Finanzas de BlackBerry Limited (BB)
NYSE · Technology · Software - Infrastructure · 1749 empleados · CEO John Joseph Giamatteo
- Precio
- 8,42 $ -8,38 %
- Capitalización
- 4940 M $
- Valor empresa
- 4900 M $
- Último informe
- Q2 '27 presentado el 2026-09-24
- Próximo informe
- 2026-12-17 BPA est. 0,05 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 4940 M $ EV 4900 M $
- Ingresos
- 614 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +15 % Consenso FY2027
- Margen neto
- 13,1 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 61,2× Previsto 39,9× (FY2027)
- P/S
- 8,1× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 41,2× TTM
- Flujo de caja libre
- 92,7 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 80,4 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 632 M $ Consenso FY2027
- Resultados
- 2026-12-17 Ingresos est. 150 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-09-24): ingresos superó en 13,2 %, BPA superó en 75,0 %Ingresos 163 M $ vs 144 M $ esperados (+13,2 %); BPA 0,07 $ vs 0,04 $ (+75,0 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 26,0 % interanualIngresos de Q2 '27: 163 M $, frente a una media de 8,9 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 13,8 % (TTM), +8,8 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 216,0 % y los ingresos 14,0 %.
- Capex: 1,0 % de los ingresos (hace un año 1,6 %)6,21 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-28,6 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 92,7 M $ = 115,3 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 41,1 M $ a los accionistas = 44,3 % del flujo de caja libreRecompras 41,1 M $ (hace un año 30 M $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 25,6 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 8,5 % más en un año650 M acciones diluidas en Q2 '27, 599 M un año antes.
- Caja neta 157 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 378 M $, deuda incl. arrendamientos 221 M $; hace un año caja neta 56,5 M $.
Último trimestre: Q2 '27
Trimestre cerrado el 2026-08-31. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '27 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 163 M $ | 130 M $ | +26,0 % |
| Margen bruto | 77,8 % | 74,5 % | +3,3 pp |
| Resultado operativo | 33,6 M $ | 11,5 M $ | +192,2 % |
| Margen operativo | 20,6 % | 8,9 % | +11,7 pp |
| Beneficio neto | 33,9 M $ | 13,3 M $ | +154,9 % |
| BPA diluido | 0,05 $ | 0,02 $ | +125,2 % |
| Flujo de caja operativo | 29,3 M $ | 3,9 M $ | +651,3 % |
| Capex | 1,2 M $ | 2,2 M $ | -45,5 % |
| Flujo de caja libre | 28,1 M $ | 1,7 M $ | +1552,9 % |
| R&D | 33,2 M $ | 25,6 M $ | +29,7 % |
| Remuneración en acciones | 7,5 M $ | 5,9 M $ | +27,1 % |
Publicado vs consenso
2026-09-24| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 163 M $ | 144 M $ | +13,2 % |
| BPA (base del consenso) | 0,07 $ | 0,04 $ | +75,0 % |
Del informe del 2026-09-24 para Q2 '27: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '27 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Secure Communication | 60,9 M $ | +1,7 % | 37,3 % | 274 M $ | +24,5 % | |
| QNX | 80,3 M $ | +27,3 % | 49,2 % | 300 M $ | – | |
| Licensing and Other | 22,1 M $ | +234,8 % | 13,5 % | 40 M $ | +39,9 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '27 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| North America | 72,6 M $ | +16,5 % | 44,5 % | 275 M $ | +20,0 % | |
| EMEA | 58,3 M $ | +46,1 % | 35,7 % | 214 M $ | +21,0 % | |
| Other Regions | 32,4 M $ | +18,2 % | 19,8 % | 125 M $ | +37,2 % |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 98,9 M $
- Capex
- -6,21 M $
- Recompras
- -41,1 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 38,7 M $
