Finanzas de Cardinal Health, Inc. (CAH)
NYSE · Healthcare · Medical - Distribution · 61.344 empleados · CEO Jason Hollar
- Precio
- 250,48 $ -0,24 %
- Capitalización
- 58 mil M $
- Valor empresa
- 63,1 mil M $
- Último informe
- Q4 '26 presentado el 2026-08-11
- Próximo informe
- 2026-11-05 BPA est. 2,94 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 58 mil M $ EV 63,1 mil M $
- Ingresos
- 254 mil M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +5 % Consenso FY2027
- Margen neto
- 0,7 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 34,5× Previsto 19,9× (FY2027)
- P/S
- 0,2× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 18,1× TTM
- Flujo de caja libre
- 4530 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 1710 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 266 mil M $ Consenso FY2027
- Resultados
- 2026-11-05 Ingresos est. 66,7 mil M $
- Dividendo
- 2,05 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-11): ingresos quedó 2,3 % por debajo, BPA superó en 20,2 %Ingresos 63,7 mil M $ vs 65,2 mil M $ esperados (-2,3 %); BPA 2,91 $ vs 2,42 $ (+20,2 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 6,1 % interanualIngresos de Q4 '26: 63,9 mil M $, frente a una media de 13,2 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 1,0 % (TTM), 0,0 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 14,9 % y los ingresos 14,2 %.
- 20,2 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 2170 M $ vs resultado operativo 2610 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 0,3 % de los ingresos (hace un año 0,2 %)649 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+18,6 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 4530 M $ = 264,0 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 1850 M $ a los accionistas = 40,9 % del flujo de caja libreRecompras 1360 M $ (hace un año 0 $), dividendos 491 M $, remuneración en acciones 367 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 1,2 % menos en un año237 M acciones diluidas en Q4 '26, 240 M un año antes.
- Deuda neta 5090 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 4860 M $, deuda incl. arrendamientos 9950 M $; hace un año deuda neta 5470 M $.
Último trimestre: Q4 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q4 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 63,9 mil M $ | 60,2 mil M $ | +6,1 % |
| Margen bruto | 4,3 % | 3,7 % | +0,6 pp |
| Resultado operativo | 729 M $ | 428 M $ | +70,3 % |
| Margen operativo | 1,1 % | 0,7 % | +0,4 pp |
| Beneficio neto | 394 M $ | 239 M $ | +64,9 % |
| BPA diluido | 1,69 $ | 1,00 $ | +69,0 % |
| Flujo de caja operativo | 1690 M $ | 1530 M $ | +10,8 % |
| Capex | 264 M $ | 232 M $ | +13,8 % |
| Flujo de caja libre | 1430 M $ | 1300 M $ | +10,3 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 58 M $ | 153 M $ | -62,1 % |
Publicado vs consenso
2026-08-11| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 63,7 mil M $ | 65,2 mil M $ | -2,3 % |
| BPA (base del consenso) | 2,91 $ | 2,42 $ | +20,2 % |
Del informe del 2026-08-11 para Q4 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q4 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pharmaceutical Member | 118 mil M $ | +113,2 % | 92,4 % | – | – | |
| GMPD | 6310 M $ | +97,3 % | 4,9 % | – | – | |
| Other Operating Segment | 3360 M $ | +108,9 % | 2,6 % | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q4 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 127 mil M $ | +112,4 % | 99,3 % | – | – | |
| Non-US | 847 M $ | +95,2 % | 0,7 % | – | – |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q4 '26
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pharmaceutical And Specialty Solutions | – | – | 645 M $ | +20,6 % | – | – | 2780 M $ |
| GMPD | – | – | 150 M $ | +114,3 % | – | – | 258 M $ |
| All other segments | – | – | 183 M $ | +14,4 % | – | – | 707 M $ |
| Corporate (unallocated) | – | – | -249 M $ | +26,1 % | – | – | -1140 M $ |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralLos cuartos trimestres son derivados: el 10-K reporta el año completo, menos los tres trimestres de los 10-Q.
