Finanzas de Bitmine Immersion Technologies, Inc. (BMNR)
NYSE · Financial Services · Financial - Capital Markets · 3 empleados · CEO Chi Tsang
- Precio
- 20,18 $ -6,81 %
- Capitalización
- 11,5 mil M $
- Valor empresa
- 11,2 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-07-14
- Próximo informe
- 2026-11-20 BPA est. 0,02 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 11,5 mil M $ EV 11,2 mil M $
- Ingresos
- 61,2 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +1865 % Consenso FY2026
- Margen neto
- -14.306,6 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -0,9× Previsto -0,9× (FY2026)
- P/S
- 187,8× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -1,3× TTM
- Flujo de caja libre
- -295 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -8750 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 120 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-20 Ingresos est. 59,9 M $
- Dividendo
- 0,01 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-07-13): ingresos en línea, BPA quedó 275,0 % por debajoIngresos 46,5 M $ vs 46,5 M $ esperados (0,0 %); BPA -0,15 $ vs -0,04 $ (-275,0 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 2167,9 % interanualIngresos de Q3 '26: 46,5 M $, frente a una media de 220,1 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -14.514,0 % (TTM), -14.460,3 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -303.436,3 % y los ingresos 1022,3 %.
- Capex: 2,4 % de los ingresos (hace un año 0,3 %)1,45 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+7970,4 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -295 M $.
- Acciones diluidas: 175,0 % más en un año552 M acciones diluidas en Q3 '26, 201 M un año antes.
- Caja neta 339 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 340 M $, deuda incl. arrendamientos 1,22 M $; hace un año deuda neta 401 mil $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-05-31. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 46,5 M $ | 2,05 M $ | +2167,9 % |
| Margen bruto | 87,7 % | 23,9 % | +63,8 pp |
| Resultado operativo | -11,9 M $ | -468 mil $ | -2435,5 % |
| Margen operativo | -25,5 % | -22,8 % | -2,7 pp |
| Beneficio neto | -83,6 M $ | -623 mil $ | -13.318,4 % |
| BPA diluido | -0,15 $ | -0,00 $ | -4738,7 % |
| Flujo de caja operativo | 29 M $ | 1,68 M $ | +1630,7 % |
| Capex | 30 mil $ | 0 $ | – |
| Flujo de caja libre | 29 M $ | 1,68 M $ | +1628,9 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 13,3 M $ | 648 mil $ | +1946,3 % |
Publicado vs consenso
2026-07-13| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 46,5 M $ | 46,5 M $ | 0,0 % |
| BPA (base del consenso) | -0,15 $ | -0,04 $ | -275,0 % |
Del informe del 2026-07-13 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q4 '22 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue From Sale Of Mining Equipment | 50 mil $ | – | 100,0 % | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -293 M $
- Capex
- -1,45 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- -4,26 M $
- Adquisiciones
- -5,4 M $
- Deuda neta emitida
- -18,4 mil $
- Remuneración en acciones
- 39,5 M $
- Flujo de caja libre
- -295 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -1,4 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -0,9× | 32,1× 1 de 5 años | 32,1× – 32,1× |
| EV / EBITDA | -1,3× | 22,7× 1 de 5 años | 22,7× – 22,7× |
| EV / Ventas | 182,3× | 4101,2× 4 de 5 años | 871,2× – 8566,8× |
| Precio / FCF | -39,0× | – | – |
| Precio / Valor contable | 1,0× | 1567,9× | 1,2× – 6089,5× |
| Rentabilidad FCF | -2,6 % | -0,0 % | -0,1 % – -0,0 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -76,4 % | -22,4 % | -42,4 % – 4,0 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -84,6 % | -37,2 % | -80,5 % – 4,0 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 63,60 $ (+215,2 %)
rango 63,60 $ – 63,60 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 120 M $ | +1864,6 % | -21,89 $ | -1733,2 % | -0,9× | 1 |
| FY2027 | 625 M $ | +421,8 % | 0,70 $ | +103,2 % | 29,0× | 1 |
| FY2028 | 993 M $ | +58,9 % | 1,28 $ | +84,2 % | 15,8× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 209 cifras que Bitmine Immersion Technologies, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 319 mil $ | – | – | – | – | – | |
| 11,1 M $ | – | – | – | – | – | |
| 11,4 M $ | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 10,2 M $ | – | – | 8,89 M $ | 716 mil $ | +1142,2 % |
| Accrued Liabilities, Current | 8,89 M $2025-08-31 | 716 mil $ | +1142,2 % | 8,89 M $ | 716 mil $ | +1142,2 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 1,65 M $ | – | – | 1,49 M $ | 274 mil $ | +444,5 % |
| Accrued Salaries, Current | 379 mil $ | 585 mil $ | -35,2 % | 1,73 M $ | 316 mil $ | +448,7 % |
| Accrued Sales Commission | 122 M $2026-02-28 | – | – | – | – | – |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 401 mil $2026-02-28 | – | – | 153 mil $ | 1,39 M $ | -89,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 534 mil $ | – | – | – | – | – |
