Finanzas de BWX Technologies, Inc. (BWXT)
NYSE · Industrials · Aerospace & Defense · 10.400 empleados · CEO Rex D. Geveden
- Precio
- 130,70 $ -5,24 %
- Capitalización
- 12 mil M $
- Valor empresa
- 13,4 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-03
- Próximo informe
- 2026-11-02 BPA est. 1,18 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 12 mil M $ EV 13,4 mil M $
- Ingresos
- 3510 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +19 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 10,1 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 33,7× Previsto 27,6× (FY2026)
- P/S
- 3,4× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 24,2× TTM
- Flujo de caja libre
- 317 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 355 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 3810 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-02 Ingresos est. 971 M $
- Dividendo
- 1,06 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-03): ingresos en línea, BPA superó en 2,9 %Ingresos 902 M $ vs 902 M $ esperados (-0,1 %); BPA 1,07 $ vs 1,04 $ (+2,9 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 18,0 % interanualIngresos de Q2 '26: 902 M $, frente a una media de 21,5 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 9,7 % (TTM), -3,9 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -12,5 % y los ingresos 22,7 %.
- 21,0 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 429 M $ vs resultado operativo 339 M $ (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 5,8 % de los ingresos (hace un año 5,5 %)202 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+27,4 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 317 M $ = 89,2 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 96,1 M $ a los accionistas = 30,3 % del flujo de caja libreRecompras 0 $ (hace un año 30 M $), dividendos 96,1 M $, remuneración en acciones 32,5 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 0,3 % más en un año92 M acciones diluidas en Q2 '26, 91,7 M un año antes.
- Deuda neta 1410 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 608 M $, deuda incl. arrendamientos 2020 M $; hace un año deuda neta 1500 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 902 M $ | 764 M $ | +18,0 % |
| Margen bruto | 22,4 % | 25,1 % | -2,6 pp |
| Resultado operativo | 89,9 M $ | 102 M $ | -12,2 % |
| Margen operativo | 10,0 % | 13,4 % | -3,4 pp |
| Beneficio neto | 89 M $ | 78,4 M $ | +13,6 % |
| BPA diluido | 0,97 $ | 0,85 $ | +14,1 % |
| Flujo de caja operativo | 156 M $ | 159 M $ | -1,7 % |
| Capex | 41,4 M $ | 32,7 M $ | +26,6 % |
| Flujo de caja libre | 115 M $ | 126 M $ | -9,0 % |
| R&D | 4,17 M $ | 4,57 M $ | -8,7 % |
| Remuneración en acciones | 9,95 M $ | 8,69 M $ | +14,5 % |
Publicado vs consenso
2026-08-03| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 902 M $ | 902 M $ | -0,1 % |
| BPA (base del consenso) | 1,07 $ | 1,04 $ | +2,9 % |
Del informe del 2026-08-03 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q1 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Government Operations Segment | 578 M $ | +4,1 % | 67,1 % | 2370 M $ | +5,4 % | |
| Commercial Operations Segment | 284 M $ | +121,1 % | 32,9 % | 1010 M $ | +88,4 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q1 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 599 M $ | +5,9 % | 69,5 % | 2460 M $ | +7,4 % | |
| CANADA | 233 M $ | +128,8 % | 27,0 % | 820 M $ | +87,2 % | |
| Other Geographic Location | 30,1 M $ | +85,8 % | 3,5 % | 97,1 M $ | +82,4 % |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q1 '26
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Government Operations Segment | – | – | 99,1 M $ | – | – | – | – |
| Commercial Operations Segment | – | – | 24 M $ | – | – | – | – |
| Corporate (unallocated) | – | – | -16,5 M $ | – | – | – | – |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 519 M $
- Capex
