 M $ | 3,63 M $ | +5111,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 10,1 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 10,1 M $ | 0 $ | – |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 256 M $ | 61,4 M $ | +316,8 % | 251 M $ | 125 M $ | +100,9 % |
| Derivative Instruments in Hedges, Liabilities, at Fair Value | 1,35 M $ | 62 mil $ | +2077,4 % | 124 mil $ | 70 mil $ | +77,1 % |
| Dividends, Common Stock, Cash | 20,6 M $ | – | – | – | – | – |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02