- Deuda neta emitida
- 0 $
- Remuneración en acciones
- 25,6 M $
- Flujo de caja libre
- 92,7 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 44,3 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 61,2× | 182,4× 2 de 5 años | 37,7× – 327,1× |
| EV / EBITDA | 41,2× | 29,4× 3 de 5 años | 18,1× – 46,6× |
| EV / Ventas | 8,0× | 4,3× | 2,2× – 5,8× |
| Precio / FCF | 53,3× | 238,9× 2 de 5 años | 42,5× – 435,3× |
| Precio / Valor contable | 6,2× | 2,8× | 2,1× – 3,9× |
| Rentabilidad FCF | 1,9 % | -2,8 % | -13,5 % – 2,4 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 7,2 % | -3,4 % | -15,4 % – 4,7 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 10,6 % | -21,1 % | -85,7 % – 7,1 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 10,43 $ (+23,9 %)
rango 8,00 $ – 13,00 $ · recomendación Hold
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 632 M $ | +15,1 % | 0,21 $ | +134,3 % | 39,9× | 3 |
| FY2028 | 691 M $ | +9,4 % | 0,24 $ | +13,0 % | 35,3× | 4 |
| FY2029 | 735 M $ | +6,3 % | 0,29 $ | +21,2 % | 29,1× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 241 cifras que BlackBerry Limited etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 0 $ | – | – | |
| – | – | – | 22,1 M $ | – | – | |
| – | – | – | -300 mil $ | – | – | |
| – | – | – | 700 mil $ | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 8,6 M $ | 4 M $ | +115,0 % | 5,5 M $ | 31,1 M $ | -82,3 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 141 M $ | 125 M $ | +12,8 % | 156 M $ | 174 M $ | -10,2 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 67,5 M $ | 41,7 M $ | +61,9 % | 46,6 M $ | 66,3 M $ | -29,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 3,5 M $ | 5,4 M $ | -35,2 % | 3,4 M $ | 6,6 M $ | -48,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 1,3 M $ | – | – | 3,4 M $ | 6,6 M $ | -48,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Period Increase (Decrease) | 0 $ | -200 mil $ | +100,0 % | -2,4 M $ | 5,3 M $ | -145,3 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 300 mil $2026-02-28 | – | – | 800 mil $ | 4,7 M $ | -83,0 % |
| Accrued Bonuses | 20,3 M $ | 16,8 M $ | +20,8 % | 36,5 M $ | 31,4 M $ | +16,2 % |
| Accrued Liabilities, Current | 102 M $ | 83,9 M $ | +21,0 % | 112 M $ | 126 M $ | -11,5 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 87,2 M $ | 84,2 M $ | +3,6 % | 85,9 M $ | 84,5 M $ | +1,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -13,3 M $ | -12 M $ | -10,8 % | -11,2 M $ | -19,2 M $ | +41,7 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 12 M $ | 16,8 M $ | -28,6 % |
| Amortization of Intangible Assets | 2,4 M $ | 3,4 M $ | -29,4 % | 12,4 M $ | 16,7 M $ | -25,7 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 7,5 M $ | 5,9 M $ | +27,1 % | 23,1 M $ | 25,6 M $ | -9,8 % |
| Assets | 1260 M $ | 1180 M $ | +6,7 % | 1250 M $ | 1300 M $ | -3,9 % |
| Assets, Current | 562 M $ | 507 M $ | +10,8 % | 568 M $ | 592 M $ | -3,9 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 200 mil $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 266 M $ | 276 M $ | -3,7 % | 275 M $ | 267 M $ | +3,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 280 M $ | 291 M $ | -3,5 % | 289 M $ | 280 M $ | +3,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 9,3 M $ | -1,9 M $ | +589,5 % | 8,6 M $ | 79,8 M $ | -89,2 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 587 M | 590 M | -0,6 % | 587 M | 596 M | -1,5 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 587 M | 590 M | -0,6 % | 587 M | 596 M | -1,5 % |
| Common Stock, Value, Issued | 2930 M $ | 2950 M $ | -0,8 % | 2920 M $ | 2980 M $ | -1,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 33,4 M $ | 14,1 M $ | +136,9 % | 61,2 M $ | -83,9 M $ | +172,9 % |
