Finanzas de Bending Spoons S.p.A. (BSP)
NASDAQ · Technology · Software - Application · 2187 empleados · CEO Luca Ferrari
- Precio
- 45,52 $ -2,69 %
- Capitalización
- 28,9 mil M $
- Valor empresa
- 33,1 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-13
- Próximo informe
- 2026-11-12 BPA est. 0,32 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 28,9 mil M $ EV 33,1 mil M $
- Ingresos
- – Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +115 % Consenso FY2026
- Margen neto
- – Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 133,9× Previsto 33,5× (FY2026)
- P/S
- 22,1× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 58,7× TTM
- Flujo de caja libre
- – Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- – Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 2810 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-12 Ingresos est. 746 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-13): ingresos superó en 3,1 %, BPA superó en 89,4 %Ingresos 704 M $ vs 683 M $ esperados (+3,1 %); BPA 0,46 $ vs 0,24 $ (+89,4 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 126,3 % interanualIngresos de Q2 '26: 704 M $, frente a una media de 132,2 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Acciones diluidas: 2,2 % menos en un año620 M acciones diluidas en Q2 '26, 634 M un año antes.
- Deuda neta 4170 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 793 M $, deuda incl. arrendamientos 4960 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 704 M $ | 311 M $ | +126,3 % |
| Margen bruto | 65,6 % | 65,7 % | -0,1 pp |
| Resultado operativo | 240 M $ | 101 M $ | +138,8 % |
| Margen operativo | 34,1 % | 32,3 % | +1,8 pp |
| Beneficio neto | 177 M $ | 65,3 M $ | +171,1 % |
| BPA diluido | 0,29 $ | 0,10 $ | +190,0 % |
| Flujo de caja operativo | 131 M $ | 66,4 M $ | +96,7 % |
| Capex | 744 mil $ | 313 mil $ | +137,7 % |
| Flujo de caja libre | 130 M $ | 66,1 M $ | +96,5 % |
| R&D | 58,2 M $ | 19,4 M $ | +200,1 % |
| Remuneración en acciones | 0 $ | 11,4 M $ | -100,0 % |
Publicado vs consenso
2026-08-13| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 704 M $ | 683 M $ | +3,1 % |
| BPA (base del consenso) | 0,46 $ | 0,24 $ | +89,4 % |
Del informe del 2026-08-13 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja libre
- –
- Devuelto a accionistas / FCF
- –
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 133,9× | 126,6× 2 de 3 años | 0,0× – 253,1× |
| EV / EBITDA | 58,7× | 55,5× | 0,9× – 102,7× |
| EV / Ventas | 25,3× | 18,2× | 0,3× – 34,7× |
| Precio / FCF | 143,0× | 64,3× | 0,0× – 110,9× |
| Precio / Valor contable | 22,4× | 19,8× | 0,0× – 35,6× |
| Rentabilidad FCF | 0,7 % | 2438,3 % | 0,9 % – 7312,7 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 4,8 % | 6,0 % | -0,0 % – 11,2 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 17,6 % | 20,6 % | -0,0 % – 47,7 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 45,00 $ (-1,1 %)
rango 36,00 $ – 72,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 2810 M $ | +115,1 % | 1,36 $ | – | 33,5× | 5 |
| FY2027 | 4350 M $ | +54,8 % | 2,44 $ | +79,4 % | 18,7× | 5 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02