Finanzas de Maplebear Inc. (CART)
NASDAQ · Technology · Software - Services · 3600 empleados · CEO Chris Rogers
- Precio
- 56,45 $ -1,16 %
- Capitalización
- 13,4 mil M $
- Valor empresa
- 12,6 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-29
- Próximo informe
- 2027-02-11 BPA est. 0,70 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 13,4 mil M $ EV 12,6 mil M $
- Ingresos
- 4150 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +14 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 11,6 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 28,5× Previsto 24,5× (FY2026)
- P/S
- 3,2× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 16,8× TTM
- Flujo de caja libre
- 1210 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 483 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 4280 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-02-11 Ingresos est. 1130 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-29): ingresos superó en 2,2 %, BPA quedó 4,8 % por debajoIngresos 1100 M $ vs 1070 M $ esperados (+2,2 %); BPA 0,60 $ vs 0,63 $ (-4,8 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 16,6 % interanualIngresos de Q3 '26: 1100 M $, frente a una media de 12,6 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 14,4 % (TTM), -0,8 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 7,9 % y los ingresos 14,2 %.
- Capex: 1,4 % de los ingresos (hace un año 1,7 %)58 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-4,9 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 1210 M $ = 250,3 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 2040 M $ a los accionistas = 168,3 % del flujo de caja libreRecompras 2040 M $ (hace un año 277 M $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 441 M $ (TTM). Más que el flujo de caja libre: pagado con caja o deuda.
- Acciones diluidas: 12,6 % menos en un año248 M acciones diluidas en Q3 '26, 283 M un año antes.
- Caja neta 893 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 927 M $, deuda incl. arrendamientos 34 M $; hace un año caja neta 1690 M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1100 M $ | 939 M $ | +16,6 % |
| Margen bruto | 71,8 % | 73,7 % | -1,9 pp |
| Resultado operativo | 174 M $ | 166 M $ | +4,8 % |
| Margen operativo | 15,9 % | 17,7 % | -1,8 pp |
| Beneficio neto | 147 M $ | 144 M $ | +2,1 % |
| BPA diluido | 0,60 $ | 0,51 $ | +17,6 % |
| Flujo de caja operativo | 323 M $ | 287 M $ | +12,5 % |
| Capex | 17 M $ | 15 M $ | +13,3 % |
| Flujo de caja libre | 306 M $ | 272 M $ | +12,5 % |
| R&D | 194 M $ | 169 M $ | +14,8 % |
| Remuneración en acciones | 120 M $ | 81 M $ | +48,1 % |
Publicado vs consenso
2026-10-29| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1100 M $ | 1070 M $ | +2,2 % |
| BPA (base del consenso) | 0,60 $ | 0,63 $ | -4,8 % |
Del informe del 2026-10-29 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Transaction | 746 M $ | +13,2 % | 71,5 % | 2850 M $ | +12,5 % | |
| Advertising And Other | 297 M $ | +16,5 % | 28,5 % | 1150 M $ | +12,9 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 994 M $ | +13,2 % | 95,4 % | 3830 M $ | +12,2 % | |
| Non-US | 48 M $ | +33,3 % | 4,6 % | 165 M $ | +20,4 % |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 1270 M $
- Capex
- -58 M $
- Recompras
- -2040 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -59 M $
- Deuda neta emitida
- 0 $
- Remuneración en acciones
- 441 M $
- Flujo de caja libre
- 1210 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 168,3 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 28,5× | 57,1× 3 de 5 años | 24,5× – 120,4× |
| EV / EBITDA | 16,8× | 32,8× 3 de 5 años | 15,4× – 66,0× |
| EV / Ventas | 3,0× | 2,7× | 0,3× – 4,5× |
| Precio / FCF | 11,0× | 18,4× 4 de 5 años | 5,8× – 37,1× |
| Precio / Valor contable | 5,1× | 3,3× | 0,8× – 4,7× |
| Rentabilidad FCF | 9,1 % | 6,2 % | -2,4 % – 17,3 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 17,5 % | -3,4 % | -42,1 % – 14,4 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 19,3 % | 0,3 % | -43,3 % – 17,8 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 58,47 $ (+3,6 %)
rango 45,00 $ – 77,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 4280 M $ | +14,4 % | 2,30 $ | +43,8 % | 24,5× | 24 |
| FY2027 | 4750 M $ | +11,0 % | 2,98 $ | +29,4 % | 19,0× | 24 |
| FY2028 | 5260 M $ | +10,8 % | 3,55 $ | +19,3 % | 15,9× | 20 |
| FY2029 | 5670 M $ | +7,7 % | 4,22 $ | +18,9 % | 13,4× | 9 |
| FY2030 | 6000 M $ | +5,9 % | 4,90 $ | +16,2 % | 11,5× | 9 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 244 cifras que Maplebear Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 62 M $ | 69 M $ | -10,1 % | 70 M $ | 80 M $ | -12,5 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 979 M $ | 1040 M $ | -6,1 % | 1130 M $ | 1010 M $ | +11,1 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 2 M $ | 4 M $ | -50,0 % | 3 M $ | 4 M $ | -25,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | 15 M $ | 19 M $ | -21,1 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 3 M $ | 5 M $ | -40,0 % | 15 M $ | 19 M $ | -21,1 % |