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 5170 M $
- Capex
- -649 M $
- Recompras
- -1360 M $
- Dividendos
- -491 M $
- Adquisiciones
- -1990 M $
- Deuda neta emitida
- 337 M $
- Remuneración en acciones
- 367 M $
- Flujo de caja libre
- 4530 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 40,9 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 34,5× | 40,4× 4 de 5 años | 25,9× – 75,1× |
| EV / EBITDA | 18,1× | 69,5× | 12,5× – 284,9× |
| EV / Ventas | 0,2× | 0,2× | 0,1× – 0,2× |
| Precio / FCF | 12,8× | 11,5× | 5,3× – 21,9× |
| Precio / Valor contable | -20,5× | – | – |
| Rentabilidad FCF | 7,8 % | 10,9 % | 4,6 % – 18,8 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 13,2 % | 6,5 % | -4,3 % – 13,2 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -59,7 % | -4,2 % | -59,5 % – 132,3 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 278,22 $ (+11,1 %)
rango 265,00 $ – 295,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 266 mil M $ | +4,5 % | 12,57 $ | +73,9 % | 19,9× | 10 |
| FY2028 | 282 mil M $ | +6,0 % | 14,08 $ | +12,0 % | 17,8× | 9 |
| FY2029 | 297 mil M $ | +5,6 % | 15,59 $ | +10,8 % | 16,1× | 4 |
| FY2030 | 306 mil M $ | +3,1 % | 17,81 $ | +14,2 % | 14,1× | 1 |
| FY2031 | 314 mil M $ | +2,5 % | 20,43 $ | +14,7 % | 12,3× | 2 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 243 cifras que Cardinal Health, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 1 M $ | – | – | |
| – | – | – | 0,0 % | – | – | |
| – | – | – | 156 M $ | – | – | |
| – | – | – | 7,1 % | – | – | |
| – | – | – | 155 M $ | – | – | |
| – | – | – | 64 M $ | – | – | |
| – | – | – | 119 M $ | – | – | |
| Accounts Payable | 38,3 mil M $ | 34,7 mil M $ | +10,4 % | 38,3 mil M $ | 34,7 mil M $ | +10,4 % |
| Accounts Payable, Current | 38,3 mil M $ | 34,7 mil M $ | +10,3 % | 38,3 mil M $ | 34,7 mil M $ | +10,3 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 14 M $2025-12-31 | 12 M $ | +16,7 % | 74 M $ | 53 M $ | +39,6 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 4940 M $ | 4660 M $ | +5,9 % | 4940 M $ | 4660 M $ | +5,9 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -165 M $ | -155 M $ | -6,5 % | -165 M $ | -155 M $ | -6,5 % |
| Amortization of Intangible Assets | 84 M $2025-12-31 | 69 M $ | +21,7 % | 361 M $ | 303 M $ | +19,1 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | – | – | – | 1 M2024-06-30 | 2 M | -50,0 % |
| Assets | 57,3 mil M $ | 53,1 mil M $ | +7,9 % | 57,3 mil M $ | 53,1 mil M $ | +7,9 % |
| Assets, Current | 38,8 mil M $ | 36,4 mil M $ | +6,5 % | 38,8 mil M $ | 36,4 mil M $ | +6,5 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 4860 M $ | 3870 M $ | +25,3 % | 4860 M $ | 3870 M $ | +25,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 4860 M $ | 3870 M $ | +25,3 % | 4860 M $ | 3870 M $ | +25,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -1820 M $2025-12-31 | 943 M $ | -292,6 % | 982 M $ | -1260 M $ | +178,0 % |
| Change in Unrealized Gain (Loss) on Fair Value Hedging Instruments | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Cash Paid | – | – | – | 2,04 $ | 2,02 $ | +1,0 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,51 $2025-12-31 | 0,51 $ | +1,0 % | – | – | – |
| Common Stock, Shares Authorized | 755 M | 755 M | 0,0 % | 755 M | 755 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 271 M | 271 M | 0,0 % | 271 M | 271 M | 0,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 2890 M $ | 2960 M $ | -2,3 % | 2890 M $ | 2960 M $ | -2,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 473 M $2025-12-31 | 375 M $ | +26,1 % | 1700 M $ | 1570 M $ | +8,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 477 M $2025-12-31 | 376 M $ | +26,9 % | 1700 M $ | 1580 M $ | +7,2 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 63,2 mil M $2025-12-31 | 53,3 mil M $ | +18,6 % | 244 mil M $ | 214 mil M $ | +14,0 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 164 M $ | 135 M $ | +21,5 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 91 M $ | 82 M $ | +11,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 378 M $ | 289 M $ | +30,8 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 123 M $ | 72 M $ | +70,8 % |