- -202 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- -96,1 M $
- Adquisiciones
- 6,36 M $
- Deuda neta emitida
- 348 M $
- Remuneración en acciones
- 32,5 M $
- Flujo de caja libre
- 317 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 30,3 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 33,7× | 30,0× | 14,8× – 48,0× |
| EV / EBITDA | 24,2× | 20,0× | 11,3× – 31,4× |
| EV / Ventas | 3,8× | 3,7× | 2,7× – 5,4× |
| Precio / FCF | 37,8× | 60,3× | 33,1× – 114,5× |
| Precio / Valor contable | 9,0× | 8,8× | 7,1× – 12,8× |
| Rentabilidad FCF | 2,6 % | 2,0 % | 0,9 % – 3,0 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 7,6 % | 11,5 % | 7,4 % – 13,1 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 27,9 % | 31,8 % | 26,1 % – 48,0 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 206,88 $ (+58,3 %)
rango 170,00 $ – 255,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 3810 M $ | +19,0 % | 4,74 $ | +32,1 % | 27,6× | 12 |
| FY2027 | 4140 M $ | +8,9 % | 5,24 $ | +10,5 % | 24,9× | 12 |
| FY2028 | 4550 M $ | +9,7 % | 5,97 $ | +13,9 % | 21,9× | 8 |
| FY2029 | 4970 M $ | +9,4 % | 6,75 $ | +13,0 % | 19,4× | 5 |
| FY2030 | 5500 M $ | +10,6 % | 7,71 $ | +14,3 % | 16,9× | 5 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 265 cifras que BWX Technologies, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 213 M $ | 192 M $ | +11,2 % | 141 M $ | 158 M $ | -10,6 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 198 M $ | 149 M $ | +33,3 % | 220 M $ | 99,1 M $ | +122,4 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 600 mil $2025-12-31 | 300 mil $ | +100,0 % | 600 mil $ | 300 mil $ | +100,0 % |
| Accrued Environmental Loss Contingencies, Noncurrent | 104 M $ | 96,6 M $ | +7,5 % | 100 M $ | 94,2 M $ | +6,4 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 1010 M $ | 944 M $ | +7,2 % | 970 M $ | 900 M $ | +7,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -51,3 M $ | -23,4 M $ | -119,5 % | -19,4 M $ | -48,2 M $ | +59,8 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 184 M $ | 243 M $ | -24,5 % | 160 M $ | 229 M $ | -30,1 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 20,6 M $ | 11,4 M $ | +81,1 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | -164 mil | 279 mil | -159,0 % | 12,2 mil | 64,6 mil | -81,2 % |
| Asset Retirement Obligation | 86,7 M $2025-12-31 | 81,7 M $ | +6,1 % | 86,7 M $ | 81,7 M $ | +6,1 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | – | – | – | 2,93 M $ | 7 M $ | -58,2 % |
| Asset Retirement Obligation, Current | 200 mil $2025-12-31 | 1,1 M $ | -81,8 % | 200 mil $ | 1,1 M $ | -81,8 % |
| Asset Retirement Obligation, Foreign Currency Translation Gain (Loss) | – | – | – | -206 mil $ | 465 mil $ | -144,3 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Settled | – | – | – | 868 mil $ | 1,17 M $ | -25,9 % |
| Asset Retirement Obligation, Revision of Estimate | – | – | – | 2,72 M $ | -3,2 M $ | +185,1 % |
| Assets | 4420 M $ | 3700 M $ | +19,6 % | 4270 M $ | 2870 M $ | +48,8 % |
| Assets, Current | 1710 M $ | 997 M $ | +71,5 % | 1560 M $ | 930 M $ | +67,8 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 6,21 M $ | 5,11 M $ | +21,6 % | 12,3 M $ | 17,5 M $ | -29,9 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 608 M $ | 37 M $ | +1544,5 % | 500 M $ | 74,1 M $ | +574,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 616 M $ | 44,1 M $ | +1296,3 % | 507 M $ | 80,6 M $ | +529,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 95,9 M $ | -17,8 M $ | +638,4 % | 427 M $ | -1,04 M $ | +40.965,2 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,27 $2026-03-31 | 0,25 $ | +8,0 % | 0,96 $ | 0,96 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 325 M | 325 M | 0,0 % | 325 M | 325 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 129 M | 129 M | +0,3 % | 129 M | 128 M | +0,3 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1,29 M $ | 1,29 M $ | +0,2 % | 1,29 M $ | 1,28 M $ | +0,4 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 84 mil $ | 74 mil $ | +13,5 % | 916 mil $ | 357 mil $ | +156,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 69,1 M $ | 98,3 M $ | -29,7 % | 358 M $ | 241 M $ | +48,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 69,2 M $ | 98,4 M $ | -29,7 % | 359 M $ | 242 M $ | +48,5 % |