| Contract with Customer, Performance Obligation Satisfied in Previous Period | 2,3 M $ | 0 $ | – | 2,3 M $ | 2,4 M $ | -4,2 % |
| Conversion of Stock, Shares Converted | – | – | – | 51,5 M | 51,5 M | 0,0 % |
| Cost of Revenue | 36,2 M $ | 33 M $ | +9,7 % | 131 M $ | 140 M $ | -6,5 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -200 mil $ | -400 mil $ | +50,0 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6 M $ | 17,4 M $ | -65,5 % |
| Debt Conversion, Converted Instrument, Amount | 0 $ | 0 $ | – | 1 mil $ | 1 mil $ | 0,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 206 M $2026-02-28 | 128 M $ | +60,9 % | 206 M $ | 128 M $ | +60,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 206 M $2026-02-28 | 138 M $ | +49,2 % | 206 M $ | 138 M $ | +49,2 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 280 M $ | 152 M $ | +84,0 % | 206 M $ | 128 M $ | +60,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | 0 $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | 0 $2026-02-28 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 280 M $ | 152 M $ | +84,0 % | 206 M $ | 128 M $ | +60,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, without Single Maturity Date, Amortized Cost | 0 $2026-02-28 | 10 M $ | -100,0 % | 0 $ | 10 M $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, without Single Maturity Date, Fair Value | 0 $2026-02-28 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Realized Gain (Loss) | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Revenue, Current | 117 M $ | 129 M $ | -9,3 % | 139 M $ | 162 M $ | -14,2 % |
| Deferred Revenue, Noncurrent | 11,8 M $ | 6,7 M $ | +76,1 % | 14,1 M $ | 5,6 M $ | +151,8 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1510 M $2026-02-28 | 1520 M $ | -0,3 % | 1510 M $ | 1520 M $ | -0,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 0 $2026-02-28 | 600 mil $ | -100,0 % | 0 $ | 600 mil $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 500 M $2026-02-28 | 475 M $ | +5,2 % | 500 M $ | 475 M $ | +5,2 % |
| Deferred Tax Assets, Other Tax Carryforwards | 133 M $2026-02-28 | 141 M $ | -5,6 % | 133 M $ | 141 M $ | -5,6 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 267 M $2026-02-28 | 263 M $ | +1,5 % | 267 M $ | 263 M $ | +1,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 19,5 M $2026-02-28 | 21,3 M $ | -8,5 % | 19,5 M $ | 21,3 M $ | -8,5 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 1510 M $ | – | – | 1510 M $ | 1520 M $ | -0,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 0 $2026-02-28 | 600 mil $ | -100,0 % | 0 $ | 600 mil $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 0 $2026-02-28 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 0 $2026-02-28 | 600 mil $ | -100,0 % | 0 $ | 600 mil $ | -100,0 % |
| Depreciation | – | – | – | 5,4 M $ | 7,6 M $ | -28,9 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 4,1 M $ | 4,6 M $ | -10,9 % | 17,8 M $ | 44,7 M $ | -60,2 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization, Nonproduction | 2,5 M $ | 3,1 M $ | -19,4 % | 11,4 M $ | 17,7 M $ | -35,6 % |
| Discontinued Operation, Gain (Loss) from Disposal of Discontinued Operation, before Income Tax | – | – | – | 0 $ | 10,4 M $ | -100,0 % |
| Discontinued Operation, Gain (Loss) on Disposal of Discontinued Operation, Net of Tax | – | – | – | 0 $ | 10,2 M $ | -100,0 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-08-31, 10-Q 2026-05-31, 10-K 2026-02-28, 10-Q 2025-11-30, 10-Q 2025-08-31, 10-Q 2025-05-31, 10-K 2025-02-28, 10-Q 2024-11-30, 10-Q 2024-08-31
Datos a 2026-11-02