| Debt and Lease Obligation | 8890 M $ | 8530 M $ | +4,2 % | 8890 M $ | 8530 M $ | +4,2 % |
| Debt, Long-term and Short-term, Combined Amount | 9030 M $2025-09-30 | 5200 M $ | +73,7 % | – | – | – |
| DebtInstrumentIssuedPrincipal | 0 $2025-12-31 | – | – | 1000 M $ | 2900 M $ | -65,5 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 104 M $ | 205 M $ | -49,3 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2 M $ | -1 M $ | +300,0 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 91 M $ | 243 M $ | -62,6 % |
| Deferred Income Taxes and Other Assets, Noncurrent | 63 M $ | 64 M $ | -1,6 % | 63 M $ | 64 M $ | -1,6 % |
| Deferred Income Taxes and Other Tax Liabilities, Noncurrent | 2370 M $ | 2360 M $ | +0,3 % | 2370 M $ | 2360 M $ | +0,3 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -15 M $ | 39 M $ | -138,5 % |
| Deferred Tax and Other Liabilities, Noncurrent | 9120 M $ | 8880 M $ | +2,6 % | 9120 M $ | 8880 M $ | +2,6 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1330 M $ | 1230 M $ | +8,3 % | 1330 M $ | 1230 M $ | +8,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 1080 M $ | 976 M $ | +10,1 % | 1080 M $ | 976 M $ | +10,1 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 96 M $ | 97 M $ | -1,0 % | 96 M $ | 97 M $ | -1,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 426 M $ | 386 M $ | +10,4 % | 426 M $ | 386 M $ | +10,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 24 M $ | 23 M $ | +4,3 % | 24 M $ | 23 M $ | +4,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 700 M $ | 651 M $ | +7,5 % | 700 M $ | 651 M $ | +7,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Allowance for Doubtful Accounts | 35 M $ | 26 M $ | +34,6 % | 35 M $ | 26 M $ | +34,6 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 257 M $ | 254 M $ | +1,2 % | 257 M $ | 254 M $ | +1,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Deferred Expense, Reserves and Accruals | 993 M $ | 981 M $ | +1,2 % | 993 M $ | 981 M $ | +1,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Goodwill and Intangible Assets | 826 M $ | 834 M $ | -1,0 % | 826 M $ | 834 M $ | -1,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 3380 M $ | 3280 M $ | +3,2 % | 3380 M $ | 3280 M $ | +3,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Inventory | 1080 M $ | 1100 M $ | -2,5 % | 1080 M $ | 1100 M $ | -2,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 2310 M $ | 2300 M $ | +0,3 % | 2310 M $ | 2300 M $ | +0,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 488 M $ | 358 M $ | +36,3 % | 488 M $ | 358 M $ | +36,3 % |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | 152 M $ | 89 M $ | +70,8 % |
| Depreciation | – | – | – | 589 M $ | 488 M $ | +20,7 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 234 M $2025-12-31 | 192 M $ | +21,9 % | 956 M $ | 790 M $ | +21,0 % |
| Derivative Asset, Fair Value, Gross Asset | 25 M $ | 20 M $ | +25,0 % | 25 M $ | 20 M $ | +25,0 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Estados financieros, ingresos por segmento, métricas, estimaciones: Financial Modeling Prep. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-K 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-K 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-K 2024-06-30
Datos a 2026-11-02