| Contract with Customer, Asset, Cumulative Catch-up Adjustment to Revenue, Change in Estimate of Transaction Price | – | – | – | 35,3 M $ | -39,5 M $ | +189,4 % |
| Contract with Customer, Liability | 305 M $2025-12-31 | 161 M $ | +89,3 % | 305 M $ | 161 M $ | +89,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Cumulative Catch-up Adjustment to Revenue, Change in Estimate of Transaction Price | 8,81 M $ | 17,5 M $ | -49,7 % | 5,54 M $ | 37,9 M $ | -85,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Cumulative Catch-up Adjustment to Revenue, Modification of Contract | 7,04 M $ | 17,6 M $ | -60,0 % | 4,32 M $ | 36,8 M $ | -88,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 313 M $ | 198 M $ | +57,9 % | 305 M $ | 161 M $ | +89,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 79,3 M $ | 54,1 M $ | +46,6 % | 151 M $ | 87 M $ | +73,0 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 699 M $ | 573 M $ | +22,1 % | – | – | – |
| Cost of Revenue | – | – | – | 2470 M $ | 2050 M $ | +20,4 % |
| Costs and Expenses | 812 M $ | 680 M $ | +19,4 % | 2870 M $ | 2380 M $ | +20,6 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 40 M $ | 36,6 M $ | +9,5 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 10,4 M $ | 8,02 M $ | +29,8 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 53,1 M $ | 46,6 M $ | +14,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,68 M $ | 2,01 M $ | +33,8 % |
| Debt Issuance Costs, Net | 36 M $2025-12-31 | 7,03 M $ | +411,9 % | 36 M $ | 7,03 M $ | +411,9 % |
| Debt Related Commitment Fees and Debt Issuance Costs | – | – | – | 33,5 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 8,79 M $ | 15,4 M $ | -43,1 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6,48 M $ | 1,76 M $ | +268,3 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 5,88 M $ | 4,73 M $ | +24,4 % | 12,3 M $ | 6,57 M $ | +86,9 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 15,1 M $ | 19,8 M $ | -23,7 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | – | – | – | 49,4 M $ | 19,8 M $ | +149,0 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -122 mil $ | 2,65 M $ | -104,6 % |
| Deferred Tax Assets, Equity Method Investments | 3,07 M $2025-12-31 | 2,75 M $ | +11,6 % | 3,07 M $ | 2,75 M $ | +11,6 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 201 M $2025-12-31 | 172 M $ | +17,2 % | 201 M $ | 172 M $ | +17,2 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 187 M $2025-12-31 | 155 M $ | +20,5 % | 187 M $ | 155 M $ | +20,5 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 3,4 M $2025-12-31 | – | – | 3,4 M $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | 3,4 M $2025-12-31 | 3,07 M $ | +10,7 % | 3,4 M $ | 3,07 M $ | +10,7 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | 11,5 M $2025-12-31 | 10,1 M $ | +14,1 % | 11,5 M $ | 10,1 M $ | +14,1 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 1,15 M $2025-12-31 | 1,69 M $ | -32,3 % | 1,15 M $ | 1,69 M $ | -32,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 19,8 M $2025-12-31 | 23,4 M $ | -15,3 % | 19,8 M $ | 23,4 M $ | -15,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 57,9 M $2025-12-31 | 64,8 M $ | -10,7 % | 57,9 M $ | 64,8 M $ | -10,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Compensated Absences | 2,72 M $2025-12-31 | 2,43 M $ | +11,8 % | 2,72 M $ | 2,43 M $ | +11,8 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Algunas cifras no se pudieron actualizar en la última carga; muestran datos anteriores o ninguno.
Datos a 2026-11-02