Finanzas de Alibaba Group Holding Limited (HKEX shares) (BABAHK)
HKSE · Consumer Cyclical · Specialty Retail · 131.462 empleados · CEO Yongming Wu
- Precio
- 99,45 HKD +2,47 %
- Capitalización
- 1,98 B HKD
- Valor empresa
- 1,76 B CNY
- Último informe
- Q1 '27 presentado el 2026-06-30
- Próximo informe
- 2026-12-01
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 1,98 B HKD EV 1,76 B CNY
- Ingresos
- 1,04 B CNY Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +9 % Consenso FY2027
- Margen neto
- 7,0 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 21,8×
- P/S
- 1,6× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 11,5× TTM
- Flujo de caja libre
- -78,7 mil M CNY Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 73,5 mil M CNY Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 1,12 B CNY Consenso FY2027
- Resultados
- 2026-12-01
- Dividendo
- 1,03 HKD Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- El crecimiento de ingresos se acelera: 8,1 % interanualIngresos de Q1 '27: 268 mil M CNY, frente a una media de 2,8 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 4,2 % (TTM), -9,8 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -68,6 % y los ingresos 4,3 %.
- 57,8 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 104 mil M CNY vs resultado operativo 43,9 mil M CNY (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 15,2 % de los ingresos (hace un año 11,1 %)159 mil M CNY invertidos en los últimos 4 trimestres (+42,9 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -78,7 mil M CNY = -107,0 % del beneficio neto.
- Acciones diluidas: 0,9 % más en un año19,3 mil M acciones diluidas en Q1 '27, 19,2 mil M un año antes.
- Caja neta 162 mil M CNYEfectivo + inversiones a corto plazo 428 mil M CNY, deuda incl. arrendamientos 266 mil M CNY; hace un año caja neta 184 mil M CNY.
Último trimestre: Q1 '27
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q1 '27 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 268 mil M CNY | 248 mil M CNY | +8,1 % |
| Margen bruto | 38,0 % | 44,9 % | -6,9 pp |
| Resultado operativo | 19,2 mil M CNY | 35 mil M CNY | -45,0 % |
| Margen operativo | 7,2 % | 14,1 % | -6,9 pp |
| Beneficio neto | 10,6 mil M CNY | 40,6 mil M CNY | -74,0 % |
| BPA diluido | 0,46 CNY | 2,25 CNY | -79,6 % |
| Flujo de caja operativo | 22,9 mil M CNY | 20,3 mil M CNY | +12,8 % |
| Capex | 67,7 mil M CNY | 38,1 mil M CNY | +77,8 % |
| Flujo de caja libre | -44,7 mil M CNY | -17,7 mil M CNY | -152,4 % |
| R&D | 22,4 mil M CNY | 15 mil M CNY | +49,5 % |
| Remuneración en acciones | 3300 M CNY | 0 CNY | – |
Ingresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 80,1 mil M CNY
- Capex
- -159 mil M CNY
- Recompras
- 0 CNY
- Dividendos
- 0 CNY
- Adquisiciones
- 0 CNY
- Deuda neta emitida
- 11 mil M CNY
- Remuneración en acciones
- 3300 M CNY
- Flujo de caja libre
- -78,7 mil M CNY
- Devuelto a accionistas / FCF
- 0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 21,8× | 21,8× | 16,6× – 31,6× |
| EV / EBITDA | 11,5× | 11,5× | 7,8× – 15,1× |
| EV / Ventas | 1,7× | 2,0× | 1,4× – 2,4× |
| Precio / FCF | -21,3× | 17,7× 4 de 5 años | 8,8× – 28,7× |
| Precio / Valor contable | 1,5× | 1,9× | 1,3× – 2,2× |
| Rentabilidad FCF | -4,7 % | 5,2 % | -2,6 % – 11,4 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 2,0 % | 5,3 % | 3,2 % – 7,9 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 7,0 % | 8,9 % | 6,6 % – 12,9 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 1,12 B CNY | +9,3 % | 5,48 CNY | -0,4 % | – | 19 |
| FY2028 | 1,26 B CNY | +12,5 % | 7,63 CNY | +39,3 % | – | 19 |
| FY2029 | 1,44 B CNY | +14,1 % | 9,79 CNY | +28,3 % | – | 8 |
| FY2030 | 1,62 B CNY | +13,1 % | 9,10 CNY | -7,0 % | – | 8 |
| FY2031 | 1,78 B CNY | +9,9 % | 0,00 CNY | -100,0 % | – | 14 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02 · Importes en CNY tal como se reportan; precio y capitalización en HKD.