| Accrued Advertising, Current | 63 M $ | 84 M $ | -25,0 % | 53 M $ | 77 M $ | -31,2 % |
| Accrued Liabilities, Current | 631 M $ | 579 M $ | +9,0 % | 634 M $ | 505 M $ | +25,5 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 66 M $ | 45 M $ | +46,7 % | 51 M $ | 46 M $ | +10,9 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 171 M $ | 93 M $ | +83,9 % | 127 M $ | 74 M $ | +71,6 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -7 M $ | -1 M $ | -600,0 % | -1 M $ | -9 M $ | +88,9 % |
| Additional Paid in Capital | 7290 M $ | 6870 M $ | +6,1 % | 7010 M $ | 6690 M $ | +4,8 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Increase in Carrying Amount of Redeemable Preferred Stock | 2 M $ | 2 M $ | 0,0 % | 9 M $ | 9 M $ | 0,0 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 485 M $ | 457 M $ | +6,1 % |
| Amortization | 6 M $ | 6 M $ | 0,0 % | 25 M $ | 26 M $ | -3,8 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 4,62 M | 757 mil | +510,2 % | 1,89 M | 2,41 M | -21,7 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 151 M $ | 117 M $ | +29,1 % | 394 M $ | 335 M $ | +17,6 % |
| Asset Impairment Charges | 0 $ | 5 M $ | -100,0 % | 24 M $ | 0 $ | – |
| Assets | 3510 M $ | 4430 M $ | -20,8 % | 3690 M $ | 4120 M $ | -10,4 % |
| Assets, Current | 2120 M $ | 2890 M $ | -26,7 % | 2200 M $ | 2700 M $ | -18,5 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 565 M $ | – | – | 446 M $ | 975 M $ | -54,3 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | – | – | – | 0 $2025-04-30 | – | – |
| Capitalized Computer Software, Period Increase (Decrease) | 24 M $2026-03-31 | 26 M $ | -7,7 % | 98 M $ | 91 M $ | +7,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 757 M $ | 1490 M $ | -49,2 % | 637 M $ | 1280 M $ | -50,2 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 436 M $ | – | – | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 874 M $ | 1630 M $ | -46,2 % | 827 M $ | 1450 M $ | -42,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 115 M $ | -78 M $ | +247,4 % | -623 M $ | -844 M $ | +26,2 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 102 M | 102 M | +0,1 % | 95,1 M | 94,2 M | +1,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 2000 M | 2000 M | 0,0 % | 2000 M | 2000 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 233 M | 263 M | -11,5 % | 243 M | 261 M | -6,9 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 233 M | 263 M | -11,5 % | 243 M | 261 M | -6,9 % |
| Common Stock, Value, Issued | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 108 M $ | 124 M $ | -12,9 % | 455 M $ | 445 M $ | +2,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 232 M $ | 220 M $ | +5,5 % | 211 M $ | 200 M $ | +5,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 63 M $ | 62 M $ | +1,6 % | 199 M $ | 195 M $ | +2,1 % |
| Conversion of Stock, Amount Converted | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 292 M $ | 236 M $ | +23,7 % | 984 M $ | 836 M $ | +17,7 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1 M $ | 18 M $ | -94,4 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1 M $ | 6 M $ | -83,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 10 M $ | 36 M $ | -72,2 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 8 M $ | 12 M $ | -33,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 565 M $ | 1300 M $ | -56,6 % | 446 M $ | 975 M $ | -54,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 0 $2025-09-30 | 0 $ | – | 0 $2024-12-31 | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 0 $2025-09-30 | 0 $ | – | 0 $2024-12-31 | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Allowance for Credit Loss | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 565 M $ | 1300 M $ | -56,6 % | 446 M $ | 975 M $ | -54,3 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 35 M $ | – | – | 81 M $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 530 M $ | 1300 M $ | -59,3 % | 366 M $ | 975 M $ | -62,5 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 35 M $ | – | – | 81 M $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 530 M $ | 1300 M $ | -59,3 % | 366 M $ | 975 M $ | -62,5 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 89 M $ | 58 M $ | +53,4 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 596 M $ | 775 M $ | -23,1 % | 664 M $ | 771 M $ | -13,9 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 29 M $ | 1 M $ | +2800,0 % | 98 M $ | 59 M $ | +66,1 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 9 M $ | 1 M $ | +800,0 % |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 42 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 42 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 744 M $2025-12-31 | 788 M $ | -5,6 % | 744 M $ | 788 M $ | -5,6 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 287 M $2025-12-31 | 446 M $ | -35,7 % | 287 M $ | 446 M $ | -35,7 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 664 M $2025-12-31 | 771 M $ | -13,9 % | 664 M $ | 771 M $ | -13,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 702 M $2025-12-31 | 785 M $ | -10,6 % | 702 M $ | 785 M $ | -10,6 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02