Finanzas de Beyond Meat, Inc. (BYND)
NASDAQ · Consumer Defensive · Packaged Foods · 589 empleados · CEO Ethan Brown
- Precio
- 6,91 $ -6,37 %
- Capitalización
- 119 M $
- Valor empresa
- 355 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-06
- Próximo informe
- 2026-11-04 BPA est. -1,97 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 119 M $ EV 355 M $
- Ingresos
- 259 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- -11 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 112,0 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -0,4× Previsto -0,7× (FY2026)
- P/S
- 0,5× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -3,0× TTM
- Flujo de caja libre
- -126 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 290 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 245 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-04 Ingresos est. 62 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-05): ingresos superó en 10,3 %, BPA superó en 139,5 %Ingresos 68,8 M $ vs 62,4 M $ esperados (+10,3 %); BPA 0,90 $ vs -2,28 $ (+139,5 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: -8,2 % interanualIngresos de Q2 '26: 68,8 M $, frente a una media de -17,0 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -82,7 % (TTM), -29,7 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -34,0 % y los ingresos -14,1 %.
- 173,8 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 290 M $ vs resultado operativo -214 M $ (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 4,8 % de los ingresos (hace un año 5,0 %)12,4 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-16,7 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -126 M $ = -43,5 % del beneficio neto.
- Acciones diluidas: 675,2 % más en un año19,7 M acciones diluidas en Q2 '26, 2,54 M un año antes.
- Deuda neta 236 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 171 M $, deuda incl. arrendamientos 408 M $; hace un año deuda neta 1160 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-27. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 68,8 M $ | 75 M $ | -8,2 % |
| Margen bruto | 8,5 % | 13,7 % | -5,2 pp |
| Resultado operativo | -30,8 M $ | -34,9 M $ | +11,8 % |
| Margen operativo | -44,8 % | -46,6 % | +1,8 pp |
| Beneficio neto | 16,4 M $ | -29,2 M $ | +156,1 % |
| BPA diluido | 0,90 $ | -12,90 $ | +107,0 % |
| Flujo de caja operativo | -23,2 M $ | -33,2 M $ | +30,3 % |
| Capex | 4,02 M $ | 1,94 M $ | +107,2 % |
| Flujo de caja libre | -27,2 M $ | -35,1 M $ | +22,7 % |
| R&D | 4,19 M $ | 5,81 M $ | -27,9 % |
| Remuneración en acciones | 13,9 M $ | 4,3 M $ | +223,4 % |
Publicado vs consenso
2026-08-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 68,8 M $ | 62,4 M $ | +10,3 % |
| BPA (base del consenso) | 0,90 $ | -2,28 $ | +139,5 % |
Del informe del 2026-08-05 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reporting Segment | 68,8 M $ | -8,2 % | 100,0 % | 259 M $ | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Non-US | 31,2 M $ | +0,6 % | 100,0 % | 109 M $ | -32,0 % |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -114 M $
- Capex
- -12,4 M $
- Recompras
- -73 mil $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 52,8 M $
- Remuneración en acciones
- 41,3 M $
- Flujo de caja libre
- -126 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -0,1 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -0,4× | 0,7× 1 de 5 años | 0,7× – 0,7× |
| EV / EBITDA | -3,0× | 1,6× 1 de 5 años | 1,6× – 1,6× |
| EV / Ventas | 1,4× | 4,8× | 1,6× – 9,8× |
| Precio / FCF | -0,9× | – | – |
| Precio / Valor contable | 2,0× | 31,1× 1 de 5 años | 31,1× – 31,1× |
| Rentabilidad FCF | -106,2 % | -52,3 % | -135,8 % – -10,6 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -44,3 % | -32,9 % | -48,6 % – -13,6 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -155,0 % | -39.596,4 % | -198.117,1 % – 179,9 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 10,00 $ (+44,7 %)
rango 10,00 $ – 10,00 $ · recomendación Sell
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 245 M $ | -11,0 % | -9,47 $ | +82,8 % | -0,7× | 1 |
| FY2027 | 243 M $ | -1,1 % | -9,36 $ | +1,2 % | -0,7× | 1 |
| FY2028 | 251 M $ | +3,5 % | -10,20 $ | -9,0 % | -0,7× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 261 cifras que Beyond Meat, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 25 M $ | 68,8 M $ | -63,7 % | 20,5 M $ | 37,6 M $ | -45,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 25,7 M $ | 37,3 M $ | -31,1 % | 26,1 M $ | 26,9 M $ | -3,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 200 mil $2025-12-31 | 1,6 M $ | -87,5 % | 200 mil $ | 1,6 M $ | -87,5 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 199 mil $2025-12-31 | -11 mil $ | +1909,1 % | 1 mil $ | 221 mil $ | -99,5 % |
| Accrued Liabilities, Current | 12,7 M $ | 15,6 M $ | -18,6 % | 8,98 M $ | 11,7 M $ | -23,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -4,78 M $ | -7,2 M $ | +33,6 % | -7,84 M $ | -3,69 M $ | -112,6 % |