| Additional Paid in Capital | 20,4 mil M $ | 16,8 M $ | +121.041,7 % | 8360 M $ | 12,3 M $ | +67.774,8 % |
| Adjustment of Warrants Granted for Services | – | – | – | 349 M $ | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Stock Issued, Issuance Costs | 469 mil $ | – | – | – | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | – | – | – | 349 M $ | – | – |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | 15,7 mil $2025-08-31 | – | – | 8 mil $ | – | – |
| Amortization of Intangible Assets | 319 mil $ | – | – | – | – | – |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | – | – | – | 196 mil2024-08-31 | – | – |
| Asset Impairment Charges | 0 $2026-02-28 | – | – | 1,91 M $ | 120 mil $ | +1493,3 % |
| Assets | 11,6 mil M $ | 8,27 M $ | +140.603,0 % | 8800 M $ | 7,28 M $ | +120.678,0 % |
| Assets, Current | 445 M $ | 2,18 M $ | +20.354,3 % | 513 M $ | 1,55 M $ | +33.082,9 % |
| Cash | 400 mil $2025-08-31 | – | – | 400 mil $ | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 340 M $ | 1,47 M $ | +22.993,9 % | 512 M $ | 499 mil $ | +102.505,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 340 M $ | 1,47 M $ | +23.001,8 % | 512 M $ | 499 mil $ | +102.505,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | – | – | – | 229 mil $2024-08-31 | -122 mil $ | +287,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -8,1 M $2026-02-28 | -314 mil $ | -2479,9 % | 512 M $ | 229 mil $ | +223.262,4 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | – | – | – | 10,00 $2025-06-04 | – | – |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Each Warrant or Right | 0 | – | – | – | – | – |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | 54,3 mil | – | – | – | – | – |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | – | – | – | 129 mil2025-06-04 | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 50 mil M | 500 M | +9900,0 % | 500 mil | 500 mil | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 580 M | 2,05 M | +28.129,4 % | 235 mil | 2495 | +9307,4 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 580 M | 2,05 M | +28.129,4 % | 235 mil | 2495 | +9307,4 % |
| Common Stock, Value, Issued | 58 mil $ | 206 $ | +28.055,3 % | 23 mil $ | 4,99 mil $ | +360,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | -8 mil $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -83 M $ | -623 mil $ | -13.229,4 % | – | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -83,1 M $ | -623 mil $ | -13.230,7 % | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | 0 $ | 1,8 M $ | -100,0 % | 1,07 M $ | 790 mil $ | +35,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | – | – | – | 65 mil $2024-08-31 | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | -169 mil $ | – | – | – | – | – |
| Cost of Revenue | 5,73 M $ | 1,74 M $ | +228,7 % | 5,79 M $ | 3,47 M $ | +66,6 % |
| CryptoAssetCost | 19,1 mil M $ | – | – | 7450 M $ | – | – |
| CryptoAssetFairValue | 10,9 mil M $ | 174 mil $ | +6.251.155,8 % | 8280 M $ | 15 mil $ | +55.335.540,8 % |
| CryptoAssetFairValueNoncurrent | 10,9 mil M $ | – | – | 8280 M $ | 15 mil $ | +55.210.100,0 % |
| CryptoAssetNumberOfUnits | 4.473.654 Integer2026-02-28 | – | – | – | – | – |
| CryptoAssetNumberOfUnits | 5.700.049 cryptoAsset | – | – | – | – | – |
| CryptoAssetRealizedGainLossOperating | – | – | – | 3,75 M $ | 114 mil $ | +3187,7 % |
| CryptoAssetRealizedGainOperating | – | – | – | 3,75 M $ | – | – |
| CryptoAssetUnrealizedGainOperating | – | – | – | 805 M $ | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 92,3 M $ | – | – |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 0 $ | – | – | 92,3 M $ | – | – |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 244 mil $2025-08-31 | – | – | 244 mil $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 365 M $2025-08-31 | 4,54 M $ | +7941,1 % | 365 M $ | 4,54 M $ | +7941,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 10,6 M $2025-08-31 | 3,61 M $ | +194,0 % | 10,6 M $ | 3,61 M $ | +194,0 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 244 mil $2025-08-31 | – | – | 244 mil $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 352 M $2025-08-31 | 924 mil $ | +38.027,7 % | 352 M $ | 924 mil $ | +38.027,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 1,73 M $2025-08-31 | – | – | 1,73 M $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | – | – | – | 3,21 M $2024-08-31 | – | – |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 804 M $2025-08-31 | 1,33 M $ | +60.564,0 % | 804 M $ | 1,33 M $ | +60.564,0 % |
| Depreciation | 383 mil $ | 181 mil $ | +111,9 % | 761 mil $ | 924 mil $ | -17,6 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-05-31, 10-Q 2026-02-28, 10-Q 2025-11-30, 10-K 2025-08-31, 10-Q 2025-05-31, 10-Q 2024-11-30, 10-K 2024-08-31, 10-Q 2024-05-31
Algunas cifras no se pudieron actualizar en la última carga; muestran datos anteriores o ninguno.
Datos a 2026-11-02