Finanzas de BIWIN Storage Technology Co., Ltd. (BIWIN)
SHH · Technology · Semiconductors · 2852 empleados · CEO Han He
- Precio
- 131,86 CNY +0,83 %
- Capitalización
- 62,7 mil M CNY
- Valor empresa
- 83,1 mil M CNY
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-09-30
- Próximo informe
- 2027-05-05 BPA est. 8,00 CNY
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 62,7 mil M CNY EV 83,1 mil M CNY
- Ingresos
- 22,4 mil M CNY Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +177 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 39,7 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 7,0× Previsto 5,3× (FY2026)
- P/S
- 2,8× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 7,5× TTM
- Flujo de caja libre
- -12,5 mil M CNY Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 8890 M CNY Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 31,3 mil M CNY Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-05-05 Ingresos est. 7460 M CNY
- Dividendo
- 0,21 CNY Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-29): ingresos quedó 30,6 % por debajo, BPA quedó 58,9 % por debajoIngresos 6140 M CNY vs 8860 M CNY esperados (-30,6 %); BPA 3,38 CNY vs 8,23 CNY (-58,9 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 130,7 % interanualIngresos de Q3 '26: 6140 M CNY, frente a una media de 725,5 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 49,0 % (TTM), +46,9 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 8250,0 % y los ingresos 260,8 %.
- Capex: 9,0 % de los ingresos (hace un año 22,7 %)2000 M CNY invertidos en los últimos 4 trimestres (+42,5 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -12,5 mil M CNY = -140,9 % del beneficio neto.
- Acciones diluidas: 6,8 % más en un año498 M acciones diluidas en Q3 '26, 466 M un año antes.
- Deuda neta 19,7 mil M CNYEfectivo + inversiones a corto plazo 4480 M CNY, deuda incl. arrendamientos 24,1 mil M CNY; hace un año deuda neta 5200 M CNY.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 6140 M CNY | 2660 M CNY | +130,7 % |
| Margen bruto | 42,8 % | 21,2 % | +21,6 pp |
| Resultado operativo | 2120 M CNY | 263 M CNY | +706,0 % |
| Margen operativo | 34,6 % | 9,9 % | +24,7 pp |
| Beneficio neto | 1600 M CNY | 256 M CNY | +525,3 % |
| BPA diluido | 3,22 CNY | 0,55 CNY | +485,5 % |
| Flujo de caja operativo | -3770 M CNY | -783 M CNY | -382,4 % |
| Capex | 1170 M CNY | 215 M CNY | +445,5 % |
| Flujo de caja libre | -4950 M CNY | -998 M CNY | -396,0 % |
| R&D | 269 M CNY | 137 M CNY | +96,6 % |
| Remuneración en acciones | 0 CNY | -147 M CNY | +100,0 % |
Publicado vs consenso
2026-10-29| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 6140 M CNY | 8860 M CNY | -30,6 % |
| BPA (base del consenso) | 3,38 CNY | 8,23 CNY | -58,9 % |
Del informe del 2026-10-29 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -10,5 mil M CNY
- Capex
- -2000 M CNY
- Recompras
- -150 M CNY
- Dividendos
- -637 M CNY
- Adquisiciones
- -2,49 M CNY
- Deuda neta emitida
- 17,2 mil M CNY
- Remuneración en acciones
- 254 M CNY
- Flujo de caja libre
- -12,5 mil M CNY
- Devuelto a accionistas / FCF
- -6,3 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 7,0× | 92,1× 4 de 5 años | 50,2× – 167,5× |
| EV / EBITDA | 7,5× | 49,2× 4 de 5 años | 39,5× – 65,9× |
| EV / Ventas | 3,7× | 4,0× | 2,2× – 6,1× |
| Precio / FCF | -5,0× | – | – |
| Precio / Valor contable | 4,5× | 38,4× | 3,2× – 81,7× |
| Rentabilidad FCF | -20,0 % | -9,6 % | -15,1 % – -1,6 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 24,6 % | -8,8 % | -81,3 % – 14,3 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 123,6 % | -27,7 % | -229,3 % – 48,8 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 31,3 mil M CNY | +176,9 % | 25,02 CNY | +1282,0 % | 5,3× | 1 |
| FY2027 | 39,7 mil M CNY | +26,9 % | 21,86 CNY | -12,6 % | 6,0× | 1 |
| FY2028 | 48,1 mil M CNY | +21,1 % | 21,75 CNY | -0,5 % | 6,1× | 2 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02