| Additional Paid in Capital | 1100 M $ | 654 M $ | +67,6 % | 1030 M $ | 644 M $ | +59,8 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | 1,23 M $ | – | – | 0 $2021-12-31 | 0 $ | – |
| Advertising Expense | – | – | – | 6,1 M $ | 8,5 M $ | -28,2 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 1,02 M $2025-09-27 | 984 mil $ | +3,4 % | 3,93 M $2024-12-31 | 3,93 M $ | 0,0 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 1,69 M $ | 986 mil $ | +71,8 % | 4,99 M $ | 3,93 M $ | +26,8 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 66 M | 13,8 M | +377,6 % | 49,6 M | 6,86 M | +622,8 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 7,4 M $ | 4,3 M $ | +71,9 % | 31 M $ | 23,9 M $ | +29,5 % |
| Asset Impairment Charges | 77,4 M $2025-09-27 | 0 $ | – | – | – | – |
| Assets | 560 M $ | 692 M $ | -19,1 % | 615 M $ | 678 M $ | -9,3 % |
| Assets Held-for-sale, Not Part of Disposal Group, Current | 8,7 M $ | 1,66 M $ | +422,8 % | 1,86 M $2024-12-31 | 4,54 M $ | -58,9 % |
| Assets, Current | 296 M $ | 297 M $ | -0,5 % | 341 M $ | 286 M $ | +19,2 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -310 mil $ | -186 mil $ | -66,7 % | 551 mil $ | 3,43 M $ | -83,9 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 171 M $ | 103 M $ | +65,6 % | 204 M $ | 132 M $ | +54,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 186 M $ | 117 M $ | +58,7 % | 218 M $ | 146 M $ | +49,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | -11,3 M $2026-03-28 | -30,9 M $ | +63,4 % | 68,2 M $ | -59,3 M $ | +215,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | – | – | – | 222 M $2019-12-31 | 15,2 M $ | +1355,2 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | 1,95 $2025-12-22 | – | – | 1,95 $2025-12-22 | – | – |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | 5,74 M2025-09-18 | – | – | 5,74 M2025-09-18 | – | – |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 9,56 M2025-09-27 | 0 | – | 02020-12-31 | 0 | – |
| Class of Warrant or Right, Unissued | 5,74 M2025-09-18 | – | – | 5,74 M2025-09-18 | – | – |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 181 M | 37,9 M | +377,4 % | 183 M | 26,1 M | +603,4 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 3000 M | 500 M | +500,0 % | 3000 M | 500 M | +500,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 516 M | 76,6 M | +573,4 % | 454 M | 76,1 M | +496,4 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 516 M | 76,6 M | +573,4 % | 454 M | 76,1 M | +496,4 % |
| Common Stock, Value, Issued | 52 mil $ | 8 mil $ | +550,0 % | 45 mil $ | 8 mil $ | +462,5 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 19,1 M $ | -34,3 M $ | +155,6 % | 215 M $ | -159 M $ | +235,4 % |
| Conversion of Stock, Amount Issued | 50,4 M $ | 0 $ | – | 3 mil $ | 0 $ | – |
| Convertible Debt, Current | 29,5 M $ | – | – | – | – | – |
| Convertible Debt, Noncurrent | 1140 M $2025-09-27 | 1140 M $ | +0,3 % | 1140 M $2024-12-31 | 1140 M $ | +0,3 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 63 M $ | 67 M $ | -6,1 % | 268 M $ | 285 M $ | -5,9 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | -26 mil $ | +100,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | -26 mil $ | +100,0 % |
| Customer Refund Liability, Current | 5,7 M $ | 5 M $ | +14,0 % | 6,2 M $ | 6,8 M $ | -8,8 % |
| Debt Conversion, Converted Instrument, Shares Issued | 318 M2025-11-01 | – | – | 318 M2025-10-31 | – | – |
| Debt Issuance Costs Incurred During Noncash or Partial Noncash Transaction | – | – | – | 0 $2020-12-31 | 0 $ | – |
| Debt Issuance Costs, Net | 5,6 M $2025-09-27 | 9,51 M $ | -41,1 % | 8,52 M $2024-12-31 | 12,5 M $ | -31,6 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 7,6 M $2025-12-31 | 10,6 M $ | -28,6 % | 7,6 M $ | 10,6 M $ | -28,6 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 268 M $2025-12-31 | 367 M $ | -26,9 % | 268 M $ | 367 M $ | -26,9 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 7,17 M $2025-12-31 | 9,25 M $ | -22,5 % | 7,17 M $ | 9,25 M $ | -22,5 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 192 M $2025-12-31 | 300 M $ | -36,1 % | 192 M $ | 300 M $ | -36,1 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 5,01 M $2025-12-31 | 6,04 M $ | -17,0 % | 5,01 M $ | 6,04 M $ | -17,0 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 4,57 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 4,57 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 11,4 M $2025-12-31 | 11,1 M $ | +3,0 % | 11,4 M $ | 11,1 M $ | +3,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Legal Settlements | 9,07 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 9,07 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 243 M $2025-12-31 | 331 M $ | -26,5 % | 243 M $ | 331 M $ | -26,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 25,2 M $2025-12-31 | 36,3 M $ | -30,6 % | 25,2 M $ | 36,3 M $ | -30,6 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-27, 10-Q 2026-03-28, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-27, 10-Q 2025-06-28, 10-Q 2025-03-29, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-28, 10-Q 2024-06-29
Datos a 2026-11-02